Инфоурок Другое СтатьиФормирование информационной культуры педагога

Формирование информационной культуры педагога

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА

         Что такое информационная культура? Какие характеристики она включает, и каковы условия ее развития? В данной сообщении, я постараюсь раскрыть основные аспекты формирования информационной культуры педагога.

Формулировки информационной культуры, очень разнообразные как у педагогов так и философов. С философских позиций определяет информационную культуру как «достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребностей людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации».

С точки зрения исторического подхода, содержание и характер информационной культуры меняются в условиях трансформации информационной среды жизни общества.

Под информационной культурой понимается умение целенаправленно работать с информацией (поиск, отбор, создание), использовать ее для получения, обработки и передачи средства с помощью  информационных технологий. Информационную культуру надо рассматривать как сложное системное образование, отражающую интеграцию знаний о человеке и культуре человечества.

Важное значение при формировании информационной культуры личности имеет умение в огромном потоке информации определять ее полезность. На мой взгляд, она является основным критерием отбора, анализа и оценки информации при решении конкретной задачи.

Еще в середине 80-х годов предпринимались попытки вести обучение с помощью компьютерных программ. Однако они потерпели неудачу, ведь несовершенство программных средств не позволяло компьютерным технологиям получить явное преимущество перед традиционными формами обучения. Была еще одна важная причина — компьютер не являлся доступным средством обучения. Учителя и преподаватель  еще не были готовы принять компьютер как регулярное учебное средство.

Учитель, преподаватель,  сегодня должен быть готов к использованию новых информационных технологий, уметь в полной мере реализовать существующие информационные ресурсы, что предполагает развитие всех компонентов информационной культуры педагога.

Во всем мире сегодня идет интенсивный поиск новых форм обучения на основе компьютерных технологий, разрабатываются современные программные средства учебного назначения.

В настоящее время постепенное наращивание оснащенности  образовательных учреждений компьютерами вызывает у педагогов желание широко применять их в своей профессиональной деятельности, т.к. современные персональные компьютеры и программы позволяют с помощью анимации, звука, фотографической точности моделировать различные учебные ситуации.

И современный преподаватель должен быть готов к использованию новых информационных технологий, уметь в полной мере реализовать существующие информационные ресурсы. А это предполагает не только выработку соответствующих умений и навыков, но и развитие всех компонентов информационной культуры педагога.

Преподаватель должен обладать   информационной культурой, а именно:

-       использовать информационное моделирование при решении задач с помощью компьютера;

-       работать с графическим интерфейсом программ;

-       создавать и редактировать документы, в том числе мультимедийные презентации;

-       обрабатывать числовую информацию с помощью электронных таблиц;

-       использовать базы данных для хранения и поиска информации;

-       использовать информационные ресурсы компьютерной сети.

Информационная культура педагога включает следующие характеристики:

В интеллектуальной сфере:

Мышление (способность анализировать информационные ресурсы и выявлять их возможности в решении задач педагогической деятельности, проявлять гибкость, критичность, системность, мобильность и оперативность мышления в ситуациях поиска, преобразования и трансформации необходимой информации);

Знания информационных технологий.

В мотивационной сфере:

Мотивация развития информационной культуры (стремление овладеть современными информационными технологиями, стремление изучать передовой опыт в области информатизации образования, нацеленность на достижение высокого уровня информационной культуры).

В волевой сфере:

Терпение и владение собой в ситуациях поиска информации, ее переработки в педагогических целях;

Настойчивость в овладении новыми информационными технологиям.

В эмоциональной сфере:

Способность понимать собственные эмоциональные состояния в ситуациях поиска и переработки информации (сосредоточить свое внимание на способах и путях получения информации);

Способность достойно переживать отсутствие результата, технические и другие помехи при работе в информационной среде;

Способность адекватно оценивать собственные достижения в использовании информационных технологий, свой уровень информационной культуры.

В предметно — практической сфере:

Способность воспроизводить и осваивать новые знания, виды, формы деятельности в информационной среде;

Владение навыками обработки информации;

Умение общаться с использованием информационных средств и технологий;

Умение ориентироваться в информационной среде.

В сфере саморегуляции:

Способность к рефлексии в области поиска и преобразования информации, в овладении информационными технологиями и их использовании;

Умение соотносить свою деятельность, свой уровень информационной культуры с социальным и профессиональным опытом.

Основными условиями формирования информационной культуры педагога являются:

Включение педагога в проектную деятельность;

Сотрудничество с коллегами в проектной деятельности.

Формирование информационной культуры опирается на культурологический принцип, который, применительно к информационной культуре, ориентирует в качестве целей на:

формирование ценностного отношения к информации, к информационным ресурсам и технологиям (как фактора компетентности);

формирования позиции свободного существования и саморазвития в информационно — образовательной среде (стремления ради совершенствования педагогического процесса к использованию проектов, создаваемых с помощью информационных технологий);

формирование умений использовать технический инструментарий (компьютер, модем, сканер и др.).

Важнейшей составной частью информационной культуры современного человека является коммуникативная культура с использованием современных информационных технологий.

Под информационными технологиями понимают всю совокупность методов, средств и способов передачи сведений, оформленных особым образом посредством компьютера, когда предъявление информации превращается в ее представление: содержащий ее текст «оживает» теряя привычную статичность.

Главное преимущество применения информационных технологий в образовательном процессе — это возможность от заучивания перейти к пониманию.

Информационные технологии — это огромное поле деятельности для педагога любой специальности. Они широко применяются в различных областях, таких как:

оформление и ведение документации;

 создание школьной газеты; конкурсы презентаций;

 разработка школьной базы данных;

разработка учебных тем по предметам;

подготовка рефератов по всем предметам.

Наиболее эффективными из ИТ являются:

Технология презентаций.

Технология проектов.

Дистанционное обучение.

Ведь куда бы продуктивней и динамичней проходил учебный процесс , если бы те же преподаватели были обеспечены, к примеру, компьютерами с доступом в Интернет и мультимедийными проекторами. Первое дает возможность педагогам более качественно и мобильно готовить лекционный материал, знакомиться с новыми методиками преподавания и достижениями в интересующей области, новой литературой, общаться со специалистами из других учебных учреждений, тем самым повышать свой профессионализм. Второе позволит доводить к сведению учащихся полезную информацию в более наглядном виде и в обширном мировоззренческом ракурсе, не тратя большую часть времени на попытки мало-мальски схожего воспроизведения оригинальных рисунков, схем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, активное внедрение ИКТ в образовательный процесс значительно увеличивает дидактические возможности, обеспечивая наглядность, видеоподдержку и контроль, что способствует в целом повышению качества образовательного процесса. Педагог, освоивший информационно-коммуникационные технологии и обладающий достаточным уровнем информационной культуры, приобретает качественно новый уровень профессионального мастерства и конкурентноспособности на рынке труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Начальная школа. Пособие для учителя. (Серия «Учение с увлечением»). — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004. – 384 с.

2.     Гусева А.И., Смольникова И.А., Филиппов С.А., Чиркова М.А. Основы применение ИКТ в учебном процессе. — Академия АЙТИ, www.academia.it.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование информационной культуры педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 6155
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Татьяна Михайловна
    Макарова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30036
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе