Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование и совершенствование навыка чтения у слабовидящих обучающихся.

Формирование и совершенствование навыка чтения у слабовидящих обучающихся.

Скачать материал

 

 Формирование и совершенствование навыка чтения у слабовидящих обучающихся.

 

Чтение – это окошко, через которое дети

видят и познают мир и самих себя.

                                                                                                     С. Сухомлинский                

Дети, поступающие в школу-интернат, имеют очень низкий уровень подготовки к школе:

Слайд

-недостаточный уровень сформированности фонематического восприятия

-словарный запас, не соответствующий возрасту детей

-низкий уровень развития связной речи

-нарушение ммр

-неумение различать речевые и неречевые звуки

-незнание букв

-неосведомленность об элементарных знаниях (сказки, деревья)

 

Формирование грамотного чтения у слабовидящих обучающихся является одной из основных проблем в начальных классах.

Чтение – это не только тот предмет, которым надо успешно овладеть ребенку, но и навык, посредством которого он будет осваивать другие дисциплины. Поэтому одной из актуальных тем начальной школы является формирование навыков правильного, беглого, сознательного, выразительного чтения. Скорость чтения человека должна приблизиться к скорости его речи. Следовательно, у каждого человека темп чтения строго индивидуален. Однако следует помнить, что слабовидящие дети испытывают трудности овладения навыками чтения. У них:

Слайд

• ограниченное поле зрения (атрофия зрительного нерва);

• недостатки фиксации взора (нистагм, светобоязнь);

• асимметрия движений левого и правого глаза (косоглазие).

Поэтому скорость чтения у слабовидящих учащихся значительно отстаёт от нормально видящих сверстников и имеет свои гигиенические нормы.

Если дети не будут правильно, бегло, выразительно читать, они не смогут овладеть в достаточной мере грамотным письмом, не научатся правильно решать задачи.

Исходя из вышесказанного, понимая значимость обучения чтению, чтобы устранить эти недостатки, я стала изучать соответствующую литературу, журнальные статьи, опыты педагогов–новаторов, новые технологии обучения.

Проблемой формирования навыка чтения занимались Зайцев В.Н., Федоренко И.Т., Кушнир А.Л., Костромина С.Н., Нагаева Л.Г. Рекомендации авторов были апробированы на слабовидящих обучающихся начальных классов. Выявлены трудности в формировании навыка чтения, которые могут быть вызваны причинами различного характера: Слайд

 

- нарушением пространственных представлений;

- нарушением зрительно-моторной координации;

- нарушением зрительного восприятия;

- нарушением произвольного внимания;

- нарушением памяти;

- нарушением речевого развития.

 

Методы обучения чтению обучающихся с дефектами зрения соответствуют методам, применяемым в массовой школе, однако они имеют коррекционную направленность. Специфическими являются и приёмы обучения таких детей (работа с раздаточным, предметным и иллюстративно-наглядным материалом, таблицами, учебниками, тетрадями и т. д.).

Для охраны зрения используется индивидуальный подход к каждому ученику, учитывающий его зрительные возможности: происходит сочетание фронтальной и индивидуальной работы на уроке, использование наглядности, коррекционных и технических средств обучения, раздаточного материала.

В своей работе я использую разнообразные Слайд методические приёмы, направленные на формирование наблюдательности, опыта детей, увеличение скорости, правильности и выразительности чтения:

• многократное чтение текста;

• соревнование в быстром чтении "про себя";

• привлечение дополнительных материалов для чтения, использование разнообразных видов работы над текстом;

• использование дидактического материала (памятки, алгоритмы, таблицы);

• использование технических средств обучения, показ презентаций, прослушивание аудиозаписей.

 

Я хочу поделиться некоторыми формами и приемами работы.

Каждый урок чтения начинается с разминки. В разминку входят следующие упражнения: Слайд

Постановка дыхания:

а) вдох носом, выдох через рот;

б) вдох, задержка дыхания, выдох;

в) вдох, выдох по порциям.

2. Упражнения для развития четкости произношения:


1.чтение шепотом и медленно

ра-ра-ра – начинается игра,
ры-ры-ры – у нас в руках шары,
ру-ру-ру – бью рукою по шару.

 

чтение тихо и умерено

арка арца
арта арда
арла арча
арса аржа

 

чтение громко и быстро

гарь – парь – жарь
дверь – зверь – червь

чтение скороговорок, чистоговорок, пословиц, поговорок

 

2. Работа со скороговоркой и чистоговоркой.

При работе со скороговорками придерживаюсь следующего алгоритма: в скороговорке необходимо выяснить ее смысл; затем преодолеть все трудные звукосочетания. Важно произносить сложное слово по слогам, пусть в медленном темпе, без каких-либо затруднений, осечек, оговорок. Проговаривать нужно каждую скороговорку сначала беззвучно, но артикулируя. Затем переходить на шепот и лишь потом — вслух, сначала в медленном темпе, потом в быстром. Необходимо помнить о четкости произношения. На первом этапе беру обязательно короткие, а затем сложные скороговорки. Работая со скороговоркой, отрабатываю чистоту звука, а затем интонацию с помощью задания, например: «Прочитай скороговорку обиженно, восторженно, возмущенно, радостно и т. д.».

 3.Работа с таблицей согласных.

Учащиеся делают глубокий вдох и на выдохе читают 15 согласных одного ряда

Б  К З С Т Р М Н В З Р Ш Л Н Х

Ж Л П Ф Х Ч Ш Б Р П Т С Т К Л

М Н Д Г М К Т Ф Т Р М Г Н Ж З

В Д Ф Х Ф Г М Н Б С К Т Ф М Н

П Т К 3 Р М В Д Г Б Ф К 3 Р Ч

3 С Ч К Т Ф Т Щ Д М Л Х В Д М

Д Г Р Ш К Т Б С Т Ц Т Р С Ч Ш

Т Р Г Х Л Д К В Ч Т Б Л М Н З

М Ф Т Ч С Б Н П Ж Л Ч Ш Г Р Х

Б С Л Н Р Г Л Ц М Б Д Ф Ж Ц Ж

Н Б С М Н П РЛ К Ф Х Ц Ч Ш П

Ф Щ М Ж Д Ш Х Ч М К Б П Р В С

К П Ш Л Ц З Ч К Л Н В Д Щ Ф Т

Р М Н П Ш Л Ж Ц С Х Р 3 Б Ч В

Ш Ч Ж Н Б В Д З Т Г П Ч Х Б К

4. Развитие широкого поля зрения.

З

Б

Н

Д

Й

Р

О

К

Ц

Т

Ф

Ж

Ю

Е

Я

М

Ш

С

У

Ь

Ч

Г

Э

В

П

Щ

Х

И

Л

Ё

Ы

А

З

Ъ

 

 

 

 

а) учитель называет букву алфавита, ребенок находит и показывает эту букву пальцем или карандашом. Потренируйтесь, пусть ребенок запомнит, где расположена каждая буква. Замерьте время нахождения всех букв алфавита.

б) зафиксировав взгляд в центре таблицы, найдите все буквы алфавита. Перемещать взгляд нельзя. Глаза устремлены в центр! Ребенок сначала показывает букву карандашом, а затем, глядя в центр, находит букву мысленно.

в) ребенок смотрит только в центр таблицы, стараясь видеть ее всю, находит букву «а», затем аб, абв, абвг и т.д. С каждым разом скорость нахождения предыдущих букв должна увеличиваться.

Следующий вид работы — чтение по таблице-треугольнику Учащиеся смотрят только на точку и читают все слоги: ма, мо, му, мы, ми (или смотрят на цифру 1 и читают все слоги). Прошу, постоянно держа в поле зрения точку  краешком глаза «достать» каждую букву.

http://festival.1september.ru/articles/212455/2.jpg

Следующий вид работы  «Кто играет в прятки?» . На доске или на карточках я пишу 4-5 рядов букв. Но среди случайного набора букв вдруг появляются слова. Дети находят и узнают, кто же играет с ними в прятки: звери, птицы, насекомые, растения, грибы и т. д. Такое упражнение развивает внимание, зоркость при чтении. По этой таблице дети учатся не только читать, они расширяют свои знания о животном и растительном мире, учатся различать виды растений. 

КНОТНГРЯЖОМЕДВЕДЬЦЯЮХДЯТЕЛИСААНИЁ

СЛЕНОТУШКАНЧИКМФЭЬВОЛКУЛДГУСИНДЮК

ИТЫЪЩЕГОЛСЙВБЗАЙКАБАНИРЛОШАДЬАЛУ

МОРЖКОЗАПОЧАЖУКЕНГУРУБИРШЛОСЫЩСИРУ

ПЧЕЛАСКАКТЖИРАФЬФУЛЕВОРОНДЕИНИЦАПЛ

ЯЯГУШКАСЛУ

Развитие техники чтения тормозится из-за слаборазвитой оперативной памяти. Что это значит? Часто можно наблюдать такую картину. Ребенок читает предложение, состоящее из 6-8 слов. Дочитав до третьего – четвертого слова – забыл первое слово. Поэтому он не может увязать все слова воедино. Необходимо в этом случае поработать над оперативной памятью. Делается это с помощью так называемых зрительных диктантов, тексты которых разработаны и предложены профессором И.Т. Федоренко. В каждом из 18 диктантов, предложенных профессором, имеются шесть предложений. Особенность их такова: если первое предложение содержит всего два слова – “Идет снег” и 8 букв, то последнее предложение восемнадцатого набора состоит уже из 46 букв. Наращивание длины предложения происходит постепенно, по одной - две буквы. Время работы со всеми наборами составляет примерно 2 месяца.                  

Как лучше проводить зрительные диктанты?

Начинать отрабатывать систему рекомендуется со второго класса, когда у ребят появляются общие представления о письме и чтении. Работать со зрительными диктантами нужно ежедневно, только тогда методика даст свои результаты. Данная методика рассчитана на 54 дня.

Можно записать на доске, я использую презентацию.

План проведения занятий по методике Федоренко состоит в следующем: на экране показываем 6 предложений (1 набор из презентации). Закрываем все предложения (6 щелчков на слайде презентации), а затем открываем 1-е предложение (1 щелчок). Даём детям 4-10 секунд на то, чтобы, читая про себя, они запомнили предложение, затем это предложение закрываем. Предлагаем детям закрыть глаза и представить, как записано предложение. Только после этого ребятам предлагаем записать то, что они запомнили. Учтите, что с 4-5 набора на каждый блок предложений выделяем по 5-6 дней. Чтобы методика отработки навыка чтения и письма шла по намеченному курсу необходимо: терпимо относиться к тем детям, которые не могут запомнить целиком весь набор, при этом приучать их работать дальше, пропуская то, что не вышло; следить за тишиной, т.к. любое комментирование переведёт акцент со зрительного на слуховое восприятие; писать предложения только на отдельных листочках; записи собирать, но не корректировать недочёты, чтобы дети не запомнили отдельные буквы, а старались откладывать в голове целые слова; следить за успеваемостью; выбрать свой собственный ритм работы над упражнениям

Следующий прием :

 Многократное чтение. При многократном чтении следует учитывать, что у разных учеников в классе скорость чтения различна. Поэтому не следует задавать одинаковый по объему отрывок, лучше ориентироваться на один и тот же промежуток времени. Проводится это так. После того, как начало нового рассказа прочитано учителем и осознано детьми, учитель предлагает начать чтение всем одновременно и продолжать его в течение одной минуты. После этого каждый из учеников отмечает, до какого места он дочитал. Затем следует повторное чтение этого же отрывка текста. После этого ученик снова замечает, до какого слова он дочитал, и сравнивает с результатами первого прочтения. Естественно, что во второй раз он прочитал на несколько слов больше (кто-то на 2 слова, кто-то на 5, а кто-то на 15). Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у детей, им хочется читать еще раз.

2. Выразительное чтение с переходом на незнакомую часть текста. Детям объясняем так: “Теперь, ребята, пожалуйста, снова читайте текст, но чуть-чуть медленнее, зато красиво, выразительно”. Ребята прочитывают текст до конца, и учитель не останавливает их. Они переходят на незнакомую часть текста. И вот здесь происходит маленькое чудо. Оно состоит в том, что ребенок, несколько раз прочитавший один и тот же отрывок текста выработавший уже здесь повышенный темп чтения, при переходе на незнакомую часть текста продолжает читать ее в том же повышенном темпе. Его возможностей надолго не хватает, но если ежедневно проводить такие упражнения длительность чтения в повышенном темпе будет увеличиваться. Через две-три недели чтение ребенка заметно улучшится.

Упражнение «Буксир» (провожу для развития скорости и гибкости — умения менять скорость чтения в зависимости от содержания).

Я читаю текст, варьируя скорость чтения в пределах скорости чтения учеников. Дети читают тот же текст про себя, стараясь поспевать за мной. Проверку осуществляю путем внезапной остановки на каком-либо слове и повторения его. Дети должны остановиться на этом месте, показать слово, а я выборочно проверяю. Другой вариант упражнения “Буксир” заключается в одновременном чтении учителя и ученика вслух. Учитель читает в пределах скорости учеников, дети должны подстроиться под его темп. Затем учитель замолкает и продолжает читать “про себя”, дети следуют его примеру. Затем снова идет чтение вслух. И те дети, которые правильно “уловили” темп чтения, должны “встретиться” с ним на одном слове.      

“Игра в прятки”: ведущий начинает читать не сначала, а где попало, называя только страницу, остальные должны найти и подстроиться под чтение ведущего. Дети очень радуются, когда первыми успевают найти абзац, который читает ведущий.                                                                              “Мнимое слово”: учитель в ходе чтения произносит неправильно слово, дети прерывают чтение и прочитывают слово с исправлением. Этот вид чтения привлекателен тем, что они имеют возможность поправить самого учителя, что поднимает их собственный авторитет и придает уверенность в своих силах.                                                                                          Слабо читающему ученику больше помогает такой вид работы, как “чтение за диктором”. Диктором может быть и учитель, и хорошо читающий ученик, можно использовать и грамзапись произведения.                         Большую пользу приносит и хоровое чтение. Здесь уже на равных работают все учащиеся: как быстро читающие, так и читающие медленно.      

Видов  работы над текстом на уроке чтения очень много это и жужжащее чтение, чтение цепочкой ,  чтение самого интересного (красивого, смешного) места в рассказе или стихотворении и.т.д.

Постоянно используя на уроках чтения вышеописанные методику и рекомендации по развитию техники чтения у младших школьников, могу сказать, что результаты проверки техники чтения показали достаточно высокий уровень чтения у детей моего класса. У детей появилась потребность в чтении. Ученики научились оценивать себя по трем критериям: правильность (количество сделанных ошибок), скорость чтения и настроение.

Имя уч-ся

1 класс

2 класс

3 класс

(1 четверть)

Ксюша Г.

23 сл.

 37сл.

43 слова

Валера Л.

21  сл.

 34 сл.

45 сл.

Данил У

19 сл.

26 сл.

3 5 сл.

Настя С.

 30 сл.

46 сл.

53 сл.

Максим О.

12 сл.

 23сл.

27 сл.

Тимофей Л.

8 сл.

19 сл.

21 сл.

 

Техника чтения оценивалась в соответствии с нормами чтения для слабовидящих учащихся в сравнении с нормами чтения массовых общеобразовательных школ, работающих по ФСГОС,  а именно:

 

Нормы чтения для слабовидящих учащихся

 1 класс (базовый уровень)15-20 слов в минуту, (минимальный уровень) 8-12 слов в минуту;

2 класс (базовый уровень) 30-40 слов в минуту, (минимальный уровень) 20-30 слов в минуту;

3 класс (базовый уровень) 40-50 слов в минуту, (минимальный уровень) 20-30 слов в минуту;

4 класс (базовый уровень) 60-70 слов в минуту, (минимальный уровень) 40-50 слов в минуту.

Нормы чтения для массовых общеобразовательных школ, работающих по ФСГОС (для сравнения).

1 класс - 25-30 слов в минуту

2 класс –1 полугодие: 35-45 слов в минуту

2 полугодие: 45-55 слов в минуту

3 класс – 1 полугодие: 55-65 слов в минуту

2 полугодие: 65-75 слов в минуту

4 класс- 1 полугодие: 75-85 слов в минуту

2 полугодие: 85-95 слов в минуту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование и совершенствование навыка чтения у слабовидящих обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2017 1611
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прядунова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прядунова Оксана Викторовна
    Прядунова Оксана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54210
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе