Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Формирование коммуникативной компетенции у детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста в рамках реализации ФГОС»

«Формирование коммуникативной компетенции у детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста в рамках реализации ФГОС»

Скачать материал

Доклад на педагогическом совете на тему «Формирование коммуникативной компетенции у детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста в рамках реализации ФГОС»

воспитателя Тарасовой Светланы Валентиновны.

  1. Характеристика коммуникативных УУД в соответствии с ФГОС.

ФГОСы пересматривают приоритеты в определении образовательных результатов и включают в состав основных образовательных программ формирование универсальных учебных действий. 

В широком значении "универсальные учебные действия" - это действия, направленные на саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (психологическом значении) "универсальные учебные действия" - это совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса. 

(на схеме представлены группы учебных действий, их характеристика)

УУД представляют собой целостную систему, в которой выделяются  взаимосвязанные виды действий4 группы УУД.

Ø  познавательные – общеучебные, логические, связанные с решением проблемы, Синий

Ø  личностные – определяющие мотивационную ориентацию, Зеленый

Ø  регулятивные –  обеспечивающие организацию собственной  деятельности, Желтый

Ø  коммуникативные – обеспечивающие социальную компетентность. Красный

Универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса, в частности усвоение знаний, формирование умений, образа мира и основных видов компетенций учащегося, в том числе социальной и личностной.

Подробнее рассмотрим коммуникативные УУД  в соответствии с ФГОС, они обеспечивают:

ü  социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, определение целей и способов взаимодействия.

ü   умение слушать и вступать в диалог;

ü  участвовать в коллективном обсуждении проблем;

ü  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Виды коммуникативных действий:

·           планирование сотрудничества с педагогом и сверстниками (коммуникативные действия включают определение целей, функций участников, способов взаимодействия);

·           постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·           разрешение конфликтов – выявление проблемы, поиск путей и способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

·           управление поведением партнера подразумевает контроль, коррекцию, оценку действий партнера;

·           участие в коллективном обсуждении проблем развивает умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.  

Таким образом, формирование УУД является целенаправленным, системным процессом, который реализуется через все предметные области  и внеурочную деятельность. Развивая коммуникативные УУД в любом виде деятельности - на уроках или во внеурочной деятельности,- мы социализируем детей, а социализация детей с ОВЗ является целью специального образования и должна «красной нитью» проходить через преподавание каждого предмета, в том числе и через внеурочную деятельность.

Формирование универсальных учебных действий осуществляется в контексте усвоения разных учебных предметов, и во внеурочной деятельности через кружковую и воспитательную работу.

Подробнее рассмотрим вопрос:

  1. Формирование коммуникативных навыков у детей с ОВЗ младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.

Согласно п. 16 ФГОС основная образовательная программа начального общего образования  реализуется образовательным учреждением через организацию урочной и внеурочной деятельности. ОУ предоставляет учащимся возможность выбора широкого спектра форм внеурочной деятельности, способствующих закреплению и развитию УУД. 

Цель внеурочной деятельности - развитие личности обучающихся и в соответствии с требованиями ФГОС организация деятельности по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное). 

Содержание деятельности детей во внеурочное время должно быть направлено прежде всего на апробацию, тренировку и развитие УУД, предполагаемых ФГОС, в том числе коммуникативных: 

Сегодня поделимся опытом работы по формированию коммуникативных УУД через организацию различных форм внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС приобрела новую окраску и актуальность, ведь именно стандарты закрепили обязательность ее организации и рекомендации использования интерактивных форм проведения воспитательных мероприятий, занятий с детьми.

Внеурочные занятия дают возможность для развития личностных и коммуникативных учебных действий, необходимых для целостного формирования личностных качеств ребёнка. А разнообразные формы работы позволяют каждому ребёнку почувствовать себя успешным в любой деятельности.

На современном этапе развития социума в педагогике, в том числе и коррекционной, возникает необходимость использования инновационных технологий.

Многие методические инновации связаны с применением интерактивных методов и приёмов обучения.

Слово «интерактив» образовано от слова «interact», где  «inter» - взаимный, «act» - действовать. «Интерактивность» означает способность взаимодействовать или находиться в режиме диалога.  

Интерактивное обучение – это специальная форма организации учебной деятельности, когда учебный процесс протекает таким образом, что все дети оказываются вовлечёнными в процесс познания. Они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

Интерактивное обучение сохраняет конечную цель и основное содержание образовательного процесса. Оно видоизменяет формы с транслирующих на диалоговые, т.е. включающие в себя обмен информацией, основанной на взаимопонимании и взаимодействии, в ходе которых и происходит формирование и развитие коммуникативной функции речи.

Цель интерактивного обучения - создание комфортных условий обучения, то есть условий, при которых ребенок  чувствует свою успешность, что делает продуктивным процесс воспитания и обучения.

Совместная деятельность воспитанников  в процессе познания означает, что идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивать познавательную деятельность, переводить ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Интерактивная деятельность на занятиях и в режимных моментах предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению задач.

Интерактивное обучение решает несколько задач:

- развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между воспитанниками;

- решает информационную задачу, поскольку обеспечивает воспитанников  необходимой информацией, без которой невозможно реализовывать совместную деятельность;

- развивает общие познавательные умения и навыки (анализ, синтез, постановка целей и пр.), то есть обеспечивает решение обучающих задач;

- обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к чужому мнению, формирует адекватную самооценку у ребёнка.

 В плане воспитательной работы ОГБОУ Центр ППМС «Развитие» представлен широкий спектр видов деятельности для занятий с детьми с использованием интерактивных методов развития коммуникативных навыков.

К интерактивным методам относятся:

1.Игротерапия Главное значение отводится игровому методу, который пронизывает всю деятельность детей младшего школьного возраста. Игры, способствующие формированию коммуникативных навыков у детей, могут быть различных видов:

- сенсорные;

- познавательные;

- образовательные (тематические);

- интеллектуальные;

- сюжетно-ролевые;

- подвижные.

Интерактивными средствами игрового метода являются сами игры, настольные, игрушки, дидактические игровые пособия.

В игре дети учатся контактировать с педагогом, детьми, общаться, соблюдать определённые правила и адекватно взаимодействовать в коллективе, (игровые методы, сказкотерапия- знакомим  с коррекционными сказками Панфиловой, позже проводим коллективное обсуждение содержания).

2.Кинезиотерапевтические методы –это терапия движением, включающая (музыкально- ритмические движения, используемые воспитателями при подготовке к праздничным концертам, разработан и проводится воспитательский час- разминка «Музыкальный батл», психогимнастика, логоритмика, фонетическая ритмика, кинезиология).

3.Психокоррекционные методы (включают игру - драматизацию, театрализацию, инсценировки- воспитанники участвуют в инсценировках на праздничных мероприятиях и воспитательских часах,   используются в практике работы диалоги (беседы, проблемные вопросы). В ходе диалогов- бесед воспитанники делятся личным опытом, что подразумевает развитие лексического словаря, связной речи.

4. Информационно-компьютерные технологии: На современном этапе  развития общества и образования невозможно представить обучение детей без использования информационно-компьютерных технологий, широко используемых в работе нашего учреждения.  К методам, способствующим формированию у детей с ОВЗ коммуникативных навыков, относятся: видеоэкскурсия, просмотр мультфильмов, видеопрезентаций, видеовикторин, научно- познавательных роликов, обучающие фильмы, инструктажи по противопожарной безопасности, правилам поведения при гололёде, на водоёмах, развивающие задания, слушание аудиосказок с последующим обсуждением услышанного и увиденного. Средствами интерактивного обучения являются ТСО – магнитофон, DVD  - проигрыватель, телевизор, компьютер, ноутбук. Не зря существует пословица- расскажи мне- и я забуду, покажи- запомню на всю жизнь.

5. Элементы арт-терапии: рисование, лепка, музыкотерапия, танцетерапия. Воспитателями активно используются методы арт-терапии, способствующие интерактивному общению детей на занятиях, можно отнести следующие формы работы:

- рисование с использованием нетрадиционных техник и материалов (пальчиковое рисование, рисование сухой кистью, ватными палочками, и т.д.)

- лепка (используем пластилин и тестопластику);

- музыкотерапия и танцетерапия, и т.д.

Данные методы применимы как в НОД, в виде виртуальных путешествий, проведения спектакля, праздника, викторины, КВН и др. формах организации нестандартных занятий, так и в свободной деятельности, режимных моментах.

кинезиотерапевтические методы – «терапия движением». Одной из форм такой терапии является коррекционная ритмика. Это широкое понятие, включающее в себя элементы логоритмики, фонетической ритмики,  музыкально-ритмических занятий, корригирующей гимнастики, психогимнастики. Все эти компоненты коррекционной ритмики тесно связаны между собой.

В коррекционной педагогике широко применяется метод образовательной кинезиологии – «гимнастике мозга». «Гимнастика мозга» - одна из доступных форм адекватной помощи детям, имеющим проблемы в развитии, направленная на перестройку неблагополучно сложившихся форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения, хорошую социальную адаптацию, развитие коммуникативных навыков.  

Все перечисленные формы работы способствуют формированию адекватной самооценки детей, произвольной регуляции поведения и развитию межличностных отношений.

Психокоррекционные методы - драматизация – это комплексный подход, который активизирует лексику и коммуникативные навыки ребенка, исключает механическое воспроизведение материала и подразумевает креативное усвоение речи на основе художественных литературных произведений.

Драматизация способствует совершенствованию лингвистических способностей; увеличение словарного запаса; снятию «психологического барьера».

Инсценировки, спектакли, театрализация, как коллективная  деятельность, направлена на самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов; способствует самовыражению личности; корректирует коммуникативные качества, помогает осознанию чувства радости, успешности.

В ходе бесед - рассказов бесед – рассматриваний, бесед – рассуждений включается вопросно-ответный диалог о предмете обсуждения, воспитанники делятся личным опытом, что требует от них использования тематической лексики.

Т.о., развитию коммуникативных навыков у воспитанников помогают воспитательные мероприятия с использованием интерактивных методов. Такие занятия помогают ребятам выстраивать общение на основе диалога.

На основании проделанной работы делаем выводы:

1. В работе с детьми с ОВЗ по формированию коммуникативных навыков необходимо уделять внимание интерактивным методам обучения.

2. Среди интерактивных методов обучения отдавать предпочтение заданиям, играм, обеспечивающим интерактивное общение.

3. Организовывать образовательное  пространство, располагающее к диалогу; создавать специальные ситуации, побуждающие воспитанников коммуникативному взаимодействию,  использовать «поддерживающие» приемы общения: доброжелательные интонации, умение задавать конструктивные вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование коммуникативной компетенции у детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста в рамках реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 1456
    • DOCX 57.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 32130
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе