Инфоурок География Другие методич. материалыФормирование мотивации к самостоятельному поиску знаний на уроках географии

Формирование мотивации к самостоятельному поиску знаний на уроках географии

Скачать материал

Выступление на заседаниии МО учителей географии

 Авиастроительного района

Тема: «Формирование мотивации к самостоятельному поиску знаний на уроке географии»

В связи с внедрением в образовании  ФГОСТ, актуальными вопросами для учителей является организация новых форм деятельности учащихся. Модернизация образования направлена на изменение отношения к учебе обучающихся и преподавателей.

Стандарт является основой для организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;

Стандарты ориентированы на результат и развитие универсальных учебных действий.

Универсальные учебные действия (УУД) — это умение учиться, то есть способность человека к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта.

Ведущую роль в формировании УУД  играет подбор содержания, разработка конкретного набора наиболее эффективных, ярких и интересных ученикам учебных заданий.

К функциям универсальных учебных действий относятся: обеспечение возможностей ученика самостоятельно осуществлять такое действие как учение, ставить перед собой учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Выделяется 4 вида универсальных учебных действий: личностные — личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивание (то есть умение ответить на вопрос: «Что такое хорошо, что такое плохо?»), смыслообразование (соотношение цели действия и его результата, то есть умение ответить на вопрос: «Какое значение, смысл имеет для меня учение?») и ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

познавательные: общие учебные действия — умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания; логические учебные действия — умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения; постановка и решение проблемы — умение сформулировать проблему и найти способ её решения;

коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с различными группами людей или текстом (книгой);

регулятивные — целеполагание, планирование, корректировка плана.

Таким образом обучение по ФГОС , деает необходимым стимуллировать учащихся к самостоятельной работе, научить пользоваться источниками информации как в формате урока так и при выполнении домашних или дополнительных заданий.  На уроках практикую различные формы работ.

Групповая работа, на мой взгляд, одна из предпочтительных для учащихся. В группе можно получить  у товарищей необходимую информацию, научится слушать и понимать, находить компромисс в решении вопросов. При осуществлении групповой работы возникают вопросы, корорые несколько осложняют работу, к примеру, разбить класс на группы, распределение работы , способность проследить вклад каждого в работу группы. Но именно групповая деятельность позволяет сформировать познавательные универсальные учебные действия. Группа получает задание, при выполнении которой возможно использование учебника, интернета либо другого источника информации. При регулярном использовании данного вида работ можно проследить эволюцию от вопроса : «как это делать?»  до: «сейчас, сделаем». Учащиеся скрупулёзно выискивают информацию в учебниках (даже если раньше не открывали его), обсуждают и решают проблему.

Так же практикую решение тестов на уроке, при решении которых, учащиеся могут воспользоваться учебником. Ответы на вопросы которые вызывают затруднения они не спрашивают, а сами находят, формируя логические УУД.

Интересно для учащихся создание вопросов по теме с готовыми кратким ответом. К примеру В какой части атмосферы мы живем?  (тропосфере). Причем это задание неплохо дать для работы в паре. Можно видоизменить задачу , усложнив созданием кроссворды. Подготовленные таким образом вопросы мы используем в начале урока в виде небольшого игрового момента.

Традиционная форма работы учащихся, это подготовка сообщений по предмету. Предпочтительно, если учащиеся самостоятельно создают презентации, находят информацию и иллюстрации. Критерием оценивания часто выступает не качество оформления презентации, а самостоятельная работа, умение выступать, рассуждать.

Все перечисленные формы работы на уроке мотивируют учащихся к самостоятельному поиску информации, а соответственно и знаний. Главное в обучение – интерес!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование мотивации к самостоятельному поиску знаний на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 994
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Гульнара Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Гульнара Раисовна
    Макарова Гульнара Раисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32645
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов