Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Формирование коммуникативных универсальных учебных действий как основа лингвистического образования младших школьников".

"Формирование коммуникативных универсальных учебных действий как основа лингвистического образования младших школьников".

Скачать материал

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий как основа лингвистического образования младших школьников.

 

         Начальная школа – важнейший этап в процессе общего образования школьника. За четыре года ему надо не только освоить учебный материал предметных дисциплин, но и научиться учиться, т.е. стать «профессиональным учеником». Перемены, происходящие в современном обществе, требуют определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы, умение выстраивать эффективные отношения с другими людьми, работать в группе, коллективе, быть гражданином и патриотом своей родины. Все эти цели зафиксированы во ФГОС начального общего образования. Достижение указанных в стандарте результатов может быть обеспечено лишь в процессе формирования универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных), которые дадут возможность ученику самостоятельно постигать знания, пользоваться современными средствами информации. Новые цели требуют новых подходов их реализации.

          Наибольшее значение при формировании УУД приобретают такие предметы, как «Русский язык» и «Литературное чтение». Правильная, точная и богатая речь является показателем общей культуры и гражданской позиции человека. А для ребенка хорошая речь – залог успешного обучения и развития. Научить ребенка излагать собственные мысли в устной и письменной форме, уметь выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами, соблюдать речевую культуру и развивать у него умение общаться – сложное и кропотливое дело, требующее от учителя напряженного труда. Как же построить эту работу?

1.     Правильность – соблюдение норм литературного языка.

2.     Богатство – отсутствие однообразия, повторения одних  и тех же слов.

3.     Точность – употребление в речи слов и словосочетаний, полностью соответствующих их смысловому значению.

4.     Выразительность – использование яркой и убедительной интонации для передачи своих чувств.

5.     Чистота – свобода от жаргонизмов, диалектизмов, слов паразитов. Таким образом, становится очевидным то, что речь конкретного человека – это отражение его общей культуры. Каковы же пути повышения эффективности развития речевой деятельности учащихся.

   Во – первых,  четкая и целенаправленная подготовка структуры урока (с чем должны познакомиться учащиеся и что должно быть усвоено, чем должны овладеть на уровне практического применения).

      Во – вторых, с целью обогащения словарного запаса и уменьшения времени на организацию  начала урока планируется его нестандартное   начало. Нужно постараться вызвать у учеников удивление, мажорное настроение, интерес к работе, пытаться затронуть их чувства. Чтобы пополнить словарный запас детей, надо пробудить у них интерес к отдельно взятому слову. Изучить не только его лексическое значение , но и происхождение.

- «откуда слово к нам пришло?»

- «как образовалось?»

- «что обозначает?»

       В – третьих, постоянный контроль за речью учащихся, исправление произношения, постановки ударения, выбора слова, наиболее точно отражающих действительность. Разнообразные игры со словами следует включать в каждое занятие, так как они развивают у детей природное языковое чутье: замени одним словом, произнеси правильно, найди «спрятавшееся» слово, запиши слова на определенную тему, реши кроссворд. (2, с.38)

       Сочинения играют особую роль в развитии письменной монологической речи младших школьников. Они способствуют продвижению каждого ученика в своем развитии, предоставляют творческий простор для детской инициативы, вырабатывают привычку строго, внимательно относиться к слову, к доказательности высказывания (1, с.41). В  работе можно использовать разнообразные формы организации обучения сочинению: урок «Сочиним сказку», урок – восхищение «Что я люблю», урок семейного тепла «Субботний вечер у нас дома». На всех этих уроках ребятам предстоит использовать устную и письменную монологическую речь, мобилизуя весь свой личный опыт по данным проблемам.

 В – четвертых, продуманность в отборе материала. Тематика заданий была ориентирована на следующие УУД:

  -  формирование внутренней позиции школьника, основ гражданской идентичности личности.

 -  создание учебно–познавательного интереса к новому учебному материалу. После изучения предложения, где прямая речь стоит после слов автора, учащимся предлагается задание: запиши предложение: Мама спросила: «Вова, а кто это?»

- Существует ли предложение, где прямая речь стоит перед словами автора и как такое предложение оформляется при письме?

     Таким образом, создается не только мотивация к изучению темы, но и желание самостоятельно найти ответ на проблемный вопрос.

     - развитие этических чувств – стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.  Составление предложений – просьб, с  которыми обращаются герои друг к другу сказочные герои. Подбор заглавий, наиболее точно передающих главные мысли фрагментов литературных произведений.

     В-пятых, работа в парах и группах. Коллективные виды работ делают урок интересным, живым, активизируют мыслительную деятельность, дают возможность многократно повторять материал, помогают учителю объяснять и постоянно контролировать знания учащихся. Умение довести свою позицию до других, договориться с людьми и уважительно относиться к позиции другого – важная составляющая формирования коммуникативных УУД.

      В-шестых, использование проблемно-диалогической технологии при изложении нового материала. Постановку проблемы м поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога. Хотя эта технология , прежде всего, формирует регулятивные УУД ( принять и сохранить учебную задачу, сотрудничать с учителем, планировать и контролировать работу), но, за счет использования диалога, необходимо аргументировано отстаивать свою точку зрения, логически обосновывать свои выводы,  идет и формирование коммуникативных УУД.

    В- седьмых, систематическая оценка работы учащихся (мимическая, словесная, материализованная ). Оценка стимулирует ученика к овладению речевыми умениями, подводит к адекватному восприятию критики и формированию самооценки. Игра «Найди ошибки» позволяет не только оценивать знания других, но и повторить изученный материал. Например, на доске записано предложение с прямой речью. Согласны ли вы с такой надписью? Сколько ошибок заметили?

   «Теперь пора промолвил он!» и протянул руку.

    Далее начинается учебная дискуссия, в ходе которой ученикам приходится демонстрировать  и познавательные, и коммуникативные , и регулятивные УУД.

     Формирование коммуникативных универсальных учебных действий обеспечивается через обучение правильному и умелому пользованию речью в различных жизненных ситуациях, передаче другим своих мыслей и чувств, отстаивании своей точки зрения, подтверждая аргументы фактами. Способность учащегося самостоятельно усваивать новые знания обеспечивается тем, что УУД позволяют ему свободно ориентироваться как в различных предметных областях, так и в различных жизненных ситуациях.

 

                           Список литературы.

1.     Гоголева И.И. сочинение как средство общего развития учащихся.

2.      Петлякова Э.Н., Подгорная С.Н.Орфографические шпаргалки.  – М «МарТ» 2005.

3.     Научно- методический журнал «Начальная школа» , 2010,№1.

4.      Дьяченко В.К. сотрудничество в обучении. – М. :Просвещение, 1991.

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование коммуникативных универсальных учебных действий как основа лингвистического образования младших школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2015 636
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стежкина Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стежкина Елена Григорьевна
    Стежкина Елена Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10451
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе