Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиФормирование креативного мышления через деятельность объединения школы аниматоров «Город Ш»

Формирование креативного мышления через деятельность объединения школы аниматоров «Город Ш»

Скачать материал

Журавлева Е.Я.

МБУ ДО «ЦДТ», г.о. Шуя

 

Формирование креативного мышления через деятельность объединения школы аниматоров «Город Ш»

Творческое или креативное мышление играет огромную роль в жизни человека. Именно такое мышление помогает видеть в привычных вещах что-то новое. Это процесс, способный порождать необычные идеи, отклоняться от стереотипов и быстро решать проблемные ситуации. Ведь решая задачи, человек размышляет, делает выводы, творит и тем самым познает сущность вещей и явлений, открывает законы и их связи, а затем на этой основе преобразует мир.

Но, к сожалению, современная система образования не уделяет особого внимания развитию творческого мышления у школьников. При этом вся работа в школе сводится к выполнению задания по образцу, выбору правильного ответа и акцент делается на логику, и на усвоение знаний по ряду точных и гуманитарных дисциплин. А вот  предложение своего варианта для решения задач не особо приветствуется. Да и нагрузка в современных школах больше направлена на запоминание и применение информации, чем на развитие креативности.

Но в то же время, при устройстве на работу креативный - нестандартный подход ценится в любой сфере деятельности, у любого работодателя. Будь это искусство или творчество, реклама или маркетинг повсеместно требуют нестандартного подхода к решению рабочих задач. Даже в области науки и техники не обходится без свежих идей, именно они двигают прогресс вперед. Действительно, ведь в основе всех этих областей лежит умение специалистов нестандартно подходить к решению самых разных задач. Современному миру нужны люди, которые способны принимать нестандартные решения, умеющие креативно мыслить. Поэтому развитие творческих способностей обучающихся, является одной из главных задач дополнительного образования.

В системе дополнительного образования актуальным и важным становится поиск новых подходов, эффективных технологий воспитания и обучения с целью развития творчества с начала пути человека, с детства, воспитания духовности, самореализации и саморазвития. Говоря о креативности, можно с уверенностью утверждать, – это высшая степень творческого мышления человека, которая реализуется в качественно новый продукт. Именно поэтому очень важно проследить творческий потенциал учащегося и развивать в нём креативность.

Именно поэтому  возникла идея открыть объединение, а точнее школу аниматоров и ведущих «Город Ш» в «Центре детского творчества» г.о.  Шуя. Где ребята смогли бы творчески развиваться посредством проведения различных праздников и мероприятий, путём включения их в творческую деятельность. Одна из самых главных целей, которую мы ставили перед собой – уход от привычных способов мышления и генерирования свежих идей,  при этом отбирая самые полезные. А задача педагога, в свою очередь, состоит в том, чтобы поддерживать и поощрять внутреннюю мотивацию  и активность у детей.

Занятия в школе аниматоров развивают не только художественные способности детей, но и формируют эстетический вкус, улучшают физическое развитие и эмоциональное состояние. Поэтому занятия выстроены таким образом, что ребята должны чувствовать себя частью одной команды, где нет определенных рамок и строгих ограничений. И важным условием развития, безусловно, является свободное и естественное (привычное для учащегося) поведение ребёнка. Если учащийся зажат или скован, то благодаря простым упражнениям мы помогаем ему раскрепоститься. Вместе мы учимся понимать свою индивидуальность, уникальность, что поможет ребятам во взрослой жизни, а может даже при выборе будущей профессии.

Игра является важным инструментом для развития креативности у детей, ведь именно в ней можно создавать что-то новое и необычное, а также придумывать несуществующее. Важно быть в творческой атмосфере и  общаться с такими же заинтересованными ребятами. Важнейшими условиями для развития творческого мышления у школьников выделяют: ситуации незавершенности или открытости в отличие от жестко заданных и строго контролируемых; акцент на самостоятельных разработках, наблюдениях, чувствах, обобщениях. Также важна поддержка увлечений со стороны педагогов. Вот некоторые из игр, которые мы используем на своих занятиях в объединении «Город Ш».

«Разминка»

Цель: развитие воображения, пластичности и артистичности.
Описание: педагог предлагает ребятам поимпровизировать и выполнить задания, которые он придумывает по ходу игры.

- походите, как младенец,

- как старый человек,

- как эстрадный певец,

- как артист балета,

- как человек, который всё время куда-то спешит и др.

«Импровизация»

Цель: развитие коммуникативных навыков и способностей эффективного использования невербальных средств общения.

Описание: у педагога на карточках напечатаны различные изображения животных, либо знаменитых людей, либо эмоций (это может быть, что угодно). На голову водящему надевают ободок, к которому прикрепляется карточка с изображением, при этом он его не видит. Задача игроков показать то, что изображено с помощью жестов и мимики.

«Дешёвый ведущий»

Цель: развитие и увеличение словарного запаса, умение логически мыслить и быстро реагировать.

Описание: педагог задаёт определенную тему для каждого учащегося, которому необходимо соблюдать самое главное правило - говорить без остановки только на заданную тему.

«Сломанный айфон»

Цель: развитие креативности, осознание барьеров ее проявления.

Описание: педагог придумывает уникальное предложение и просит детей по очереди заменить в нём одно слово. Когда все высказались, ребята вместе с педагогом сравнивают изначальный вариант с финальным.

«Меняй»

Цель: развитие оперативности, умения логически мыслить и излагать свое мнение, развитие чувства юмора.

Описание: каждый ребёнок по очереди пытается рассказать любую историю из своей жизни, но в определённый момент вмешивается педагог и говорит слово «меняй», где он должен среагировать и постараться парадоксально изменить ход рассказа после слова «меняй» (при этом весь остальной рассказ должен быть логичным).

«Необычный рисунок»
Цель: развитие креативности, осознание барьеров ее проявления.
Описание: Участники группы сидят по кругу. В кругу лежат цветные карандаши, мелки, фломастеры, листы бумаги. Каждый из участников берет лист бумаги и все-то, что ему потребуется для рисования на своем листе бумаги. На рисование отводится 15 секунд. Через 15 секунд каждый передает свой лист соседу слева. После того, как участник получает лист, на котором уже что-то нарисовано, он должен дорисовать еще что-то, развивая сюжет в любом направлении. Работа продолжается до тех пор, пока лист каждого не пройдет по кругу и не вернется к «хозяину».

«Человек из будущего»

Цель: развитие воображения, нестандартного и творческого мышления.
Описание: В течение 5 минут ребята должны разделиться на две команды, выбрать 1 члена команды и представить его в образе Человека из Будущего. Для превращения можно использовать набор предметов, который находиться у каждой команды (тарелка, ленточки, скотч, цветные карандаши, пластмассовые пробки, значки). Затем каждая команда представит своего героя, используя в своей защите нестандартные ответы на следующие вопросы:
- Где живет главный герой?
- Что он любит кушать?
- Какая у него профессия?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование креативного мышления через деятельность объединения школы аниматоров «Город Ш»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2021 157
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Евгения Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлева Евгения Ярославовна
    Журавлева Евгения Ярославовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8911
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе