Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИГРОВЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИТУАЦИЙ

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИГРОВЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИТУАЦИЙ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Заявка Бондаренко.docx

Заявка

на участие во Всероссийском конкурсе методических материалов по детской дорожной безопасности

Фамилия

Бондаренко

Имя

Татьяна

Отчество

Петровна

Место работы

МКОУ Копанянская ООШ Ольховатского района Воронежской области

Должность

Учитель начальных классов

Домашний адрес

Воронежская область, Ольховатский район, сл.Копаная 1-я, ул.Молодежная, д.1

Контактный телефон

89204266263

E-mail

tatyana.bondarencko2016@yandex.ru

Тема доклада

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ИГРОВЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИТУАЦИЙ

 

Номинация

Методическая разработка внеклассного мероприятия

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИГРОВЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИТУАЦИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПДД Бондаренко.docx

Бондаренко Татьяна Петровна

учитель начальных классов

МКОУ Копанянская ООШ

Ольховатский район

 

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ИГРОВЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИТУАЦИЙ

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьёзную проблему. Жизненная необходимость обучения детей младшего школьного возраста Правилам дорожного движения несомненна. Рост количества машин на улицах города, увеличение скорости их движения, растущие пробки на дорогах являются одной из причин ДТП. Участие детей в дорожно-транспортных происшествиях связано с невыполнением правил дорожного движения, отсутствием навыков безопасного поведения на дороге. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую  представляет собой автомобиль. Никого не оставляют равнодушными неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются дети. Обеспечение безопасности детей на дороге остаётся приоритетной проблемой общества. Свидетельством этого являются целевые программы, принятые как на федеральном, так и на региональном уровне.

Знакомство детей с дорожной азбукой, формирование у них навыков правильного поведения на дороге необходимо начинать с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны. Правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека. Большую роль в решении данной проблемы имеет организация работы по предупреждению ДТП в общеобразовательном учреждении.

Коллективом ОУ накоплен богатый опыт по обучению детей младшего школьного возраста Правилам дорожного движения, проводится системная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, когда на всех уровнях ребёнок становится вовлечённым в практическую, продуктивную, творческую деятельность

Эффективным способом обучения навыкам безопасного поведения является метод игрового моделирования, который содержит в своей структуре триаду компонентов, обуславливающих ценные педагогические свойства: игра, имитация и анализ конкретной ситуации.

Игра в младшем школьном возрасте является ведущим видом деятельности детей. Именно игра дает ребенку доступные для него способы моделирования окружающей жизни, отражает внутреннюю потребность детей в активной деятельности. В игре школьники обогащают свой жизненный и чувственный опыт, вступают в определенные отношения со сверстниками и взрослыми.

Особенность игровых ситуаций в том, что они являются связующим звеном между содержанием знаний о правилах безопасности и организацией деятельности по их применению. Важно учитывать специальные условия реализации метода моделирования игровых ситуаций.

Пешеход, а, следовательно, и ребенок, непрерывно сталкивается с ситуациями, сходными с теми, которые он уже встречал раньше и исход которых ему известен благодаря предыдущему опыту. Чем больше сохранилось в памяти ребенка таких стандартных ситуаций — ассоциаций, тем большую безопасность он способен себе обеспечить.

Ситуационное обучение заключается в систематизации и анализе типичных и дорожно-транспортных ситуаций, в результате которых произошли или могут произойти ДТП.

Цель ситуационного обучения – приучить ребенка предвидеть опасные ситуации, правильно их оценивать и прогнозировать их развитие, вырабатывать решения, предупреждающие попадания ребенка в ДТП или уменьшающие тяжесть их последствий.

Педагоги нашей школы  проводят практические и обучающие мероприятия, где дети на практике с помощью пособий, демонстрационного материала, атрибутов, дидактических игр создают дорожные ситуации, изучают и закрепляют свои знания и умения. Игры  позволяют ребёнку реализовать свои возможности: он фантазирует, думает, познаёт законы реальной жизни, активно пополняет знания о правилах поведения на дороге, обогащает словарь, развивает коммуникативные навыки и умения.

Для установления ребенком причинно-следственных связей важно учить его рассказывать то, что он видел на улице, развивать предвидение опасной ситуации, обращать его внимание на опасные места возле дома, школы, на улице, дороге, на автобусной остановке  и т.д. Основная задача: через создание решения проблемной ситуации сформировать умение находить выход, устанавливая связь между тем, что известно, и тем, что нужно узнать, чтобы найти верное решение проблемы. Поэтому важно поддерживать у детей интерес к поиску новых знаний, умение анализировать, ставя перед ними проблемные ситуации («Кому и что говорят сигналы», «Я иду в школу», «Наши помощники на дороге»). Перенося свои знания в игровую, бытовую деятельность, ученик свободно принимается за дело, сотрудничает с другими, договаривается. У него повышается адаптивность к изменяющимся условиям жизни.

Роль взрослого, как организатора нестандартных ситуаций, очень важна. Например, переходя дорогу попросить ребенка поменяться ролями (ты – мама, а я – дочка, переведи меня через дорогу).

Таким образом, проблемное обучение стимулирует детскую активность, желание найти верный путь в решении сложных заданий, вызывает интеллектуальное напряжение. Оно помогло и помогает в работе по формированию ключевых компетентностей младших школьников.

Для  изучения ПДД в начальной школе целесообразно использовать дидактические, ролевые игры, инсценировки, а также элементы инсценировки. Дети смеются и огорчаются вместе с персонажами, готовы всегда прийти на помощь любимому герою . В применении инсценировки на уроке границ не существует. Отлично вписывается она и в урок математики, и в урок окружающего мира. Постановки дорожных историй можно использовать не только для повышения эмоционального настроя, но и для обучения учащихся построению связных высказываний, навыкам ведения диалога и т. д. Успех в обучении ПДД на уроке любого предметного цикла зависит от того, насколько ребенок прочувствовал предложенный ему материал, эмоционально на него откликнулся.

В работе по изучению Правил дорожного движения педагоги нашей школы используют загадки, которые разнообразны не только по тематике (о транспорте, о дорожных знаках, об элементах дороги), но и по содержанию. Об одном и том же предмете, явлении может быть несколько загадок, каждая из которых характеризует его со своей стороны.

Загадки помогают не только активизировать мышление, речь ребенка, но и сделать процесс изучения ПДД более интересным, эмоционально насыщенным.

Например, в целях изучения ПДД на уроках окружающего мира в 1 классе проводится цикл прогулок по улицам села с целью наблюдения за транспортом, за работой людей, управляющих техникой. Во время таких прогулок с помощью загадок можно проверять и закреплять знания детей об улице, транспорте, правилах уличного движения.

Сначала желательно прочитать стихотворения или отрывки из них, напоминающие загадки:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день, и ночь –

Зеленый, желтый, красный.

Вдаль несутся с гулким звоном,

Им в пути помехи нет.

И сменяется зеленым

Перед нами красный свет.

Дети быстро догадываются, что речь идет о светофоре. Учитель задает вопросы о назначении светофора, о его роли в выполнении ПДД водителями и пешеходами. Затем ученики наблюдают за движением транспорта, движением пешеходов по улице, работой светофора.

Таким образом, загадка вызывает интерес к изучению Правил дорожного движения и предполагает более подробный разговор о них.

В современных условиях в практику работы нашей школы активно вводится тестовый контроль, который в сочетании с другими формами, методами контроля дает наиболее высокий педагогический эффект. Тесты по правилам дорожного движения - это сравнительно новый и более качественный метод проверки знаний безопасного поведения на дорогах, характеризующийся такими параметрами, как надежность и объективность. Тестовый контроль можно применять на различных этапах урока, будь то создание эмоционального настроя перед тематическим путешествием (проверка готовности к путешествию), этап постановки учебной задачи урока, выполнение учебных действий по решению проблемы, самостоятельная работа.

Педагоги нашей школы  гармонично соединяют современные технологии с традиционными средствами развития. В работе с детьми  используют компьютерные презентации («Зебра - дорога жизни», «Будь внимателен!», «Мой друг – дорожный знак»), интерактивные игры («На воде, на земле, в воздухе», «Дорожный лабиринт», «Четвёртый лишний»), с помощью которых дети быстрее воспринимают материал. Так обучение идёт с участием сказочных героев (Фиксики, Смешарики, Лунтик, Маша и Медведь), которые попали в трудную ситуацию, и им нужна помощь. Применение компьютерной техники позволяет сделать обучение нетрадиционным, ярким, насыщенным. Учитель  может не только дать базовые знания детям, но и направить их действия на самостоятельное освоение знаний. Обучение становится информативнее, красочнее, увлекательнее. Это всё завораживает детей.

Также педагоги школы  внедряют в практику работы одну из новых образовательных технологий – метод проектов («Помни ПДД везде, а иначе быть беде», «Мой дружочек – светофорчик», «Безопасность ребёнка – забота семьи»). Включённая в организационную систему школы, эта технология позволяет существенно повысить качество образования, становится инструментом саморазвития учителей, детей и родителей, так как проектный метод позволяет сконцентрироваться вокруг рассматриваемой проблемы, объединить усилия взрослых и детей.

Педагоги общеобразовательного учреждения выпускают газету «Искорка», изготавливают буклеты, памятки, плакаты по Правилам дорожного движения. Для газеты «Искорка» выбраны рубрики: «А вы знаете?», «Правила на дороге», «Говорят дети», «Литературная страничка», «Мы – пассажиры».

С целью привлечения родителей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах ежегодно в школе  проводились:

- семейные конкурсы рисунков «Дорожная азбука», «Дорога без опасности для будущих первоклассников»;

- семейные конкурсы плакатов «Правила дорожного движения глазами детей», «Притормози»;

- конкурсы семейных поделок «Дорога и я – лучшие друзья»;

- семейное проектирование «Составление безопасного маршрута от дома до детского сада;

- семейные акции «Автокресло – детям», «Ремень безопасности – шанс на жизнь».

За годы работы педагогический коллектив убедился, что такая система работы даёт положительные результаты. А самое главное, что за все годы не было ни одного случая ДТП, причиной которого было бы нарушение правил движения нашими учениками.

Педагогический коллектив не планирует останавливаться на достигнутом, педагоги понимают, что ребёнок сможет усвоить Правила дорожного движения, если работу вести систематически, ненавязчиво и в игровой форме.

 

Используемая литература.

 

1. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД. – М, 2004г.

2. Пособие «Путешествие на зеленый свет»

3. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. - М: Просвещение, 1998г.

4. К.В.Петрова «Как научить детей ППД». Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры, 2013

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИГРОВЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИТУАЦИЙ"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок ОБЖ в 8 классе по теме«Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 1.2. Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения
Рейтинг: 4 из 5
  • 06.09.2017
  • 16216
  • 462
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 1589
    • RAR 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондаренко Татьяна Петровна
    Бондаренко Татьяна Петровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4455
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе