Инфоурок Музыка Другие методич. материалыФормирование навыков медийной и информационной грамотности как основа моей педагогической деятельности.

Формирование навыков медийной и информационной грамотности как основа моей педагогической деятельности.

Скачать материал

Формирование навыков  медийной  и  информационной  грамотности   как  основа  моей  педагогической  деятельности.

Жмулина Елена Олеговна

МКОУ Красноэховская  средняя  общеобразовательная школа

Мы живем  в  мире, переполненном  информацией.  Ее  настолько  много, что порой  не  успеваешь воспринимать  ее,  а точнее грамотно выбрать  ту, которая  именно тебе  необходима. По одной простой  причине -неумение работать с информацией.  Какая  же  задача  школы в данном направлении?   Школа   является той  основной  ступенью, где дети должны  научиться  ориентироваться  в  потоке  информации, а для  этого  необходимо  так строить   педагогический  процесс, чтобы он был направлен на самостоятельную деятельность учащихся, а именно  поиск  информации, выбор,  и ее  анализ. Ориентируясь на ФГОС, государство на выходе  из школы    хочет  видеть человека     инициативного, креативного, способного принять решение и отстоять  свое  мнение, владеющего навыками  информационной  и  медийной  грамотности.  На  мой  взгляд, условием  продвижения  по  информатизации,   необходимо начинать с подготовки   квалифицированных кадров, а  отсюда  и  с  качества  образования. Это  вопрос  в  современном  образовании  пока  западает.   Изучив  информацию  по  медийной  и  информационной  грамотности, опишу, как же  я применяю  эти технологии в  своей  педагогической  деятельности.

Я  являюсь  учителем  музыки  со  стажем  больше  двадцати  лет. Работая  руководителем  методического  объединения  учителей  музыки  района,  не раз  замечала, что  учителя, кроме  учебника «Музыка», больше ничего не используют в  своей  работе  на  уроке. Неужели  достаточно того, что предлагает нам  учебник? А если дети хотят знать больше? Увы, некоторых  педагогов это  совсем не интересует, а жаль. Творческих учителей не так  уж и много,  я  из этих.  Свой  урок всегда начинаю с постановки проблемы, и даю    возможность детям  ее  решить  самостоятельно.  При этом,  являюсь фасилитатором, т.е. направляю ребят где найти ту  или  иную  информацию, какой ресурс использовать: интернет, книги, или  телевидение. Скажу  из опыта  работы, дети занимаются  этим с удовольствием. На  уроках представляют собранную  информацию в  форме  презентаций,  докладов. Очень часто использую  интерактивные  методы, которые тоже способствуют  эффективно организовать представление информации, полученной  из разных  источников. Информационная грамотность на   моих  уроках музыки  и  во  внеурочное  время  занимает  одно из  первых  мест.  И  без нее просто необходимо.

О  формулировке «медийная грамотность»  я узнала  с  данных  курсов. Я работаю в селе  и  здесь есть свои минусы.  В чем же они  заключаются? Соглашусь с Пересом Торнеро и Варисом в книге «Медийная грамотность и новый гуманизм», что современные  классы  должны  иметь  необходимое  оснащение  для работы  с  устройствами, которые  могут  быть полезны не только для получения  и  передачи  знаний, но и  как  кооперативные  и  когнитивные  сети. Дети могут общаться  в  различных сообществах  даже  между школами  района. К сожалению, в селе пока  нет возможности иметь в  классах все ЦОРы и ЭОРы, необходимые в деятельности    учителя, да и не все  учителя  владеют  ИКТ. И все - таки,  все зависит от желания работать самого педагога. Почти  у каждого ребенка дома есть  интернет, сколько возможностей связи учителя  и  ученика? Изучив курс медийной грамотности, поняла, что научить  детей слышать другого, способность  увидеть то, что  не  увидят другие, просто  невозможно не  развивая  этот навык.

Для  себя, сделала  вывод,  чтобы  я  не  формировала  в детях на своих  уроках, наибольшие  результаты  даст, если ребенок владеет  информационной  и  медийной  грамотностью. Поэтому на  первый  план  ставлю именно  эти  компетенции. Но  они должны  выходить одна из другой, а  самостоятельно  просто  существовать не смогут.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков медийной и информационной грамотности как основа моей педагогической деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 704
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жмулина Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жмулина Елена Олеговна
    Жмулина Елена Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5150
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 67 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе