Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Доп. образование КонспектыФормирование исследовательских навыков младших школьников посредством включения в практическую деятельность.

Формирование исследовательских навыков младших школьников посредством включения в практическую деятельность.

Скачать материал
библиотека
материалов

6



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР «РАДУГА» ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА




«Бумеранг»








Автор-составитель:

педагог дополнительного образования высшей категории

Джепко Екатерина Николаевна




Занятие «Бумеранг»


Цель: формирование исследовательских навыков младших школьников посредством включения в практическую деятельность.

Задачи:

  1. Продолжить знакомить с летательными аппаратами созданными человеком.

  2. Познакомить учащихся с историей бумеранга

  3. Формирование толерантного поведения к сверстникам

Продолжительность занятия: Два занятия по 35 минут, с десятиминутным перерывом.

Возраст: 9-10лет, 15 учащихся.

Вид занятия: практическое занятие.

Материалы и оборудование: проектор, бумеранги покупные и самодельные. Картон, ножницы, клей, простой карандаш, фломастеры.

Формы организации работы с детьми: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения:

  • Словесные методы (вопросно-ответный, разъяснение, диалог).

  • Наглядные методы (демонстрация, презентация).

  • Практические методы (развивающие игры, самостоятельная работа, опытническая деятельность).

  • Методы стимулирования познавательной деятельности (создание ситуации поощрения, успеха, опора на жизненный опыт).


Этап занятия:

  1. Организационный момент: создание условий для проведения практического занятия.

  2. Повторение пройденного материала: вспомнить, какие летательные аппараты знают, какие делали на прошлых занятиях «Реактивный шарик», «Самолет», «Ракета на сжатом воздухе», «Вертолетик», «Воздушный фонарик».

  3. Изложение нового материала: исторический экскурс по истории бумеранга, видов бумерангов.

  4. Практическая часть: создание своего бумеранга.

  5. Опытническа-игровая часть: создание ситуации успеха в процессе проведения игр на свежем воздухе с целью сравнить практические характеристики бумерангов рукотворных и покупных.

  6. Анализ занятия:











Ход занятия:

1.Организационный момент. Столы расставлены по подгруппам, на столах картон, простые карандаши, фломастеры, клей, ножницы.

Приветствие, краткая беседа по технике безопасности. Предложить учащимся самостоятельно поделится на подгруппы по пять человек.

2.Повторение пройденного материала. Ребята, сегодня на занятии мы продолжим тему: «Летательные аппараты своими руками». Давайте вспомним, какие аппараты мы с вами делали на прошлых занятиях? Какие опыты вы провели в группе и дома? «Реактивный шарик», «Самолет», «Ракета на сжатом воздухе», «Вертолетик», «Воздушный фонарик». Молодцы, мы все сделали с вами своими руками.

Давайте попробуем вспомнить, какие ещё летательные аппараты, вы знаете которые можно сделать своими руками?

3.Изложение нового материала

1Сл. Сегодня мы с вами познакомимся с историей появления бумеранга. Существует много легенд об истории изобретения бумеранга. Были предположения, что его родиной является Австралия, но это неверно, так как его появление там приходится на тот же период, когда о нем узнают и в других странах. Просто австралийцы пользовались бумерангом намного дольше, поскольку ничего не знали о стрелах или луках. И все же считается, что свое название он получил именно от аборигенов Австралии.

2Сл. Не всегда у человека (охотника) под рукой были лук и стрелы, нож или ружье, случалось, что рядом оказывалась лишь только палка (палка-металка), которой он успевал воспользоваться. И швыряя ее в мелкого зверя, не было гарантии, что он попадет. К тому же, за брошенной палкой нужно было идти, чего делать не хотелось. Позже они стали применятся как оружие между людьми. Изначально они предназначались для охоты на птиц.

3Сл. Говоря о бумерангах, стоит отметить, что после запуска они не обязательно должны прилетать обратно. Относящиеся к классу метательного оружия, они могут быть не возвращающиеся и возвращающиеся. Вторые появились гораздо позже, когда люди поняли, что изменяя изгиб палки, можно управлять траекторией полета. Обычную палку лишь тогда можно называть бумерангом, когда она сможет вращаться в воздухе.

4Сл. Первые в истории бумеранги, появившиеся до нашей эры, изготавливали из деревянного материала, а вот в XIX веке ему на смену пришла фанера. Но уже в конце XX столетия для создания этого вида оружия стали использовать легкие виды металла и пластмассу.

5Сл. Вместе с материалом менялось и предназначение бумерангов. Теперь это охотничье оружие превратилось в игрушку или же спортивный снаряд. На современном этапе насчитывается более 100 видов бумерангов, но мы свами познакомимся с основоположниками.

6Сл. Первый бумеранг «Охотничий» возвращающийся. Делался он из дерева.

7Сл. «КАЙЛИ» имеет вид змеи летит отклоняясь, но при бросании против ветра возвращается

8Сл. «ЛИЛЬ-ЛИЛЬ» имеет вид топорища возвращается так же как и КАЙЛИ

9Сл. «ЧЕТЫРЕХЛОПАСТНОЙ» возвращающийся первый не боевой вид для обучения детей.

10Сл. «ВОСМИЛОПАСТНОЙ» возвращающийся аналогичен №4 но более устойчивый

11Сл. «БОЕВОЙ» прямо летящий бумеранг, изготовляется из метала, стоит на вооружения спецназа Австралии. Последующие виды опираются от представленных бумерангов.

12Сл. На современном этапе создают украшение в виде бумеранга.

12Сл. Почему летит бумеранг? Все зависит от формы бумеранга, на него действует поток воздуха, который, создает большую подъемную силу и меньшую подъемную силу. Тем самым бумеранг вращается вокруг оси и возвращается к человеку.

14Сл. Бумеранги, чертежи, схемы.

4.Практическая часть занятия

15Сл. Ребята, в практической части занятия каждый из вас сделает свой бумеранг, оформит его, все бумеранги будут не похожи. Каждой команде необходимо договориться и выбирать один из шаблонов бумерангов.

16Сл. Обратите внимание у вас на столах бросовый материал, картон от используемых коробок. Мы с вами дадим вторую жизнь картону и сделаем из неё бумеранги.

Этапы: hello_html_6aca99d7.gif

  1. Обрисовать шаблон на картоне в двух экземплярах.

  2. Вырезать бумеранги и склеить две части, чтоб поделка была плотная.

  3. Оформить, раскрасить свой бумеранг.



/Десятиминутный перерыв/

5.Опытническа-игровая часть. Занятие 35 минут. Педагог собирает учеников, и выходят на улицу.

17Сл. Сейчас мы с вами не только поиграем, но и будем обучаться, ловкости. Запускать бумеранг. Обратите внимание на слайд, перед вами как правильно запускать бумеранг.



hello_html_m51fbbb6e.pnghello_html_me82fe1a.png

18Сл. Игры с бумерангомhello_html_2ef733b5.gif

1 игра «Обучающая»

Цель: научится бросать и ловить бумеранг.

Ход игры. Участники встают по кругу спиной друг к другу и стараются правильно бросить бумеранг и поймать его.





2 игра «Не пропусти»hello_html_m77b3d8bd.gif

Цель: набрать очки для своей команды.

Ход игры. Участники делятся на команды по типу бумерангов. Команде дается три попытки: бросить и поймать бумеранг. За каждый пойманный бумеранг дается одно очко команде. Побеждает та команда которая набрала наибольшее количество очков.



3игра «Бумеранг победитель»

Цель: сравнить полетные характеристики самодельного бумеранга с покупным бумерангом.

Ход игры. В ходе предыдущих двух игр выделяются учащиеся «победители» им предлагается от своих команд попробовать запустить покупные бумеранги и сравнить какие бумеранги наиболее лучше по своим показателям.

В результате игр учащиеся приходят к выводу, что, по своим характеристикам рукотворный бумеранг не уступает покупному.

6.Анализ занятия. Учащиеся возвращаются в кабинет.

19Сл. Ребята вам понравилось наше занятие? Что вызвало затруднения? Скажите, отличаются рукотворные бумеранги по своим летательным характеристикам от покупных?

20Сл. В заключения, я вам прочту очень интересное стихотворение, а вы подумайте и на следующем занятии выскажите свое мнение.

Жизнь – бумеранг. К тому ведется:

Что отдается, то и вернется.

То, что посеешь - то и пожнешь,

Ложью пробьется ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значенье;

Только прощая, получишь прощенье.

Вы отдаете – вам отдают,

Вы придаете – вас предают,

Вы обижаете – вас обижают,

Вы унижаете – вас унижают…

Жизнь – бумеранг:

Все и всем по заслугам;

Черные мысли вернутся недугом,

Светлые мысли – Божественным светом…

Если не думал – подумай об этом!



21Сл. В перспективе, мы с вами сможем продолжить свою работу по созданию маленьких бумерангов с помощью искусства оригами. hello_html_249a28bc.png

















Список литературы:

1.Газета «Непоседа»№18,2011 год

2.Занимательные опыты и эксперименты/Ф.Ола и другие.-М.: Айрис- пресс, 2007г

3.Ожегов С.И. ,Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка-М.:2001

4.Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Данный конспект занятия разработан для педагогов дополнительного образования, работающих по естественно научному направлению. Цель сформировать навык опытнической деятельности младших школьников.

Занятие «Бумеранг»

Цель: формирование исследовательских навыков младших школьниковпосредством включения в практическую деятельность.

Задачи:

  • Продолжить знакомить с летательными аппаратами созданными человеком.
  • Формирование толерантного поведения к сверстникам

2.Познакомить учащихся с историей бумеранга

Продолжительность занятия: Два занятия по 35 минут, с десятиминутным перерывом.

Возраст: 9-10 лет, 15 обучающихся.

Вид занятия: практическое занятие.

Материалы и оборудование: проектор, бумеранги покупные и самодельные. Картон, ножницы, клей, простой карандаш, фломастеры.

Формы организации работы с детьми: фронтальная,групповая, индивидуальная.

Методы обучения:

  • Словесные методы (вопросно-ответный, разъяснение, диалог).
  • Наглядные методы (демонстрация, презентация).
  • Практические методы (развивающиеигры, самостоятельная работа, опытническая деятельность).
  • Методы стимулирования познавательной деятельности (создание ситуации поощрения, успеха, опора на жизненный опыт).

Этап занятия:

  1. Организационный момент: создание условий для проведения практического занятия.
  2. Повторение пройденного материала: вспомнить, какие летательные аппараты знают, какие делали на прошлых занятиях «Реактивный шарик», «Самолет», «Ракета на сжатом воздухе», «Вертолетик», «Воздушный фонарик».
  3. Изложение нового материала: исторический экскурс по истории бумеранга, видов бумерангов.
  4. Практическая часть: создание своего бумеранга.
  5. Опытническа-игровая часть: создание ситуации успеха в процессе проведения игр на свежем воздухе с целью сравнить практические характеристики бумерангов рукотворных и покупных.
  6. Анализ занятия:

Ход занятия:

1.Организационный момент. Столы расставлены по подгруппам, на столах картон, простые карандаши, фломастеры, клей, ножницы.

Приветствие, краткая беседа по технике безопасности. Предложить учащимся самостоятельно поделится на подгруппы по пять человек.

2.Повторение пройденного материала. Ребята, сегодня на занятии мы продолжим тему: «Летательные аппараты своими руками». Давайте вспомним, какие аппараты мы с вами делали на прошлых занятиях? Какие опыты вы провели в группе и дома? «Реактивный шарик», «Самолет», «Ракета на сжатом воздухе», «Вертолетик», «Воздушный фонарик». Молодцы, мы всесделали с вами своими руками.

Давайте попробуем вспомнить, какие ещё летательные аппараты, вы знаете которые можно сделать своими руками?

3.Изложение нового материала

1Сл. Сегодня мы с вами познакомимся с историей появления бумеранга. Существует много легенд об истории изобретения бумеранга. Были предположения, что его родиной является Австралия, но это неверно, так как его появление там приходится на тот же период, когда о нем узнают и в других странах. Просто австралийцы пользовались бумерангом намного дольше, поскольку ничего не знали о стрелах или луках. И все же считается, что свое название он получил именно от аборигенов Австралии.

2Сл. Не всегда у человека (охотника) под рукой были лук и стрелы, нож или ружье, случалось, что рядом оказывалась лишь только палка (палка-металка), которой он успевал воспользоваться. И швыряя ее в мелкого зверя, не было гарантии, что он попадет. К тому же, за брошенной палкой нужно было идти, чего делать не хотелось. Позже они стали применятся как оружие между людьми. Изначально они предназначались для охоты на птиц.

3Сл. Говоря о бумерангах, стоит отметить, что после запуска они не обязательно должны прилетать обратно. Относящиеся к классу метательного оружия, они могут быть не возвращающиеся и возвращающиеся. Вторые появились гораздо позже, когда люди поняли, что изменяя изгиб палки, можно управлять траекторией полета. Обычную палку лишь тогда можно называть бумерангом, когда она сможет вращаться в воздухе.

4Сл. Первые в истории бумеранги, появившиеся до нашей эры, изготавливали из деревянного материала, а вот в XIX веке ему на смену пришла фанера. Но уже в конце XX столетия для создания этого вида оружия стали использовать легкие виды металла и пластмассу.

5Сл. Вместе с материалом менялось и предназначение бумерангов. Теперь это охотничье оружие превратилось в игрушку или же спортивный снаряд. На современном этапе насчитывается более 100 видов бумерангов, но мы свами познакомимся с основоположниками.

6Сл. Первый бумеранг «Охотничий» возвращающийся. Делался он из дерева.

7Сл. «КАЙЛИ»имеет вид змеи летит отклоняясь, но при бросании против ветра возвращается

8Сл. «ЛИЛЬ-ЛИЛЬ» имеет вид топорища возвращается так же как и КАЙЛИ

9Сл. «ЧЕТЫРЕХЛОПАСТНОЙ» возвращающийся первый не боевой вид для обучения детей.

10Сл. «ВОСМИЛОПАСТНОЙ» возвращающийся аналогичен №4 но более устойчивый

11Сл. «БОЕВОЙ» прямо летящий бумеранг,изготовляется из метала, стоит на вооружения спецназа Австралии. Последующие виды опираются от представленных бумерангов.

12Сл. На современном этапе создают украшение в виде бумеранга.

12Сл. Почему летит бумеранг? Все зависит от формы бумеранга, на него действует поток воздуха, который, создает большую подъемную силу и меньшую подъемную силу. Тем самым бумеранг вращается вокруг оси и возвращается к человеку.

14Сл. Бумеранги, чертежи, схемы.

4.Практическая часть занятия

15Сл. Ребята, в практической части занятия каждый из вас сделает свой бумеранг, оформит его, все бумеранги будут не похожи. Каждой команде необходимо договориться и выбирать один из шаблонов бумерангов.

16Сл. Обратите внимание у вас на столах бросовый материал, картон от используемых коробок. Мы с вами дадим вторую жизнь картону и сделаем из неё бумеранги.

Этапы:

  • Обрисовать шаблон на картоне в двух экземплярах.
  • Вырезать бумеранги и склеить две части, чтоб поделка была плотная.
  • Оформить, раскрасить свой бумеранг.

/Десятиминутный перерыв/

5.Опытническа-игровая часть. Занятие 35 минут. Педагог собирает учеников, и выходят на улицу.

17Сл. Сейчас мы с вами не только поиграем, но и будем обучаться, ловкости. Запускать бумеранг. Обратите вниманиена слайд, перед вами как правильно запускать бумеранг.

18Сл. Игры с бумерангом

1 игра «Обучающая»

Цель: научится бросать и ловить бумеранг.

Ход игры. Участники встают по кругу спиной друг к другу и стараются правильно бросить бумеранг и поймать его.

2 игра «Не пропусти»

Цель: набрать очки для своей команды.

Ход игры. Участники делятся на команды по типу бумерангов. Команде дается три попытки: бросить и поймать бумеранг. За каждый пойманный бумеранг дается одно очко команде. Побеждает та команда которая набрала наибольшее количество очков.

3игра «Бумеранг победитель»

Цель: сравнить полетные характеристики самодельного бумеранга с покупным бумерангом.

Ход игры. В ходе предыдущих двух игр выделяются учащиеся «победители» им предлагается от своих команд попробовать запустить покупные бумеранги и сравнить какие бумеранги наиболее лучше по своим показателям.

В результате игр учащиеся приходят к выводу, что, по своим характеристикам рукотворный бумеранг не уступает покупному.

6.Анализ занятия. Учащиеся возвращаются в кабинет.

19Сл. Ребята вам понравилось нашезанятие? Что вызвало затруднения?Скажите, отличаются рукотворные бумеранги по своим летательным характеристикам от покупных?

20Сл. В заключения, я вам прочту очень интересное стихотворение, а вы подумайте и на следующем занятии выскажите свое мнение.

Жизнь – бумеранг. К тому ведется:

Что отдается, то и вернется.

То, что посеешь - то и пожнешь,

Ложью пробьется ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значенье;

Только прощая, получишь прощенье.

Вы отдаете – вам отдают,

Вы придаете – вас предают,

Вы обижаете – вас обижают,

Вы унижаете – вас унижают…

Жизнь – бумеранг:

Все и всем по заслугам;

Черные мысли вернутся недугом,

Светлые мысли – Божественным светом…

Если не думал – подумай об этом!

21Сл. В перспективе, мы с вами сможем продолжить свою работу по созданию маленьких бумерангов с помощью искусства оригами.

Список литературы:

1.Газета «Непоседа»№18,2011 год

2.Занимательные опыты и эксперименты/Ф.Ола и другие.-М.: Айрис- пресс, 2007г

3.Ожегов С.И. ,Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка-М.:2001

4.Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Проверен экспертом