Инфоурок Другое Другие методич. материалыФормирование и развитие социально - успешной личности в условиях современной школы (из опыта работы)

Формирование и развитие социально - успешной личности в условиях современной школы (из опыта работы)

Скачать материал

Слайд 1. Формирование и развитие социально - успешной личности в условиях современной школы

Слайд 2.Собраться вместе – есть начало.

Оставаться вместе – есть прогресс.

Работать вместе – есть успех.

 Генри Форд

Слайд 3 Актуальность  заявленной темы  обусловлена следующими причинами:

Современная жизнь требует от человека, не только деловых и организационных качеств, но и способность ориентироваться в изменяющихся условиях, умение общаться, сотрудничать, умение сделать карьеру -  быть успешной личностью.

Слайд 4. Таким образом, очевидна, цель моей педагогической деятельности – развитие  творческого потенциала и познавательных мотивов школьников, способности к самоизменению  и самореализации.

Задачи: (на слайде)

Слайд 5. В основе Стандарта нового поколения  лежит системно-деятельностный подход, где усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности.

Слайд 6. Теперь задачей общеобразовательной школы становится не «снабдить» учащихся багажом знаний, а привить умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. В связи с этим актуальным становится использование в процессе обучения технологии сотрудничества, которая основывается не на классическом принципе «делай, как я сказал», а на принципе - «делай, как я».

Слайд 7.Обучение в сотрудничестве признано в мировой педагогике наиболее успешной технологией, противостоящей традиционным технологиям обучения и воспитания.

Помимо достижения учебных целей данная технология развивает коммуникативные компетенции, социализацию, что является очень важным в современной жизни.

Слайд  8.  Интересные динамичные занятия способствуют повышению мотивации, а поощрение и повышенное внимание по отношению к учащимся со стороны педагога стимулирует стремление к успеху у учеников. Обучение в сотрудничестве - это пробуждение внутренних сил и способностей учеников.  Такой подход формирует у ребенка положительную Я - концепцию, способствующую дальнейшему развитию и самоактуализации, положительному представлению о своей личности.

Слайд 9. Новизна педагогического опыта  заключается в том, что варианты организации технологии обучения в сотрудничестве и ее элементы применяются в контексте формирования универсальных учебных действий.

.Слайд 10.     Девиз обучения в сотрудничестве: «Помогая другим, учимся сами!»

Действенной формой данной технологии является работа в группах.  Для каждого варианта существует своя методика проведения уроков.   Но, главное, что их объединяет     - это совместная работа обучающихся в группе для выполнения поставленной задачи. При этом, сохраняются равные возможности каждого ученика в достижении успеха. Необходимо, чтобы каждый ученик команды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные компетенции, при этом, чтобы вся команда знала, чего достиг каждый ученик.

Слайд 11. Технологию сотрудничества в своей деятельности я применяю много лет.

Хочу отметить, что сложившаяся система работы методов в сотрудничестве и творческий подход  к обучению и воспитанию обучающихся  позволили  мне достичь отличных результатов. У обучающихся формируются ключевые компетенции.

Моя роль как учителя  - это роль организатора и координатора деятельности учащихся. В данной ситуации изменилась система оценивания. Обучая школьников алгоритмам оценивания, я учу давать оценку не только предметгым, но и метапредметным результатам. Умение работать в группе, строить монологическое высказывание, самостоятельность суждений позволяют повысить их учебную мотивацию.

Слайд 12.СВ результате применения  технологии сотрудничества: 

 Мои учащиеся имеют            осознанные и прочные знания по предмету;

 Улучшается качество усвоения учебного материала, уровень обученности  стабилен.     

Слайд 13. Качество знаний подтверждается результатами внутреннего и внешнего мониторингового исследования.

 

Слайд 14. География и биология  являются одними из самых популярных предметов по выбору ГИА.

 

 Слайд 15. Педагогика сотрудничества актуальна при работе с одаренными детьми.  У обучающихся формируется устойчивый интерес к предметам. Количество учащихся, принимающих участие в олимпиадах школьного и муниципального уровня по моим предметам стабильно высокое.

 

Слайд 16. Ежегодно на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников дети нашей школы по преподаваемым мною предметам становятся победителями и призерами. В этом году обучающийся нашей школы стал участником региональной олимпиады по экономике.

 

Слайд 17. Результативностью опыта является рост числа учащихся, занимающихся во внеурочное время научно-исследовательской и проектной деятельностью.

 

Слайд 18. Многие из них становятся победителями  и призерами разного уровня.

 

Слайд 19. Мною разработаны и ведутся элективные курсы: «Хочешь быть бизнесменом? Будь им!, «Основы медицинских знаний». Их целью является формирование и развитие у девятиклассников навыков самостоятельного и осознанного выбора и принятия решений, включая выбор профильного класса и профессионального самоопределения с учетом индивидуальных особенностей, интересов и склонностей.

Слайд 20. Посещение данных курсов помогло выпускникам в выборе будущей профессии. Они продолжают обучение в профильных классах МОУ ГСОШ  и колледжах разной направленности. Ученица 9 класса Федорук Н. поступила в Губернаторский класс на химико-биологический профиль.

Слайд 21. Я и мои ученики в течение многих лет  сотрудничаем с областной станцией юннатов. Мы принимаем активное участие во всех конкурсах, социальных проектах, олимпиадах данного учреждения, достигая отличных результатов. Кроме этого, мы активные участники муниципальных конкурсов.

Слайд 22. Значимыми аспектами внеурочной деятельности являются спортивно – оздоровительное и туристско – краеведческое направления.

Мои дети участвуют в районном и областном туристическом слете, показывая отличные результаты.   В нашей копилке: призовые места.

Слайд 23. Ежегодно участвуем в муниципальных смотрах-конкурсах школьных санитарных постов, занимая первые и призовые места.

Слайд 24. Под моим руководством старшеклассники являются активными участниками проекта «Алые паруса». На сайте нс портала созданы их личные странички, где они публикуют свои работы.

Слайд 25. Ежегодно за учебные, творческие, спортивные достижение дети нашей школы включены  в «Золотой резерв района»

Слайд 26. На протяжении всей своей педагогической деятельности я являюсь классным руководителем

Цель программы воспитательной работы «Я личность, и я расту»: развитие личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в самореализации и самоопределении учебной деятельности.

Ученики моего класса, ведут Портфолио своих достижений. В конце учебного года в школе проходит рейтинговая оценка достижений обучающихся по разным направлениям деятельности, и портфолио моих детей входят в десятку лучших портфолио школы

Слайд 27. Посредством данной технологии обстановка сотрудничества возникает в коллективе между администрацией, учителями и ученическим коллективом, а также - родителями, семьей. В сотрудничестве с родителями я использую технологии:

1) информирования родителей.

2) обучения родителей помощи собственным детям.

Слайд 28. С целью повышения своей педагогической компетенции я :

1. Принимаю активное участие в конференциях, вебинарах, семинарах разного уровня, в окружном методическом объединении географии и биологии.

2. Публикую  материалы на профессиональном  сайте в сети Интернет: инфоурок, нsportal.ru., продленка, пр.школа.ру, где делюсь своим опытом.

3. Принимаю активное участие в профессиональных педагогических конкурсах.

Однако, я не останавливаюсь на достигнутом. Чтобы оставаться профессионалом, необходимо постоянное профессиональное развитие личности, что является непременным условием успешной деятельности педагога.

Последний слайд 29. Степень успешности определяет самочувствие человека, его отношение к миру, желание участвовать в выполняемой работе, стимулирует творчество и сотрудничество.

Педагогика сотрудничества направлена  на одно — дать ребенку уверенность в том, что он добьется успеха.

В чём счастье, жизненный успех?
У каждого, конечно же, по-разному,
А для меня всех ценностей важней
Быть для кого-то человеком значимым
И то, что у меня такие значимые есть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование и развитие социально - успешной личности в условиях современной школы (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 335
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бардина Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бардина Лариса Николаевна
    Бардина Лариса Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 134168
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе