Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством социо-игровой технологии Е.Е. Шулешко».

«Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством социо-игровой технологии Е.Е. Шулешко».

Скачать материал

«Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством  социо-игровой  технологии

 Е.Е. Шулешко».

Из опыта работы воспитателя муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения

 «Детский сад общеразвивающего вида № 5»

г. Дальнегорска с. Краснореченский  Кузнецова С. П.

 

                                                                     «Главная забота воспитателей-

не обучение, не развлечение,

даже не развитие, а столь

недидактическая вещь как дружба».

Е.Е. Шулешко

 

 

        В Федеральном государственном образовательном стандарте большое внимание уделяется социализации дошкольников. Тем самым подчеркнута важность и уникальность этого  направления развития ребенка.

Трудность формирования коммуникативных навыков воспитанников моей группы заключается  в отсутствии достаточных навыков дружеских взаимоотношений  в умении работать в коллективе, слышать точку зрения сверстника, корректно доносить свою.

          Как показывает опыт, знания, умения и навыки детей формируются более эффективно в совместной, коллективной деятельности, и поэтому неумение сотрудничать со сверстниками порождают неуспешность ребенка и дальнейшие трудности  его адаптации к школе.

Изучив и проанализировав научно – методическую литературу:

¾   Ершова, А.П., Букатов, В.М. / Карманная энциклопедия социо-игровых приемов обучения дошкольников: справочно-методическое пособие воспитателей и подготовительных групп детского сада /– СПб: Образовательные проекты; М: НИИ школьных технологий, 2008.

¾   Шулешко, Е. Е, Ершова, А.П., Букатова, В. М. Социо – игровые подходы к педагогике (Красноярский краевой институт усовершенствования учителей.) – Красноярск, 1990.

пришла к выводу, что наиболее эффективной и интересной для работы с детьми является социо-игровая технология, авторами которой являются  Е.Е. Шулешко, А.П. Ершова, В.М. Букатов. Суть данной технологии заключается в развитии ребенка в игровом общении друг с другом. В данной технологии в полной мере воплощены идеи диалога «ребенок – взрослый». Применение социоигровой технологии способствует реализации потребности детей в движении, сохранению их психологического здоровья, а также формированию коммуникативных навыков у дошкольников.

Цель моей работы: Формирование  коммуникативных навыков  у детей старшего дошкольного возраста через социо-игровую технологию.

Для успешной реализации поставленной цели поставила перед собой следующие задачи:

Ø формировать у детей умение целенаправленно владеть своим поведением, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми;

Ø формировать потребности и способности планировать свои действия, осуществлять решения в соответствии с заданными правилами, проверять результаты своих действий;

Ø воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.

Несмотря на то, что социо-игровая технология ориентирована на старший дошкольный возраст, элементы данной технологии я начала  использовать с детьми начиная с младшего  возраста. В начале работы объединяла детей в пары, использовала игры «Найди пару» (подобрать предметные картинки по цвету, по форме, по сюжету);  «Найди домик» (с использованием геометрических фигур, животных, сказочных героев).  Для того чтобы научить детей работать вместе друг с другом проводила коммуникативные игры «Друзья», «Дождик», «Воробьишка», «Пила».  

В среднем возрасте работа в парах продолжилась, но способы деления на микрогруппы постепенно усложнялись. Использовала разрезные картинки, учила находить что-то одинаковое в одежде. К концу средней группы дети уже могли работать в микрогруппах, состоящих из 2-3 человек. Так же  с целью согласования собственных действий с действиями сверстника проводила игры  «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем», «Ходим кругом друг за другом», «Сделай, как я».

Наблюдая за детьми старшего возраста, я заметила, что дети довольно легко  научились делиться и работать в  парах .  Объединение  в  компании по 5-6 ребят оказалось несколько сложнее. Некоторые дети не сразу понимали принцип, по которому объединялись или просто не хотели работать с дуг другом , и очень часто приходилось регулировать конфликтные ситуации во время занятия,  объяснять повторно. Часто возникали споры  не только при выборе «разведчика», но и в случаях не точного донесения задания для своей компании.  При обучении детей деления на компании я использовала приемы:

¾   Деление по разрезным картинкам

¾   Прием «Сфетофора»( красный желты , зеленый)

¾   Игровые задания (например предметные карточки слов, начинающиеся на определенный звук)

¾   Игра «Встань по цифре»

¾   По цветам на одежде

¾   По желанию и т. д.

 

Довольно легко дети научились делиться  команды(компании), но трудности начались, когда, им было предложено сообща выполнить задание. Некоторые дети не имели навыка общения друг с другом и умения работать согласованно, у них совершенно отсутствовал навык «сговора». Работая в парах, инициативу на себя брали, конечно же, дети более активные. Работая в микро – группах по несколько человек, многие не принимали участия в сговоре, а некоторые и вовсе отмалчивались. Таким детям я просто дала возможность наблюдать со стороны,  ведь само по себе наблюдение за процессом работы партнёров тоже очень важно для развития ребёнка.

  В процессе выполнения  различных заданий очень часто партнёры просто не могли выслушивать и понимать друг друга, тем самым постоянно провоцируя конфликтные ситуации.  Ежедневно у меня возникало много новых вопросов и проблем: «Как научить детей договариваться между собой?», «Как помочь ребенку найти себя, выразить свою личность, ввести его в общее дело?»

  Для решения этих задач  использовала методические рекомендации «Развитие эмоционального мира детей» Н. Л. Кряжевой,  игровые приемы для создания общности коллектива, которые используют вожатые в летних развлекательных центрах.

На каждом занятии проводила  игры для рабочего настроя, их главная задача – пробудить интерес друг к другу: «Встань по пальцам», «Волшебная палочка», «Путаница», «Общий круг», «Связующая нить».

Игры для творческого самоутверждения: «Стихи по ролям», «Костюм-превращение», «Сценки-истории».

На прогулке использовала игры, выполнение которых требует простора и свободы передвижения: «Воробьи-вороны», «Изобрази профессию», «Ходить след в след».

                  Для  формирования устойчивого навыка практического взаимодействия  между сверстниками   ежедневно  обыгрывали ситуации с литературными персонажами, игрушками . Моделировали игровой диалог, проговаривали ситуацию -  как можно решить совместно то или иное задание. Так же совместно с детьми  разработали правила работы в мини-группах:

1.      Один за всех и все за одного;

2.      Капитан не подводит команду, а команда не подводит капитана.

3.      Одна команда отвечает, другие внимательно слушают.

4.      Когда работаешь, не мешай другим.

5.       Слушай товарища, смело вступай в разговор.

         Проведение  занятий на основе социо – игровой технологии требует совершенно другую, отличную от традиционной организацию образовательного пространства.   Первый шаг к этому – использование круглых столов , чтобы дети могли видеть друг друга.  Сидя в такой компании детям удобно общаться, помогать друг другу, заглядывать в работы товарищей;  можно во время работы заглянуть к  сверстникам , что у них там делается? Дети называют это «ходить в гости».         Второй шаг - постоянная трансформируемость  образовательного пространства, движение детей по группе, использование дополнительных помещений в детском саду: музыкального зала, экологической и игровой  комнаты. Все это оживляет интерес к занятию, провоцирует у них  познавательную активность, проявление творчества. 

            Социо-игровая педагогика снимает с воспитателя судейские функции, и, конечно же, выполненное задание оценивается самими детьми. Всем детям очень понравилось давать оценку ответам своих друзей, выражая согласие аплодисментами и несогласие топаньем ног, но в течение некоторого времени интерес к этому приёму значительно снизился. Обсудив с детьми новые способы оценки ответов, мы остановились на варианте положительной оценки – поднятый большой палец вверх, и отрицатительной – опущенный вниз.

            Полученный опыт игрового взаимодействия я часто использую  в различных видах деятельности:  по конструированию и ручному труду, лепке, рисовании и аппликации я часто предлагаю детям коллективные задания: «Построй свою улицу», «Осенние фантазии», «Любимые сказки», «Инструменты и посуда». Где дети совместно обсуждают сюжет своего творения, составляют план работы, выбирают необходимый материал, и делают совместную презентацию своему творчеству.

         В результате проделанной работы я заметила:

 дети стали более активными в общении друг с другом, значительно снизилась конфликтность в группе,  они с удовольствием самостоятельно организовывают  новые игры. У многих застенчивых детей значительно расширился круг общения со сверстниками, стали проявляться качества лидера. Работая в мини-группах, наши дети научились слушать и понимать друг друга, отстаивать свою точку зрения, считаться с мнением своих товарищей, принимать совместные решения, радоваться совместным результатам. В группе создался особый микроклимат доброжелательного внимания друг к другу, взаимного уважения, активного интереса ко всему происходящему.

Принципы организации социо-игровой технологии:

•        Педагог – равноправный партнёр. Он умеет интересно играть, организует игры, выдумывает их.

•        Снятие судейской роли с педагога и передача её детям предопределяет снятие страха ошибки у детей.

•        Свобода и самостоятельность в выборе детьми знаний, умений и навыков. Свобода не означает вседозволенность. Это подчинение своих действий общим правилам.

•        Смена мизансцены, то есть обстановки, когда дети могут общаться в разных уголках группы.

•        Ориентация на индивидуальные открытия. Дети становятся соучастниками игры.

•        Преодоление трудностей. У детей не вызывает интереса то, что просто, а что трудно – то интересно.

•        Движение и активность.

•        Жизнь детей в малых группах, в основном шестёрках, бывает в четвёрках и тройках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством социо-игровой технологии Е.Е. Шулешко»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2023 238
    • DOCX 535.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Светлана Петровна
    Кузнецова Светлана Петровна
    • На сайте: 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 541
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 228 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе