Инфоурок Русский язык СтатьиФормирование интереса к родному языку посредством игровой технологии. (статья)

Формирование интереса к родному языку посредством игровой технологии.

Скачать материал

Формирование интереса к родному языку посредством игровой технологии.

Актуальность.

Основной задачей современного филологического образования в школе является формирование и развитие языковой личности. Можно выделить главное противоречие между общим снижением уровня культуры речи учащихся и требованием общества – развитие языковой личности, способной анализировать информацию, содержащуюся в тексте, создавать собственные речевые высказывания и применять результаты интеллектуальной деятельности на практике.  Успешность обучения в школе зависит от уровня владения всеми видами речевой деятельности, которое включает осмысленное и точное понимание чужой речи и свободное и правильное выражение собственных мыслей в устной и письменной форме с учетом различных ситуаций общения. Основная цель общения между людьми – достигнуть взаимопонимания. Современные люди должны уметь контактировать, понимать позицию другого человека, находить общий язык друг с другом, улаживать конфликты. От наличия или отсутствия коммуникативных умений  во многом зависят и личные успехи, и успехи общества в целом. Развивать коммуникативные умения и навыки на уроках русского языка позволяет использование  технологии игровой деятельности. Использование игровых технологий на уроках русского языка  помогает лучше усваивать учебный материал, вести изучение определенной темы на эмоциональном уровне, развивает интерес к предмету. Игра расширяет кругозор, обогащает словарный запас и воспитывает такие качества личности, как умение находить решения в нестандартной ситуации, настойчивость и инициативность.

Теоретическое обоснование.

Игра - один из видов деятельности, с помощью которой в условно-воображаемой, образно-эмоциональной форме воспроизводится и усваивается реальная действительность.  В игре воспроизводятся нормы человеческой жизни и отношений с миром, соблюдение которых обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной деятельности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности. Играющий, с одной стороны, реально действует, решая конкретные, часто не­стандартные задачи. С другой стороны, ряд моментов этой деятельности носит условный характер, позволяющий отвлечься от реальной ситуации с ее конкретными обстоятельствами. В играх принимают участие люди всех возрастов. У детей дошкольного возраста игра — ведущий тип деятельности. Для детей младшего школьного возраста игра — способ овладения учебными навыками. В подростковом и раннем юношеском возрасте игра — средство самопознания и самоопределения. Игра способствует разностороннему развитию, обучению и воспитанию ребенка. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и в жизни, когда вырастет. В игре проявляются и формируются интересы и склонности детей, развиваются чувства, фантазия, смекалка, трудолюбие, коллективизм и другие качества личности. В игре происходит формирование произ­вольного поведения человека, его социализация. Кроме того, игра помогает общению, сохранению душевного равновесия, доставляет людям радость, удовольствие от напряжения умственных, физических сил и  успехов. В работе педагога игре можно уделить одно из важнейших мест, так как игра – это одно из ведущих средств воспитания и формирования коммуникативных умений и способностей, а также важнейшая форма организации жизни. Роль педагога в игре бывает различной: он может быть прямым участником игры, советчиком или помощником. Но во всех этих случаях педагог внимательно следит за игрой, не подавляет инициативы и самостоятельности, влияет на содержание игр, создает условия для ее развития, для проявления личностных качеств учеников-изобретательности, творчества, коммуникативных умений. Игра – это непрерывная смена позиций. Умение вести себя в определенной роли, неважно, будь это руководитель или подчиненный, формирует у подростка адекватную самооценку и способность воспринимать реально свое место в системе общественных отношений.

Система игр при изучении темы «Имя существительное» в 6 классе.

I. Игры, используемые  на этапе повторения, обобщения и систематизации изученного об имени существительном.

1.     Игра «Найди имя существительное».

Задача каждого игрока – рассмотреть одну пару предложений и определить, какое из сходных слов является существительным. Данная игра уместна на первых уроках, посвященных повторению ранее изученных сведений об имени существительном.


Вода перестала течь.
В лодке открылась течь.
Не плачь из-за пустяков.
Послышался плач ребенка
.


2.     Игра «Словообразовательный комбинат».

Задача игроков за отведенное время записать как можно больше существительных, состоящих из одного корня (бак, бык, бок, вар, винт, воз...). На следующем этапе можно предложить ученикам из полученных слов и набора суффиксов, приставок за ограниченный промежуток времени образовать как можно больше имен существительных.

II. Игры, используемые на этапе изучения морфологических признаков имени существительного.

3.     Игра «Найди пару»

Житель – жители

Любитель– любители

Учитель - …учителя

Ведро – ведра

Бедро – бедра

Метро - ….метро

Повар – повариха

Купец – купчиха

Храбрец - …..?

Жрица – жрец

Чтица – чтец

Ученица - ?

Грек – греки

Узбек- узбеки

Человек - …люди

 

Игра используется при повторении сведений о склонении, числе и роде имен существительных. Задание - найти пару предложенному слову.

 

4.     Игра «Кто больше»

Учащимся надо подобрать как можно больше определений к существительному. Побеждает тот, кто последним предложит определение. Повторяться нельзя, что быстро уменьшает количество играющих до 4–5 самых внимательных учеников. Игра проводится при изучении темы «Род несклоняемых имен существительных». Например, пальто – ср.р. – просторное, осеннее, широкое, красное… .  Подобные игры не только расширяют лексический запас, активизируют память, тренируют быстроту реакции, но и способствуют освоению такой нормы языка, как лексическая сочетаемость.

5.     Игра «Базар»

При изучении существительных нельзя обойти вниманием такую морфологическую трудность, как варианты окончаний формы родительного падежа множественного числа (носков, сапог, чулок, апельсинов, мандаринов, помидоров и т.д.). Предлагаем ученикам поиграть в магазин. Это игра-диалог, где один – продавец, другой – покупатель. Задача – использовать как можно больше слов данной группы. На подготовительном этапе диалоги проговариваются в парах. В игре участвуют 3–4 пары. Жюри отмечает, сколько трудных слов прозвучало в диалоге, не были ли допущены ошибки. Побеждает пара, использовавшая верно большее количество слов, при этом оцениваются и учитываются организация диалога и соблюдение правил речевого этикета.

III. Игры, используемые при изучении орфографии имен существительных.

1.     Игра «Третье лишнее»

Основами для объединения слов в группы могут стать морфологические признаки, лексическое значение, особенности написания и прочее.

Например, наличие или отсутствие Ь после шипящих на конце существительных


·        мышь, тишь, ерш, тушь;

·        плащ, плющ, помощь, лещ;

·        луч, дочь, меч, грач;

·        рожь, чиж, нож, стриж


2.     «Собери словечко»

Ученики получают карточки, на которых написаны половины слов. В течение одной-двух минут они бегают по классу, отыскивая вторую половину слова. Затем учащиеся договариваются, кто будет проговаривать слово, кто – объяснять орфограмму, и возвращаются на свои места. По сигналу учителя игра прекращается. Проигравшими считаются те, кто не нашел пары. После этого слова записываются в тетрадях и на доске, один из играющих проговаривает слово, другой объясняет его написание. Эту игру можно использовать при изучении любых правил (буквы ч, щ в суффиксах чик-щик, гласные о-ё после шипящих, не с существительными или др.).



3.     Игра «Магазин»

Ученики подбирают дидактический материал, связанный с орфографией имен существительных (не с сущ., буквы ч,щ в суффиксах чик-щик, гласные в суффиксах ек-ик, гласные о-ё после шипящих и др.) Ребятам заранее выдаются полоски бумаги, на которых они пишут слова. Учащиеся делятся на группы – продавцы и покупатели. Товар – полоски бумаги с написанными на них словами – раскладывается на столах. Покупатели переходят от одной группы к другой и делают покупки. Хочешь купить слово – объясни его правописание. Если покупатель затрудняется, слово остается у продавца. По сигналу игра прекращается, группы подсчитывают количество оставшихся и купленных слов. Таким образом, играющие заинтересованы в подборе орфографически трудных слов, чтобы сохранить у себя их наибольшее количество. Учитель выступает в качестве эксперта, если возникают споры между покупателями и продавцами. Победителем объявляется группа, у которой собралось наибольшее количество слов. Эти слова записываются на доске и в тетрадях с соответствующими комментариями.

Вывод.

Использование игры на уроках русского языка развивает самостоятельность, активность и инициативу, то есть качества, помогающие в развитии творческих способностей, способствует выработки речевых умений и навыков и тренирует память. На практике замечено, что регулярное использование игр на уроке русского языка помогает учащимся лучше ориентироваться в системе изученных орфограмм, четко формулировать их наименования. А самое главное то, что игровые приемы  способны привлечь внимание к предмету даже не самых активных и трудолюбивых учеников, поскольку помогают серьёзный напряженный труд сделать занимательным и интересным для каждого. Такая форма урока способствует активизации познавательного интереса. После системного использования элементов игровых технологий на уроках русского языка ученики начали более активно работать на уроках, перестали бояться нешаблонных творческих заданий, охотнее стали принимать участие в школьных, городских и всероссийских олимпиадах по предмету. Также улучшилось качество подготовки домашнего задания -  большинство игр построено на соревновательном элементе, у каждого ученика есть желание победить, а для этого необходимо обладать определенным набором знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Раёва Елена Александровна,

учитель русского языка и литературы,

МОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова,

89091312649,

Bakyl4ik@ya.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование интереса к родному языку посредством игровой технологии. (статья)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 1119
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раёва Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раёва Елена Александровна
    Раёва Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 8891
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек