Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование информационно – поисковых умений в исследовательской и проектной деятельности младшего школьника средствами УМК «Школа России»

Формирование информационно – поисковых умений в исследовательской и проектной деятельности младшего школьника средствами УМК «Школа России»

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30»

ГОРОДА ПЕРМИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование информационно – поисковых умений в исследовательской и проектной деятельности младшего школьника средствами УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

Салтыкова Наталья Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Пермь

 2015 г.


 

 

Период обучения в школе – особенно значимый для начала формирования информационной грамотности личности. Школьный возраст является наиболее благоприятным периодом в восприятии нового: именно в это время развивающийся человек обретает способность сначала обдумывать, а затем делать. И именно в начальной школе происходят активизация развития познавательных способностей, формирование содержательных обобщений и понятий и мировоззренческих убеждений. Поэтому знакомство с основами информационной культуры, следовательно, и формирование информационной грамотности, т.е. умения работать с информацией, начинаются в период обучения ребенка ещё в 1 классе. В этом нам, педагогам помогает методический комплект А.А. Плешакова «Окружающий мир 1-4 классы». Материалы учебника, рабочих тетрадях, дополнительной литературы серии «Зелёный дом» я использую как в урочное, так и во внеурочное время. Материал учебника включает элементы развивающего обучения, с новыми требованиями к знаниям и умениям учеников, которые должны теперь «уметь учиться», самостоятельно добывать, анализировать информацию, ставить и решать учебные задачи. В своей педагогической деятельности уже продолжительное время занимаюсь проектной и исследовательской деятельностью младших школьников и меня и их очень радуют в учебниках проектные странички, особые разделы, в которых ученикам самостоятельно необходимо разработать какую-либо тему, например «Домашние животные», «Моя семья», «Моя Родина». Учащимся предлагается найти материал по теме, оформить его, представить аудитории.

На уроках окружающего мира и кружке «Я – исследователь» работу по формированию информационно – поисковых умений  я строю по таким направлениям:

      в процессе наблюдений;

       в процессе проведения экспериментов, опытов;

      в процессе познавательного общения;

      в процессе использования медиа ресурсов.

Наблюдения – это интересный и наиболее доступный для детей способ получения информации об окружающем мире с помощью органов чувств (глаз, ушей, носа, языка). Наблюдения младших школьников за собой (своими ощущениями, переживаниями), за другими людьми (их словами, эмоциями, поступками), за окружающим миром (природой, обществом) дают основу не только наглядно увидеть результаты проведённых наблюдений, но и для формулирования собственных суждений.

Темы для наблюдений также предлагают учебники:

-        Какие виды деревьев встречаются на пришкольном участке? (1кл)

-        Какие птицы зимуют в наших краях? (1кл)

-        Как растения и животные появляются на свет, как они растут и развиваются? (1кл)

-        В какую одежду одеваются люди? (1кл)

-        Людям, каких профессий очень нужна наблюдательность? (4кл)

-        Как изменилась погода с наступлением осени? (2кл)

-        Как изменяется высота солнца в небе и продолжительность дня? (2кл)

-        В чём красота воды? (2кл)

-        Как распространяются зимой плоды клёна, липы, берёзы и других растений? (3кл)

-        Как заботятся о своём потомстве собака, кошка, другие домашние животные?(3кл)

-        Наблюдение за Луной невооружённым глазом, в бинокль, в телескоп(4кл).

-        Наблюдение за звёздным небом (4кл).

-        Выявление экологических проблем своего региона (4кл)

-        Наблюдение за природой родного края. Виртуальная экскурсия по окрестностям города Ноябрьска?(3,4 кл)

-        Наблюдение за тундрой (4кл)

-        Наблюдение за озером Светлое в разное время года (4кл)

Эксперименты, опыты. Получение информации в процессе самостоятельно проведённых школьниками экспериментов и опытов – нечастое явление для начальных классов. Между тем вкус интеллектуальной деятельности у детей формируется наиболее успешно именно в самостоятельном получении и анализе информации, полученной на практике опытным путём. Качество проводимых опытов и экспериментов напрямую связанно от наличия реквизита (В классе имеются микроскопы, модульная система экспериментов «PROLog»)

Темы для экспериментов и опытов:

-        Откуда в снежках грязь? (1кл)

-        Как сделать землю чище? (1кл)

-        Откуда берётся и куда девается мусор? (1кл)

-        Как зимой помочь птицам? (1кл)

-        Как собрать с деталей электроконструктора электрическую цепь? (1кл)

-        Как измерить температуру? (2кл)

-        Как влияют удобрения на рост комнатных растений?

-        Как вырастить календулу в условиях Севера?

-        Что можно узнать с помощью глобуса и географической карты (4кл)

-        Как сохранить тепло в помещении? (4кл)

-        Как сэкономить воду? (4кл)

-        Как правильно использовать электроэнергию? (4кл)

Обучив детей проведению элементарных опытов, дети с лёгкостью проводят опыты в своих исследованиях, как в классе, так и дома. (Проект «Тайны зеркала или история необыкновенных вещей», 2 класс; проект «Загадочные соединения воды и солнца»). Ребята учатся работать с научным дневником, который находится в рабочей тетради. Оформляют результаты наблюдений и опытов. Результатом такой работы явился проект «Загадки северного неба».

Мне хочется видеть своих учеников самостоятельными и инициативными в учёбе. Стремлюсь к тому, чтобы в период овладения приёмами учебной деятельности стал для ребят временем формирования полезных привычек. Сам же ребёнок хочет «общаться, говорить о себе, творить и подражать…» (И.П. Подласый). Это происходит в познавательном общении.

Познавательное общение – обмен мыслями по поводу содержания и значения информации познавательного характера (о мире, об обществе, о себе). В процессе познавательного общения происходит усвоение и использование детьми языковых норм, правил коммуникации, формирование культуры общения. Субъектами познавательного общения могут быть одноклассники, учитель, родственники, знакомые, друзья. В учебниках по окружающему миру предлагается система заданий, направленных на познавательное общение:

-Расскажи о школьном коллективе. Какие праздники, конкурсы, викторины проводятся в вашем классе? (2кл)

-Придумай вопросы к рассказу и задай их одноклассникам (2кл)

-Поиграйте с друзьями: пусть кто – то из вас называет группу животных, а другие её представителей(3кл)

-Устройте с ребятами соревнования, кто больше назовёт продуктов растительного и животного происхождения (3кл)

 -Попробуй познакомить первоклассников с одной из букв так, как это сделал бы автор букваря в XVII веке (4кл)

-Подготовьте и оформите выставку «Где мы были». Пригласите на выставку родителей, учителей школы, ребят из других классов» (4кл), «Узнай о работе животноводов вашего края. Об этом можно прочитать в местных газетах, спросить у взрослых» (4кл)

-Вспомни или узнай у взрослых (1-4кл)

Семья также является благодатной почвой для познавательного общения, для развития познавательных интересов школьника, принимает участие в поиске текстовой и графической информации, в составлении устной информации, в написании мини – рефератов. Таким образом, семья участвует в становлении информационных вкусов ребёнка. Формы взаимодействия по поддержке познавательной инициативы семьёй:

     положительные отзывы учителя об учебных успехах ученика;

     обсуждение с родителями возможностей использования индивидуальных особенностей ребёнка;

     ненавязчивое консультирование семьи по поводу содержания учебного материала;

     разовые привлечения семьи ученика к совместному с ребёнком выполнению заданий информационно – поискового характера;

     положительные отзывы учителя об учебных успехах ученика;

     обсуждение с родителями возможностей использования индивидуальных особенностей ребёнка;

     ненавязчивое консультирование семьи по поводу содержания учебного материала;

     разовые привлечения семьи ученика к совместному с ребёнком выполнению заданий информационно – поискового характера;

     демонстрация на родительских собраниях, вклада данной семьи в подготовку коллективных дел;

     консультирование семьи по использованию компакт – дисков и сети Интернет для развития информационно – познавательных умений  ребёнка;

В рамках исследовательской деятельности во внеурочное время успешно использую такие форы делового общения, как интервью, опросы, анкетирование. Они уместны для организации общения: детей между собой, детей и взрослых. Мы с ребятами учимся составлять вопросы для анкет и различных опросов. Вовремя найти таких людей или подсказать школьникам их адреса для организации интервью, беседы может учитель или родители.

Одна из важнейших задач решаемых средствами познавательного общения,воспитание интереса и уважительного отношения детей к опыту старшего поколения: родителей, бабушек и дедушек. Освоение детьми делового общения в играх, беседах-диспутах формирует у них вкус к обмену информацией, способствует развитию умения слушать и слышать собеседника.

Основным информационным источником в школе была и остаётся учебная книга. В условиях развивающего обучения расширяется количество источников, из которых черпаются учениками новые знания. Всё больше и больше школьники ощущают потребность заглядывать в справочники, энциклопедии, словари, использовать научно – популярную литературу, возможности Интернета. В системе «Школа России» предусмотрена связь учебников и дополнительной литературы, это серия «Зелёный дом» А. Плешакова «От земли до неба», «Зелёные страницы», «Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики». Эти книги для младших школьников, будут интересны и родителям, и учителям, которые вместе с ребенком захотят встретиться с неповторимым миром живой природы.

Сотрудничая с семьёй, обращаю внимание на организацию библиотеки школьника дома. Чтобы ребёнок мог найти какую – либо информацию оперативно. Универсальный способ решения проблемы нахождения любой текстовой информации – формирование привычки пользоваться школьной и классной библиотекой. Перечисленный комплекс условий делает доступной познавательную литературу для всех детей и разнообразит информационный фонд, стимулирует книгообмен в детской среде, позволит повысить оперативность работы школьников с текстовой информацией, повысит престиж роли книги.

Вкус к самостоятельной работе с литературой познавательного характера появляется у школьников в том случае, если инициатива по поиску книг как источникам информации принадлежит им самим, а работа по изучению дополнительных литературных источников  умело стимулируется и поощряется учителем.

Примером такой работы могут служить следующие исследовательские работы, которые были посвящены 50-летию полета в космос первой женщины – космонавта Валентины Терешковой «А какой след, ты оставишь на Земле», «Марс – полететь, чтобы вернуться»

Проекты «Моя семья» (1кл), «Моя малая родина» (1кл), «Мой класс и моя школа» (1кл), «Моя книжная полка» (1кл), «Мои домашние питомцы» (1кл) «Космос и космонавты» 1(кл); «Родославная» 2(кл); «Улицы моего города» (2кл), «Ноябрьск – город моей мечты» (2кл), «Страны мира (2кл), «Загадки Северного неба» (2кл), «Природа родного края» 2(кл), «Непридуманные рассказы о войне» (2кл) «Богатства, отданные людям» (3кл), «Школа кулинаров» (3кл), «Олень – священное животное» (3кл), «Стерх – полёт надежды» (3кл) «Законодательное собрание или кто принимает решения на Ямале» (3кл), «Архив моей семьи» (3кл), «Пройти сквозь ад и выжить»(3кл), «Брешь в зелёном царстве» (4кл)

В исследовательской деятельности младшего школьника широко использую и медиа ресурсы: информацию, полученную из радио, телевидения, газет, журналов, кино, аудиозаписей, сети Интернет. Здесь я выступаю координатором информационного потока, должна вовремя подсказать, где и когда они могут посмотреть и послушать о том или ином предмете детского исследования. Результаты своих исследований ребята представляли на очных конкурсах и конференциях. Исследовательская работа «Влияние автомобильного транспорта на атмосферный воздух г. Перми»… Исследовательская работа «Одуванчики и чувства человека» (4кл) была представлена на Международном конкурсе исследовательских работ и проектов школьников «Дебют в науке» г. Екатеринбург. Исследовательская работа «Запутанные ходы или методы выхода из лабиринта» X – Всероссийский детский конкурс исследовательских работ «Первые шаги в науке» г. Москва, Непецино и «Шаг в будущее, Юниор г. Москва Московский государственный технический университет Н.Э. Баумана, Московский государственный университет М.В. Ломоносова.

Примером исследовательской работы, связанной с медиа ресурсами, может служить проект «Непридуманные рассказы о войне». В нём ребята  собрали информацию о сержанте медицинской роты, хирургической медсестре Банниковой Тамаре Васильевне. Этот проект помог включиться в работу по сохранению памяти о защитниках Отечества; был направлен на бережное отношение к героическому прошлому нашего народа.

Вывод: Учебники, тетради, дополнительная литература предметной линии по окружающему миру в полной мере направлены на формирование информационно – поисковых умений в проектной и исследовательской деятельности младшего школьника.

Использование в своей практике УМК «Школа России» предметной линии по окружающему миру позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.А.А. Плешаков и др. «Окружающий мир 1,2,3,4 классы» из-во: «Просвещение», Москва, 2012г, 2013г

2. А.А. Плешаков «Зелёные страницы», из-во: «Просвещение», Москва, 2014г

3. А.А. Плешаков «Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики», из-во: «Просвещение», Москва, 2014г

4. А.А. Плешаков «Атлас-определитель. От земли до неба. Окружающий мир», из-во: «Просвещение», Москва, 2012г

5. Т.Е. Соколова «Информационная культура младшего школьника как педагогическая проблема», из-во: Дом Федорова, Самара, 2009,с.32

6. Т.Е. Соколова «Информационно-поисковые умения. Познавательное общение в начальном образовании» из-во: Дом Федорова, Самара, 2009,с.69

7. Т.Е. Соколова «Информационно-поисковые умения. От наблюдения и описания к сравнению», из-во: Дом Федорова, Самара, 2009,с.82

8. Т.Е. Соколова «Комплексное использование разных источников информации на уроках в начальной школе», из-во: Дом Федорова, Самара, 2009,с.80

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование информационно – поисковых умений в исследовательской и проектной деятельности младшего школьника средствами УМК «Школа России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 363 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2016 1331
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтыкова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салтыкова Наталья Васильевна
    Салтыкова Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22022
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе