Инфоурок Литература Статьи«Формирование культуры речи на уроках литературы в сфере ФГОС»

«Формирование культуры речи на уроках литературы в сфере ФГОС»

Скачать материал

 

 

 

 

Научная статья

«Формирование культуры речи на уроках литературы в сфере ФГОС»

Лопатина В.К.

МКОУ Большеясырская ООШ

Воронежская обл. Аннинский р-н

       Развивать речь обучающихся, формировать культуру речи – значит совершенствовать её, применять такие методы, которые делали  бы её  более логичной, точной, выразительной. А это является показателем коммуникативной культуры личности.

Все уроки помогают делать речь обучающихся правильной и содержательной. Но коммуникативные умения обучающихся формируются на основе навыков, приобретаемых в ходе овладения языком на уроках русского языка и литературы.

Выразительность, образность, экспрессивность  и интонационная  насыщенность приобретаются  в большей степени благодаря урокам литературы. Поэтому одной из важнейших задач учителя-филолога, является научить обучающихся, свободно владеть речью, как в устной, так и в письменной форме.

- Формы работы по развитию речи  на уроках литературы многообразны. Школьная программа основными  видами называет сочинение, изложение  и анализ.

     Среди разнообразия видов сочинений  и изложений особое внимание стоит уделить следующим - сочинения, где обучающийся рассказывает о себе или о своих близких. Сочинения, описывающие художественные памятники прошедших эпох;  это описания природы, различных ее уголков;  творческое изложение, где учащийся не только излагает текст, но и рассуждает о нем, делает из него выводы; это сочинения по картине, причем картины могут быть любых жанров, и очень хорошо, если они будут созвучны изучаемому в этот момент литературному материалу (например, «Бурлаки на Волге» И.Репина и «На Волге» Н.Некрасова); сочинения, касающиеся читательских вкусов и предпочтений обучающихся; это сочинения по  произведениям внеклассного чтения или изучаемым в классе, со сравнительной характеристикой персонажей.

     Обучающиеся часто испытывают затруднения при написании сочинений по проблематике прочитанных художественных произведений.  А ведь большая часть сочинений по литературе уделена именно им. Не все обучающиеся понимают, осмысливают, запоминают и воспроизводят текст. Для выполнения комплекса таких заданий  обучающийся должен достаточно свободно анализировать текст. 

Развитие речи сопряжено с развитием памяти, так как  для эффективной речевой деятельности надо запоминать написание многих слов, обогащать словарь, помнить значение слов. Важно удерживать в памяти и быстро извлекать из неё большое количество речевых оборотов, так называемых клише , которые мы используем почти не задумываясь в типичных ситуациях общения. Но главное здесь – это насыщение “творческой “ памяти, памяти культуры (по выражению Д.С. Лихачёва) художественными словесными образцами “высокой духовности”, которые часто цитируются и узнаются при общении.

    На уроках литературы провожу работу по совершенствованию      произносительной (орфоэпической) культуры учащихся. На уроках русского языка обучаю нормам орфоэпии, а на уроках литературы полученные умения и навыки закрепляются и совершенствуются.

В программу по литературе включены, кроме собственно литературных, речевые умения, среди которых выделено умение правильно и бегло читать вслух знакомые художественные и учебные тексты. При оценивании устных ответов учитываю речевую грамотность и выразительность чтения и говорения.    Для достижения хороших результатов советую провести следующую работу с текстом:  

- провести орфоэпический комментарий, когда вероятность орфоэпической ошибки особенно велика или существует противоречие между современной произносительной нормой и нормой, действовавшей в языке во время написания художественного произведения, особенно поэтического.

    Так, требует комментария, например, загадка «Поднялися ворота – всему миру красота».(5 класс). Разъясняю учащимся, что произношение поднялис`[а] и ворота` вместо воро`та было свойственно народной речи в прошлом.

    Во время изучения  басен И.А.Крылова в 5 классе рассказываю обучающимся о необычном для современного языка произношении слов до`бычу («Волк и ягненок»), нейдёт («Квартет») и т.д. Для предупреждения ошибки в произношении рифмующихся слов одинок[ъ]й – далекой («Парус» М.Ю.Лермонтова, 6 класс) обращаю внимание на то, что первое прилагательное должно звучать с твердым [к], хотя такое произношение сейчас встречается редко.

Необходимость в орфоэпических комментариях возникает при изучении любого произведения.

- выявить произносительные особенности речи персонажей литературных произведений как средство их речевой характеристики.

   Создавая  образ, писатель нередко уделяет внимание  индивидуальным особенностям речи героя. Понятно, что передать их в рамках письменной формы речи вызывает у обучающихся затруднения. Однако автор использует с этой целью графические средства сигнализации, фонетизмы. Так создается индивидуальный речевой образ. Изучая то или иное произведение, прошу обучающихся ответить, какие произносительные особенности проявляются в речи героя. Находим диалектные слова, разговорные, просторечные.

- провести орфоэпическую разметку текстов

Одним из видов работы с текстом является орфоэпическая разметка. Прежде чем прочитать выразительно текст, необходимо расставить ударение и обозначить звучание слова или его части с помощью знаков фонетической транскрипции.

   Вместе с обучающимися, прежде всего, устанавливаем, какие слова требуют таких помет, а затем обучающиеся читают текст, используя пометы.   Такая работа по литературе развивает речевой слух, языковой вкус обучающихся, повышает  культуру произношения слова. Данная работа  занимает  5-6 минут на  уроке.

 

       С развитием культуры речи развивается и сфера нравственности, чувств и эмоций. Эмоциональное развитие личности также связано с развитием речи, а именно с развитием таких сторон языковой способности, как чувство языка, языковая интуиция, восприимчивость к выразительности речи, к оттенкам поэтической речи.

    Кроме того, следует обращать внимание и на развитие волевых качеств личности. Важно вырабатывать умение убеждать и доказывать, прощать и соглашаться, вести дискуссию, идти на компромисс в ходе общения. Проблема воспитания толерантности сегодня также становится одной из важнейших в процессе развития языковой личности,  речевого развития обучающихся.

 

 

Литература:

1.      Коровина В. Я. От упражнений к системе развития речи.— М., 1996.

2.      Антонова Е.С. методическая система формирования коммуникативной компетенции учащихся. – М., 2007.

3.      Павлова А.И. О технологии развития навыков критического мышления учащихся на уроках русского языка// Русский язык. – 2007. - № 8.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование культуры речи на уроках литературы в сфере ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развивать речь обучающихся, формировать культуру речи – значит совершенствовать её, применять такие методы, которые делалибы еёболее логичной, точной, выразительной.А это является показателем коммуникативной культуры личности.

Выразительность, образность, экспрессивностьи интонационнаянасыщенность приобретаютсяв большей степени благодаря урокам литературы. Поэтому одной из важнейших задач учителя-филолога, является научить обучающихся, свободно владеть речью, как в устной, так и в письменной форме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПОРНЫХ ТАБЛИЦ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОВ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРЫ
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О романе «Евгений Онегин»
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.10.2017
  • 1507
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Тема урока:«…КАРТИНА НРАВОВ, И ГАЛЕРЕЯ ЖИВЫХ ТИПОВ… И КОМЕДИЯ» (по статье И. А. Гончарова «Мильон терзаний»)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: И. А. Гончаров. Мильон терзаний (Критический этюд)
  • 25.10.2017
  • 1774
  • 17
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Литературно - музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству С.Есенина
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: С. А. Есенин в воспоминаниях современников
  • 25.10.2017
  • 1033
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2017 646
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопатина Вера Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопатина Вера Константиновна
    Лопатина Вера Константиновна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1646
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление организацией

Руководитель организации

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Культурно-досуговая деятельность: основы методической работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Основные бизнес-процессы логистического менеджмента

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек