Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование личности школьника- важнейшее условие оптимизации образовательного процесса.

Формирование личности школьника- важнейшее условие оптимизации образовательного процесса.

Скачать материал

«Каждый класс начиная с самого младшего,

должен иметь свое миросозерцание,

доступное возрасту учеников.

С каждым годом это миросозерцание должно

углубляться, расширяться и пополняться».

К.Д. Ушинский

Обучение и воспитание… Эти понятия еще со времен

Я.А. Коменского стоят в одном ряду неразлучной парой: учебно-воспитательный процесс, их связывают сотни, тысячи, а может быть, и больше зависимостей, причем достаточно сложных и неоднозначных.

Основным объектом воспитательного процесса в школе является личность школьника как носитель социально-ценностных отношений, как индивидуальность с неповторимым своеобразием черт и качеств, свободно проявляющая личностное «я».

Поворот школы к личности ребенка вынуждает искать методические решения, особенно в воспитательной работе. Основным элементом школьного образования является урок, он зеркально отражает проблемы воспитания в школе, отношения в семье, влияние социума и несет на себе отпечаток личности учителя. На уроке ребенок учится работать, он учится анализировать явления, он вступает во взаимоотношения с людьми и коллективом, он утверждает свое «Я», обретая самооценку и способность к саморегулированию поведения и деятельности, он с разных сторон изучает прекрасный и сложный мир, прикасаясь к науке, морали, искусству.



Формирование мировоззрения учащих­ся складывается из работы по 12 направлениям. Сегодня я бы хотела остановиться на нескольких из них.

1.Гражданско-патриотическое воспитание.

Место и роль начальной школы в решении вопросов воспитания любви к Родине, родному краю, чувства гордости за свою страну трудно переоценить, поскольку младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания.

Работа учителя начальных классов в данном направлении осуществляется через:

hello_html_m4d466bb7.pngсерию классных часов,

hello_html_m4d466bb7.pngвнеурочную деятельность ( конкурсы стихов, рисунков, уроки мужества),

hello_html_m4d466bb7.pngбеседы,

hello_html_m4d466bb7.pngпроектную деятельность .(СЛАЙД 3)


Ведущее место в процессе гражданско-патриотического воспитания был и остаётся урок. Именно на уроках должен закладываться фундамент патриотического сознания, патриотических чувств и поведения гражданина – строителя и защитника Отечества. Воспитание патриотических чувств осуществляется через уроки окружающего мира, литературного чтения, русского языка, трудового обучения, изобразительного искусства.

Всё это призвано решать ряд следующих задач: (СЛАЙД 4)

воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, школе, улице, городу;

формирование бережного отношения к природе и всему живому;

воспитание уважения к труду;

развитие интереса к русским традициям и промыслам;

формирование элементарных знаний о правах человека;

расширение представлений о городах России;

знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям. 



Русский язык.

Ни для кого не секрет, что уроки русского языка в начальной школе начинаются с минуток чистописания. И уже на первом этапе урока я включаю работу по патриотическому воспитанию. Н-р: прописываем заглавную и строчную букву Ж, затем записываем пословицы «Ж...ть-Родине служ..ть», « Ж…вем не тужим, своей Родине служ…м». ( СЛАЙД .5)

Основная работа с пословицами - это раскрытие их смысла прямого, переносного значения, заучивание пословиц. После работы над смысловым значением даю задание списать, вставить пропущенные буквы.

Изучая новые словарные слова, н-р: Родина, герой, Москва предлагаю детям объяснить лексическое значение этих слов, записать, составить предложения.


На этапе закрепления нового материала по теме « Разделительный мягкий знак», дети получают задание: сначала выписать слова с разделительным ь знаком, а потом пословицы с ь - показателем мягкости. ( СЛАЙД 6)

Любовь к Родине сильнее смерти. 
Ручьи сольются - река , люди соединятся - сила.
Береги землю родимую как мать любимую.


Ни в одной из форм языкового творчества народ, указывал К.Д.Ушинский, не проявляется так ум народа ,национальная история , быт, мировоззрение , как в пословицах.


Воспитание любви к своей Родине, гордости за Отечество провожу на текстах, содержащих сведения о России, о Москве, о выдающихся людях нашей страны.

Например, отрывок из рассказа Ушинского.(СЛАЙД 7)

«Наше отечество, наша родина - матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и родина.» (К.Д.Ушинский)

Сначала работаем над содержанием, над понятиями «Отечество», «Родина», «Россия». Затем, включаем задания по русскому языку.

1. Можно ли данный набор предложений назвать текстом? Почему?

2. Какие предложения по цели высказывания встречаются в тексте? и т.д

Литературное чтение.

Одним из самых глубоких патриотических чувств человека является любовь к родной природе.

Анализ пейзажных мотивов помогает понять не только национальное своеобразие русской поэзии, но и её историческое значение. (СЛАЙД 8)

В произведениях И. Бунина, С.Есенина, А Пушкина таинственный и загадочный мир растений, птиц, зверей создает ощущение единства, целостности и гармонии. Вместе с тем работа над лирическим образом природы формирует у младших школьников собственное понимание жизненных ценностей.

hello_html_m3ceb3b89.jpg



hello_html_1ab225ff.jpg

hello_html_m2634b9cc.jpg


К стихотворениям дети учатся самостоятельно делать выводы, выражать свое нравственное отношение к природе и передавать в рисунке.

Например: при изучении раздела « Поэтическая тетрадь» мы знакомились с творчеством Есенина, Блока, Саши Чёрного. Учащиеся не только услышали правильную русскую речь, но и увидели яркие, образные картины русской природы, узнали о любви и привязанности русских поэтов к местам, где они родились, которые помнят всю жизнь и делятся с нами своими чувствами. Далее предлагалось детям рассказать о своем любимом уголке природы, о цветке, который поразил воображение, т.е. привлекаю внимание детей к красоте и неповторимости своей малой Родины.

В разделе « Люби живое» при работе над произведением М.Пришвина « Моя Родина» детям предлагаю определить основную мысль рассказа, подумать, почему писатель объединил в своём рассказе слова «солнце», «мама», «природа», «Родина», подобрать однокоренные слова к слову Родина, высказать своё отношение к родной природе и родине.


Окружающий мир.


Среди воспитательных средств особое место занимает проектная деятельность. ( СЛАЙД 9) Ученики вместе с учителем и родителями выполняли проекты по следующим темам:

hello_html_m4d466bb7.pngГорная система - Кавказ.

hello_html_m4d466bb7.pngКрасная Книга России .


hello_html_m4261df99.jpghello_html_4afe838a.jpg

Выполняя проект «Красная Книга России» учащиеся самостоятельно ставили цель исследования. Основной возникший вопрос у детей это: «Почему именно Красная Книга?», а не другая цветовая гамма, «Почему в Красной книге страницы разноцветные?» с чем это связанно? Этот проект вдохновил детей в будущем к созданию лепбука о Красной Книге Оренбургской области.

Математика.

При работе над задачами, на математическом диктанте, стараюсь брать задания, основанные на краеведческом материале.

Н-р: (Слайд 10)

1) Саша сел изучать наиболее крупные притоки  реки Урал. Длины рек оказались такими:  Малый Кизил – 113 км,   Гумбейка – 202 км,  Большой Кизил – 172 км,  Суундук – 123 км, Таналык – 207 км, Большой Кумак – 212 км, Орь – 332 км, Сакмара – 798 км,  Илек – 623 км, Урал – 2428 км. Выпишите те реки, длина которых: а) кратна 2;   б) кратна 3;   в) кратна 5;   г) кратна 9;  д) кратна 10.

hello_html_m6e490d82.jpg


И тут же обращаю внимание детей, что эта река протекает в нашей местности, на ее красоту, что это одна из протяженных рек Оренбургской области, что все мы ее видели.

  (слайд 11)

2.) В Оренбургском заповеднике проживают: млекопитающих - 56 видов, птиц - 56 видов , рептилий - 9 видов, амфибий - 7 видов, насекомых - свыше 2 000 видов, рыб - 7 видов. Сколько видов животных взяты под охрану заповедника? Задаю вопросы по содержанию задачи.

hello_html_ma9719fe.jpg

Выполняя это задание, дети не только развивают математические способности, но и видят, что Оренбургский заповедник состоит из нескольких участков. Первый заданный вопрос «А почему Оренбургский заповедник расположен не в одном месте?» .

(Слайд 12)

Во внеурочную деятельность включаю проведение классных часов, бесед, конкурсов по следующим тематикам:

  • Классный час-презентация «Конституция России».

  • «Цветущий край моей страны!», посвященный нашему городу..

  • Воспитательский час «Поступок и ответственность».

  • Конкурс рисунков «Я рисую мир».

  • Урок - памяти «15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов». Презентация. «Афганистан живая память».

  • Классный час – презентация «Есть такая профессия – Родину защищать».

  • Классный час с презентацией «Никто не забыт, ничто не забыто», «Память которой не будет конца».

  • Конкурса рисунков ко Дню спасателя «Спасатель – отважная профессия».

  • Классный час «Символы Родины» ,  «Наша сила – в единстве».

  • Участие в праздничном митинге, посвящённом Дню Победы.

hello_html_2399bad0.jpg

2. Духовно-нравственное воспитание.


В духовно - нравственном воспитании учащихся начальных классов весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств.

В этом плане провожу немало различные мероприятия:

  • беседы на этические темы,

  • чтение художественной литературы и анализ произведений,

  • обсуждение положительных и отрицательных поступков детей,

  • проведение различных внеурочных мероприятий,

  • экскурсии.

Необходимым условием формирования духовно - нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Большое значение в этом направлении имеют уроки «Основ православной культуры», «Основы светской этики», где учащиеся не только знакомятся с истоками народной культуры и православными традициями, но и получают основы духовного развития и нравственного воспитания.

Стараюсь привлекать детей к участиям в школьных мероприятиях, посещениям музеев. Вот некоторые из них: Слайд 13-16

hello_html_7f01ff35.jpg

Участие детей совместно с родителями «Ярмарке»

hello_html_m4fa2b01d.jpg


Посещение музея «Истории города Оренбурга».


hello_html_m54560f0e.jpg



hello_html_m662c2ce7.jpg

Посещение музея МЧС по Оренбургской области.

hello_html_m60744b27.jpg


hello_html_23308366.jpg














hello_html_2c661b18.jpg


Участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

hello_html_m71654335.jpg


Участие в конкурсе «Театральная маска».

hello_html_m1320bd7f.jpg

Проведение внутри классного мероприятия «Кто быстрее и ловчее».

hello_html_19483b38.jpg



Духовно – нравственное воспитание ребенка начинается с самого простого - умение разделить радость победы, успеха, умение сочувствовать и сопереживать своим близким, одноклассникам…

Я могу с уверенностью сказать, что мои учащиеся обладают этими качествами.

Вот из моментов проявления этих качеств. Слайд 19


hello_html_3698cdc3.jpg

Одной из задач воспитательного процесса является здоровье-сберегающее образование. С этой целью провожу различные физминутки, пальчиковые игры, подвижные игры на свежем воздухе, классные часы.

В рамках безопасности жизнедеятельности провожу инструктажи, постоянно закрепляю знания детей о безопасности на дорогах.


В ноябре месяце проведен тренинг по теме «Как определить преступника?». Детям были заинтересованы этими сведениями, учились, как себя вести во время похищения? Была проведена практическая тренировка (они громко звали на помощь, падали). Слайд 20


hello_html_4e0c0f5a.jpg

Хотелось бы представить вашему вниманию, созданный нами лепбук по ПДД. Слайд 21

hello_html_m77a3c544.jpghello_html_4624e5.jpg

В него входит различные развивающие задания: слайд 22

1. Кармашек «Стихи о дорожных знаках»

2. Кармашек «Раскрась знак» (раскраски по ПДД)

3. Кармашек «Дорожные знаки»

5. Кармашек «Загадки»

7. Кармашек «Собери картинку (пазлы)».

8.  Советы Светофора

9. Кармашек «Деткам знать положено-ПДД»

Так же в лэпбуке находятся макет дорожных знаков, детская литература по ПДД.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ПДД,  знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках, придумывают загадки о ПДД,  знают правила дорожного движения.  Работа с лэпбуком повысила познавательный интерес у детей. 

Так же дети принимают активное участие в соревнованиях, занимают призовые места. Посещают кружки по «Волейболу», «Баскетболу», «Шахматам», «Шокотан каратэ» и др.


Вашему вниманию я предоставила 3 направления, но работаем мы по всем, и каждое из этих направлений формирует личность школьника.

Личность способную


Завершить свое выступление я хочу так:


Вос­питание, словно сочинение музыки. Различ­ные мелодии, даже очень сложные, сочиняются только при помощи семи нот, при этом и хорошая, и плохая музыка тоже получается при сочетании этих же нот, по­тому что все зависит от профессионализма и таланта ком­позитора.















Семь действий педагогане способствующих воспитанию личности школьника:

Не оскорблять;

Не унижать;

Не отражать свои отрицательные эмоции на ребенке;

Не быть безразличным к проблемам ученика;

Не отказывать в помощи;

Не быть пассивным по отношению к учащимся;

Не лгать.


Успешному воспитанию личности школьника будут способствовать

десять заповедей успешного воспитания:

1.Любовь к детям;

2.Уважительное отношение ребенка;

3.Не подавлять в ребенке личность, инициативу;

4.Жить и работать интересами ребенка;

5.Воспитывать в ребенке способность преодолевать трудности;

6.Дорожить доверием детей;

7.Воспитание должно быть системным;

8. Дети должны быть лучше нас;

9.Уметь жить в ногу со временем;

10.Быть искренним, не обманывать, иметь чистые и справедливые мысли



















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование личности школьника- важнейшее условие оптимизации образовательного процесса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал включает в себя три основных направления (гражданско- патриотическое, духовно- нравственное и здоровьесберегающие) в воспитательной работе учителя. раскрывает, как на каждом уроке можно организовывать работу учащихся. Из опыта работы учителя начальных классов. Можно использовать для выступления на педагогическом совете.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2020 271
    • DOCX 48.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Яна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Яна Викторовна
    Фролова Яна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3204
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе