Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование метапредметных знаний и умений

Формирование метапредметных знаний и умений

Скачать материал

Шаяхмедова Альфия Руслановна

МБОУ "СОШ №12"

гор. Астрахани

 

Формирование метапредметных знаний и умений

через проектную деятельность

 Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные универсальные учебные действия. Универсальные учебные действия (УУД) – это обобщённые действия, обеспечивающие умение учиться.

  Как увлечь ребенка в процесс обучения, чем новым заинтересовать его на уроке так, чтобы он стремился к новым знаниям? Как удивить своего ученика  во время урока тем, чему  уже и никто не удивляется? Вот, наверное, самые основные вопросы мотивации обучения.         

    Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность, которая гармонично дополняет в образовательном процессе классно-урочную деятельность и позволяет работать над получением личностных и метапредметных результатов образования в более комфортных для этого условиях, не ограниченных временными рамками отдельных уроков.                                                                            

    Главное изменение в современном обществе — это ускорение темпов развития.

   - Какие же умения и качества необходимы человеку XXI века?  

Ø Критическое и системное мышление;

Ø Направленность на саморазвитие;

Ø Умения ставить и решать проблемы;

Ø Коммуникативные умения;

Ø Творчество и любознательность;

Ø Умения работать с информацией;

Ø Социальная ответственность.

           Нацеленность проектов на оригинальный конечный результат создает предпосылки и условия, прежде всего для достижения определение целей деятельности, составление плана действий по достижению результата творческого характера, регулятивных метапредметных результатов:

·        определение целей деятельности, составление плана действий по достижению результата творческого характера;

·        работа по составленному плану с сопоставлением получающегося результата с исходным замыслом;

·        понимание причин возникающих затруднений и поиск способов выхода из ситуации.

       В  работе над проектами в начальной школе в качестве обязательного этапа, предваряющего работу над изделиями, мероприятиями, исследованиями и решением проблем, проводится сбор информации по одному из направлений общей темы в соответствии с интересами учащегося и по его выбору. Это позволяет осваивать познавательные универсальные учебные действия:

·         предполагать, какая информация нужна,

·        отбирать необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски,

·        сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников (словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет).

       Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация (защита) проекта – способствуют формированию метапредметных коммуникативных умений:

·        организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);

·        предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений;

·        оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ;

·        при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.

Проектная деятельность – творческая и очень захватывающая деятельность. Много проектов было разработано моими учениками под моим руководством.

На примерах некоторых моих проектов расскажу, как проектная деятельность позволяет формировать метапредметные знания и умения.

        Проект по теме «Храмы Коломенского края» был создан в рамках предметной недели по окружающему миру. Мы с ребятами дали ему творческое название «Живое дыхание старины».  В ходе работы над проектом был изучен  интересный  материал оКоломенских храмах. Защита проекта  была представлена в виде выступлений учащихся, которые рассказывали об одном или нескольких храмах. Работая над данным проектом формировались метапредметные  регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; познавательные УУД: сбор, систематизация, использование информации о родном городе- старинных храмах; коммуникативные УУД: умение выступать перед аудиторией;

       В период обучения грамоте мы с ребятами и их родителями разработали проект« Азбука вежливости». В классе прошёл классный час «Да здравствует вежливость и доброта!». Ребята пришли к выводу,  что  необходимо создать «Азбуку вежливости», так как из –за незнания и неумения применять некоторые вежливые слова в классе иногда возникают конфликты. Детям было предложено  на каждую букву русского алфавита придумать вежливое слово. В изготовлении азбук участвовали и родители первоклассников. Итогом  работы стал  праздник «Прощание с Букварём», где на «суд»  были представлены «Азбуки вежливости»  учащихся.  Каждый из которых был награжден памятной  медалькой «Ты молодец», «Ты умница». В ходе работы над этим проектом формировались следующие  метапредметные  регулятивные УУД: определение целей деятельности («Азбуки вежливости» и проведение праздника), планирование деятельности и сотрудничество; познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, родителей,  добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и «добытую» информацию; коммуникативные УУД: умение вести диалог, способность доброжелательно и чутко относиться к людям и использование вежливых слов в ходе общения с другими людьми.

        Огромное поле для проектной деятельности даёт  внеурочная работа. В  рамках предметной недели начальных классов по теме «Активизация творческих способностей учащихся» был создан  проект «Сказочный город». Учащиеся, работая в парах, придумывали и составляли домик для  своего любимого сказочного героя из геометрических фигур. Результатом совместной деятельности стало коллективное панно с изображением сказочного города. Формировались метапредметные  регулятивные УУД:  коллективное целеполагание и планирование, получение результата, действуя по плану и сравнение его с замыслом; познавательные УУД: поиск и  отбор информации о домах разных народов; коммуникативные УУД: защита своего сказочного домика в форме публичного выступления.

          Идея следующего проекта возникла  на классном часе во 2 классе « Мир профессий». В ходе которого ребята пытались ответить на проблемный вопрос «Какая профессия сама важная?». Мнения разделились. Ответ на проблемный вопрос был найден в ходе работы над проектом «Все профессии нужны, все профессии важны!» Работа в группе над решением общей проблемы формировала личность учащегося , способную осуществлять коллективное целеполагание и планирование, сотрудничество между участниками группы. Эта проектная работа расширила представления  о разнообразии профессий, способствовала развитию  познавательных навыков учащихся, умений ориентироваться в информационном пространстве. Работа над этим проектом помогла решить много задач, которые ведут к формированию метапредметных универсальных учебных действий.

          Конечно, проектная деятельность требует больших затрат времени, энергии, но эффект даёт очень весомый. Проектная деятельность способствует  формированию метапредметных умений и навыков, а также  включению учащихся в активный познавательный процесс, в ходе которого ученик сам формирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность

          Если проанализировать все сказанное выше, то получается, что проектная деятельность отвечает всем  требованиям ФГОС по формированию личностных, предметных и метапредметных результатов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование метапредметных знаний и умений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 1855
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаяхмедова Альфия Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаяхмедова Альфия Руслановна
    Шаяхмедова Альфия Руслановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2015
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе