Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ОПЫТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ».

«ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ОПЫТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ».

Скачать материал

 

«ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ОПЫТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ».

                                                                

Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира, он хочет его познать. Исследовать, открыть, изучить - значит сделать шаг в неизведанное. Знания, добытые самостоятельно всегда  являются осознанными и более прочными.  За использование этого метода обучения выступали такие классики педагогики, как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский и многие другие. Особенности деятельности экспериментирования были изучены в целом ряде исследований (Д.Б.Годовикова,  М.И.Лисина, С.Л.Новоселова, А.Н.Поддьяков.)

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. В дошкольном возрасте оно является ведущим, а в первые три года – практически единственным  способом познания мира. Своими корнями экспериментирование уходит в манипулирование предметами, о чем неоднократно говорил Л.С.Выготский. Подтверждением этих слов  является высказывание Н.Н.Поддьякова: “Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка.”  Обобщая собственный богатый фактический материал, Н.Н. Поддъяков сформулировал гипотезу о том, что в детском возрасте ведущим видом деятельности является не игра, как это принято считать, а экспериментирование, т.к. оно пронизывает все сферы детской жизни, в том числе и игровую.

 В дошкольном воспитании экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем создании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д.

Детское экспериментирование - замечательное средство интеллектуального развития дошкольников. Учитывая, какое значение имеет детское экспериментирование в развитии интеллектуальных способностей, стремясь создать  условия для исследовательской активности ребенка, столкнулась с трудностями: на сегодняшний день  методика организации детского экспериментирования разработана неполно. Это обусловлено многими причинами: недостаточной теоретической проработанностью вопроса,  нехваткой методической  литературы.  Возникает противоречие между необходимостью ведения экспериментальной деятельности и медленным внедрением детского экспериментирования в практику  работы дошкольных учреждений.  

Назрела проблема: «Формирование интеллектуального развития младших дошкольников с помощью элементарных опытов и экспериментов».

           Китайская пословица гласит: “Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму”. Усвоенный учебный материал  будет прочным и запомнится надолго тогда, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику моей работы.

Поставила перед собой цель: поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Определила задачи:

1.     Разработать систему использования экспериментирования для формирования интеллектуального развития дошкольников.

2.     Определить методику работы с детьми по формированию интеллектуального развития через использование  экспериментирования.

3.     Создать максимальные условия для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Для себя определила  ожидаемый результат, который хочу получить к концу подготовительной группы. Каждый выпускник должен иметь такой уровень развития:

1.                      Умеет принимать и ставить цель; видит и выделяет проблему; владеет приемами решения проблемы.

2.                     Высокий уровень интеллектуального развития: анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы, предположения,  отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент; делать выводы; фиксировать этапы действий и результаты графически.  

3.                     Высокий уровень развития психических процессов: памяти, внимания, мышления.

Приобретение данных навыков требует систематичной, целенаправленной    работы.  Опираясь на теоретические основы, разработанные Л.С. Выготским, выделила этапы возникновения экспериментирования:

1этап (ранний возраст) - Манипулирование предметами.

В процессе манипулирования предметами идет и природоведческий и социальный эксперимент. В последующие два-три года манипулирование предметами и людьми усложняется. Ребенок все больше совершает обследовательские действия, усваивая сведения об объективных свойствах предметов и людей, с которыми он сталкивается. В это время происходит становление отдельных фрагментов экспериментаторской деятельности, пока еще не связанных между собой в какую-то систему.

2 этап (от 3 до 5 лет) – манипулирование и интегрирование, установление связей.

После трех лет постепенно начинается  интегрирование. Ребенок переходит в следующий период - любопытства, который при условии правильного воспитания ребенка – переходит в период любознательности.

3 этап (после 5 лет) – экспериментирование как самостоятельный вид деятельности.

Именно в этот период экспериментаторская деятельность приобретает типичные черты, теперь экспериментирование становится самостоятельным видом деятельности. Ребенок старшего дошкольного возраста способен видеть и выделять проблему, принимать и ставить цель, решать проблемы, анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и предположения, отбирать средства и материалы для  самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент, делать выводы, фиксировать этапы действий и результаты графически.

 Многие педагоги и психологи подчеркивают важную роль педагога в экспериментировании, которая  является ведущей в любом возрасте. Воспитатель непосредственно участвует в эксперименте таким образом, чтобы быть для детей равноправным партнером, руководить экспериментом так, чтобы у детей  сохранялось чувство самостоятельности открытия.

Л.С. Выготский, Н.Н. Поддьяков определили перечень требований к экспериментальной деятельности.

1.                     Определить дидактические задачи, объект, соответствующий требованиям.

2.                     Определить продолжительность эксперимента (в экспериментирования нет строгой регламентации времени и возможно варьирование заранее намеченного плана, так как непредсказуемы предложения детей. Продолжительность определяется и особенностями изучаемого явления, и наличием свободного времени, и состоянием детей, их отношением к данному виду деятельности).

3.                     Детям должна быть определена цель или задача экспериментирования, которая должна быть решена.

4.                     Во время работы не следует требовать от детей идеальной тишины: работая с увлечением, они должны быть, раскрепощены (привлечь  детей к обсуждению методики и хода эксперимента).

5.                     Необходимо стимулировать детское любопытство, быть готовым к вопросам детей, не сообщать знания в готовом виде.

6.                     Необходимо проверить все предложения детей, позволить им на практике убедиться в верности или неверности своих предположений

7.                     В процессе экспериментирования не допускать нанесения  вреда – ни объекту наблюдений, ни ребенку.

8.                     Поощрять детей, ищущих собственные способы решения задачи.

9.                     Добиваться одинакового темпа работы детей в процессе проведения эксперимента (не выпускать из поля зрения тех, кто работает медленно или по какой- то причине отстает. Так как отставший теряет основную мысль).

10.                 По окончании эксперимента должно быть подведение итогов и формулирование выводов.

11.                 После эксперимента  привести в порядок рабочее место – почистить и  спрятать оборудование, протереть столы, убрать мусор и вымыть руки с мылом (привлечь к работе детей).

 

Работу по реализации задач начала с детьми трех лет (2 этап работы).

К 3-4 годам ребенок как бы освобождается от давления воспринимаемой ситуации и начинает думать о том, что не находится у него перед глазами. Дошкольник пытается как-то упорядочить и  объяснить для себя окружающий мир, установить в нем какие-то связи и закономерности. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы “как?” и “почему?” Хорошо известно, как любят дети «потрошить» игрушки, стараясь узнать, «что у них внутри». Эти факты часто считают показателем присущей детям дошкольного возраста любознательности. Только постепенно под влиянием взрослого, который обучает ребенка, сообщает ему разные знания  (в том числе доступно и обоснованно отвечают на его вопросы), ребенок начинает все больше  и больше интересоваться окружающим, стремиться к тому, чтобы узнать что-то новое.

Поэтому  я  сделала акцент на создание условий для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей. Работу начала с подбора литературы по данной теме, разработала картотеку наблюдений, опытов и экспериментов с детьми младшего дошкольного возраста. Для пополнения уголка экспериментальной деятельности привлекла родителей и детей. Вместе с родителями мы собрали следующие коллекции:  «Почвы», «Ракушки», «Перья», «Цветные стеклышки» и др. Пополнили уголок различными дидактическими играми, материалами и предметами для проведения опытов и экспериментов.

По мнению педагогов и  психологов  в детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений, новых знаний (познавательная форма экспериментирования), на получение продуктов детского творчества – новых построек, рисунков, сказок и т.п. (продуктивная форма экспериментирования). Эти формы экспериментирования я планирую использовать на следующих этапах работы, когда экспериментирование будет выступать  как форма или метод обучения для передачи детям новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ОПЫТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 1686
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яруллина Алевтина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яруллина Алевтина Анатольевна
    Яруллина Алевтина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10918
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 197 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек