Инфоурок Технология КонспектыФормирование ключевых компетенций на уроках технологии

Формирование ключевых компетенций на уроках технологии

Скачать материал

Формирование ключевых компетенций на уроках технологии.

      Ни для кого сейчас не является секретом тот  факт, что наше Российское общество находится в данный момент в состоянии духовно – нравственного кризиса, когда очень актуальна проблема культуры и воспитания культурного человека. Ведь от уровня культуры граждан во многом зависит экономика, политика, национальная безопасность и конкурентноспособность страны.

      Среди всех мировых тенденций и инноваций в современном образовании особо хочется выделить компетентностный подход как важный и неотъемлемый этап образования личности.  Особое внимание хочу уделить ключевым образовательным компетенциям, потому что они оказались более востребованными в моей работе:

   Нередко учителя считают, что общеучебные умения и навыки и ключевые компетенции - это одно и то же. Однако, формируя общеучебные умения и навыки, школа выполняет ведомственный заказ системы образования на подготовку удобного ей человека, умеющего учиться, тогда как, формируя ключевые компетенции, школа выполняет общественный заказ на подготовку человека, умеющего жить.  «Строительство» ключевых компетенций «закладывается» в образовательный процесс посредством технологий (проблемно-диалогического обучения, технологии продуктивного чтения, технологии оценки учебных достижений), метод проектов, исследовательская деятельность, обучение в сотрудничестве и др., путём реализации личностно-деятельностного подхода при отборе содержания материала, систематического интегрирования предметного содержания при решении значимых для учащихся и востребованных жизнью практических задач.

     Каждый из нас много работает над совершенствованием своей методики. Тема моего самообразования «Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий».  Я считаю, что данная тема очень актуальна сегодня, т.к. при формировании ключевых компетенций  школьников мы опираемся на проектную деятельность (при сбалансированном использовании и других методов и технологий).

  Современная педагогика выдвигает специфические требования к содержанию обучения технологии: формировать гибкие, мобильные знания, а также умение применять их в нетипичных ситуациях. Применение компетентностного подхода на своих уроках помогает мне  решать эту педагогическую задачу на уроках технологии.

Коммуникативные компетенции:

 На уроках кулинарии: умение работать самостоятельно, парно, в группе. Дети учатся соблюдать самоконтроль, распределять обязанности.

Изучая этикет учатся поведению в обществе, общаться со сверстниками и взрослыми людьми. У участников проектной группы формируются навыки сотрудничества.

Социокультурные компетенции: применение на практике и в жизни ЗУНов.

 Девочки учатся  рассчитывать семейный бюджет, распределять обязанности в быту. Приобретают навыки при приготовлении пищи, при конструировании и пошиве (пришить пуговицы, наложить декоративную заплатку, штопка), рукоделии (вязание, вышивка).

Мальчики учатся выполнять элементарные ремонтные работы в быту: навыки пиления, строгания древесины; рубка и гибка металла; работа с инструментами – молотком, отвёрткой, пассатижами. 

Ценностно-смысловые компетенции предполагают умения:

Осуществлять индивидуальную и поисковую деятельность при работе над проектом: выбор темы, актуальность, исследовательская деятельность.

Информационные компетенции:

Самостоятельная подготовка сообщений, проектов с использованием различных источников информации: книг, учебников, справочников, энциклопедий, Интернета. Владение навыками использования информационных устройств: компьютера, принтера, модема, копира.

Культуроведческая и природоведческие компетенции:

 Знакомство с традиционными ремеслами и видами декоративно-прикладных работ своего народа, его культурой, с культурой других стран и народов.

Здоровьесберегающая компетенция:

Знать и применять правила личной гигиены, уметь заботиться о собственном  здоровье, личной безопасности; ухаживать за ребёнком; владеть способами  оказания первой медицинской помощи.

Учебно-познавательные компетенции:

Межпредметная связь: география, биология – в материаловедении (знакомство с различными видами волокон, и их происхождением); черчение, математика – при расчётах и построении чертежей; физика – по теме  металлообработка; русский язык, литература – оформление сообщений и творческих проектов; ИЗО – при выполнении эскизов изделий).

 

  Сам термин «ключевые компетенции» указывает на то, что они являются «ключом», основанием для других, более конкретных и предметно ориентированных. Применяя их в своей работе я решаю главную задачу – научить школьников воплощать в действительность свои идеи, используя и приобретая новые знания о материалах, технике, технологии и т.д.

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Компетентностая модель современного педагога: учебно-методическое пособие/ О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына. – Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007.

2.     Лебедева, Г.А. Общекультурная компетентность как показатель социализированности школьника: методические рекомендации/ Г.А.Лебедева. – Соликамск: РИО СГПИ, 2006.

3.     Поляков,С.Д. В поисках реалистического воспитания: книга для учителей, классных руководителей, методистов, администраторов школ/ С.Д.Поляков. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2004.

4.     Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе [Текст]: научные труды СГА / ред.кол. В.Н.Фокина, Е.В.Чмыхова, П.Е.Дедик. – М.:Изд-во СГУ,2009.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ключевых компетенций на уроках технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 4236
    • DOCX 17.7 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Юрьевна
    Кузнецова Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28605
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек