Инфоурок Математика СтатьиФормирование личностных УУД на уроках математики в 5-6 классах

Формирование личностных УУД на уроках математики в 5-6 классах

Скачать материал

 «Формирование личностных УУД на уроках математики в 5-6 классах»

 

В соответствии с  концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (стандарты второго поколения)  образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества,  его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны.

  В  послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности — это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории».

Духовно-нравственное развитие школьника является важнейшим аспектом социализации личности в условиях стремительного развития общества.

Каждый школьный предмет по сути является инструментом становления личностных качеств человека, его социальных и духовных ориентиров. Учебный предмет «Математика» имеет существенную особенность. Конечно, проблемы духовно-нравственного воспитания легко решаются на уроках, связанных с гуманитарными науками и гораздо труднее на уроках математики. На первый взгляд, урок математики никак не связан с духовно-нравственным воспитанием. Действительно, использование уроков математики для духовно-нравственного воспитания имеет специфическую трудность, причина которой заложена в абстрактном характере математической науки.

Но тем не менее, я считаю, что математика обладает большим воспитательным потенциалом. Ещё в 19 веке польский математик Хуго Штейнгаус говорил, что «…между духом и материей посредничает математика».

На мой взгляд, существует множество способов, приемов и методов реализации воспитательного направления при изучении предметов естественно – научного цикла, в том числе и математики. Математика является не просто областью знаний, но и существенным элементом общей культуры, языком научного восприятия мира. Математическая наука неизбежно воспитывает в человеке целый ряд черт, имеющих яркую моральную окраску, способных в дальнейшем стать важнейшими чертами в его нравственном облике.

На мой взгляд, основные аспекты  духовно-нравственного воспитания при изучении математики состоят в следующем:

·         Содержательный материал  текстовых задач;

·         Исторические сведения;

·         Использование фактов  по теме изучаемого материала  с точки зрения православных ценностей;

·         Воспитание духовных и моральных качеств  на основе личностных отношений;

·         Жизненная и профессиональная активность учителя

  Воспитательный  потенциал урока математики возможен через отбор содержания материала, через структуру урока, организацию общения и т.д.

Воспитательную деятельность можно начинать с эпиграфа к уроку. Эпиграфом могут стать строчки стихотворений, высказывания и афоризмы известных людей не только о математике и математиках, но и нравственного содержания. Например:

Абстрактный материал на уроке оснащается и иллюстрируется   различным конкретным содержанием. Это прежде всего, содержательный материал «текстовых» задач, исторические сведения, цифры и факты, воспитывающие в детях чувство патриотизма, гордости, уважение и любовь к Родине, православной истории нашей страны.

Одним из ведущих направлений формирования духовно-нравственного сознания детей является краеведение. Ученики нашей школы с 5-го класса изучают предмет Самароведение. В рамках межпредметных связей обучающимся предлагаю задания, связанные с историей родного города.

Школьное краеведение помогает воспитывать у учащихся бережное отношение к природным богатствам, уважение к труду и традициям народа, любовь к родному краю и своей Родине. Знакомство со знаменитыми земляками воспитывает гордость за свою Родину, родной край.

Родина начинается на пороге твоего дома. Мы любим нашу Родину. А любить Родину - значит жить с ней одной жизнью. Как относится народ к своему Отечеству, видно из такого жанра, как устное народное творчество.

Экологические проблемы возникли не сегодня. Математика создаёт условия для развития умения давать количественную оценку состояния природных объектов и явлений, положительных и отрицательных последствий деятельности человека в природном и социальном окружении. Для примера предлагаю задачу следующего содержания:

«Один гектар зеленых насаждений способен отфильтровать за год из воздуха  70 т пыли. Сколько тонн пыли отфильтруется за год на площади в 10 га? 100 га? n га? Узнайте:

а)  площадь зелёных насаждений нашей школьной территории?

б)  сколько тонн пыли они могут очистить из воздуха вокруг вас?»

     Задачи экологического содержания позволяют формировать бережное отношение ко всему живому, личную ответственность за то, что происходит вокруг.

         На своих уроках я использую такие задачи:

В суровую зиму в лесу может погибнуть до 90% птиц. Если в лесу обитало 3400 птиц,  сколько останется их после зимы? Какова основная причина их гибели?

Вторые вопросы в данных задачах формулируются с воспитательной целью.

Также на своих уроках провожу работу по борьбе с вредной привычкой подростков - курением. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире от болезней, связанных с курением, умирает 2,5 млн. человек. Смертность растет прямо пропорционально количеству выкуренных сигарет. Большой процент смертности среди тех, кто начал курить в раннем возрасте. Поэтому проблема борьбы с курением детей имеет социальный характер, и мы, взрослые, особенно учителя, должны помочь молодежи сделать правильный выбор о несовместимости курения и здоровья.

В содержание уроков я включаю специальные интересные вставки с фактами, статистическими и научными данными, иллюстрирующими опасность курения. Эту информацию, взятую из различных источников, подаю учащимся, "преломляя" ее математикой.

Преподавая математику, учителя стараются быть для своих учеников авторитетом, и в чисто человеческом плане, и через свой учебный предмет. Считается, что математика обладает большим воспитательным потенциалом. Математическая наука неизбежно воспитывает в человеке целый ряд черт, имеющих яркую моральную окраску и способных в дальнейшем стать важнейшими моментами в его нравственном облике.  Даже выполнение скучных и рутинных преобразований опосредованно способствует выработке таких качеств, как собранность и систематичность. Для ребят выполнение рутинных преобразований, как наказание, а не воспитание нравственности. Поэтому  надо показывать такие воспитательные моменты на уроке, чтобы оставили след в душе ребенка.   Я пришла к выводу,  что духовно-нравственное воспитание на уроках  математики, является важным средством формирования у обучающихся доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование личностных УУД на уроках математики в 5-6 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2019 345
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сёмина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сёмина Елена Михайловна
    Сёмина Елена Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 7098
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции