Инфоурок Дошкольное образование Статьи«ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

«ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Скачать материал

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ Л.И.ЗАЙЦЕВОЙ  «ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» В РАБОТЕ  С ДЕТЬМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

 

Составила:

Прищепа Валентина Алексеевна

 

Среди детей дошкольного возраста наиболее распространенным речевым нарушением является общее недоразвитие речи. Сегодня, в связи с возрастающими требованиями к уровню образования детей-дошкольников, возникает необходимость коррекции не только речевого недоразвития, но и нормализации всей познавательной сферы ребенка.

В научной литературе имеются данные о том, что у детей с речевым недоразвитием наблюдаются трудности в обучении, связанные с недостаточностью высших психических функций: речи, мышления, памяти, восприятия, внимания (Е.Ф. Соботович, О.Н. Усанова, Т.А. Фотекова, Г.В. Чиркина, и др.). Поэтому процесс формирования математической компетенции, требующий слаженной работы комплекса сенсорно-перцептивных, речевых и интеллектуальных функций, достаточно усложняется (Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, Н.И. Непомнящая и др.).

В ряде исследований отмечается, что дети с общим недоразвитием речи  с трудом усваивают пространственные и временные отношения (А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева), затрудняются в понимании и усвоении арифметического и геометрического материала (А. Гермаковска, Р.Е. Левина). Это негативно влияет на познавательное развитие ребенка с нарушениями речи в целом и на усвоение математических знаний в частности.

Поиск путей и средств формирования  логико-математической компетентности детей с общим недоразвитием речи привели нас к методике, разработанной Л.И.Зайцевой.  Данная методика ориентирована на формирование логико-математической компетентности дошкольников как сложной, комплексной характеристики умственного развития детей  состоящей из мотивационного, содержательного, деятельностного компонентов. Все компоненты  математической компетентности взаимосвязаны, поэтому работа должна осуществятся  в таких направлениях:

·        формирование позитивного отношения к математической деятельности, стимулирование познавательного интереса;

·        формирование системы знаний и базовых математических умений;

·        развитие самостоятельности и активности детей.

Система  работы  Зайцевой Л.И. дает возможность воспитателю учитывать объем знаний детей, их интерес к занятиям, уровень самостоятельности, темп выполнения заданий, таким образом, позволяет выбирать одну из форм работы: индивидуальную или коллективную. Все задания должны быть выполнены, но не обязательно в рамках одного занятия.

Если ребенок не понял, не смог выполнить самостоятельно задания достаточного уровня то приступать к следующим заданиям не имеет смысла. Для достижения качественного результата – время не имеет значения, важны усилия приложенные ребенком и воспитателем. Следуя методическим рекомендациям автора на практике, мы убедились, что знания полученные детьми на занятии необходимо закреплять каждый день в повседневной жизни.

Конспекты занятий по методике Л.И.Зайцевой разработаны так, чтобы на занятиях вовлечь детей в содержательную  и развивающую деятельность, активизировать их самоконтроль и самооценку. Для этого воспитатель должен овладеть мастерством создания развивающих ситуаций  в которых ребенок сможет применять математические знания.

Особое внимание автор методики уделяет формированию у детей позитивной мотивации обучения:  на занятиях воспитатель выбирает разнообразные и в тоже время оптимальные по сложности задания, что создает ситуацию успеха; ребенок активно включается в процесс поиска знаний и самоконтроля.

Ценным в данной методике является использование разнообразных развивающих игр (с использованием плоскостного и объемного моделирования), в которых дети не только выкладывают картинки, конструкции по образцам, но и самостоятельно придумывают и составляют силуэты. В старшей группе представлены разные варианты игр на воссоздание («Танграм», «Монгольская игра»,  «Клумбово яйцо»).

Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, загадок, логических упражнений. Они настойчиво ищут ход решения, который ведет к результату. В том случае, когда занимательная задача доступна ребенку, у него складывается положительное эмоциональное отношение к ней, что и стимулирует мыслительную активность. Детям интересна конечная цель: сложить нужную фигуру, найти самую короткую дорогу, помочь найти безопасный путь и т. д. – которая увлекает его. При этом дети пользуются двумя способами выполнения заданий: практическими (действия в перекладывании, подборе) и умственным (обдумывание хода, предугадывание хода, предугадывание результата, предположение решения). В ходе поиска, выдвижения гипотез, решения дети проявляют и догадку, т.е. как бы внезапно приходят к правильному решению. Но эта внезапность, безусловно, кажущаяся. На самом деле они находят путь, способ решения лишь на основании практических действий и обдумывания.

Необходимо отметить, что применение системы работы Л.И.Зайцевой повышает эффективность формирования математической компетентности детей с общим недоразвитием речи.  Дошкольники не только осваивают разнообразие геометрических форм, количественных, пространственно-временных отношений объектов окружающего мира во взаимосвязи, но и овладевают способами самостоятельного познания, которые применяют в своей жизнедеятельности, что создает условия для их социализации, формирования интегративных качеств личности, развития предпосылок универсальных учебных действий.

Вместе с этим, реализация данной системы работы в практику  требует от воспитателя много терпения и усилий: соблюдения технологии обучения, обеспечение дифференцированного подхода в подборе содержания обучения, своевременной  диагностики качества знаний и умение детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2017 1585
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прищепа Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прищепа Валентина Алексеевна
    Прищепа Валентина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49698
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 056 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек