Инфоурок Математика Другие методич. материалыФормирование компетентностного подхода в обучении математике, как средство развития творческой личности учащегося

Формирование компетентностного подхода в обучении математике, как средство развития творческой личности учащегося

Скачать материал

Тема педагогической системы: «Формирование  компетентностного  подхода в  обучении  математике, как средство развития творческой личности учащегося

Цель: Используя компетентностный подход, наполнить математическое образование знаниями, умениями и навыками, связанными с личным опытом и потребностями ученика с тем, чтобы он мог осуществлять продуктивную и осознанную деятельность по отношению к объектам реальной действительности.

Задачи:

  • Учить ставить цели и планировать деятельность по их достижению.
  • Учить добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари, СМИ), передавать ее.
  • Совершенствовать навыки работы в команде, учить высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение.
  • Вносить посильный вклад в достижение общего результата.
  • Обучать брать на себя ответственность при руководстве мини-группой.
  • Прививать навыки самостоятельной творческой работы.
  • Учить грамотно использовать в речи математические термины.
  • Учить применять математические знания и умения в реальных ситуациях.
  • Прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
  • Применять знания в исследованиях на практике

Для реализации компетентностного подхода в обучении на уроках математики, использую информационно-коммуникационные технологии, проектную деятельность, дифференцированное  обучение- обучение учащихся по двум уровням:  обязательной  и  повышенной  подготовки,  позволяющее  обеспечить  школьнику  постоянное  пребывание  в  зоне  ближайшего  развития, 

Обучение приобретает деятельностный характер, акцент делаю  на продуктивную работу обучающихся в малых группах, использование межпредметных связей, развитие самостоятельности. Система работы направлена на развитие обучающихся: их мировоззрения, креативных способностей, познавательной активности. Обучение стараюсь делать интересным, увлекательным, но особо значимым для тех, кто действительно испытывает удовольствие от поиска истины, от красоты самой   математики.               

 Для  этого  формирую  ключевые  компенции учащихся  на  уроках: информационную, коммуникативную исследовательскую, способность к самообразованию.

 

 

 

 

 

 

Исследовательская
Исследование  возможных варианов решения заданий, анализ нестандартных ситуаций, сделать  определённый вывод, обоснование
,Самообразование
Работа с различными источниками информации, презентации, сообщения по теме, использование Интернет-ресурсов
,Коммуникативная
Самостоятельная деятельность учащихся: групповая;  в парах  сменного  состава, минигруппах, поиск и решение  проблемы
,Информационная
Изучаемый материал представлен: схемы, таблицы, диаграммы, формулы,  графики, тексты, тесты
,Деятельность учителя:

- наблюдает,
- советует,
- помогает,
- уточняет,
- проверяет,
- дополняет,
- обобщает,
- развивает,
 -консультирует,
- контролирует,
- следит,
- участвует в 
   оценке деятельности

,Деятельность учащихся:

- анализируют,
- сравнивают,
- выбирают,
- исследуют,
- изучают,
- формулируют,
-конспектируют,
-разрабатывают,
- вычисляют
сравнивают,
- контролируют,
- оформляют,
- защищают  презентацию
- защищают    
  проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


       Для формирования информационной компетентности использую задачи, содержащие информацию, представленную в различной форме (таблицах, диаграммах, графиках и т.д.). Вопрос задачи формулирую  следующим образом: переведите в графическую (словесную) форму; если возможно, хотя бы приближенно опишите их математической формулой; сделайте вывод, наблюдается ли в этих данных какая то закономерность и др. Например, перед изучением темы «Числовые последовательности» в 9 классе ученикам предлагаю задание: в числовой последовательности требуется найти пропущенные числа. У многих получились разные ответы. Я предлагаю    найдите правила, по которым заполнили клетки».

     Для формирования коммуникативной компетентности использую групповую форму организации познавательной деятельности учащихся на уроках. Учащихся делю  на несколько групп, каждая группа решает задачу предложенным способом и доказывает правильность своего решения другим  группам.

Для формирования готовности к самообразованию учащимся предлагаю самостоятельно изучить некоторый теоретический материал, затем написать  реферат  или  составить задачу,  оформить презентацию и т.д.

Использование на уроках мультимедиа реализует следующие принципы:
Принцип наглядности. Позволяет использовать на любом уроке иллюстративный материал, аудиоматериал, ресурсы редких иллюстраций. Наглядность материала повышает его усвоение учениками, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный

  Формирование ключевых компетентностей посредством задач позволяет реализовать компетентностный подход на уроках математики как средство повышения математической грамотности учащихся. Часто одна и та же задача способствует созданию условий для формирования нескольких ключевых компетентностей

Ученика всегда  нацеливаю на то, что он  должен четко для себя представлять, что и как он изучает сегодня, на следующем занятии и каким образом он сможет использовать полученные знания в последующей жизни. Для развития этого вида компетентности применяю  приёмы.                       

1. Перед изучением новой темы рассказываю учащимся о ней, а учащиеся формулируют по этой теме вопросы, которые начинаются со слов: «зачем», «почему», «как», «чем», «о чем», оценивается самый интересный, при этом ни один из вопросов не остается без ответа. В результате учащиеся четко представляют, что, когда и как они будут изучать. Кроме того, данный приём позволяет им понять не только цели изучения данной темы в целом, но и осмыслить место урока в системе занятий, а, следовательно, и место материала этого урока во всей теме.( например тема: Последовательности и арифметическая  геометрическая  прогрессии. Краткая история о задаче К. Гаусса, легенда о шахматах)
2. На каком-либо конкретном занятии учащиеся самостоятельно изучают отдельные параграфы учебника и составляют краткий конспект этого параграфа. Перед ними стоит задача - пересказать или пояснить прочитанное: выделить основные формулы, перечислить,  произнести, записать в схему, применить при вычислении..  Например, после изучения  арифметической прогрессии  ученикам  предлагаю  самостоятельно  изучить  геометрическую  прогрессию. Формулы записывают  в схему  на бланке. В итоге учащиеся не только более глубоко понимают изучаемый материал, но и учатся выбирать главное, обосновывать его важность не только для других, но и, самое главное, для себя.
3. При  решении нестандартных задач, заданий, требующих  применения учеником именно предметной логики, а не материала из школьного курса. Например, задача: «Вася учится в 11 классе, а Коля – в 7 классе. В каком классе учился Коля, когда Вася был в 6 классе?» При решении данной задачи предлагаю  ученикам выделить в её решении два действия: а) нахождение разницы в возрасте между детьми, б) нахождение конечного ответа. Большинство учеников найдут верный ответ, но лишь несколько из них, как показывает опыт, правильно составляют краткую запись – наглядное изображение задачи, и именно у этих учеников развито математическое мышление, они смогли интерпретировать текст задачи таблично, схематически.
4. Большое внимание уделяю решению задач   из повседневной жизни.      В этом виде компетенции затрагиваю вопросы  о профориентации, именно в школьные годы мы способствуем выбору детьми той сферы, которая им наиболее интересна – это либо гуманитарная сфера, либо сфера точных наук. Некоторые из задач подобного рода требуют не только знания математики и арифметики, но и практической смекалки, умения ориентироваться в конкретной обстановке. Вот некоторые из них.
1.Проём в окне имеет высоту 2 м 26 см и ширину 1 м 48 см. Сколько потребуется ткани шириной 85 см для занавески, закрывающей весь проём окна, если на подшивку одного края  занавески требуется 2 см, на продольный шов по 1 см от полосы и на закрытие стен по краям проёма 10 см? 2.Окружность груди 96 см для построения чертежа выкройки необходимо найти чему равна четверть полуокружности груди.
4. В качестве дополнительного материала использую презентации, выполненные учениками,   сказки, на заданные темы: «Натуральные числа и ноль», «Отрицательные и положительные числа»,

«Проценты и дроби» и на темы, предложенные детьми.
5. При решении текстовых задач в условии умышленно пропускаю числа. Предлагается выбрать из записанных на доске чисел те, которыми могла быть выражена данная величина (скорость, цена, масса). Кроме того, предлагаю текстовые задачи со скрытой информативной частью. Например: «Известно, что ученик пятого  класса должен спать 9 часов в сутки. Сколько часов он будет бодрствовать?». Таким образом, работая над данной задачей, ребёнок невольно усваивает общепринятые гигиенические нормы.
6. По уравнению, схеме к задаче составляю  различные текстовые задачи, которые могут быть решены при помощи этого уравнения или схемы. Если решение требует большого количества действий, то к условию составляется минимальное количество вопросов, ответив на которые можно ее решить. Ответы на эти вопросы строю с использованием слов: по сравнению с…, в отличие от…, предположим, вероятно, по-моему…, это имеет отношение к…, я делаю вывод…, я не согласен с…, я предпочитаю…, моя задача состоит в том…, как правильно сформулировать….                    
      Диагностика  компетентности ученика проводится с помощью проверочных и контрольных работ, тестов, домашних работ, по работам на уроке. Подбираю соответствующие задания и оцениваю  по  результатам работ, по инициативности ученика, стремлению его к знаниям.

Результативность использования  компетентностного подхода моей педагогической   системы:

- ученики  используют знания умения и навыки, полученные на уроках математики, в практической деятельности.

-формируются навыки, позволяющие продолжить обучение в профильном классе.

- осваивают коммуникативный, аналитический, проектировочный, творческий  типы  деятельности.

-  овладевают математическими  знаниями, умениями  и навыками разного уровня сложности: от  минимальных, соответствующих обязательным результатам обучения, до повышенных.

- умеют выбирать необходимые источники информации

- умеют оценивать  деятельность  других  учащихся,

- принимают активное  участие в предметной неделе, олимпиадах,  исследовательских конференциях.

Все  эти  качества      формируются  у  учащихся,  используя  деятельностно - компетентностный  подход в  обучении  математики. Это  является  одним  из  личностных  и  социальных  смыслов  образования. Сформированная система  ключевых компетенций, даёт возможность ученику  получить   целостную  систему знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности. Применение данных методик на уроках и во внеурочной деятельности расширяет возможности творчества, как учителя, так и учеников, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение учениками довольно серьезных тем по математике.

Большое внимание  уделяю внеурочной  деятельности.

Внеурочную деятельность своих учеников я организую, как единую систему, состоящую из отдельных элементов, взаимодействующих между собой.

- выставки творческих работ, рефератов;

- участие в конкурсах творческих работ;

- участие в научно-практических конференциях;

- предметные недели;

-участие в предметных олимпиадах разных уровней.

Это стимулирует ребят к самостоятельной деятельности.

Выводы:

Вся  моя педагогическая деятельность ориентирована на качество  образовательного процесса. Система работы дает положительные результаты:

-повысился уровень мотивации учащихся к творческой деятельности;

-повысился уровень развития творческой активности учащихся;

-отмечена результативность участия школьников в творческих конкурсах различного уровня;

  -  положительная динамика учебных достижений.

Моя система работы обеспечивает переход образования в самообразование и  обеспечивает развитие творческой направленности личности  школьника. После   окончания  школы  мои  выпускники поступают  в высшие учебные  заведения   не  только  в нашей  области,  но  и в  других  регионах  страны. Есть  последователи    профессии  учитель. Это  творческие  ученики, способные самостоятельно приобретать  новые  знания и  применять  их  в  изменяющихся  условиях  современной  действительности.

Система  моей  работы  дает  возможность  развивать  у  ребенка  творческие  способности,  навыки  исследования, умение  выразить  себя,  создать  среду, которая  так  необходима  для  полноценного  обучения  математике, для  формирования  глобального  мышления,  для  взаимодействия,  то  есть  для  выполнения  социального  заказа  государства.

Она  сложилась  в  результате  поисков, раздумий, практической  работы  и  охватывает  урочную  и  внеурочную  деятельность.  Ядро  этой  системы  -  ребенок  -  главная  ценность  общества  Это  личность.

 

        пробЛема

         мотИвация

        задаЧа

 компетеНтность

             сОтрудничество

                        уСвоение

  комфорТность

             деятелЬност

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование компетентностного подхода в обучении математике, как средство развития творческой личности учащегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2017 308
    • DOCX 46.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кропотина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кропотина Галина Николаевна
    Кропотина Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 410366
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 863 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе