Инфоурок Другое СтатьиФормирование исследовательских навыков на уроках башкирского языка и литературы

Формирование исследовательских навыков на уроках башкирского языка и литературы

Скачать материал

Формирование исследовательских навыков на уроках башкирского языка и литературы

Достоинство  исследовательской работы состоит в том, что он развивает мышление, дает возможность самостоятельного поиска и радость открытия. Предмет исследования на таком уроке  – диалектный языковой материал. Проблема, цель и задачи работы ставятся учителем, а сделать выводы ученики должны самостоятельно. Такая работа поможет ученику почувствовать вкус к исследованию, а учителю – обнаружить учеников, готовых к такой  работе. Подобные уроки рекомендую проводить как итог изучения большой темы или раздела.

Эффективным средством, формирующим исследовательские умения обучающихся и позволяющим раскрыться каждому ученику, является работа в группах. Не менее интересны исследовательские работы учащихся по народному творчеству  на тему «Так говорили сказочные  герои», «Незаслуженно забытые слова», в которых велось наблюдение над речью сказочных  героев.

       На заключительном уроке литературы в 11 классе по повести Мустая Карима  «Помилование»   перед воспитанниками  ставится проблема: «Кто же Любомир Зух: дезертир или жертва войны». Воспитанники,   изучив   закон военное время, пришли к выводу, что Любомир Зух ,  зная важность приказа «Ни шагу назад», нарушает его.  И, наконец, метод проектов, который является важнейшим фактором формирования исследовательских компетенций обучающихся. Подготовка и защита проектов с использованием справочных материалов, Интернет-ресурсов переводят изучение произведения в плоскость исследования. Создавая проекты, обучающиеся учатся “добывать ” знания, самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы. Главное, чтобы поставленная проблема позволяла ученику самостоятельно или с помощью учителя определить путь исследования, выбрать методы, необходимые для работы с художественным произведением.

          Так, итоговой работой в 5-9 классах могут стать проекты: «Памятник любимому писателю или герою», «Внесценические персонажи в трагедиях Мустая Карима», «Образ матери  в рассказах Талхы Гиниатуллина?»

 Изучая в 7 классе  отрывок из романа «Северные амуры» Яныбая Хамматова,воспитанники сопоставили  художественные и исторические образы.   Находили   данные из биографии полковника Кахыма Мырдашева (Кахым турэ). Также  исследовали участников из Куюргазинского района в Отечественной войне 1812 года. 

Находя значение имена собственные в эпосе «Урал батыр», воспитанники доказали экспрессивные возможности имен собственных в тексте, их роль в создании образов героев литературного произведения и народного творчества в развитии его основных тем, связь языка и культуры народа, роль языка в жизни человека и общества.  

 Например, Янбике и Янбирде. Эти имена состоят из двух корней. Ян + бирде, Ян + бике. Ян - душа, бирде – дал, бике – женщина, госпожа. Они олицетворяют начало жизни.

            Урал – название гор. Нас, нашу республику окружают Уральские горы. Окружает по-башкирски означает урата. Урата от корня ур. Таким образом, слово Урал  означает горы, которые нас окружают.

                Ученый Ахмер Азнабаев приводит такую версию: в основе происхождения имени Урал  есть корень «урэ» с эвенкского языка, что означает «гора», -л окончание множественного числа. Урал – башкирское имя, от названия горы Урал.

Шульген, с якутского языка сүлүкүн – хозяин подводного мира. В этом слове можно увидеть диалектное слово шүле – вода, река. Шульган — это река, впадающая в Агидель рядом со входом в пещеру, также слово «шу-ульган» в переводе с древнего башкирского диалекта означает «вода умерла, канула в небытие, то есть это название можно перевести как «вода умерла в камне» или «вода ушла под камень». Башкирский народ был внимателен к именам. Он выбирал имена со значением. 

            Также воспитанники находили значения своих имен. Пришли к выводу, в отличии от прадедов  современные родители не задумываются над значением. Они следуют за модой.

            Не менее важны исследования на уроках башкирского языка. Например,  при изучении темы «Фразеологизмы башкирского языка и их употребление в речи», воспитанниками были  сопоставлены фразеологизмы башкирского и русского языка.  Например,  выражение «как пиавка»   в толковом словаре башкирского языка  З. Г. Ураксина дается такое значение «Пиявка – пресноводный червь, живущий кровью животных, к телу которых он присасывается. Медицинская пиявка; ставить пиявку». . Башкиры с давних времен использовали пиявку в лечебных целях, поэтому к ней в народе сложилось доброе отношение. В эпосе «Урал батыр», созданном народом еще 4 тысяч лет назад, есть строчки о пиявке.                                    

При головной боли, головокружении, шуме в ушах, для профилактики древние башкиры осенью и весной ставили себе пиявки. Водные черви, присосавшись, пускали в организм человека до 70 различных ферментов и очищали кровь. Благодаря этому человек как бы молодел, замедлялись процессы старения. И в наше время в нетрадиционной медицине используется способ лечения  пиявками.   В русском языке есть такие выражения: как пиявка - пристал, так что не отвязаться. Дай насосаться пиявке – сама отвалится. Пила бы пиявка еще, да залубенело брюшко.  У башкир, если человека, в первую очередь молодого мужчину, сравнили с пиявкой, то это характеризовало его как статного, стройного, красивого юношу, которым можно любоваться. А в русской культуре такое сравнение с пиявкой говорило о человеке жадном, жестком, эксплуатирующем других. Теперь попробуйте объяснить такой диаметрально противоположный смысл сравнения. Воспитанники пришли к выводу, что у каждого народа на многие явления, предметы есть свой взгляд, только ему присущие знания, объясняющие мир. Это называется мировоззрением народа.

        Итак, исследование является одной из привлекательных форм работы на уроке литературы, она ведёт обучающихся в область самостоятельных поисков и открытий, формирует активную позицию в процессе обучения, раскрывает личный творческий потенциал детей. Умело организованная исследовательская деятельность повысит глубину понимания произведения, будет способствовать воспитанию желания чтения художественной литературы и развитию речи обучающихся, обогатит их словарь и выведет на новую ступень познания и творчества.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование исследовательских навыков на уроках башкирского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 515
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абхалимова Зиля Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абхалимова Зиля Салаватовна
    Абхалимова Зиля Салаватовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23888
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой