Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы"Формирование коммуникативных учебных универсальных действий на уроках"

"Формирование коммуникативных учебных универсальных действий на уроках"

Скачать материал

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках физической культуры.

 

 

Приоритетной целью школьного образования,  вместо простой

передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие  способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря  – формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и  строителем» образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий

 

Универсальные учебные действия подразделяются на следующие виды:

·        Личностные

·        Познавательные

·        Регулятивные

·        Коммуникативные

 

Подробнее хочу остановиться на коммуникативных УУД

 

 

Видами коммуникативных действий являются:

·         планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

·          постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·          разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

·           управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

·          умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

Коммуникативные действия обеспечивают возможности

сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера,

планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,

распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь

договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли,

эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

 

 

На уроках физкультуры формируются

1.     способность к общению в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учётом конкретной ситуации. Дети учатся понимать невербальный язык общения. ( При сдаче каких- либо зачетов подсказывать товарищу не разрешается, но дети мимикой, жестами стараются помочь друг другу, исправить)

2.     умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами, учить не только показывать двигательное действие, а и проговаривать упражнение (Например, при выполнении общеразвивающих упражнений, учащийся, проводящий разминку, должен назвать исходное положение, проговорить само упражнение и только потом  приступить к выполнению. Ученик может исправлять учащихся, неверно выполняющих упражнение).

 

3.     Существенное значение для формирования коммуникативных универсальных действий, как и для формирования личности ребенка в целом, имеет организация совместной работы учащихся в группе, в парах.

На уроках для большей плотности урока, двигательной активности и для решения коммуникативных задач  провожу  различные упражнения в группах.

Например, делю класс на два, три отделения; каждое отделение получает свое задание, в отделении с более трудным заданием остаюсь сама, в другие назначаю дежурных, которые отвечают за дисциплину и правильность выполнения. Сначала дежурными назначаю более ответственных учащихся, которые сами хорошо владеют данным видом упражнения. Дежурные получают хорошую оценку, если справились с заданием; в их отделении была хорошая дисциплина и правильно выполняли задание. Каждый из учащихся может стать дежурным, поэтому дети стараются не подводить друг друга  (этот метод начинает действовать  в классе третьем).

 

Одним из приёмов методики формирования коммуникативной компетентности на уроках физической культуры является следующий:  выполнение упражнений по словесной инструкции. Такую работу можно проводить в парах.  Делю класс на два отделения, даю задание: выполнить комбинацию из нескольких упражнений. Первое отделение выполняет, второе – проверяет (в парах). Далее выборочно опрашиваю второе отделение, они должны назвать ошибки совершенные их партнерами (если были ошибки), если проверяющий отвечает неуверенно, мямлит, значит сам не понял задания. Затем второе отделение выполняет аналогичное задание.

Также можно провести по инструкции, представленной в письменной форме. Можно дать неправильную, неполную инструкцию (провокация на уточнение, задавание вопросов). Можно дать домашнее задание по написанию инструкций по выполнению упражнений для партнера, для группы.

После такой работы со школьниками происходит  уменьшение количества ошибок при выполнении двигательного действия после словесной инструкции. То же самое происходит  и при выполнении двигательного действия по показу и по инструкции совместно с показом.

 

Умение активного слушания можно диагностировать с помощью выполнения двигательных действий по инструкции. Например, с правой ноги сделать три шага вперёд, повернуться налево, руки вверх, прогнуться, принять упор присев, встать. Фиксируется количество ошибок при выполнении. Для отслеживания уровня сформированности умения слушать, данная процедура повторяется, однако упражнение должно быть другим, но одинаковым по сложности, то есть число элементов у них должно быть равным.

         Большое значение для формирования коммуникативных универсальных действий имеет организация работы учащихся в соревновательной деятельности, в игре. Игры соревновательного характера начинаются с деления класса на команды. Можно выбрать капитанов считалкой (1-3 класс) или класс сам может предложить капитанов (4-5 класс), а капитаны уже выбирают по очереди членов команды. 1-3 классах дети выбирают тех, с кем дружат: мальчики-мальчиков, девочки-девочек. А дети постарше уже начинают думать, с кем выгоднее играть. Здесь формируются лидерские качества, дети прислушиваются к своему капитану. В спортивных играх, таких как футбол, баскетбол, волейбол, дети начинают согласовывать свои действия с партнерами. Здесь формируется способность к общению в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учётом конкретной ситуации.

Выводы:

При формировании коммуникативных универсальных учебных действий

·         возрастает сплоченность класса;

·         меняется характер взаимоотношений между детьми, они начинают лучше понимать друг друга и самих себя; выявляются качества лидера;

·         растет самокритичность; ребенок, имеющий опыт совместной работы со сверстниками, более точно оценивает свои возможности, лучше себя контролирует;

·         дети, помогающие своим товарищам, с большим уважением относятся к труду учителя;

·         учащиеся приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт, умение строить свое поведение с учетом позиций других людей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование коммуникативных учебных универсальных действий на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 1286
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якупова Гузель Кадыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якупова Гузель Кадыровна
    Якупова Гузель Кадыровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4572
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 694 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1011 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 691 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе