Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / «Формирование информационно - коммуникационной культуры педагога»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

«Формирование информационно - коммуникационной культуры педагога»

библиотека
материалов

Учителя-лидеры Ботова Т.Г., Умирзакова С.Д., Малахова М.П., Андреева Е.Е.


План коучинг- сессии

«Формирование информационно - коммуникационной

культуры педагога»

Истинная компьютерная грамотность

означает не только умение использовать

компьютер и компьютерные идеи, но и

знание, когда это следует делать.

Сеймур Пайперт


Наименование занятия


Формирование информационно-коммуникационной культуры педагога



Дата

12апреля 2016 год


Разработчики

Ботова Т.Г., Умирзакова С.Д., Малахова М.П., Андреева Е.Е.


Общие цели

Учителя будут осознавать цели информационной деятельности, принципов ИКТ, их возможностей и технологических средств в урочной деятельности ; будут знать какова основная цель использования ИКТ в учебном процессе; узнают о факторах, которые необходимо учитывать при проектировании уроков с использованием ИКТ.


Задачи

Выявить критерии ИКТ - компетенции учителя

Показать возможности информационно-коммуникационных технологий



Ожидаемые результаты

Осознание учителями необходимости использования ИКТ на уроках

Умеют использовать новые приемы ИКТ в практике обучения

Знают плюсы использования ИКТ в педагогическом процессе;

факторы, которые нужно учитывать при разработке занятий с применением ИКТ;

аспекты информационной технологии.

Понимают: это – деятельность учителя, включающая в себя методы, способы и алгоритмы сбора, хранения, обработки, представления и представления информации;

применение ИКТ на уроках нести как положительный так и отрицательный эффект.

Готовы: к повышению квалификации по повышению ИКТ компетентности


Ключевые идеи

Информационно-коммуникационные технологии; ИКТ компетентность; внедрение ИКТ только с целью повышения качества образовательного процесса.


Материалы и оборудование

Компьютер, проектор, экран , презентация Power Point,  флипчарты, видеоматериалы, раздаточный материал


Участники

Учителя гимназии №1 города Тараз

Ход занятия

Этапы занятия

Время

Действия коуча и действия участников коучинга

Приветствие, вступительное слово


2 мин

В современном обществе авторитет педагога напрямую зависит, насколько он умеет пользоваться компьютером, знает новые программы, Интернет и вообще владеет новинками прогресса. Зачастую ученики во многом обгоняют своих учителей в этой сфере знаний и жизни.

Поэтому владение ИКТ, это не просто уровень знаний и профессионализма, это уровень общей культуры и требования современного общества

Коуч сообщает тему, цели коучинга

Разминка.

(Налаживание эмоционального настроя, знакомство)

5 мин

Просмотр мотивационного ролика, обсуждение

Вызов


5 мин

Постановка проблемного вопроса.

Задание:

Изобразить модель урока 21 века

(Работа в группах)

Защита постеров.


10 мин

На доске помещаются постеры и каждая пара представляет свою модель

Коуч делает вывод по постерам, обращая внимание на то, что все изобразили в своих работах средства ИКТ

Вывод:

ИКТ это – деятельность учителя включающая в себя методы, способы и алгоритмы сбора, хранения, обработки и представления информации

Вопросы:

1. Как вы можете охарактеризовать основные принципы обучения в школе 21 века?

2. Какие основные проблемы стоят перед учителем настоящего на пороге будущего?

3. Что может помочь достигнуть положительных результатов?

Выслушиваются варианты ответов. Активное обсуждение в группах, выдвижение версий, выступление спикеров.




Обсуждение видеосюжета



Видеосюжет о школе 21 века. Школа будущего - какая она?

Вопрос: Как изменилась школа?

(общие выводы по увиденному материалу)

Просмотр презентации. Теоретическая часть


Возможность использования ИКТ в образовательном процессе (обсуждение)

Работа в группах. Практическая часть.



Задание: Каждой группе предлагается обсудить вопрос и высказать свое мнение.

1 группа Зачем на уроке ИКТ?

2 группа Какие инструменты ИКТ помогут нам достичь цели?

3 группа Какие предметные и технические знания необходимы учителю?

4 группа На каких этапах урока возможно использование ИКТ?

5 группа ИКТ как средство повышения мотивации.

Вывод: Информационно-коммуникационная культура требует, прежде всего, от учителя и от учащегося новых знаний и умений, особого стиля мышления, обеспечивающих им необходимую адаптацию к переменам и гарантирующих достойное место в информационном обществе. Основная цель использование ИКТ в учебном процессе педагогами - повышение качества знаний учащихся.


Рефлексия


3 мин

Заполнение листов обратной связи

Стратегия «Кораблики»









































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
