Инфоурок Другое СтатьиФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Скачать материал

Цыбина  Ирина Михайловна,
преподаватель общеобразовательных дисциплин
ФКПОУ « Кунгурский техникум-интернат»
Минтруда России
п. Садоягодное, Кунгурский район, Пермский край

 

ФОРМИРОВАНИЕ  КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ  ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Одним из направлений модернизации образования является его информатизация, под которой понимается обеспечение сферы образования методологией и практикой использования средств информационных технологий, ориентированных на достижение целей обучения. Поэтому  резко возросли требования к информационной и коммуникационной компетентностям личности, как одних из важных структурных компонентов профессиональной компетентности.

Настоящий профессионал в настоящее время должен:

а.      иметь беспрепятственный доступ к разнообразным источникам информации за счет профессионального использования информационно-коммуникационных технологий и технических средств;

б.     уметь своевременно, быстро и качественно обрабатывать большие объемы информации, оптимально выбирая информационно-коммуникационные технологии;

в.      располагать наработанной коммуникационной средой;

г.      уметь на основе имеющегося знания создавать новое и применять его к той или иной деятельности;

д.     обладать способностью к профессиональной мобильности, социальной активности;

е.      иметь компетентность в смежных областях;

ж.   уметь быстро и эффективно принимать решения;

з.      стремиться к постоянному самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию.

Одной из форм проявления конкурентоспособности специалиста является его компетентность. В целом компетентность специалиста представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной сфере. Следовательно, формирование профессиональной компетентности — управляемый процесс становления профессионализма, т. е. по существу, это образование и самообразование специалиста.

В связи с требованиями, предъявляемыми государством к учебным заведениям, задача нашего техникума – подготовка специалиста, обладающего запасом необходимых теоретических знаний, хорошо сформированных профессиональных навыков, способного квалифицированно решать производственные задачи. Высокий уровень сформированности профессиональных навыков свидетельствует о способности специалиста реализовывать их в конкретной практической деятельности (компетенции). Быть компетентным значит уметь использовать в любой ситуации полученные знания и умения.

По окончании техникума каждый студент должен выработать навыки знающего и думающего пользователя и приобрести высокий уровень информационной культуры. Для этого использую в педагогической деятельности элементы различных образовательных технологий: мультимедийной, блочной системы планирования и изучения учебного материала, проблемного обучения, проектного обучения. Принципы отбора содержания курса информатики, способы организации и динамика учебной деятельности подчинены цели формирования информационной культуры будущего специалиста.

При изучении теоретического материала занятия проводятся в форме лекций, семинаров, зачетов, самостоятельных работ обучающихся, защиты рефератов. Для таких занятий разработаны вопросы к зачету, темы рефератов, список рекомендуемой литературы. По окончании определенного блока  студенты сдают зачет. В собственной практике могу выделить несколько форм оценочной деятельности студентов: публичное выступление, самостоятельная практическая работа, защита проекта, решение задач с использованием информации.

Поскольку курс информатики является практически-ориентированным, основную часть аудиторного и внеаудиторного времени занимает лабораторный компьютерный практикум, в рамках которого студенты получают необходимые навыки работы с программным обеспечением ПК. Задания компьютерного практикума неразрывно связаны с основной образовательной программой студентов, их специальностями.

На занятиях применяются индивидуальные дополнительные задания, дифференцированная самостоятельная работа, задания разной степени сложности, индивидуальные графики выполнения учебного плана, лабораторно-практические занятия по «свободному» расписанию без ограничения времени работы студентов, учебно-исследовательская работа студентов в рамках учебного процесса. Вариативный подход, используемый в обучении, означает многообразие, разноуровневость, дифференцированность заданий, возможность опережающего обучения, преемственность форм обучения, право личности на обучение в соответствии со своими особенностями, способностями, интересами, жизненными планами.

Студенты изучают существующие программные средства, оценивают целесообразность и эффективность их применения. В процессе профессиональной подготовки перед студентами ставятся задачи овладения информационной культурой, позволяющей ориентироваться в потоке разнообразной информации: документографической, библиографической и др. Будущие специалисты должны иметь представление об информационных ресурсах Internet по проблемам их будущей профессиональной деятельности; знать наиболее популярные Web-сайты; уметь производить поиск в электронных каталогах и базах данных информационных центров, занимающихся проблемами их профессиональной деятельности и многое другое.

Использование информационных технологий в процессе формирования ключевых компетенций будущих специалистов выполняют важные функции в жизнедеятельности каждого человека такие, как формирование у человека способности обучаться и самообучаться;  обеспечение выпускникам, будущим специалистам, большей гибкости во взаимоотношениях с работодателями; закрепление репрезентативности, а, следовательно, нарастающей успешности (устойчивости) в конкурентной среде обитания.

Одним из наиболее продуктивных методов в обучении информатике является метод учебных проектов. Такой вид деятельности позволяет включать в процесс работы навыки исследовательской деятельности. Подобрав правильно тип исследования или проекта, можно управлять активностью студента  на протяжении всего периода работы, формируя у него необходимые предметные и универсальные знания и умения, необходимые компетентности. Метод проектов позволяет переносить полученные навыки при решении учебных проблем в ситуации реальной жизни и реального общения для принятия адекватных решений, успешно адаптироваться в социуме и самореализоваться как личности. На основе опыта преподавания информатики можно сделать вывод, что именно проектный метод позволяет добиться положительной мотивации к учению, активизировать познавательные процессы, способность синтезировать накопленные знания и рассматривать любую проблему как систему взаимосвязанных объектов. Индивидуальная проектная деятельность студентов осуществляется в соответствии с технологическими этапами организации проектной деятельности. На уроках информатики выполняются информационные, исследовательские, межпредметные и практико-ориентированные проекты.

Роль преподавателя — роль режиссера, позволяющая направить размышления студентов в верное русло.   Для этого нужна целая система вопросов и заданий разного уровня, предполагающая неоднозначность решения. Поэтому для таких занятий подбираются задачи практической направленности, позволяющие опереться на жизненный опыт студентов, нестандартность подходов к решению обсуждаемой проблемы.   Это позволит выпускникам стать успешными в выбранной ими профессиональной сфере, так как они будут адекватно реагировать на появление новых технологий, проектов и при этом не будут бездумно принимать все вновь появляющиеся тенденции и изменения, а выбирать те, которые действительно являются перспективными.

Итак, следует отметить, что интеграция традиционных и современных компьютерных методов обучения на уроках информатики позволяют сделать более эффективным качество всего учебного процесса в целом. Такие занятия способствуют развитию основных компетенций обучающихся: информационных, коммуникативных, учебно-познавательных.


 

Список использованной литературы

1.     Лапчик М.П. Методика преподавания информатики: учеб.пособие для студ.пед.вузов / М.П. Лапчик, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер; под общей ред. М.П. Лапчика.- 3-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2006.- 624 с.

2.     Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов. – М.: АРКТИ, 2000

3.     Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций//Интернет-журнал “Эйдос”, 2005

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 1394
    • DOCX 64.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбина Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбина Ирина Михайловна
    Цыбина Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17068
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек