Инфоурок Физическая культура Статьи" Формирование метапредметных компетенций обучающихся в рамках внеурочной деятельности средствами физической культуры"

" Формирование метапредметных компетенций обучающихся в рамках внеурочной деятельности средствами физической культуры"

Скачать материал

Булукова Лидия Васильевна

Учитель физической культуры, первой категории

МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г. Перми

 Метапредметный подход во внеурочное время со спортивно-оздоровительной направленностью .

Основным нормативным правовым документом, определяющим внеурочную деятельность, является федеральный государственный стандарт. В требованиях к структуре основной образовательной программы определено, что внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности. Одно из этих направлении - является спортивно-оздоровительное.

Внеурочная деятельность со спортивно-оздоровительной направленностью увеличивает пространство выбора, в котором подросток развивает и реализует свою творческую, познавательную и двигательную активность.  Главной задачей является формирование знании, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического здоровья обучающихся.

Внеурочная деятельность, как и урочная направлена на достижения личностных и метапредметных результатов (регулятивных, коммуникативных, познавательных). Метапредметный подход предполагает ,что подросток овладевает не только системой знании, но осваивает универсальные способы действии, с их помощью сам сможет добывать информацию, в ходе которой должен научиться действовать, чувствовать, принимать решения.

 Примеры форм реализации внеурочной деятельности со спортивно- оздоровительной направленности на практике нашей школы:

1.В нашей школе организованна активная группа, состоящая из учеников 10 класса и учителей физкультуры. Благодаря этой возрастной группе были разработаны и проведены спортивные праздники и турниры : лёгкоатлетическая эстафета, « Мама, папа ,я-  спортивная семья», «Зимние забавы», дни здоровья. День здоровья проходил по станциям. В процессе прохождения всего маршрута перед учащимися ставились задачи на определённые способы действии. Прохождение станции предусматривало ставить цели, искать способы их преодоления, выбирать стратегию, договариваться и приходить к общему решению.  Данное мероприятие позволяет организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность.

2. Занятия в секциях мини-футбол, баскетбол развивает у детей потребность в систематических занятиях, стремление показать высокий результат на соревнованиях. Ребята научатся принимать инструкцию педагога, планировать свои действия, определять наиболее эффективные способы достижения результата, умение общаться со сверстниками в соревновательной и игровой деятельности.

       3.В кружках «Юный спасатель», « Культура здоровья» используется  интерактивный метод внеурочной работы, при которой группа(8-12человек) взаимодействуют между собой и с учителем, совместно моделируют ситуации («как оказать первую доврачебную помощь при ожоге») по сохранению своего здоровья, решают проблему, оценивают предложенные способы действия друг –друга и своё собственное поведение. По окончания курса кружка, который рассчитан на 8 часов каждый составляет инструкцию по сохранению своего здоровья, избежать опасности   в той или иной ситуации для сохранения жизни.

     4. Ученический проект,  также используется вне учебного времени. Современный молодой человек должен сегодня не столько уметь что-то делать, сколько уметь учиться делать, самостоятельно находить необходимую информацию, на  освоение новых двигательных действии, путём переосмысления уже изученных движении, исследовательской и конструктивной деятельности ,нахождение своих способов решения проблемных ситуации в двигательной деятельности. Проектная деятельность –продукт, направленный на изменение реальной ситуации. Ставя практическую задачу ,например :научиться подтягиваться, чтоб сдать нормы ГТО. Ученик ищет под конкретную задачу свои средства, успехом проекта является его продукт.

     У учащихся формируются универсальные учебные действия:

      Личностные - осознания себя, как индивидуальности и одновременно как члена общества ,способность к самооценке своих действии ,поступков, установок на здоровый образ жизни. Коммуникативные – учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиции в сотрудничестве. Регулятивные – организовать места занятий физическими упражнениями и играми в процессе соглашения с учителем, соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий.

      Педагог должен разработать программы внеурочной деятельности с чётким представлением о результате, подбирать формы внеурочной деятельности, которые гарантируют достижения результата. Таким образом внеурочная деятельность создаёт все условия для проявления и развития подростком своих интересов на основе свободного выбора.

    Литература:

    Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор.- М. : Просвещение, 2011г.

    Иванов М. В. Опыт педагогического сопровождения проектной деятельности школьников // Школа и производство ,2013.

      Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников. Пособие для учителя.- М.: Просвещения, 2009г.

     Степанов П.В. Программа внеурочной деятельности.  Пособие учителей общеобразовательных учреждении. М.:- Просвещение,2011

     Суворова Н. Интерактивное обучение , новые подходы // Учитель 2000г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Формирование метапредметных компетенций обучающихся в рамках внеурочной деятельности средствами физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 469
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булукова Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булукова Лидия Васильевна
    Булукова Лидия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8810
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек