Инфоурок Другое СтатьиФормирование личностных универсальных учебных действий младших школьников во внеурочной деятельности (на примере кружковой деятельности).

Формирование личностных универсальных учебных действий младших школьников во внеурочной деятельности (на примере кружковой деятельности).

Скачать материал

Формирование личностных универсальных учебных действий младших школьников во внеурочной деятельности.

 

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим школьнику необходимы умения выстраивать эффективные отношения с другими людьми, работать в группе и коллективе, быть гражданином и патриотом своей Родины. В этой связи ФГОС определяет личностные, метапредметные и предметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования. Новые цели требуют новых подходов их реализации.

Требуется создание в образовательной практике определенных педагогических условий для включения младших школьников в активную познавательную деятельность. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД), овладение которыми дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться.

Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов) группой авторов: А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Н.Г. Салминой и С.В. Молчановым под руководством А.Г. Асмолова.

При этом именно личностные универсальные учебные действия, сформированные в соответствии с ФГОС НОО, позволяют личности определять социально востребованные задачи как значимые.

Формировать ЛУУД учащихся целесообразно в процессе внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность школьников объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Результаты внеурочной деятельности не являются предметом контрольно-оценочных процедур, но они могут учитываться при составлении портфолио достижений обучающихся.

Строить внеурочную деятельность необходимо на основе таких методологических подходов, как гуманистический, системный, синергетический (сотруднический), деятельностный, и в соответствии со следующими принципами: системность, вариативность, добровольность, успешность и социальная значимость.

Мы более подробно остановимся на деятельности кружка «Театр в начальной школе», как одной из форм общекультурного направления во внеурочной деятельности и как способ успешного формирования ЛУУД младших школьников.

Программа кружка ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности, направлена на гуманизацию и деидеологизацию воспитательно-образовательной работы с детьми, основана на психологических особенностях развития младших школьников.

Программа кружка «Театр в начальной школе» составлена на основе программы курса «Театр» для начальной школы И.А. Генералова (Образовательная система «Школа 2100»).

Отношения нравственности и морали пронизывают всю деятельность кружка, отношения с педагогом, со сверстниками. ЛУУД обеспечивают развитие таких качеств личности как способность соотносить свои поступки с общепринятыми этическими и моральными нормами,   способность оценивать  свое поведения и поступки,  понимание основных моральных норм: взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности;  нравственно–эмоциональной отзывчивости  на основе способности к восприятию чувств других людей; установки на здоровый и безопасный образ жизни. 

  Я использую разные формы проведения занятий (игра, беседа, актерский тренинг, работа в группах), чтобы учить оценивать  и объяснять простые ситуации, однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» («неправильные», «опасные», «некрасивые») с позиции  общепринятых нравственных правил, с позиции важности бережного отношения к здоровью человека и к природе  и отделять оценку поступка от оценки самого человека (плохими и хорошими бывают поступки, а не люди). Использование метода иллюстрирования на занятиях я знакомлю ребят с разными оттенками настроения: что при одинаковых условиях чувства, настроение каждого человека может быть разным.

В течение учебного года силами кружковцев были поставлены театральные постановки, на основе разных авторских произведений. Работа над спектаклями формирует следующие личностные универсальные действия:

-смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»;

-самоопределение и самопознание на основе сравнения своего «Я» с героями литературных произведений.

На развитие ЛУУД были направлены задания: 1) на интерпретацию текста; 2) высказывание своего отношения к прочитанному с аргументацией; 3) анализ характеров и поступков героев; 4) формулирование концептуальной информации текста (в чём мудрость этой сказки? для чего писатель решил рассказать своим читателям эту историю?) 

Все задания (в работе в малых группах), сопровождаемые инструкцией «Сравни свою работу с работами других ребят», взаимопроверка учит уважать и принимать чужое мнение, если оно обосновано, позволяет поднимать самооценку учащихся, формировать у них чувство собственного достоинства, понимание ценности своей и чужой личности.

Для развития ЛУУД  использовались разные образовательные технологии.

Технология проблемного диалога   стимулирует мотивацию учения; повышает познавательный интерес; формирует  самостоятельность;   формирует  убеждения.

Проектная деятельность формирует накопление смыслов, оценок, отношений, поведенческих диспозиций.

Используя   ИКТ технологии      ведется формирование адекватной самооценки, осознанности учения и учебной мотивации,   адекватного реагирования на трудности, критическое отношение к информации и избирательность её восприятия, уважение к информации о частной жизни и информационным результатам других людей, формируется основа правовой культуры в области использования информации

Технология продуктивного чтения формирует ЛУУД   если анализ текста порождает оценочные суждения.

Для установки на доброжелательность я использовала «методику этического заряда» (автор А.И. Шемшурина). Она предполагает сочетание этической установки на доброжелательность и уважение во взаимоотношениях со сверстниками с методически инструментированными формами предупреждения конфликтных ситуаций и достойного выхода из них.

Методика ориентирована на позитивные аспекты в организации доброжелательного климата взаимоотношений учащихся, оптимистический прогноз их поведения через психологическую установку на уважение к окружающим и друг другу, на эмоциональное тепло и взаимопонимание, при котором никто не будет обижен и обделен вниманием. Методические приемы направлены на совместный поиск путей предотвращения конфликтов и определения достойных способов выхода из создавшихся конфликтных ситуаций. Отрабатывается и умение учеников простить, проявить снисходительность и благородство.

Таким образом, формирование ЛУУД младших школьников в системе внеурочной деятельности осуществляется эффективно в рамках кружковой деятельности, основанной на системно-деятельностном подходе к организации обучения.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование личностных универсальных учебных действий младших школьников во внеурочной деятельности (на примере кружковой деятельности)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2016 1167
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахрушева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахрушева Светлана Васильевна
    Вахрушева Светлана Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4397
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой