Инфоурок География СтатьиФормирование исследовательских умений у учащихся на уроках географии

Формирование исследовательских умений у учащихся на уроках географии

Скачать материал

Формирование исследовательских умений у учащихся на уроках географии

Сошникова Л.Ю., учитель географии МОУ СОШ №8 г.о. Шуя

 

«Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять»

Джордано Бруно

 

В сегодняшнем постоянно меняющемся мире наличие у человека исследовательских умений и навыков является важным условием социальной адаптации личности, поэтому их первостепенное развитие является важной составной частью учебного процесса в школе.

В концепции ФГОС ООО указаны требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ, которые структурируются по ключевым задачам общего образования. Важная роль отводится метапредметным результатам образовательной деятельности, под которыми по­нимаются «освоенные обучаю­щимися на базе одного или нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях» [2, с. 24].

Их достижению и способствует организация исследовательской деятельности на уроках. Возможны два пути реализации исследовательской деятельности. Первый путь - это выделение целых уроков, содержанием которых является обучение учащихся исследовательским приемам. К сожалению, это требует значительных затрат учебного времени, которым мы часто не располагаем. Второй путь - это включение в учебный процесс таких приемов исследовательской деятельности, которые вытекают из логики учебного процесса и являются его составной частью, образуя необходимое единство содержания и деятельности [3].

Модель структуры исследовательских способностей, предложенная А.И. Савенковым (2005), представляет собой комплекс из трех составляющих:

поисковая активность характеризует мотивационную составляю­щую исследовательских способностей; на наличие у школьников поиско­вой активности указывают мотивы деятельности и наличие интереса;

уровень дивергентного мышления; важные характеристики ди­вергентного мышления — продуктивность, оригинальность, гибкость мышления, способность формулировать проблемы, генерировать идеи и т.п.;

уровень конвергентного мышления — способность решать проблемы на основе логических действий, анализа и синтеза.

Перечислим общие исследовательские умения:

видеть проблемы;

задавать вопросы;

выдвигать гипотезы;

выполнять логические действия (давать определения понятиям, классифицировать, формулировать суждения и умозаключения, обоб­щать);

наблюдать;

проводить эксперимент [1; 3].

Для формирования исследовательских умений ученикам предлагаются специальные учебные задачи. Необходимо отметить, что речь идет не об отдельных, разовых заданиях, а о систематической работе, направленной на развитие исследовательских способностей учеников.

Особый интерес у учащихся вызывают задания, сформулированные на основе произведений литературы и живописи. Подобная интеграция содержания способствует реализации системно-деятельностного и культурологичского  подходов в преподавании, позволяет формировать у школьников гражданскую позицию, художественно-образное мышление, развивать эстетический вкус, умение воспринимать и понимать красоту окружающего мира.

Рассмотрим примеры заданий, направленных на формирование иссле­довательских умений учащихся на уроках физической географии в 6-8 классах на основе интеграции содержания географии, литературы и искусства.

 

Исследовательская задача на примере начального курса физической географии

(6 класс)

Буря 1868 70х50. Айвазовский Иван Константинович (1817-1900)Познакомьтесь с картиной  всемирно-известного художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817 - 1900) «Буря». Свое детство он провел в Крыму в Феодосии. Окончил императорскую Академию художеств Санкт-Петербурга, служил живописцем Главного морского штаба. Он не только писал морские пейзажи, но и занимался батальной живописью и даже участвовал в военных действиях на побережье Черкессии. Художник много путешествовал: посетил многие европейские города, участвовал в Средиземноморской географической экспедиции под руководством Ф. П. Литке. И.К.Айвазовский писал в основном морские пейзажи, создал серии портретов крымских побережных городов. Море предстает в его картинах многоликим, то стихией, не подчиняющейся никаким законам, сокрушающей человека, то манящей далью, символом романтической мечты.

Какое природное явление изображено на картине? Опишите его причины и последствия от лица ученого-океанолога. Какова, на ваш взгляд, сила ветра по шкале Бофорта? Какие опасности подстерегают команду корабля? Какие действия она должна, по-вашему, предпринять для того, чтобы выжить в данной ситуации? Объясните свою точку зрения.

 

Исследовательская задача на примере курса физической географии материков и океанов (7 класс)

гималаиПеред вами картина «Гималаи. Голубые горы». Ее автор - Николай Константинович Рерих (1874 - 1947) - известный художник, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог. Родился в Санкт-Петербурге, одновременно обучался на юридическом факультете Петербургского университета и в Императорской Академии художеств. Участник многочисленных раскопок в Петербургской, Псковской, Новгородской, Тверской, Ярославской и Смоленской губерниях, Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедиций. В картинах и этюдах Рерих предстает, прежде всего, как создатель замечательных пейзажей мира гор. Его поражали формы скал, прозрачность воздуха, тишина вершин и бесконечное богатство цвета. Н.К. Рерих является автором около 2000 полотен, посвященных Гималаям.

Опишите природу гор от лица ученого-географа (геодезиста, геолога). Какие элементы морфологии горных стран просматриваются на картине? Что в первую очередь удивит жителя равнины, впервые попавшего в Гималаи? Какие опасности таит в себе данная территория? Почему вы пришли к такому выводу?

Исследовательские задачи на примере курса физической географии России

(8 класс)

1. Познакомьтесь с картиной  «Лесная глушь». Художник Иван Иванович Шишкин (1832 - 1898) - выдающийся русский пейзажист. Он родился в небольшом городе Елабуга в семье небогатого купца. Он учился в Московском училище живописи, затем в Петербургской Академии художеств.  Полотна художника не только почти с фотографической точностью воспроизводят знакомые ландшафты.  Они воспевают просторы родной земли, утверждают величие и неповторимую прелесть русской природы. Тема леса как главной принадлежности русской природы, неразрывно связанной с образом России, ее народом, была одной из главных в творчестве И. И. Шишкина.

глушьКакой природный комплекс изображен на картине? Опишите впечатления жителя степи, впервые попавшего на данную территорию. Опишите компоненты данного природного комплекса от лица ученого-географа. Как вы думаете, какие советы по выживанию в данных условиях, мог дать жителю степи старожил данной территории? Какая проблема, на ваш взгляд, окажется самой труднопреодолимой? Почему?

 

 

 

 

 

 

P7145486 (561x700, 264Kb)

2. Прочитайте отрывок из песни А. Городницкого «Деревянные города».  Описание какой территории в нем содержится?

 

Укрыта льдом зеленая вода,

Летят на юг, перекликаясь, птицы,

А я иду по деревянным городам,

Где мостовые скрипят, как половицы.

 

О каких особенностях природы енисейского Заполярья идет речь? Объясните свою точку зрения.

 

 

 

Список литературы

1. Савенков А.И. Путь в неизведанное. Развитие исследовательских способностей школьников. Методическое пособие для школьных пси­хологов. — М.: Генезис, 2005.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основ­ного общего образования / Министерство образования и науки Россий­ской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 48 с. – (Стандарты второго поколения).

3. Чечель И.Д. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе. — М.: Сентябрь, 1998. – (Библиотека журнала «Директор школы». Выпуск 7).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование исследовательских умений у учащихся на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2016 1576
    • DOCX 494.2 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сошникова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сошникова Лариса Юрьевна
    Сошникова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15867
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек