Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиФормирование коммуникативной компетенции младших школьников с ОВЗ на логопедических занятиях.

Формирование коммуникативной компетенции младших школьников с ОВЗ на логопедических занятиях.

Скачать материал

Формирование коммуникативной компетенции младших школьников с ОВЗ на логопедических занятиях.

Г.Г Гилязова,

учитель-логопед МОБУ СОШ № 9, г. Нефтекамск.

Полноценная речь ребёнка — это одно из средств повышения уровня его коммуникабельности, путь развития его как личности, а в конечном итоге — способ достижения наилучшей социальной адаптации. Это отражается и в требованиях ФГОС к метапредметным результатам: «умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью». Способность к полноценному речевому общению во всех сферах человеческой деятельности с соблюдением социальных норм речевого поведения называется коммуникативной компетентностью. Для детей с нарушениями речи эта способность обычно крайне слабо сформирована, поэтому её формированию уделяется особое внимание не только логопеда, но и всех педагогов, работающих с этими детьми. В данной статье рассматриваются приёмы работы с учащимися начальной школы на логопедических занятиях, направленные на формирование у них таких универсальных учебных действий, которые помогут обеспечить необходимый уровень их коммуникативной компетентности:

1) развитие и совершенствование коммуникативной готовности к обучению:

-  умение внимательно слушать и слышать учителя-логопеда, не переключаясь на посторонние воздействия; подчинять свои действия его инструкциям и замечаниям;

-  умение понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме;

-  умение владеть вербальными средствами общения в целях чёткого восприятия, удержания и сосредоточенного выполнения учебной задачи в соответствии с полученной инструкцией; - умение целенаправленно и последовательно выполнять учебные действия и адекватно реагировать на контроль и оценки со стороны учителя-логопеда.

2) формирование коммуникативных умений и навыков, адекватных ситуации учебной деятельности:

-    ответы на вопросы в точном соответствии с инструкцией, заданием;

-    ответы на вопросы по ходу учебной работы с использованием усвоенной учебной терминологии;

-    ответы 2-3 фразами по ходу и итогам учебной работы (начало формирования связного высказывания);

-    применение инструкции (схемы) при подготовке связного высказывания по ходу и итогам учебной работы;

-    обращение к учителю-логопеду за разъяснением;

-    пояснение инструкции, учебной задачи с использованием нужной терминологии;

-    формулирование задания при выполнении различных видов учебной работы;

-    соблюдение речевого этикета, участие в диалоге;

-    составление устных связных высказываний с элементами творчества;

-    восприятие и создание текста — продукта речевой (устной и письменной) деятельности.

Направления работы учителя-логопеда по формированию коммуникативной компетентности учащихся:

1.      Использование элементов технологии проблемно-диалогического обучения.

Проблемно-диалогическое обучение — тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога. Постановка учебной проблемы — это этап формулирования темы занятия или вопроса для исследования; поиск решения — этап формулирования учащимися нового знания. Различают два вида диалога: побуждающий и подводящий. Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученику работать по-настоящему творчески. На этапе постановки проблемы этот диалог применяется для того, чтобы ученики осознали противоречие, заложенное в проблемной ситуации, и сформулировали проблему. На этапе поиска решения учитель побуждает учеников выдвинуть и проверить гипотезы, т.е. обеспечивает «открытие» знаний путем проб и ошибок. Подводящий диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которая активизирует и, соответственно, развивает логическое мышление учеников. На этапе постановки проблемы учитель пошагово подводит учеников к формулированию темы. На этапе поиска решения он выстраивает логическую цепочку умозаключений, ведущих к новому знанию. Учитель сначала в побуждающем или подводящем диалоге помогает ученикам поставить учебную проблему, т.е. сформулировать тему урока или вопрос для исследования, тем самым вызывая у школьников интерес к учебному материалу, формируя познавательную мотивацию. Затем посредством побуждающего или подводящего диалога учитель организует поиск решения, или «открытие» нового знания.

Например, для темы занятия «Звуки и буквы Л - Р» сначала прошу прочитать и записать два столбика слов, а затем сравнить их написание (слова отличаются одной буквой «лак» - «рак», «ложки» - «рожки»), и начинаю подводящий диалог: спрашиваю чем именно похожи и чем отличаются слова, прошу подумать и назвать (сформулировать) тему и цель занятия. Затем, исследуя данные логопедом дидактические материалы (схемы слогов и слов с Л-Р, характеристики звуков, карточки-задания и т. д.), ученики при помощи побуждающего диалога формулируют проблему (трудности в различении звуков и букв Л-Р) и способы её решения (необходимость внимательно слушать говорящего, чётко повторить слог или слово вслух и т. д.) Таким образом, обучающиеся не только самостоятельно открывают для себя новые знания, учатся мыслить, но и совершенствуют свои коммуникативные навыки: создают монологические и диалогические высказывания, учатся взаимодействовать с педагогом, другими учащимися (в условиях индивидуального и дистанционного обучения используются, помимо групповых занятий, виртуальные «ученики»: мульт-герои, герои сказок и т. п.)

2.      Развитие у младших школьников навыка чтения (его технической и смысловой стороны), работы с текстом, основанное на стратегии смыслового чтения - «чтение с остановками» (чтение с перерывами для ответов или постановки вопросов, дискуссий по осмыслению прочитанного и предвосхищению его продолжения, выполнению заданий по тексту и т. п.).

Эта стратегия используется для пробуждения интереса учащихся к чтению как процессу, а при гармоничном включении в неё других стратегий и заданий способствует повышению техники чтения и пониманию прочитанного. Выбранный подход к коррекции и развитию навыка чтения и разработанная система работы с текстом позволяет сформировать у учащихся основные приёмы осмысления текста, способствующие развитию их коммуникативной компетентности:

     постановка вопросов к тексту и поиск ответов на них (важно в процессе уяснения содержания; они включают вопросы к логическим связям частей текста, связи текста с другими текстами на эту же тему, к отдельным непонятным предложениям и словам);

     постановка вопроса-предположения;

     антиципация плана изложения, т.е. предвосхищение того, о чём будет говориться дальше, и антиципация содержания (предвосхищение того, что будет сказано дальше);

     реципация – мысленное возвращение к ранее прочитанному и повторное его осмысление под влиянием новой мысли; критический анализ – самый высокий уровень осмысления текста, который находит выражение в дополнениях, сравнении и сопоставлении умозаключений по прочитанному, сомнении или несогласии, в высказывании собственной позиции (мнения) и отстаивании её.

3.      Организация исследовательской деятельности учащихся с использованием ИКТ.

Исследовательская деятельность учащихся частично развивается при работе с текстом, о которой говорилось в предыдущем пункте, но в основном её формирование осуществляется при систематическом выполнении учащимися на занятиях заданий проблемно-поискового характера, включающих использование современных ИКТ и ресурсов интернет. При этом у детей формируются не только коммуникативные, но и другие УУД в сочетании с совершенствованием ИКТ-компетентности: познавательные (поиск и выбор необходимой информации, сравнение и классификация и т. п.), регулятивные (умение планировать и реализовывать свою учебную деятельность, самостоятельно определять цели и достигать нужного результата, оценивать результаты своей деятельности), личностные (повышение уровня воспитанности, культуры поведения и общения). Например, при изучении темы «Пословицы» даю задания: найти и объяснить значение; найти синонимичные в других языках (у другого народа), попытаться выбрать наиболее точно отражающую смысл; найти, в каком литературном или публицистическом произведении употреблялась; подобрать подходящую к основной мысли прочитанного текста пословицу и т. п. Выполняя подобные задания (конечно, уровень их сложности определяется уровнем возможностей конкретного ученика), дети не толко развивают речь, ассоциативное мышление, свою картину мира, но и приобретают навыки работы с различными (включая интерактивные, ресурсы интернет) инфомационными источниками (словари, журналы, образовательные сайты и т. д.)

4.      Развитие и коррекция речи, формирование общеучебных знаний, умений и навыков (информационно-поисковых, деятельностно-коммуникативных, познавательных), творческих качеств личности через включение обучающихся во внеурочную деятельность.

Включение обучающихся во внеурочную деятельность по предмету способствует формированию у них познавательного интереса к обучению и общению, устной и письменной речи, выявлеию и развитию способности к интеллектуальной, творческой деятельности. Участие учащихся под руководством учителя-логопеда в различных дистанционных конкурсах познавательной деятельности («Народная мудрость», «Крылатые слова», «Многозначные слова» и др.), в школьных творческих, развивающих конкурсах, а также в проводимых в рамках предметной недели мероприятиях, способствующих формированию навыка сотрудничества, работы с информацией при помощи ИКТ, совершенствованию опыта публичных выступлений; выполнение заданий, размещённых на ИОС школьного сайта в специальных рубриках для учащихся (например «Читалочка», регулярная многоэтапная развиваюшая викторина для учащихся по прочитанным произведениям) и электронных курсах — всё это элементы внеурочной деятельности учащихся, которые позвляют повысить их коммуникативную компетентность в сочетании с коррекционно-развивающей работой на логопедических занятиях. 

Таким образом, реализация принципов коррекционно-развивающего обучения по формированию у учащихся с нарушениями речи и ОВЗ коммуникативной компетентности через использование элементов технологии проблемно-диалогического обучения, стратегий смыслового чтения, организацию исследовательской деятельности, вовлечение во внеурочную деятельность является очень эффективной и соответствует требованиям новых ФГОС НОО ОВЗ.

Список использованной литературы и ресурсов интернет:

1.      Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов:

пособие для логопеда – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006.

2.      Ишимова О.А. Логопедическая работа в школе. – М., 2005.

3.      Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя./ под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010.

4.      Сайт ОГБОУ «ЦОДТ»: http://www.cdo-rzn.ru/index.php ;    страница с обучающим курсом «Уроки логопеда» образовательной среды школьного сайта: http://old.cdo-rzn.ru/moodle/course/view.php?id=11 .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование коммуникативной компетенции младших школьников с ОВЗ на логопедических занятиях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 1795
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилязова Гульназ Графитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилязова Гульназ Графитовна
    Гилязова Гульназ Графитовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45870
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Секретарь-администратор: профессиональные аспекты деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе