Инфоурок Другое СтатьиФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО «ПОЛИТЕХНИЧЕСКЙ КОЛЛЕДЖ» ЧЕРЕЗ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДАХ И КОНКУРСАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО «ПОЛИТЕХНИЧЕСКЙ КОЛЛЕДЖ» ЧЕРЕЗ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДАХ И КОНКУРСАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

Скачать материал

Нельзя кого-либо изменить, передавая ему готовый опыт.

Можно лишь создать атмосферу, способствующую развитию человека.

К. Роджерс

 

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО «ПОЛИТЕХНИЧЕСКЙ КОЛЛЕДЖ» ЧЕРЕЗ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДАХ И КОНКУРСАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

 

В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы перед профессиональным образованием поставлена цель – «существенно увеличить вклад профессионального образования в социально-экономическую и культурную модернизацию России, в повышение её глобальной конкурентоспособности, обеспечить востребованность экономикой и обществом каждого обучающегося». Учитывая это, ведущим направлением работы ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО «Политехнический колледж» в современных условиях является создание условий для формирования у студентов личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, а также развитие творческой личности, умеющей адаптироваться в современных условиях. Конкурентоспособный специалист - это не только компетентный и высокопрофессиональный работник, а прежде всего личность, обладающая навыками нестандартного, гибкого мышления, готовая к постоянному профессиональному росту, способная к самоорганизации, самосовершенствованию, самоактуализации.

Одним из эффективных методов подготовки конкурентоспособного работника является привлечение студентов к участию в конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства на различных уровнях. Конкурсы способствуют формированию опыта творческой деятельности студентов, создают оптимальные условия для самореализации личности, её профессиональной и социальной адаптации.

В Политехническом колледже ведётся подготовка по 9 специальностям СПО. Одна из них «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». Для студентов этой специальности необходимо формирование опыта творческой деятельности. Такой опыт студент может получить, готовясь и принимая участие в конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства. Очень важно, чтобы подготовкой студентов к олимпиадам и конкурсам занимались подготовленные преподаватели, обладающие необходимыми качествами. В нашем колледже такая группа преподавателей существует.

В начале каждого учебного года перед студентами ставится задача – принять участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Подготовка к конкурсам начинается с 1-го сентября учебного года, так как это процесс длительный.

Задачи, которые ставят преподавателями перед собой:

§  выявить мотивированных студентов с использованием различной диагностики; для этого на 1 курсе психолого-педагогической службой колледжа проводится диагностика интересов, склонностей и потенциала студентов; как правило, это тестирование и беседы; этой службой также проводятся индивидуальные беседы с родителями студентов; результаты этой диагностики предоставляются классным руководителям и преподавателям профессиональных модулей;

§  использовать на учебных занятиях профессионального цикла дифференциации на основе индивидуальных особенностей студентов;

§  осуществлять отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в урочной и внеурочной деятельности;

§  организовывать разнообразную внеурочную деятельность по специальности.

В основу этой работы со студентами положены принципы:

§  индивидуализация обучения;

§  партнерства, содружества преподавателя и студента;

§  опережающее обучение;

§  разноуровневость (позволяет принять участие на разных стадиях профессионального становления - олимпиады, конкурсы по специальности, ежегодный областной конкурс выпускных квалификационных работ (дипломных проектов);

§  комфортности в любой деятельности;

§  персонифицированность (учет личных устремлений студента, индивидуального профессионального развития);

§  использование новых педагогических технологий в образовательный процесс.

Этапы деятельности:

Первый этап. Мотивационный работа, проводимая в этом направление со студентами I курса, заключается:

1.      В проведении экскурсий в учебно-лабораторный комплекс «LUCAS NULLE (LN) (Германия), который представляет оптимальную помощь в теоретическом и практическом обучении по профессиям и специальностям, связанным с обслуживанием, регулировкой и ремонтом электроустановок и электрооборудования.

2.      В участии как слушателей в ежегодной научно-практической конференции, проводимой в Неделю электротехнических дисциплин, «Новые технологии – новые возможности».

3.      В участии ток-шоу «Сто вопросов к взрослому», где у студентов появляется возможность задать вопросы ведущим специалистам управления главного энергетика.

4.      В участии как зрители интеллектуальной игры «Хочу всё знать (умники и умницы)».

Сама по себе ситуация олимпиад, а также других интеллектуальных соревнований, является стрессовой, и на это влияют несколько факторов:

§  как правило, они проходят в другом образовательном учреждении;

§  решение олимпиадных заданий ограничено во времени;

§  влияние оказывает и давление груза ответственности, возложенное на студента – защитить честь колледжа, где проигрыш, поражение является не только личным, но и проигрышем учебного заведения.

Стресс может быть связан и с самооценкой студента: насколько я действительно умен, насколько могу справиться и достойно проявить себя. Все эти факторы вызывают тревогу, что может привести к дезорганизации деятельности, снижению концентрации внимания и работоспособности, растерянности, и порой даже способному студенту может быть трудно, показать в должной мере знания, умения, навыки и способности. Поэтому в ситуации олимпиад и конкурсов наиболее значимыми оказываются следующие психологические характеристики студента:

§  высокий уровень самоорганизации, организации деятельности;

§  высокая и устойчивая работоспособность;

§  высокий уровень концентрации внимания, произвольности;

§  чёткость, комбинаторность, нестандартность мышления;

§  сформированность внутреннего плана действий;

§  сформированность навыков эмоциональной саморегуляции, стрессоустойчивость.

Для нас здесь важно обеспечить полноценную психологическую подготовку, объединить усилия всех вовлеченных и заинтересованных сторон: преподавателей, родителей, самих студентов. В ней используются традиционные направления деятельности психологической службы: диагностическая работа, работа по психологическому просвещению и профилактике, консультативная работа, коррекционно-развивающая работа.

Второй этап. Организационно-подготовительный – связан с непосредственной работой со студентами. На этом этапе планируется участие студентов II-III курсов в рамках предметной недели по специальности в викторинах, в конкурсах стенгазет, в конкурсах презентаций, в конкурсах профессионального мастерства по рабочей профессии, в научно-практических конференциях студентов; во встречах с выпускниками колледжа и ведущими специалистами базовых предприятий.

Студент при подготовке к конференциям, олимпиадам, конкурсам должен самостоятельно искать недостающую информацию, уметь работать с научной и нормативно-технической литературой при выполнении «новых» для него задач, для чего он будет анализировать свою работу, и получать, наряду с усвоенными знаниями в конкретной ситуации, бесценный опыт.

Третий этап. Конкурсный – на этом этапе участие студентов победителей внутриколледжных конкурсов и олимпиад III курса, как в рамках предметной недели, так и городских, областных и региональных предметных олимпиадах, конференциях и конкурсах; в научно-технической конференции молодых работников (международный этап), проводимый ОАО «ММК»; возможность получения дополнительных компетенций чере[ участие в движении WORLDSKILLS . Предполагает проведение контроля и анализа достигнутых результатов; определении проблемы, возникшей в ходе проделанной работы, прогнозирование пути её решения; составление перспективного плана дальнейшей работы в этом направлении.

Условия формирования конкурентоспособности студентов через участие в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства:

§  создание системы выявления творческих личностей и стимулирование развития их творческой компетентности (повышенная стипендия, оплачиваемая практика на ОАО «ММК», трудоустройство на престижное место работы по окончанию колледжа);

§  формирование внешней среды в колледже, способствующей развитию креативности, через пропаганду творческих достижений обучающихся и преподавателей;

§  формирование личностной заинтересованности в получении конкурентоспособного образования через актуализацию потребностей региональной экономики;

§  использование сотрудничества в комбинации с внутригрупповой и межгрупповой конкуренцией студентов в познавательной деятельности.

Перед педагогами колледжа стоит задача создания оптимальных условий для развития и обучения студентов с разносторонними способностями, поэтому предусматривается реализация следующих направлений работы:

§  развивающее направление – формирует умения: выслушать товарища, подыскивать убедительные доводы в подтверждение своей точки зрения, проявлять терпимость к разным точкам зрения, аргументировано высказывать свое мнение.

§  координационное направление – обеспечивает нормативно-правовую базу, контроль и анализ деятельности.

§  диагностическое направление – включает в себя проведение диагностики и создание банка данных «Одаренные студенты».

Вот наши достижения:

§  Карнаухов Иван - 2 место по дисциплине «Материаловедение» в межрегиональной олимпиаде в г. Кургане по общеобразовательным дисциплинам среди обучающихся учреждений профессионального образования;

§  Карнаухов Иван - 1 место и Диплом министра образования Челябинской области за участие в областном конкурсе профессионального мастерства студентов областных государственных бюджетных и автономных учреждений – профессиональных образовательных организаций по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

Участие и победы в олимпиадах и конкурсах такого уровня позволяют нам дать комплексную оценку сформированности общих и профессиональных компетентностей студентов, оценить соответствие уровня их подготовки требованиям Федерального государственного образовательного стандарта и региональных профессиональных стандартов.

По итогам внутриколледжных, областных и региональных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства создаётся банк студентов - победителей и лауреатов. В этом году из числа этих студентов выбраны участники соревнований профмастерства в компетенции World skills.

К подготовке к конкурсам такого уровня привлечены не только преподаватели колледжа, но и работодатели. Процесс подготовки включает в себя изучение передовых технологий, последних достижений, отработку технологических операций, повторение теоретических знаний.

Из всего сказанного мы можем сделать вывод, что подготовка наших студентов к конкурсам и олимпиадам способствует повышению их профессионализма и квалификации, и это повышает их конкурентоспособность на рынке труда после окончания колледжа и частично решает проблему будущего трудоустройства.

Подводя итог своего выступления, хочется сказать, что студенты, принимая участие в олимпиадах, конкурсах показывают свой уровень общеобразовательной, профессиональной подготовки, знания, умения в области определенной учебной дисциплины, творческие способности.

Преподаватель же подготавливая студента к олимпиаде, конкурсу, показывает профессиональные, педагогические умения организовать процесс, обобщения и систематизации знаний, умений, навыков, раскрыть творческое начало студента, психологически настроить его к выступлению на публике и многое другое. Таким образом, участие студентов в олимпиадах и конкурсах является ростом личных достижений, творческой активности не только студента, но и преподавателя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО «ПОЛИТЕХНИЧЕСКЙ КОЛЛЕДЖ» ЧЕРЕЗ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДАХ И КОНКУРСАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 3171
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Людмила Владимировна
    Ефимова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34379
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов