Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование коммуникативных навыков на уроках русского языка в начальных классах

Формирование коммуникативных навыков на уроках русского языка в начальных классах

Скачать материал

   Бутонаева Ирина Валентиновна –

  учитель начальных классов,

 МБОУ «Большесейская СОШ»,

Таштыпский район.

 

Формирование коммуникативных навыков  на уроках русского языка

в начальных классах

     Реализация ФГОС НОО ставит перед нами ряд целей, которые направлены на  достижение выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья. И одними из них являются:

·        помощь школьникам в овладении основами грамотности в различных ее проявлениях (учебной, двигательной, духовно-нравственной, социально-гражданской, визуально-художественной, языковой, математической, естественнонаучной,  технологической);

·        приобретение каждым ребенком опыта и средств ощущать себя субъектом отношений с людьми, с миром и с собой, способным к самореализации в образовательных и других видах  деятельности.

       Коммуникативные навыки помогают людям строить отношения с окружающими. Тот, кто знает, как правильно устанавливать контакт с другими, быстрее и эффективнее добивается своих жизненных целей и чувствует себя увереннее.

Коммуникативные навыки – это способность человека к общению. Уровень этого умения зависит и от характера индивида, и от того, как он работает над собой. Искусство коммуникации включает в себя умение устанавливать контакт с окружающими и поддерживать его, а также способность производить на других людей нужное впечатление.

     Кроме того, при общении важно уметь отстаивать собственные интересы с помощью грамотно подобранной и преподнесенной аргументации, потому что успех коммуникаций измеряется в том, насколько близко вы подошли к намеченной цели.

      Каждая школа имеет основную общеобразовательную программу, в которой отражается портрет выпускника начальной школы, у которого должны быть сформированы метапредметные результаты (познавательные, регулятивные и коммуникативные).   Поэтому актуальность данного вопроса заключается в том, что стремительно развивающиеся изменения в обществе и экономике требуют сегодня от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить оптимальные решения сложных вопросов, проявляя гибкость и творчество, не теряться в ситуации неопределенности, уметь налаживать эффективные коммуникации с разными людьми и при этом оставаться нравственным.

  Формирование коммуникативных навыков происходит у человека практически с самого рождения (устные коммуникативные навыки). В этом процессе определяющую роль играет ближайшее окружение ребенка – сначала семья, затем товарищи по группе детского сада или друзья на детской площадке, позднее школа и одноклассники. Если на самом раннем этапе ребенок не получал достаточно общения, то зачастую позднее (в школе, во взрослом возрасте) у него возникают проблемы в налаживании социальных связей.

Также большое значение играет и врожденные особенности человека – темперамент, тип личности (интроверт, или экстраверт), наличие или отсутствие каких-либо речевых нарушений. Согласитесь, ребенок-экстраверт с темпераментом сангвиника или холерика, гораздо легче адаптируется в любом детском коллективе, чем, к примеру, интроверт-меланхолик, следовательно, и во взрослом возрасте он будет куда более коммуникабелен.

Это то, что касается устной коммуникабельности, основные же письменные коммуникативные навыки формируются в школьном возрасте, когда ребенок осваивает письменную речь. Здесь тоже не обходится без подводных камней, например, таких как дислексия и дисграфия - проявляются в неспособности овладеть чтением и письмом, или только письмом (дисграфия), при нормальном интеллектуальном развитии. Эти нарушения, конечно, поддаются коррекции, однако человек, у которого наблюдались подобные расстройства в детстве, и во взрослом возрасте имеет некоторые проблемы с передачей письменной информации.

     Существующий поток информации в настоящее время требует от ребёнка осмысление  полученного материала. Поэтому учителю необходимо уделять особое внимание  формированию  коммуникативных навыков. Именно в начальной школе идёт интенсивное развитие речевой деятельности, формируются коммуникативные УУД. Необходимо помнить о существовании преемственности начальной школы и среднего звена, т.к. каждый этап строится с опорой на уже имеющийся опыт.

      Решение данного вопроса предлагаю рассмотреть на таком предмете, как «Русский язык». Каждый урок строится на принципе коммуникативной направленности. То есть, изучая русский язык,  обучающиеся овладевают нормами речи культурного человека, проявляя их в специально – использованных  речевых ситуациях по определённым правилам, т.е. в коммуникации. Тем самым, проводя изучение предмета интересным, решая речевые задачи в общении в любой форме: устной (диалогической), письменной (монологической), а также через использование ситуативных упражнений, направленных на формирование коммуникативных умений.

     Формирование коммуникативных навыков  на уроках русского  языка ведётся через использование учебных ситуаций. Создаю такую учебную ситуацию, которая могла бы у ребёнка  проявить потребность в изучении нового материала. Существует 5 видов ситуаций, которые представлены ниже в таблице.

Таблица

Учебные ситуации

Виды ситуаций

Примеры

Выбор

(до)бежал (до)с..сны

(по)скакал (по)дорожке

(про)читал (про)лес

- На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

а)слова из словарика и не из него

б) слова с приставками и предлогами

в) глаголы и прилагательные

Затем учащиеся формулируют тему и задачи, которые необходимо решить по данной теме.

Неопределённость

Подберите проверочные слова к слова, записанным на доске зап[и]вал. Запишите их вместе с проверочными. Запевал – петь, запивал – пить. Кто прав? Оба варианта верные? Как узнать какое слово имелось в виду?

Затем формулируют задачу урока.

Неожиданность

Сидят на ветке воробьи,

Болтают про дела свои,

Вспорхнули с ветки воробьи!

- Что вы заметили? Почему одно слово записано с разными окончаниями? Дальше формулируется тема урока и алгоритм изучения тема.

Конфликт

Вызывает удивление необычностью, парадоксальность.

Несоответствие

Помогите проверить орфограмму  в слове хв..стуны.

Ребята предлагают разные проверочные слова: Вася – хвост, Нина – хвастун, Маша – хвастаться. В процессе рассуждения дети понимают, что вариант Васи и Нины не подходит. А вот третий вариант Маши должны рассмотреть. На протяжение нескольких уроков решают задачу, что же это за изменение и выясняют, что это однокоренное слово и подходит для проверки.

 

Коммуникативные навыки  формирую через такие приемы, как подводящий диалог, собери слово, тема – вопрос и другие.   Рассмотрим некоторые из них.

1.Тема – вопрос. Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Дети выдвигают множество мнений, чем больше мнений, тем лучше развито умение слушать друг друга и поддерживать идеи других, тем интереснее и быстрее проходит работа. Руководить процессом отбора может сам учитель при субъективных отношениях, или выбранный ученик, а учитель в этом случае может лишь высказывать свое мнение  и направлять деятельность. Например, урок русского языка по теме «Изменение имен прилагательных» ставлю вопрос «Как изменяются имена прилагательные?» построили план действий:

- повторить знания об имени прилагательном;

- определить с какими частями речи сочетается;

- изменить несколько прилагательных вместе с именами существительными;

- определить закономерность изменений, сделать вывод.

2.Подводящий диалог. На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подвожу к тому, о чем дети не могут рассказать в силу некомпетентности или недостаточно полного обоснования своих действий. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия.

 Урок русского языка во 2 классе по теме: «Безударные гласные в приставке»

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Спишите из упражнения слова: долетел, забежал, надписал и др.

Записывают слова

- Поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.

Ставят ударение и подчеркивают

- В каких частях слова находятся безударные гласные ?

В корне и приставке

- Обозначьте их.

Обозначают

- Какое правило о безударных гласных мы уже знаем?

О безударной гласной в корне

- А какого правила о безударных гласных мы ещё не учили?

О безударных гласных в приставках

- Значит, какая сегодня тема урока?

Безударные гласные в приставках

   Постоянное участие ребёнка в диалоге показывает, что он овладевает коммуникативными действиями и алгоритмом работы. В младшем школьном возрасте строятся пошаговые операции следующим образом:

·        принятие темы обсуждения;

·        восприятие происходящего диалога;

·        анализ разных мнений и сравнение с собственным;

·        озвучивание собственной позиции;

·        стремление к сближению позиций, выработка единых суждений.

    В своей работе  опираюсь на данный алгоритм изучения новой информации через  работу со словом, предложением и текстом. Впоследствии чего  формируется грамотное письмо в коммуникации. На каждом уроке русского языка применяю групповую и парную работу.  Коммуникативное взаимодействие между детьми помогает в решение познавательных задач, в процессе чего применяют правила толерантного общения.  В парной работе часто использую игру «Понять партнера», где один из детей проговаривает выполнение задания, пытается доказать свою точку зрения или объясняет почему он сделал именно так, а не так как его партнер. Выше перечисленные приемы способствуют  формированию коммуникативных навыков на уроках русского языка в начальной школе.

     Особое место в развитии речи обучающихся принадлежит работе с текстом. В настоящее время в конце 4 класса проводят ВПР.  Мы знаем, что работа состоит из 2-х частей. Так вот во 2 части, начиная с 6 задания по 9 задание ведётся работа с текстом.

   В задании 6 на основании адекватного понимания обучающимися письменно предъявляемой текстовой информации и владения изучающим видом чтения (общеучебные и коммуникативные универсальные учебные действия) проверяются предметные коммуникативные умения распознавать и адекватно формулировать основную мысль текста в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления.

   Задание 7 проверяет предметное коммуникативное умение составлять план прочитанного текста в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления; вместе с тем задание направлено и на выявление уровня владения общеучебными универсальными учебными действиями: адекватно воспроизводить прочитанный текст с заданной степенью свернутости и соблюдать в плане последовательность содержания текста.

  Задание 8 предполагает адекватное понимание и анализ обучающимися письменно предъявляемой текстовой информации (общеучебные и логические универсальные учебные действия), на основе которых выявляется способность строить речевое высказывание заданной структуры (вопросительное предложение) в письменной форме (правописные умения); одновременно с этим умение задавать вопрос показывает и уровень владения обучающимися коммуникативными универсальными учебными действиями, а умение преобразовывать воспринятую информацию в речевое высказывание – уровень владения общеучебными универсальными действиями.

    Задание 9 выявляет и уровень учебно-языкового опознавательного умения обучающихся распознавать значение конкретного слова, используя указанный в задании контекст, и уровень предметного коммуникативного умения адекватно формулировать значение слова в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления.

 Задание 16 предполагает знание обучающимися норм речевого этикета, умение выражать просьбу, благодарность или отказ, исходя из анализа заданной речевой ситуации (предметное коммуникативное умение, логические универсальные учебные действия) в письменной форме (правописные умения), задание также нацелено на выявление уровня владения обучающимися национально-культурными нормами речевого поведения (коммуникативные универсальные учебные действия).

   Как отмечается на сайте Статграда, что проверяемые в заданиях 4, 6–10 и 16 умения востребованы в жизненных ситуациях межличностного устного и письменного общения.

     Поэтому при  знакомстве с текстом на уроках развития речи обучающиеся должны его понять.  Для этого на уроках использую ряд заданий:

·        составляют вопросы к тексту;

·        составление плана;

·        по ходу чтения дети делают пометки в тексте: знаю, новое, есть вопросы;

·        составление синквейна по тексту;

·        пересказ текста;

·        письменный ответ на вопрос.

    Т.е. можно сказать, что третий столбец  таблицы показывает работу по тексту. При работе  с деформированными текстами, предложениями дети выступают в роли редакторов, корреспондентов.

    Таким образом, коммуникативная направленность преподавания русского языка обеспечивает условия для сознательного усвоения знаний, способствует более тесной связи учебного предмета и жизни, поскольку выполнение учебных заданий на коммуникативном уровне требует, чтобы при создании своего текста (или ответа, устного или письменного) ученик учитывал характеристики адресата, адресанта, условия и цели общения.

Литература:

1.     Антонова Е.С., Боброва С.В. Методик4а преподавания и русского языка (начальные классы): учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования/Е.С.Асмолова, С.В.Боброва. – Москва: Издательсктй центр «Академия», 2012. – 448.

2.     Виноградова Н.Ф. Концепция начального образования: «Начальная школа XXIвека»/Н.Ф.Виноградова. – Москва: Вентана – Граф, 2017. – 64с.

3.     Лебединцев В.Б. Формирование универсальных учебных действий в начальной школе: учебно-методическое пособие /В.Б.Лебединцев. – Москва:  Изд-во Илекса, 2016. – 208с.

4.     https://docviewer.yandex.ru/view/241579538/?*

5.     https://vpr.statgrad.org/media/custom/2015/11/29/vpr_ru4_opisanie.pdf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование коммуникативных навыков на уроках русского языка в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 711
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутонаева Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутонаева Ирина Валентиновна
    Бутонаева Ирина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13201
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов