Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование коммуникативных компетенций школьников

Формирование коммуникативных компетенций школьников

Скачать материал

Формирование коммуникативных компетенций школьников

МКОУ «Детский дом-школа №95»

Учитель начальных классов Аршинова А.О.,

 

Позитивное содержание коммуникативных компетентностей – это социальный заказ современного российского образования. Современное общество требует от человека умение жить,  сосуществовать в обществе.    Формирование коммуникативных качеств обуславливается необходимостью взаимодействия с другими людьми, объектами окружающего мира и информацией, умение ее отыскать, преобразовывать и передавать, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе.

Для того, чтобы совершенствовать коммуникативные навыки детей, необходимо максимально разнообразить работу в этом направлении, вести её систематически и целенаправленно, объединяя для этого все возможные силы и средства.

Коммуникативная компетенция – это владение сложными коммуникативными навыками и умениями, формирование адекватных умений в новых социальных структурах, значение культурных норм и ограничений в обществе, знание обычаев, традиций, этикета в сфере общения, соблюдения приличий, воспитанность, ориентация в языковых средствах. Это обобщающее свойство культурной личности, включающая в себя коммуникативные способности, знания, умения и навыки.

Коммуникативная компетенция относится  к группе ключевых, т.е. имеющих особую значимость в жизни человека, поэтому ее формированию следует уделять пристальное внимание. Каково значение коммуникативной компетенции в образовательном процессе?

Во – первых, она влияет на учебную успешность. Простой пример: если обучающийся стесняется отвечать у доски или испытывает при этом чрезмерную тревогу, его реальный ответ (как воплощение коммуникативной компетенции) будет хуже имеющихся знаний, а его оценка, соответственно, ниже. Полученный негативный опыт отрицательно повлияет на последующую учебную деятельность.

Во – вторых, от коммуникативной компетенции во многом зависит процесс адаптации в учебном заведении, в частности эмоциональное благополучие в коллективе. Если учащийся легко находит общий язык с одноклассниками, то  испытывает большой психологический комфорт удовлетворенность ситуацией. И напротив, неумение контролировать с ровесниками  сужает круг друзей, вызывает ощущение неприятности, одиночества, может провоцировать асоциальные формы поведения.

В – третьих, коммуникативная компетенция может рассматриваться в образовательном процессе не только как условие сегодняшней эффективности и благополучия обучающегося, но и как ресурс эффективности и благополучия его взрослой жизни.

Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Как и любая другая компетентность, она не может быть сформирована вне деятельности. Основу ее формирования составляет опыт человеческого общения. Педагог формирует данный вид компетентности, давая своим собственным общением эталон коммуникативных умений, организовывая взаимодействие учеников друг с другом. С этой целью большое внимание уделяется одному из способов коллективного взаимообучения – работе в парах сменного состава. Для этой работы необходимо проводить тренинги по выработке навыков, нужных им для парной работы. К ним относятся:

·        ориентация в пространстве;

·        умение слушать партнера и слышать то, что он говорит;

·        работа в постоянном шуме;

·        поиск нужной информации;

·        умение переводить образ в слова и слова в образ.

Эта работа делает уроки живыми, интересными, непохожими друг на друга.

Приобретение коммуникативных компетенций осуществляется на уроках русского языка, литературного чтения и математики и др.

Введение комплекса специально организованных упражнений на уроках литературного чтения способствует получению устойчивых положительных результатов.

Для создания эмоционально - благоприятной ситуации на уроке необходимо использовать:

·                   игровые приемы;

·                   задания, направленные на развитие литературных способностей и творческого воображения ( «Рассказ от первого лица», «Комплимент», «Сказка в заданном ключе»).

Помогают в формировании диалогового общения друг с другом следующие упражнения:

1.     Ролевое чтение.

2.     Ролевые диалоги.

3.     Работа в парах.

4.     Инсценирование произведения.

Курс русского языка предлагает целенаправленное обучение школьников осуществлению всех видов речевой деятельности:

·        говорения;

·        слушания;

·        чтения;

·        письма.

На занятиях математикой освоение коммуникативных компетенций подразумевает использование различных коллективных приемов:

·        работа в группе;

·        дискуссия;

·        дидактические игры.

В результате применения таких форм организации деятельности ученики приобретают навыки работы в группе, овладевают способами взаимодействия с окружающими людьми. У них формируется умение задавать вопросы, выслушивать другого. Развивается «чувство локтя», способность работать не рядом, а вместе, внимание к окружающим.

В результате дети должны приобрести коммуникативно значимые качества личности: умение общаться со сверстниками, выстраивать и поддерживать диалог, строить доверительные отношения между взрослыми и детьми, получают навыки общения в группе, учатся видеть свою роль в коллективе, самостоятельно выражают свое мнение.

 

Литература:

1.                Формирование коммуникативной компетенции учащихся начальной школы на уроках литературного чтения [Электронный ресурс]// URL:http://sosh6-bal.narod.ru/metod/pestova.doc.

2.                 Мещерекова, Н.Я. Возможности литературы в воспитании  у подростков культуры общения [ Текст]/Н.Я. Мещерекова : литература в школе , 1989.- 95с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование коммуникативных компетенций школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 449
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аршинова Анастасия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аршинова Анастасия Олеговна
    Аршинова Анастасия Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 524
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек