Инфоурок Информатика Другие методич. материалыФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рюмин Станислав Владимирович

В статье рассматриваются основы организации образовательного процесса в ходе внедрения в техникуме компетентностного подхода, процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности на уроках информатики.

Смена парадигм образования от традиционной к личностно ориентированной требуют от среднего профессионального образования совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, не только глубоко знающего свою профессию, но и, способного применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в этой области. Показателем профессионального мастерства специалиста служит его компетентность. Компетентность рассматривается как «способность к решению задач и готовность к своей профессиональной роли в той или иной области деятельности, а также владение специалистом набором необходимых для его работы компетенций, либо соответствие данного специалиста требованиям его должности» [2,3].

В соответствии с целями основной образовательной программы и задачами профессиональной деятельности по специальности выпускник должен обладать рядом компетенций, которые предъявляется, в первую очередь, работодателями и обществом в виде некоторых специфических ожиданий, связанных с профессиональной деятельностью выпускника. Более того, именно уровень соответствия индивидуальных показателей — ожиданиям работодателя и общества и полагается в качестве основного показателя компетентности.

Стандарт среднего профессионального образования по информатике и информационным технологиям определяет в качестве основного результата обучения достижение базовой информационно-коммуникационной компетентности.

Вопросам определения целей, содержания, методологии и методики организации подготовки в области информатики и информационно-коммуникационных технологий посвящены исследования Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. Л. Денисовой, С. А. Жданова, В. Л. Извозчикова, Е. В. Клюевой, О. А. Козлова, П. Ф. Кондратовой.

Информационно-коммуникационная компетентность — это комплексное умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять, передавать ее; моделировать и проектировать объекты и процессы, реализовывать проекты, в том числе в сфере индивидуальной и групповой человеческой деятельности с использованием средств ИКТ [6].

Главными составляющими информационно-коммуникационной компетенции выпускника являются индивидуальные способности и качества выпускника, определяющие его возможности и умения:

  • самостоятельно искать, анализировать, представлять и передавать информацию;
  • моделировать и проектировать объекты и процессы, в том числе — собственную индивидуальную деятельность и деятельность коллектива;
  • творчески и эффективно решать задачи, которые возникают перед ним в процессе продуктивной деятельности;
  • ориентироваться в среде, организационной на базе современных информационных и коммуникационных технологий;
  • квалифицированно использовать в своей практической профессиональной деятельности современные средства информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих многократное увеличение производительности труда.

Формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего специалиста — сложный процесс.

Главной задачей образовательных учреждения среднего профессионального образования становится формирование новой высокоразвитой информационно-образовательной среды, необходимой для подготовки высокопрофессиональных и конкурентоспособных специалистов, обладающих качественно новым уровнем информационно-коммуникационной компетентности, отвечающей требованиям современного информационного общества [1]. Решение этой задачи требует значительной организационно-методической перестройки образовательного процесса.

Формирование информационно-коммуникационной компетентности выпускников на уровне требований информационного общества должно происходить в условиях:

  • значительного повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности преподавательского состава;
  • качественно нового технического оснащения учебного заведения средствами ИКТ;
  • системного внедрения и активного использования ИКТ в учебном процессе.

Для определения уровня сформированности информационно-коммуникационной компетентности необходимо определить ее показатели и критерии. В качестве показателей, определяющих уровень сформированности информационно-коммуникационной компетентности можно выделить следующие:

  • осознание недостатка информации и её необходимости в решении какой-либо задачи;
  • осуществление поиска необходимой информации в разных информационных источниках (газеты, журналы, литература, Интернет, и др.);
  • оценивание найденной информации (аналитическая обработка информации, критическое отношение к полученной информации);
  • создание новой информации средствами ИКТ;
  • сохранение и передача информации.

Понятие «информация» является центральным понятием курса информатики. Поэтому изучение любой темы всегда следует выстраивать так, чтобы было понятно, какое отношение она имеет к понятию информации, к представлению информации, к хранению, обработке или передаче информации и  при раскрытии основных понятий курса

После рассмотрения понятия информации рассматриваем виды информации по способу получения, а затем кодирование информации. В качестве важнейшего аспекта можно выделить поиск и обработку информации при использовании сетевых технологий в рамках профессиональной подготовки, применение компьютера как средства коммуникации. Возможности оптимизации учебного процесса существенно расширяются с внедрением Интернета, где обмен информации происходит с большой скоростью. При этом появляется осознание того, что работа в Интернете предполагает свободное владение информацией, т. е. самостоятельно искать, анализировать, представлять и передавать информацию.

Таким образом,  формирование информационно-коммуникативной компетенции в процессе обучения информатики позволит подготовить конкурентоспособного выпускника, способного ориентироваться в среде, ориентированной на квалифицированное использование средств информационных и коммуникационных технологий в своей практической профессиональной деятельности.

Литература

1.    Вишнякова А. В. Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся: Дисс. … канд. пед. наук. — Оренбург, 2002.

2.    Зимняя И. А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. 2003. — № 5.

3.    Лебедева М. Б., Шилова О. Н. Что такое ИКТ-компетентность студентов педагогического университета и как её формировать //Информатика и образование. 2004 — № 3. — С. 95—99.

4.    Максимова Е. Б. Современные проблемы формирования коммуникационной культуры в образовании // Вестник Университета Российской Академии Образования. 2007. — № 3.

5.    Матвеева Т. Инновационная образовательная технология формирования базовых компетенций студентов // Высшее образование сегодня. 2007. — № 7.

6.    Мельник Е. В. Содержание коммуникативной компетентности педагога / Е. В. Мельник // Психология и шк. : науч.-практ. журн. 2004. — № 4.

7.    Элвин Тофлер. Третья волна // Народное образование. 2008. — № 2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Смена парадигм образования от традиционной к личностно ориентированной требуют от среднего профессионального образования совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, не только глубоко знающего свою профессию, но и, способного применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в этой области. Показателем профессионального мастерства специалиста служит его компетентность. Компетентность рассматривается как «способность к решению задач и готовность к своей профессиональной роли в той или иной области деятельности, а также владение специалистом набором необходимых для его работы компетенций, либо соответствие данного специалиста требованиям его должности»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2015 997
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рюмин Станислав Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рюмин Станислав Владимирович
    Рюмин Станислав Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14730
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе