Инфоурок Иностранные языки СтатьиФормирование метапредметности старшеклассников при создании видеоролика «Моя школа»

Формирование метапредметности старшеклассников при создании видеоролика «Моя школа»

Скачать материал

 

Формирование метапредметности старшеклассников

при создании видеоролика «Моя школа»

 

Доронина Юлия Александровна,

учитель английского языка

 

Применительно к уроку иностранного языка, проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Проект, о котором пойдет речь, был предложен обучающимися 10 класса. В него был вовлечен весь класс, так как подготовить, оформить и представить проект – дело гораздо более долгое, чем выполнение традиционных заданий на уроках английского языка.

Создание видеоролика «Моя школа» осуществлялось по следующей схеме:

1. Подготовка к проекту.

Первоначально была выбрана тема проекта «Моя школа». Далее обучающимися была сформулирована проблема: Как можно интересно представить свою школу? Во время обсуждения данной проблемы ученики предложили оригинальную форму – видеоролик.

2. Организация участников проекта.

На следующем этапе работы был разработан сценарий, распределены роли, назначены ответственный за видеосъемку, ответственный за освоение программы видеомонтажа и непосредственно монтаж полученного видеоматериала.

3. Выполнение проекта.

Непосредственно видеосъемка. Главное – не подавлять инициативу ребят, с уважением относиться к любой идее, создавать ситуацию «успеха». Каждый из ребят сам предлагал место и идею съемки. Важно не слишком явно контролировать и регламентировать школьников, желательно поощрять их самостоятельность.

Для Моисеева Алексея важным оказалось рассказать о бывшем выпускнике родной школы – герое чеченской войны Турлове Сергее. Сам Алексей мечтает о профессии военного. Проект помог ему еще раз задуматься о том, как приблизить свое будущее.

                                                                   У стенда  школьного музея, повествующего об истории школы, Благинин Артем рассказал о школьных достижениях, успехах. Ведь и сам он ни раз защищал честь школы, участвуя в олимпиадах и научно-практических конференциях.

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ о школьной столовой из уст Карелина Сергея звучит увлекательно и интересно. Сергей давно уже выбрал будущую профессию – Технолог пищевой промышленности. Кроме того, его хобби – кулинария, Сергей всегда готов угостить своих одноклассников вкусным бисквитным тортом.

 

 

 

 «В здоровом теле – здоровый дух» – это жизненный девиз Шуговитова Егора. Он давно увлекается легкой атлетикой и имеет многочисленные награды.

 

О медицинском кабинете рассказала Опенько Кристина. Ее будущая профессия врач-педиатр.  Она очень любит детей и с радостью продолжит семейную династию врачей.

 

Проектные работы являются главным образом открытыми, поэтому не может быть четкого плана их выполнения. В процессе выполнения проектных заданий можно вводить и некоторый дополнительный материал.

Первоначально не предполагалось включать в сценарий охранника, но ребятам захотелось снять эпизод с его участием.

Кудаев Андрей отметил о необходимости соблюдения школьной безопасности. В будущем он планирует работать в полиции и защищать граждан нашего города.

 

4. Презентация проекта и подведение итогов проектной работы.

Обучающиеся просматривали полученный видеоролик о школе, обсуждали, отмечали плюсы и минусы получившегося продукта. Дзекунов Максим самостоятельно освоил программу видеомонтажа, чему давно хотел научиться. Опенько Кристина преодолела свой страх перед камерой, хотя и не сразу. Многие ребята отметили, что очень сложно говорить на английском языке, когда тебя снимают («слова вылетали из головы»). Моисееву Алексею и Кудаеву Андрею понравилось рассказывать о своей будущей профессии и школе на иностранном языке («мы как будто создавали свое видео-резюме для международной компании»). Мирасов Ильдар и Тюсова Ангелина рассказали, что проект помог им лучше влиться в коллектив, ведь они «новенькие» в классе. Также было отмечено, что некоторые обучающиеся не серьезно подготовились к такой работе, делали много языковых ошибок.

 

По характеру конечного продукта проектной деятельности, можно выделить следующие виды проектов в области изучения иностранного языка:

          Конструктивно-практические проекты, например, дневник наблюдений, создание игры и её описание.

Игровые – ролевые проекты, например, разыгрывание фрагментов урока в школе (программы практики устной речи, грамматики, фонетики), драматизация пьесы (программы практики устной речи, детской литературы страны изучаемого языка).

Информативно-исследовательские проекты, например, «Изучение региона какой-либо страны», «Путеводитель по стране изучаемого языка» включены в программу по страноведению, например в 11 классе по теме «Австралия».

Сценарные проекты – сценарий внеклассного мероприятия для школы или отдельного класса.

Издательские проекты – стенгазеты, материалы для стендов.

Творческие работы – свободное литературное сочинение, литературный перевод произведения на родной язык (программы практики устной речи, детской литературы страны изучаемого языка. К этому виду можно отнести и представленный проект «Моя школа».

Большинство проектов может выполняться отдельными учащимися, но проект будет максимально творческим, если он выполняется в группах.

Сообщая другим о себе и окружающем мире по-английски, учащиеся открывают для себя ценность английского языка как языка международного общения. Они могут оказаться в ситуации, где им потребуется описать свою семью или город иностранцам, и проектная работа готовит их к этому.

Хотелось бы дать совет учителям: для того чтобы учение было эффективным, оно должно быть увлекательным не только для учащихся, но и для самого учителя, который должен получать удовольствие от изучения своего предмета и от его преподавания.

Проектная работа поможет удовлетворить требования Федерального Государственного Образовательного Стандарта среднего (полного) общего образования к метапредметным результатам, «включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность к построению индивидуальной образовательной траектории, владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование метапредметности старшеклассников при создании видеоролика «Моя школа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2016 643
    • DOCX 42 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Юлия Александровна
    Доронина Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 12834
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 40 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов