Инфоурок Другое СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ   ПОСРЕДСТВОМ МУЗЕЯ  ИСТОРИИ ШКОЛЫ

                                                                                                                              Власова Галина Павловна,                                                                                                                                                   учитель английского языка,                                                                                                                                              руководитель музея истории                                                                                                                                            школы БОУ « СОШ №4»                                                                                                                                                      г. Калачинска  Омской области

                Одной из приоритетных задач Российской Федерации в сфере воспитания детей, согласно Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, считается формирование высоконравственной личности. Под этим понятием подразумевается, что личность разделяет российские духовные ценности, обладает актуальными знаниями и умениями, способна реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готова к мирному созиданию и защите Родины.

            Для решения этой задачи необходимо обновление  содержания воспитания  на лучшем  педагогическом опыте в сфере воспитания детей. Я остановлюсь на формировании лидерских качеств учащихся средствами музея истории школы № 4 г.Калачинска. Руковожу музеем более 30 лет. В музее, как правило, начинают работать учащиеся 5 класса , они приглашаются для работы в качестве экскурсоводов. В 5 классе учащиеся уже знают много о школьном музее, они несколько раз побывали в нём, прослушали беседы, познакомились с экспонатами. Одной из самых эффективных форм работы , сложившихся в БОУ « СОШ» № 4 г. Калачинска можно считать Дни музея. День музея состоит из тематической экскурсии, интерактивного музея и поискового или оформительского задания для класса. В 2015 году г. Калачинску исполнилось 220 лет, один из  Дней  музея так и называется « Сибири малый уголок».

На земле всё подвластно времени. Всё имеет начало. И всё имеет конец. В каждом из нас заключена тайна природы: дети не выбирают родителей, как и место, где родились. Но это место, как и человек, имеет своё лицо. И поэтому каждый из нас любит свой город, свои заветные места, так как здесь начинается самое большое  и самое светлое чувство- чувство любви к Родине. Здесь то, что забыть невозможно. Здесь берёт своё начало биография и ваша. Так сказал о нашем городе почётный гражданин г.Калачинска, заслуженный работник культуры Михаил  Зябкин.

Экскурсовод ,начинает   День музея с этих слов, они мало кого оставят равнодушными. Представляя наш город учащимся, он  просит их назвать  самые любимые места города, места, где они бывают с родителями. А экскурсовод , готовясь к встрече, знакомятся с книгами местных писателей, со статьями  из районной газеты  «Сибиряк», стараясь найти новые факты. Так, в 2015 году, в год 70- летия Великой Победы, на улицах 6 героев Советского Союза были установлены памятные знаки каждому из героев. Школа № 4 находится на улице героя Советского Союза Петра Ермолаевича Осминина.  Ребята выяснили , что этот знак называется штандарт. Я включаю эту информацию в беседу, надеясь, таким образом, способствовать формированию чувства гордости за своего героя , героя, имя которого носит твоя школа.

Проводя Дни музея, встречи, экскурсии я стараюсь формировать нравственные понятия, но и лидерские качества. Вообще слово лидерство (leadership)произошло от английского слова  « lead», что означает вести.   В сегодняшнем мире не хватает лидеров в полном смысле этого слова. Лидеры нужны и в личной , и в школьной, и  в социальной и профессиональной сферах. Не быть лидером в наше время это тоже   самое, что блуждать ночью в огромном лесу без фонаря, компаса и карты. Лидерство  это не только умение  вести за собой других, но и умении управлять  своей собственной жизнью. Идёт 21 век, но специалисты, теоретики и практики до сих пор спорят не тему: лидерами рождаются « или же « лидерами становятся.  Я всё больше склоняюсь к мысли, что лидера можно сформировать, «создать».

В школе не всегда лидерами становятся отличники. В школе №4 г. Калачинска отличники, как правило, самые активные и в классе, и в школе. Поэтому одна из самых больших коллекций музея – коллекция                            « Медалисты». Экскурсоводы, представляя её, называют успехи каждого из медалистов школы. Выпускник 2006 г. ( единственный из г. Калачиснка) принимал участие в интеллект - шоу « Умницы и умники» в Москве , другая стала  победителем регионального конкурса и получила право поездки в Москву на Кремлёвскую ёлку. Эти ребята – лидеры в коллективах 2006 и 2009 года. Я приглашаю на встречи с учащимися родителей медалистов. С какой гордостью говорят они о своих детях, выпускниках школы, уже определившихся в  жизни. Рассказывая о них, экскурсоводы как бы примеряют на себя их успехи, стараются  добиться успехов сами, развивают в себе лидерские качества . Ведь лидеры успешны и в межличностных отношениях с одноклассниками  и окружающими их ребятами в городе.

В БОУ «СОШ  № 4» за  40 лет создавалось много замечательных  традиций. Одна из них - встреча с представителями педагогических  династий, она так и называется « Педагогические династии школы». Одно дело узнать о династиях вообще, а совсем другое дело - представить эти династии учащимся. Экскурсоводы представляя династии говорят о молодом пополнении ( о выпускниках нашей школы), отмечают лидерские качества учителей. В школе в разные годы работали представители более 20 династий, самые большие из них насчитывают по 6-7 учителей, общий  стаж до 260 лет! Выпускница школы 1983 года создала туристический клуб                              « Романтик», водила в десятки походов учеников школы и учителей.  Продолжая  историю этой выпускницы ( а ребята её хорошо знают, она преподаёт географию), экскурсоводы отмечают успехи лидера- школьницы и победителя всероссийского конкурса « Учитель года – 2009». Кстати, в рамках Приоритетного Национального Проекта « Образование» 7 учителей школы  ( с 2006- по 2015 гг.) стали победителями данного конкурса. Ребята с интересом рассматривают и альбомы об учителях, и буклеты ,и страницы из районной газеты « Сибиряк», рассказывающие о них. Эти учителя –успешные в соей деятельности – лидеры в педагогическом коллективе, прекрасный пример для подражания  учащимся, выбирающим профессию.

            Программа музея « Школьные годы» предусматривает несколько проектов , обычно 1-2 осуществляются в течение учебного года. Так в 2015 году один из проектов так и назывался « Школьные годы чудесные». Дни музея сопровождались встречами с победителями школьного конкурса  «Ученик года». Такой конкурс выявляет лидеров школы с первого по 11 класс, учащиеся вместе с родителями и классными руководителями представляют свои материалы на школьный конкурс. А вовремя встреч в музее экскурсоводы дают право им рассказать о своих достижениях в учёбе и в различных видах деятельности.

            В 2014 году музей реализовал проект « Это сладкое слово» Успех». Проект был посвящён учащихся и учителей в новом столетии. Он формировал не только желание быть успешным, но и воспитывать  на примере лидеров нового столетия. Экскурсоводы перечитали многочисленные заметки из районной газеты « Сибиряк», школьные сборники и выбрали самых достойных учащихся , о которых они бы хотели рассказать. Появились и лучшие спортсмены, и дежурные командиры классов, и активисты школьного СУВа ( Совета увлечённых).  Организованы передвижные выставки , вернисажи, которые помогли увидеть настоящих лидеров детского движения. С ними организовывались встречи в музее , о них рассказывали классные руководители. Гостей , учащихся, учителей и родителей школы встречают  2 фотовыставки:  «Ученик года-2015», «Учитель года-2015». О них рассказывают экскурсоводы, их показывают родителям учителя, классные руководители. И учащиеся , и учителя, представленные в фотовыставке способствуют  формированию лидерских качеств личности.

Гордость школы фотовыставка «Персона», открытая в 2012году в  торжественной обстановке. Каждый из 40 выпускников, представленных в фотовыставке   достоин уважения, он или она прилично учился в школе ,был активистом, достиг успехов в профессии.

Учащиеся школы с 2000 года участвуют в муниципальных и региональных научно- практических конференциях по краеведению. Более 20 из них стали участниками, лауреатами и победителями на муниципальном и областном уровнях. Все они - экскурсоводы музея, все они учились  подбирать для работы кого-то из своего окружения, чаще всего это были друзья. Таким образом, они проявляли себя лидерами в маленькой группе, воздействуя на других в целях интеграции совместной деятельности.

Большого успеха достигает тот, кто добивается больших результатов. Именно результаты и двигают ребёнка к новому успеху.  Поэтому я стараюсь включить в работу материалы, рассказывающие об успехах учащихся разных лет, в различных видах деятельности. Так появился « Вернисаж», это музыкальное мини- представление о достижениях в  туризме и спорте, в танцах и хоровой или театральной  деятельности. Выступление сопровождается поделками детей ( рисунками, фото, вышивками, лепкой  и т д.)                                              

Лидерские качества проявляются у экскурсоводов музея , когда я им предлагаю план подготовки ежегодного  общешкольного праздника, который проводит  актив музея. Остановлюсь  на подготовке 30-летия музея в 2015 году. Праздник « Школьной истории  строки» потребовал участия большого количества учащихся. Кто-то готовил оформление, кто-то  - приглашения для классных коллективов, кто- то репетировал с малышами « по секрету» сюрпризы. Я обратила внимание на то, что лидерами здесь были не те ребята, которые постарше, а  те, которые больше знают о музее, экскурсоводы. И вновь стало понятно, что лидер это тот, кто может подсказать, может помочь стать лучше другому человеку , лидер щедро ставит на первое место не себя, а  других.  

Лидерские качества особо ярко проявляются  тогда, когда школе выпадает честь подготовить участников муниципальных и  региональных конкурсов « Ученик года  Сибири». Особый эмоциональный настрой, голосование, как у взрослых на выборах, представление своего кандидата от класса. И приятно отметить, что 2 место в региональном конкурсе 2013 года занял учащийся, активист и экскурсовод музея ( в данное время студент одного из университетов г. Омска).

Какие же качества личности формируются  во время работы учащихся школы в музее истории школы? Прежде всего, я должна сказать, что набираю учащихся в группы экскурсоводов музея, как правило, в 5  классе. К этому времени учащийся уже готов к восприятию экспонатов. У учащихся возникает большой интерес к тому, что они познают в музее . С 1 по 4 класс они побывали в музее, как минимум, 4-5 раз. Они могут назвать наиболее интересные  экспонаты музея. Первая встреча в музее проводится в форме интерактивного музея. Учащимся предлагается потрогать  экспонаты, подержать в руках письменные принадлежности прошлого столетия ( ручку, чернильницу). Экскурсоводы выбирают экспонаты для демонстрации ( как правило, это октябрятская звёздочка или пионерский галстук). Экскурсоводу необходимо узнать об этих экспонатах и интересно их представить. Вот один из примеров того, как прикасаясь к истории родной школы и ,в целом ,всей страны, ведь эти атрибуты школьной жизни формируют не только интерес у учащихся, но и развивают познавательные качества. Они получают задания и расспрашивают бабушек и дедушек о школе прошлого столетия. И , наконец, экскурсоводу необходимо учиться говорить  интересно, ярко ,чтобы привлечь внимание окружающих. И развивается такое качество, как уверенность в себе, в своих знаниях. Именно с этого и начинается формирование лидера.

Музею  истории школы в декабре 2015 года исполнилось 30 лет. За эти годы  более  сотни учащихся участвовали в различных видах деятельности школьного музея. Одной из самых результативных является опытно экспериментальная деятельность. Сейчас требуют, чтобы работу писал каждый самостоятельно. А мне больше нравилось, когда ребята работали в паре. Они увлекали своей темой, идеями по подготовке темы к научно- практической конференции кого-то из своих друзей. А умение чувствовать людей - вот то, что нужно лидеру.

И ещё. Лидеры в школе – это не только экскурсоводы музея истории школы, лидер успевает  «вариться» в гуще событий в коллективе школы, и в том коллективе, где он ещё занимается в свободное время. Я учу своих экскурсоводов, членов кружка « Знатоки истории школы» быть коммуникабельными , это ещё одно из качеств лидера.       

Проводят члены моего кружка в 11 классе  последнюю встречу с

классами в музее и отвечают на их вопросы. А я задаю всегда один и тот же

вопрос.  Что тебе дала работа в музее истории школы?

Ребята отвечают, что они узнали много о школе, что получили

прекрасную возможность общения с другими, что не боятся аудитории и

общения с ней.   Но самое главное,  что кто-то научился ставить  пред собой                                                                                                        

цель  и добиваться её. Он научился мотивировать себя. А это и есть первый

шаг к  лидерству во взрослой жизни.

 

 

 

 

 

 

СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗОВАТЬ КОЛЛЕКТИВ НА РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

Это одно из фундаментальных организационных качеств лидера. Оно состоит из умения распределять обязанности между членами коллектива, способности воодушевлять и мотивировать группу на выполнение задач и функций, координировать работу и т. д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 609
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдуховская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдуховская Елена Викторовна
    Солдуховская Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40261
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой