Инфоурок Иностранные языки Научные работыФормирование иноязычной коммуникативной компетенции современного ученика.

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции современного ученика.

Скачать материал

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции современного ученика.

Одной из основных целей обучения иностранным языкам является коммуникативная компетенция, под которой понимается способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение.

 Иноязычная коммуникативная компетентность включает в себя речевую, языковую и социокультурную компетентности.

Речевая коммуникативная компетентность предполагает формирование и развитие у обучающихся коммуникативных умений в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме).

Языковая (лингвистическая) компетентность подразумевает формирование и развитие языковых знаний (фонетических, грамматических, лексических) и навыков оперирования ими.

Социокультурная компетентность обеспечивает учащимся возможность адаптироваться к иноязычной среде, умело следуя канонам веж­ливости в инокультурной среде, проявляя ува­жение к традициям, ритуалам и стилю жизни представителей другого культурного сообще­ства. Кроме того, формирование социокультурной компетентности предполагает овладение спосо­бами представления родной культуры в условиях иноязычного межкультурного общения.

Коммуникативная компетенция: отражает знание, понимание, применение языков  и иных видов знаковых систем, технических средств коммуникаций в процессе передачи информации от одного человека к другому с помощью разнообразных форм и способов общения (вербальных, невербальных);

Коммуникативная компетенция дает возможность человеку войти в чужую культуру, получать, анализировать, передавать информацию и получать ответ, то есть осуществлять информатизированную деятельность.

Компетентностное образование и воспитание через построение учебно воспитательного процесса  на основе законов личностно – ориентированного обучения и воспитания предполагает:

*  признание ученика основным субъектом процесса обучения;

*  основная цель – развитие индивидуальных способностей ученика;

*  развитие ребенка является не побочным, пусть и весьма желательным эффектом, а выдвигается на первый план и является основной целью всего периода обучения,

*  сравнение результатов не по горизонтали, а по вертикали (сравнение результатов ребенка с собственными достижениями).

С этой целью, в образовательном учреждении, в течение последних лет разработаны и внедрены информационно – диагностические карты развития ребенка ( листы индивидуальной диагностики), позволяющие отследить особенности его развития  Особая практическая значимость данных карт заключается в первую очередь в том, что позволяет:

*  своевременно отслеживать динамику развития каждого ребенка, а не только детского коллектива в целом;

*  оптимально строить индивидуальную коррекционную работу;

*  скоординировать работу всего коллектива в целом (педагогов, родителей, психологов).



Е. С. Полат говорит о возможности эффективного использования в рамках иноязычного образования личностно-ориентированных технологий, разработанных для применения следующих методов:

- обучение в сотрудничестве;

- метод проектов;

- элементы интенсивного метода обучения иностранным языкам;

- разноуровневое обучение;

- языковой портфель ученика.

 

 

 

 

 

Метод проектов

Приоритетным методом формирования информационно-коммуникативной компетентности учеников является метод проектного обучения. Метод проектов - это такая форма работы, предполагающая применение различных видов деятельности по реализации проекта.
«Метод проектов» - это такая технология, по которой ученик или малая учебная группа выполняет весь запроектированный цикл активности от начала и до конца: придумывает, разрабатывает, корректирует, производит работы, связанные с внедрением и сопровождением.


Через коммуникативные проблемные учебные ситуации метод проектов создает условия самостоятельной работы студентов, предусматривающей как использование разнообразных методов, средств обучения, так и интегрирование знаний, умений из различных областей науки, технологии, творчества.

Метод проектов предоставляет возможность познать особенности функционирования языка и сформировать все компоненты иноязычной коммуникативной компетенции: языковую, речевую, социокультурную, компенсаторную, учебную.

В современном обществе Интернет как система коммуникации, является тем инструментом, который обеспечивает коммуникативность обучения. Рассматривая свой опыт преподавания английского языка на факультативных занятиях с использованием метода проектов  прихожу к выводу, что Интернет – это инструмент интерактивности в приобретении знаний, он делает работу преподавателя результативной, способствует интеграции умений школьников в области компьютерных технологий и английского языка.

 Доминирующей в процессе выполнения проекта «Рождество и Новый год в англоговорящих странах» была самостоятельная индивидуальная исследовательская, поисковая, творческая деятельность. Создание мультимедийного проекта имело реальные практические результаты: овладевая ИКТ, учащиеся  получили опыт самостоятельной организации учебной деятельности, работы в группе. Из пассивных обучаемых они превратились в активных участников учебного процесса.

  Проектная методика предполагает наличие коммуникативных ситуаций, использование ИКТ активизирует процесс осмысливания, функционирования языка, мотивирует школьников  к общению, соответственно, формирует устойчивые коммуникативные навыки.

 Активное использование проектной деятельности в начальной школе и элементов проектной деятельности, уже начиная со среднего дошкольного возраста, формирует у детей умение решать стоящие перед ними проблемы. Важным является то, что дети учатся использовать имеющиеся у них знания, умения. Наряду с этим, нехватка знаний побуждает детей использовать все имеющиеся ресурсы: словари, справочники, интернет и другое. Таким образом, при выходе из начальной школы дети вооружаются универсальными знаниями, которые будут необходимы им в дальнейшей жизни.

 

Дискуссия – как   эффективный способ реализации коммуникативных умений обучающихся.

 

В настоящее время в России  идёт становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными инновационными изменениями в системе современного образования. Ключевое слово педагогического процесса сегодня – это личностное развитие. Но на практике ученик пока ещё не стал субъектом учебного процесса, центральная роль по- прежнему принадлежит учителю.

Все развитые страны мира осознали необходимость перестройки образования. В экономику нашей страны должны прийти люди, которые

·        могут критически и творчески мыслить;

·        быть коммуникабельными в различных социальных группах;

·        уметь работать сообща, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;

·        работать над развитием своей нравственности, интеллекта и культурного уровня.

Чтобы решить задачи, которые ставит общество перед образовательными учреждениями необходимы следующие условия:

1.     Вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс.

2.     Чёткое осознание того, где, каким образом и для каких целей приобретаемые знания пригодятся.

3.     Сотрудничество при решении проблем, проявляя при этом коммуникативные умения.

4.     Расширение круга общения учащихся со сверстниками.

Изучив труды отечественных и зарубежных авторов (Полат Е.С., Леонтьев А.Н., Беспалько В.П., Пассов Е. И., Keller E, Klippel E., Littlewood W.T. и др.), мы пришли к выводу о необходимости широкого внедрения в процесс обучения новых интерактивных методов, которые позволят изменить парадигму образования.

Технологий интерактивного обучения существует огромное количество:

1.     Сменные тройки.

2.     Карусель.

3.     Аквариум.

4.     Незаконченные предложения.

5.     Мозговой штурм.

6.     Броуновское движение.

7.     Дерево решений.

8.     Ролевая игра.

9.     Дискуссия.

10. Дебаты.

Для осуществления процесса речевого взаимодействия учащимся необходимо  владеть умениями диалогической речи. Под данными умениями понимается готовность учащихся к речевому взаимодействию с собеседником, в результате которого происходит решение коммуникативной задачи: обмен информацией, мнениями, побуждение к действию, решение проблемы (конфликта) и т.д.

Очень нравится детям такой вид работы как Карусель, когда образуется 2 кольца: внутреннее и внешнее. Внутреннее кольцо – это сидящие неподвижно ученики, а внутреннее – ученики через 30 секунд меняются. Учащиеся успевают обсудить за несколько минут несколько тем и успевают убедить в своей правоте собеседника.

Технология Аквариум заключается в том, что несколько учеников разыгрывают ситуацию в круге, а остальные наблюдают и анализируют.

Броуновское движение предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации по предложенной теме.

Дерево решений – класс делится на 3 – 4 группы. Каждая группа обсуждает вопрос и делает записи на своём «дереве» (лист ватмана), потом группы меняются местами, дописывают на деревьях соседей свои идеи, затем происходит общее обсуждение.

Методом обучения, который основывается на обмене взглядами по определённой проблеме является дискуссия, когда взгляды отражают или собственное мнение или опираются на мнения других лиц. Главная функция дискуссии – стимулирование познавательного процесса. С помощью дискуссии её участники приобретают новые знания, укрепляются в собственном мнении, учатся отстаивать свою позицию, считаться с мнением других.

Условия создания на уроке-дискуссии среды взаимодействия:

1.     Соответствие целей отбору содержания, выбору методов и приёмов, средств.

2.     Правильная организация образовательного процесса:

·        оформление классного помещения (расстановка мебели для возможно быстрой перегруппировки ученических мест, размещение наглядных пособий и ТСО и т. д.);

·        создание эмоциональной атмосферы;

·        выбор правильных форм взаимодействия и стиля коммуникаций с учащимися.

          Основной формой взаимодействия на уроке-дискуссии является групповая работа.

Преобладание в учебно – воспитательном процессе групповых форм работы, позволяет вводить схему субъект-субъектного, равнопартнёрского учебного сотрудничества, при которой налаживаются свободные коммуникации между всеми участниками учебно – воспитательного процесса на уроке и занятии, когда дети учатся совместно решать поставленные перед ними задачи, договариваться, убеждать и отстаивать свою точку зрения, оценивать свой труд и труд своих товарищей.



 Она состоит в комплектовании групп как важного условия организации эффективной  работы. При комплектовании группы необходимо учитывать как количественный, так и качественный состав. Оптимальной по количеству признаётся группа из 3 – 5 человек (нечётное число для принятия решения). Качественный состав зависит от уровня знаний, умений и навыков учащихся, характера межличностных отношений. Вариантов групповой работы существует много: группы постоянного и сменного состава, звенья по 4 человека, подвижные коллективы до 7 и более человек; гомогенные (одноуровневый состав) и гетерогенные (разноуровневый состав), проблемные и др.

При организации групповой работы учитель должен:

·        объяснить ученикам цели предстоящей работы;

·        разбить учащихся на группы;

·        раздать задания и инструкции по их выполнению для каждой группы;

·        контролировать ход и результат групповой работы;

·        участвовать в дискуссии, оказывать помощь отдельным ученикам, консультировать, побуждать их к действию.

Мы считаем важным соблюдение учителем последовательности своих действий и организацию действий учащихся в процессе развития умений диалогической речи при подготовке к дискуссии.

Практика подтверждает мнение многих методистов, что для умения общаться во время дискуссии особую роль играют:

·        способность вступать в общение, свёртывать и возобновлять его;

·        способность проводить свою стратегическую линию в общении, осуществлять её в тактике поведения, вопреки стратегиям других общающихся;

·        способность учёта каждый раз новых (иногда сразу нескольких) речевых партнёров;

·        способность прогнозирования поведения речевых партнёров, их высказываний, исходов той или иной ситуации.

Отличием дискуссии от других форм свободного общения является эвристичность, т. е. незапланированность, нестандарность, непредсказуемость, творчество. Это касается всех компонентов говорения: выбора речевых задач, предмета, содержания, формы общения и его участников.

Нами разработаны правила ведения дискуссии, которые могут быть предложены обучающимся  в качестве памятки:

·        Покажите своё дружеское расположение к собеседнику.

·        Стремитесь, чтобы вашим собеседникам было интересно и приятно общение с вами.

·        Умейте выслушать мнение другого, не перебивайте говорящего.

·        Не отвлекайтесь, когда говорят другие.

·        Не избегайте взгляда собеседника, смотрите в глаза говорящего или слушающего вас.

·        Не бойтесь высказываться.

·        Чётко и кратко излагайте свою мысль, избегайте многословия и отклонения от темы.

·        Аргументируйте свою речь, будьте логичны в доказательстве своего мнения.

·        Не делайте выводы до того, как поймёте мнение другого и проблему до конца.

·        Проявляйте уважение к мнению другого, признавайте его право иметь свою точ­ку зрения, возможно, и отличную от вашей.

·        Имейте мужество признать свою неправоту, не обижайтесь на собеседника, тем более не оскорбляйте его.

·        Будьте вежливы и тактичны.

·        Не злоупотребляйте вниманием другого.

 

Таким образом, урок-дискуссия – это всегда совместная деятельность учителя и учеников как личностей, как субъектов, так как в ней есть самоуправление учащихся (их учение и самовоспитание).

Кроме того, урок-дискуссия – это организованное педагогом духовное общение группы, содержанием которого является последовательное в рамках учебной темы исследование, познание, оценка жизни во всех её проявлениях, с одной стороны, и  раскрытие себя учеником в творческой деятельности, с другой стороны,  а ключевым результатом становятся повышение мотивации к процессу говорения на иностранном языке, развитие интеллекта всех участников общения и духовное их обогащение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование иноязычной коммуникативной компетенции современного ученика."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2016 4375
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шурхай Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шурхай Марина Николаевна
    Шурхай Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 56769
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе