Инфоурок Математика Другие методич. материалыФормирование ключевых компетентностей на уроках математики

Формирование ключевых компетентностей на уроках математики

Скачать материал

Статья

Формирование ключевых компетенций на уроках математики и во внеурочное время через применение ИКТ

Автор - И.А. Романова,

учитель математики

МОУ «Игирменская основная

 общеобразовательная школа»

 

В концепции модернизации Российского образования в качестве приоритетных направлений обозначен переход к новым образовательным стандартам, которые, в свою очередь,   подразумевают вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику  развитие способности обучающегося самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, работать с разными источниками информации, оценивать их и на этой основе формулировать собственное мнение, суждение, оценку.  В своей деятельности каждый современный учитель  стремится к тому, чтобы дети умели вступать в диалог и были понятыми, свободно владели информационными технологиями, были способны к самоопределению и самообразованию.

Модернизация образования предполагает повышение качества подготовки обучающихся с тем, чтобы из стен учебного заведения выходили люди, конкурентоспособные на рынке труда, творческие, самостоятельные, ответственные, коммуникабельные, способные решать проблемы личные и коллектива. Им должна быть присуща потребность к познанию нового, умение находить и отбирать нужную информацию. Все эти качества можно успешно формировать в школе, используя компетентностный подход в обучении любому предмету, в том числе и математике, что является одним из личностных и социальных смыслов образования.

В процессе обучения у школьников формируются и развиваются ключевые компетенции – универсальная целостная система знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности. Ключевые компетенции рассматриваются  как готовность обучающихся использовать усвоенные знания, умения, способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач. Приобретение этих компетенций базируется на опыте деятельности обучающихся в конкретных ситуациях.

Таким образом, одним из условий решения современных задач образования является формирование ключевых образовательных компетенций  учащихся.

Формированию ключевых компетенций у обучающихся способствует применение современных образовательных технологий.

Считаю, что активное использование в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий повышает эффективность обучения, позволяет содержательно и методически обогатить учебный процесс и, несомненно, является одним из условий достижения нового качества общего образования в наших школах. Поэтому особое внимание в своей работе уделяю формированию ключевых (учебно-познавательных, информационных, коммуникативных, информационных) компетенций обучающихся на уроках математики с использованием ИКТ, создавая условия для овладения обучающимися озвученными компетенциями на уроках и во внеурочное время.

При изучении математики роль информационных технологий повышается в связи с тем, что они выступают как эффективное дидактическое средство, с помощью которого можно формировать индивидуальную образовательную траекторию обучающихся. Такая траектория возникает в результате выбора личностно значимого содержания обучения, его сложности, типа заданий, их качественного содержания, скорости изучения и т.д.

Поскольку компетенции рассматриваются по отношению к личности ученика и отражают деятельностную составляющую общего образования, то их развитие предполагает использование деятельностного подхода. В основу его реализации положены определённые дидактические принципы, среди которых важную роль играет принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности. Согласно данному принципу обучение эффективно, если ученики как субъекты деятельности проявляют познавательную активность.

Уникальность информационно-коммуникационных технологий в том, что их можно использовать на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, при закреплении и повторении изученного, при итоговом контроле. Активное использование в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий повышает эффективность обучения (повышается информационная насыщенность урока, наглядность, происходит ускорение темпа урока на 10-15%), позволяет содержательно и методически обогатить учебный процесс, разнообразить его. Что, в свою очередь, является одним из условий достижения нового качества общего образования, повышает мотивацию к обучению, стимулирует познавательный интерес учащихся, увеличивает эффективность самостоятельной работы.

Рассмотрим ключевые компетентности и как их можно сформировать на уроках математики и во внеурочное время с применением ИКТ.

1.      Ценностно-смысловая компетенция включает постановку ученика в ситуацию самоопределения, т.е. педагог в течение учебного процесса должен стремиться к тому, чтобы  ученик  четко для себя представлял, что и как он изучает сегодня, на следующем занятии,  и каким образом он сможет использовать полученные знания в последующей жизни. Это готовность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения.

Формированию и развитию ценностно-смысловой компетенции способствуют следующие приемы:

-                   Определение обучающимися темы и целей урока, осмысление места урока в системе занятий, а, следовательно, и место материала этого урока во всей теме.

-                   Самостоятельное изучение учебного материала по геометрии при занятиях в сетевом ресурсе Телешкола и составление конспекта. В итоге учащиеся не только более глубоко понимают изучаемый материал, но и учатся выбирать главное, обосновывать его важность не только для других, но и, самое главное, для себя.

-                   Использование подготовленных тестовых конструкций, содержащих задачи с пропущенными данными, единицами измерения величин и т.д. (в созданных в текстовом редакторе  дидактических материалах или в презентациях, в сетевом ресурсе Телешкола).

-                   Вовлечение  учащихся  в  дистанционные предметные олимпиады, которые  включают в себя нестандартные задания, требующие применения учеником именно предметной логики, а не материала из школьного курса; участие в творческих проектах.

-                   Применение задач, встречающихся в определенной профессиональной среде. Некоторые из задач подобного рода требуют не только знания математики и арифметики, но и практической смекалки, умения ориентироваться в конкретной обстановке.   

            Например:

Задача: Окружность груди 96 см для построения чертежа выкройки необходимо найти чему равна четверть полуокружности груди.

Задача: Сколько погонных метров линолеума шириной 2 м потребуется для покрытия пола длиной 5 м и шириной 8 м?

Задача: У помидор «Грунтовые грибовские» первые плоды созревают на 110 день после посева. Когда были посеяны помидоры, если первые зрелые плоды были 20 августа?

2.      Коммуникативные компетенции подразумевает под собой владение учеником средствами коммуникации. Необходимо, чтобы ученик на уроках общался с одноклассниками, умел истолковать для них материал, иными словами совершенствование навыков работы в группе, умение работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог. Т.е. создание коммуникационных приёмов на уроках математики подготавливает ученика к реализации себя в социуме.

Формирование коммуникативных компетенций подразумевает использование различных коллективных (коммуникативных) приемов работы таких, как доклады и выступления при защите мини-проекта, дискуссия в ходе урока-конференции, групповая работа или  парная работа при создании проекта или презентации, взаимооценка и рефлексия.

3.      Учебно-познавательная компетенция представляет собой совокупность учебных ситуаций, в которых ученик выступает как субъект и как объект процесса обучения одновременно, т.е. в данном случае речь идёт о самообучении. Реализация компетентностного подхода в части формирования учебно-познавательной компетенции подразумевает использование учителем приёмов, способствующих обучению и развитию у учеников способности к самообразованию, т.е. готовность обучающегося к самостоятельной познавательной деятельности: целеполаганию, планированию, анализу, рефлексии, самооценке учебно-познавательной деятельности, умению отличать факты от домыслов, владению измерительными навыками, использованию вероятностных, статистических и иных методов познания.

Особенно эффективно данный вид компетентности развивается при решении нестандартных, занимательных, исторических задач, задач-фокусов, а так же при проблемном способе изложения новой темы: учитель создает такую ситуацию, чтобы проблема опиралась на личный опыт ребенка.  Большой помощник учителю опять компьютер и его возможности: тренажёры, электронные учебники, видео-уроки, презентации, тестирование,  интернет-уроки, мини-проекты, исследования., дидактический материал с использованием Microsoft Word и Microsoft Publisher.

4.      Информационная компетентность – это готовность обучающегося самостоятельно работать с информацией различных источников, искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

Для развития данного вида ключевых компетентностей целесообразно использовать следующие приемы:

-                   Решение расчетных задач на движении и стоимость. За одну – две недели до урока-практикума ученикам выдается карточка с указанием набора данных, необходимых для урока. Дети собирают данные, используя доступные им источники. Задача может быть оформлена в одном из редакторов.

-                   При изучении новых терминов учащиеся, пользуясь поисковыми системами, дают различные определения математического понятия, например: в математике модуль – это…, в строительстве модуль – это…,  в космонавтике модуль – это…(поиск по интернету).

-                   подготовка собственных презентаций, с использованием материала из разных источников, включая Internet

-                   использует задачи из других источников, в которых данные представлены в виде таблиц, диаграмм, графиков, звуков, видеоисточников и т.д.

-                   Очень полезно проведение уроков-конференций (Телешкола), при подготовке к которым учащиеся самостоятельно готовят свои доклады, они не только ищут нужную информацию, но и преобразуют ее нужным образом.

-                   Ученикам могут быть предложены задания подобного типа: «С помощью Интернета или других ресурсов найдите и распечатайте таблицу длин, весов древности, с переводом этих значений на современную таблицу мер и длин» и т.п.

 

Положительным результатом проведенной работы стало повышение мотивации к предмету математика, осознание значимости данного предмета при решении «жизненных задач», повышение уровня сформированности ключевых компетенций

 

Реализация   модели формирования ключевых компетенций школьников в образовательном процессе на уровне уроков математики сказалась и на результатах внеурочной деятельности школьников. Обучающиеся являются активными участниками и призерами конкурсов и олимпиад различных уровней.

 

 

 

Используемая литература, Интернет-ресурсы.

Стратегия модернизации содержания общего образования материалы для разработки документов по обновлению общего образования. – М.: Минобразования.

Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/

Зуева, Е. Ю. Лузан, И. Г. Судак // Проблемы и перспективы развития образования

Перминова Л.М. «Формирование общеучебных умений и навыков у учащихся как условие повышения качества общего образования».Санкт-Петербург, 2006г.

Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования//Народное образование-2003-№2-с.58-64

Хуторский А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ключевых компетентностей на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 681
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Инга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Инга Анатольевна
    Романова Инга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27292
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе