Инфоурок Математика СтатьиФормирование математической грамотности на уроках математики

Формирование математической ФГ на уроках математики

Скачать материал

Формирование математической грамотности (по страницам интернета и опыта учителей).

Термин «функциональная грамотность» был введен в 1957 году ЮНЕСКО, наряду с понятиями «грамотность» и «минимальная грамотность».

Смысл термина математическая грамотность - способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.
Необходимые компоненты математической грамотности:
- Воспроизведение математических фактов, методов и выполнение вычислений;
- Установление связей и интеграции материала из разных математических тем, необходимых для решения поставленной задачи;
- Математические размышления, требующие обобщения и интуиции.

Новая точка зрения на связь между математическими рассуждениями и решением поставленной проблемы: Для решения проблемы математически грамотный учащийся сначала должен увидеть математическую природу проблемы, представленной в контексте реального мира, и сформулировать ее на языке математики. Это преобразование требует математических рассуждений и, возможно, является центральным компонентом того, что значит быть математически грамотным.

Известные приемы построения уроков обретают новый смысл, могут применяться по-новому, более широко и в качественно иной общей системе. Здесь использую такие типы уроков: уроки лекционного типа, на которых, например, могут ставиться задачи для дальнейшей проработки, анализироваться  истоки возникновения новых  математических методов  и результаты, которых с их помощью удалось достичь;

Уроки-беседы, уроки «сотворчества», на которых совместными усилиями учителя и учащихся доказываются те или иные теоремы;

Уроки-практикумы, на которых учащиеся самостоятельно решают задачи, добиваясь отработки тех или иных навыков;

Уроки-семинары, на которых учащиеся  рассказывают о проделанной работе, например  о совместном решении какой-то задачи, разделенной на несколько частей
Средства развития математической грамотности, применимы через такие инновационные методы как:  практико-ориентированный подход; дифференцированный подход; развивающий и системно - деятельностный подходы. Умения, применительно к математическому содержанию:
 Умение анализировать текст.  На уроках прошу ребят своими словами пересказать текст задачи

 или переформулировать вопрос к задаче, использовать информацию, представленную в различных формах: схемах, графиках, таблицах. С помощью графика зависимости скорости от времени дайте характеристику движения для трех тел; переход от одной ситуации к другой, придерживаться инструкции или алгоритма, видеть проблему, обосновать действия, оформление в виде таблицы, диаграммы. Умение одновременно удерживать  несколько условий, в том числе, конфликтующих друг с другом

 Умение использовать моделирование с целью выделения существенных отношений к задаче;
 Умение выявлять закономернос
ти в структурированных объектах:

  Умение контролировать ход и результат решения задачи это конечно карта  достижений учащихся,  выбирать материал,  который необходим для решения задачи; осознать и обозначить свой путь движения в предмете и делать предположения о дальнейших продвижениях.
    Однако существуют проблемы, которые мешают развитию математической грамотности
• Низкий уровень вычислительных навыков
• Отсутствие практической направленности в математике (дефицит практико-ориентированного подхода в обучении)
• Репродуктивный метод в преподавании (натаскивание на решение по аналогии) подготовка к ЕНТ.
• Неумение организовать свой домашний учебный труд, частые невыполнения домашнего задания,  ответственность за выполнение домашнего задания.
• Формальное изучение геометрии, как предмета формирующего пространственное мышление. • Не восприятие учащимися необходимости заучивания основ теоретических понятий (формул, правил, теорем и т.д.)
 Функциональная грамотность развивается при выполнении учащимися  интегрированных заданий и информационных технологий.
Компетентностные задания (задачи международного исследования РISA).
Интегрированные задания  и уроки по математике-информатике, физике-математике, экономике-математике, астрономии-математике, географии-математике, физика – биология, физика-химия. Считаю что, одним из главных средств развития функциональной грамотности учащихся на уроках физики и математики являются информационные технологии
.

Можно провести среди учащихся анкетирование.

Анкетирование

1 Легко ли тебе даются предметы: Физика______________________________ Математика______________________________

 2.Испытываешь ли ты усталость после урока: Физики______________________________ Математики______________________________

 3.Встречал ли ты при изучении физики и математики, повторяющиеся темы______________________________ термины______________________________ законы______________________________

 4.Устаёшь ли ты после выполнения домашних заданий по физике______________________________ математике______________________________ 5.Считаешь ли ты, что при дублировании тем по физике и математике целесообразнее задавать общее домашнее задание___________________

6.Считаешь ли ты, что если совместить контрольные работы по физике и математике при дублирование тем, то качество усвоения предметов будет выше__________________ эмоциональные и физические нагрузки на учащихся уменьшатся,______ количество пропусков контрольных работ по данным предметам уменьшится______________________________

7.Необходимо ли проводить единые, общие темы по физике и математике одновременно______________________________

8.Хочешь ли ты проведения данного эксперимента_______________

Проанализировав результат такой анкеты можно сделать вывод: как устают учащиеся  после выполнения домашнего  задания, как  целесообразнее задавать общее домашнее задание,   испытывают ли трудности при изучении физики и математики  считают ли, что при совмещение контрольных работ повысится качество усвоения знаний учащихся, уменьшатся эмоциональные и физические нагрузки, испытывают ли усталость после уроков, считают ли , что необходимо проводить общие темы по физике и математике одновременно, хотят ли участвовать в эксперименте, встречали повторяющиеся термины, законы

Особенности заданий для оценки функциональной грамотности:

·         Задача, поставленная вне предметной области и решаемая с помощью предметных знаний, например, по математике.

·         В каждом из заданий описываются жизненная ситуация, как правило, близкая понятная учащемуся

·         Контекст заданий близок к проблемным ситуациям, возникающим в повседневной жизни

·         Ситуация требует осознанного выбора модели поведения

·         Вопросы изложены простым, ясным языком и, как правило, немногословны

·         Требуют перевода с обыденного языка на язык предметной области (математики, физики и др.)

·         Используются иллюстрации: рисунки, таблицы.

 

Структура оценки математической грамотности

·         Математическое содержание, которое используется в тестовых заданиях (предметное ядро функциональной грамотности): Изменения и зависимости (алгебра).  Пространство и форма (геометрия).  Неопределенность и данные (ТВ и статистика). Количество (арифметика)

·         Когнитивные процессы (составляющие интеллектуальной деятельности), которые описывают, что делает ученик, чтобы связать контекст, в котором представлена проблема, с математикой, необходимой для её решения,  формулировать ситуацию математически,  применять математические понятия, факты,  использовать и оценивать результаты, рассуждать.

·         Контекст, в котором представлена проблема. Личная жизнь –Мир человека Общественная жизнь –Мир социума.  Образование/профессиональная деятельность –Мир профессий, Научная деятельность–Мир науки.

 

Формирование МГ. Что делать?

1.      Помнить о системности формируемых математических знаний, о необходимости теоретической и практической предметной базы.

2.      формировать готовность к взаимодействию с математической стороной окружающего мира - погружать в реальные ситуации (отдельные задания; цепочки заданий, объединенных ситуацией, проектные работы).

3.      формировать опыт поиска путей решения жизненных задач, учить математическому моделированию реальных ситуаций и переносить способы решения учебных задач на реальные.

4.      развивать когнитивную сферу, учить познавать мир, решать задачи разными способами.

5.      формировать коммуникативную, читательскую, информационную, социальную компетенции

6.      развивать регулятивную сферу и рефлексию: учить планировать деятельность, конструировать алгоритмы (вычисления, построения и пр.), контролировать процесс и результат, выполнять проверку на соответствие исходным данным и правдоподобие, коррекцию и оценку результата деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование математической грамотности на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование математической функциональной грамотности - это потребность 21 века. В статье рассмотрены некоторые аспекты, которые я применяю на уроках и могут быть использованы другими учителями. Материал взят со страниц интернета и опробован в работе со своими классами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2021 1095
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробка Олег Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробка Олег Иванович
    Коробка Олег Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35776
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе