Инфоурок Информатика СтатьиФормирование инновационного потенциала учащихся через межпредметные связи

Формирование инновационного потенциала учащихся через межпредметные связи

Скачать материал

Салимова Елена Сергеевна

Учитель информатики МАОУ «Лицей №161» ГО г.Уфа РБ

 

Формирование инновационного потенциала учащихся через межпредметные связи

Актуальность реализации межпредметных связей в обучении обусловлена современным уровнем развития науки, на котором ярко выражена интеграция общественных, естественнонаучных и технических знаний. Межпредметные связи повышают уровень научности обучения и его роль в формировании научного мировоззрения учащихся. В современных условиях возникает необходимость формирования у школьников не частных, а обобщенных умений, обладающих свойством широкого переноса. Такие умения, будучи сформированными в процессе изучения какого-либо предмета, затем свободно используются учащимися при изучении других предметов и в практической деятельности.

В настоящее время в научной литературе «межпредметные связи» рассматриваются с различных позиций. В нашей работе под межпредметными связями мы будем понимать диалектическую закономерность, присущую всем учебным предметам. «Под межпредметными связями следует понимать систему отношений между знаниями, умениями и навыками, формируемыми в результате последовательного отражения в средствах, методах и содержании изучаемых дисциплин тех объективных связей, которые существуют в реальном мире» [2].

На сегодняшний день становится актуальным реализация межпредметных связей информатики с другими предметами.

Наличие межпредметных связей по информатике позволяет создать у учащихся представления о системах понятий и универсальных законах, об общих теориях и комплексных проблемах. Межпредметная связь информатики и информационных технологий с другими общеобразовательными предметами  позволяет учащимся овладеть знаниями и умениями в тех областях, к которым у них есть интерес и склонности, подготовиться к продолжению образования и получению профессии с использованием современных средств. Например, изучая электронные таблицы, можно решать задачи математики и физики, строить графики функций, решать уравнения, выполнять приближенные вычисления, моделировать физические процессы и т. п.

На уроках информатики применение компьютеров позволяет учащимся заниматься исследовательской работой при решении задач из различных областей (например, физические, математические, экономические задачи). При этом они должны научиться четко формулировать задачу, решать ее и оценивать полученный результат. А это в свою очередь оказывает влияние на формирование инновационного потенциала обучающихся.

Под инновационным потенциалом личности будем понимать совокупность социокультурных и творческих характеристик личности, выражающая готовность совершенствовать свою деятельность, и наличие внутренних, обеспечивающих эту готовность, средств и методов. Сюда же включается желание и возможность развивать свои интересы и представления, искать собственные нетрадиционные решения возникающих проблем, воспринимать и творчески воплощать уже существующие нестандартные подходы в образовании [1].

Одним из видов деятельности, при котором формируется инновационный потенциал, являются творческие исследовательские проекты.

Например, исследовательский проект «Движение земли вокруг солнца» реализует межпредметные связи информатики с физикой. Главной целью проекта является  разработка компьютерных моделей движения Луны.

Перед тем как приступить к разработке моделей, необходимо рассмотреть следующий вопрос: что такое компьютерная модель и моделирование? Также должны быть рассмотрены темы из курса физики по вопросам движения Луны и изучена программа для создания анимации Adobe FlashCS3. Но учащиеся вправе выбрать другую программу для реализации своего проекта, это процесс творческий, именно он и показывает, на что способен автор.

Особенностью данного проекта является творчество, интеллектуальная продуктивность, выдвижение новых идей, может быть даже необычных, но обоснованных.

Выполнение исследовательского проекта позволяет удовлетворить важные потребности учащихся в общении, в самоутверждении, в самостоятельности, в исследовании окружающего мира, а также овладеть навыками публичного выступления, презентации своей работы, умениями вести дискуссию, аргументировать и отстаивать свою точку зрения [3].

Увеличение доли проблемных ситуаций, исследовательских проектов с применением межпредметной связи в процессе обучения активизирует и способствует формированию инновационного потенциала школьника, который включает развитие творчества учащихся, позволяет им применять полученные знания в реальных условиях, является одним из существенных факторов воспитания культуры, важным средством формирования личностных качеств, направленных на доброе отношение к природе, к людям, к жизни.

Литература

1.                Гульчевская В.Г. Культура инновационной деятельности педагога как фактор повышения качества образования // Региональная школа управления. Ростов н/Д, 2011.No 4. С. 21–29.

2.                Еремкин А.И. Система межпредметных связей в высшей школе. – Харьков: Вища школа, 1999. – 152 с.

3.                Савенков А. И. Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании // Исследовательская работа школьников. 2004. № 1. C. 22–32.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование инновационного потенциала учащихся через межпредметные связи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2022 103
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салимова Елена Сергеевна
    Салимова Елена Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1490
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 51 региона

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 43 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции