Инфоурок Начальные классы СтатьиФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Аннотация. Начальный курс обучения математике ориентирован главным образом на усвоение научных (математических понятий), а не только на выработку умений и навыков.

Основными задачами считаю:

1. Выявить сущность приемов мыслительной деятельности и определить этапы их формирования у младших школьников;

2. Создать комфортную среду, способствующую максимальному проявлению индивидуальных особенностей каждого ученика.

3. Разработать и проверить эффективность педагогических условий формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников на уроках математики.

Методы и приемы:

- практический (тестирование, дифферинцированные домашние задания),

- наглядный (схемы, таблицы, модели),

- исследовательский (написание сочинений).

Из практики:

1. На уроках математики позволяю использовать разнообразный иллюстративный материал, который находят или рисуют сами дети;

2. Домашние задания предлагаются учащимся дифферинцированные, нестандартного характера, поэтому учащиеся имеют возможность выбрать уровень сложности задания сами, соответственно возрастает интерес к предмету.

3. Создают учащиеся свои творческие работы (сочинения, загадки, рассказы, некоторые ученики составляют кроссворды).

 

 

Основной акцент в начальном обучении математике должен быть поставлен на понимание младшими школьниками смысла математических понятий, на умение устанавливать семантические отношения между понятиями, терминами и символами. В этой связи работа со значениями терминов и символов математических понятий приобретает особое значение. Большая часть математических знаков наглядно отражает смысл математических понятий. Анализ таких знаков помогает не только понять причины того или иного математического знака, но и способствует более глубокому и прочному усвоению содержания математических понятий. Работа со значением математического знака непременно должна присутствовать при изучении каждого математического понятия. Она может осуществляться в самых различных формах.

Начальное образование призвано помочь учителю реализовать способности каждого ученика и создать условия для индивидуального развития младших школьников.

Л.В. Овсянникова считает, что одним из условий формирования математических понятий является глубокое знание учителем современных методик обучения младших школьников математике и регулярное применение их на практике. Учителю начальных классов необходимо усвоить определенную систему понятий, предложений и доказательств для того, чтобы затем успешно применять приобретенные знания и умения, обучая младших школьников и решая задачу их развития средствами математики. Такие знания нужны учителю потому, что он первым вводит детей в мир математических знаний, и от того, как грамотно и успешно он это делает, зависит отношение ребенка к изучению математики в дальнейшем[1].

Важную роль при формировании математических понятий играет метод моделирования. Все математические объекты, понятия являются абстрактными, лишенными вещественных основ. Во-первых, моделирование является тем содержанием, которое должно быть усвоено учащимися в результате обучения, тем методом познания, которым они должны овладеть. Во-вторых, моделирование является действием и средством, без которого невозможно полноценное обучение.

Результаты психолого- педагогических исследований приводят нас еще к одному условию формирования у младших школьников математических понятий- использование деятельностного метода. Он заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает готовое знание, а в процессе собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания. Включение ребенка в деятельность активизирует его мышление, формирует готовность к саморазвитию.

Проблемная организация учебного процесса, по мнению Л.М. Фридмана, может быть осуществлена с меньшим или большим ролевым участием школьников.

Под ролевым участием школьников в учебном процессе следует понимать самостоятельное выполнение ими тех функций, которые при обычной организации учебного процесса выполняются самими учителями. (Например, по контролю и оценке результатов учебной работы, консультированию своих товарищей)[2].

В качестве дидактического средства, которое обеспечивает развитие мышления учащихся в процессе обучения математике, выступают учебные задания. Если учебное задание создает проблемную ситуацию, то такое задание является проблемным.

Работа со значением математического знака непременно должна присутствовать при изучении каждого математического понятия. Она может осуществляться в различных формах, например, написание математических сочинений и сказок.

Сочинения-описания нацелены на раскрытие признаков, свойств того или иного объекта или явления, а также описания математической деятельности.

Сочинения, основанные на анализе справочной или научно-популярной литературы, имеют форму мини-реферата.

Сочинения-рассказы представляют собой повествование о каких- то событиях в математике, словесное изложение процесса выполнения актов математической деятельности.

Сочинения-сказки наиболее интересный вид сочинений на уроках математики. Сказки не только кладезь народной мудрости, но и средство для развития учащихся: их творческие способности, воображения, фантазии. Но их главная цель-акцентирование внимания учащихся на сущности математических понятий, написание математических сказок требует глубокого смысла понятий, вычленения их существенных свойств, прогнозирования возможных трансформаций математических объектов.

Таким образом, процесс формирования математических понятий станет результативным, если учителем в процессе их усвоения будут созданы педагогические условия:

- знанием учителем методик и регулярное применение их на практике;

- использование метода моделирования;

- реализация деятельностного подхода обучения;

- создание на уроке проблемных ситуаций;

- написание учащимися математических сочинений и сказок.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Овсянникова, Л.В. Факультативный курс по математике в начальной школе (Текст) / Л.В. Овсянникова // Нач.шк. – 2012. – №9. – С. 29-31.

2. Фридман, Л.М. Теоретические основы методики обучения математике (Текст):пособие для учителей, методистов и педагогических высших учебных заведений/Л.М. Фридман. – М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1998. – С. 193-194.



[1]Овсянникова, Л.В. Факультативный курс по математике в начальной школе (Текст) / Л.В. Овсянникова // Нач.шк. – 2012. – №9. – С. 29-31.

[2] Фридман, Л.М. Теоретические основы методики обучения математике (Текст):пособие для учителей, методистов и педагогических высших учебных заведений/Л.М. Фридман. – М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1998. – С. 193-194.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2018 1834
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондюх Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондюх Юлия Сергеевна
    Кондюх Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40371
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции