Инфоурок Иностранные языки КонспектыФормирование навыков монологической речи по теме: «Здоровая еда»; формирование лексических и грамматических навыков устной речи;

Формирование навыков монологической речи по теме: «Здоровая еда»; формирование лексических и грамматических навыков устной речи;

Скачать материал

Техноло

Тема. Класс

Технология обучения

3 класс«Здоровая еда»

Основное содержание темы (лингвистический компонент)

 

 

 

Виды РД

 

формирование навыков монологической речи по теме: «Здоровая еда»; формирование  лексических и грамматических навыков устной речи;

РД:  говорение

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

 

3.      употреблять в процессе общения активную лексику в соответствии с коммуникативной задачей

Регулятивные: 

– целеполагание и планирование путей достижения целей;

– осуществление самостоятельного контроля своего времени;

– принятие решений в проблемной ситуации;

– развитие навыков самооценки;

- действие по аналогии;

- волевая саморегуляция;

- прогнозирование;

- оценка

Познавательные: 

– обобщение информации при осуществлении речевой деятельности;

- использование речевого образца для построения собственного высказывания;

- работа над проектом и его презентация в форме устного сообщения;

- логически корректное оформление высказывания;

- умение структурировать знания

 Коммуникативные: 

–сотрудничество со сверстниками;

– формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве;

– работа в группе;

– осуществление взаимоконтроля и взаимооценку;

– соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения;

-аргументированное изложение своего мнения

 

-мотивация учебной деятельности

-стремление к самоизменению-приобретение новых знаний и умений

-рефлексивная самооценка

Организационный блок

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Средства обучения

контроль

– групповая

– фронтальная

- индивидуальная

- дифференцированные задания

-повторяют лексику, необходиму для решения коммуникативной задачи

-соотносят рисунок и графический образ слова

 

-составляют план урока

-обсуждают совместную деятельность в группе

-рассказывают

-взаимодействуют со сверстниками

-дают самооценку

– компоненты УМК

–презентация

- дидактический раздаточный материал

 

Цель: установить уровень умения решать коммуникативную задачу в процессе общения

 

 

Технологический блок

Этап урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

примечание

Мотивирование к учебной деятельности.

Создание мотивации к учебной деятельности

1 мин

1) Children, tell me,please, what’s this? (It is an apple).

2) Do you like apples? Why do you eat apples?( ( Яблоки очень полезны для здоровья, в них много витаминов. Чтобы быть здоровым,  нужно есть яблоки.)

 

-А как вы думаете, из чего состоит понятие «здоровье», «здоровый образ жизни» ?(СЛАЙД №1 подсказка)

 

 Составление   «mind-map».

 

 

 

 

 


 (фиксирует ответы детей, один ответ- питание –пишем на английском)

 

3) Так о каком компоненте здоровья мы будем сегодня говорить, если я держу яблоко в руке?(здоровое питание).

Цель нашего урока: научиться говорить о правильном питании.

 

Отвечают на вопросы.

Выдвигают предположения о  теме урока.

 

прогнозирование;

 

Слайд 1

Вычленение проблемы

Обеспечивает постановку проблемы

1 мин

А можете вы нашим гостям на английском рассказать, чтобы быть здоровым что надо кушать? Вы не можете? Почему?

Вычленяют проблему

Формулирование проблемы, анализ

 

Целеполагание и план действий

Поставить цель и определить план решения

3  мин

Итак, чтобы достичь нашей цели, что нам необходимо делать? Давайте составим план нашего урока

С опорой на слайд, составляем план:

1 Вспомним….. (слова)

2 определим задоровую и нездоровую пищу

3 Познакомимся с новым словом

4 Расскажем о правильном питании

Предлагают план, оформляют в алгоритм

Построение алгоритма

доска

Выполнение упражнений в группе

Реализация алгоритма

4 мин

 

1)Но для начала, я бы хотела, чтобы вы сказали, что вы любите, а что нет. (На доске картинки изученных продуктов. Дети с опорой составляют предложения:I like…. I dont like….. Учитель перевешивает картинки, пока всю лексику не повторим)

2) Игра «Эхо»-отработка слов

 

 

-строят собственные высказывания

-играют в игру и повторяют слова.

Формулируют свое мнение

Эталон слайд 3

4 мин

 

Вы столько мне всего назвали, что вы любите и что не любите, а вся ли эта еда является здоровой пищей? Healthy/unhealthy-введение слов на слайде

Чтобы быть здоровыми мы должны есть здоровую еду, давайте распределим по корзинкам- рисунок корзинки healthy/unhealthy

 

Работа по карточкам, затем учащиеся проверяют себя по эталону с прослушиванием

Анализ контроль, коррекция

Эталон аудио и слайд 4

 

Чтобы быть здоровым мы должны есть продукты из первой корзинки. We must eat healthy food. Вы заметили новое слово?введение must/must not

Первичное закрепление:

You…. Eat apples

You…eat oranges

You________ eat vegetables

You ___eat fruit

You ____eat burgers

You _____eat sandwiches

You _______eat chips

You ____eat carrots

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

7 мин

Каждая группа учеников получает необходимый материал для выполнения проекта.

Обсуждение в группе, работа над проектом.

 

Каждая группа учеников получает необходимый материал для выполнения проекта.

Обсуждение в группе, работа над проектом.

Каждая группа выступает со своей работой.

 

Коммуникативные: 

сотрудничество со сверстниками;

формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве;

работа в группе;

 

 

Включение изученного в систему знаний .Текущий контроль

Установить уровень усвоения

7 мин

Каждая группа выступает со своей работой.

 

Каждая группа выступает со своей работой.

Оценивает свою работу

осуществление взаимоконтроля и взаимооценку;

соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Возвращение к плану. Достигнута ли цель?

3 мин

Проводит беседу, связывая результаты урока с его целями.

Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельти

-вернемся к плану. Достигнута ли наша цель?

-что мы делали чтобы ее достичь?

Пословица An apple a day keeps doctor away.Перевод. И в конце нашего урока, давайте создадим наше яблочное дерево: если вы довольны сегодняшним уроком-на наше дерево вешаем красное яблочко, если не очень, зеленое.

Рассказывают, что получилось, что не получилось и почему.

Осуществляют

самооценку.

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке при помощи рефлексивных карт

рефлексия

 

Домашнее задание

Предъявляет домашнее задание на трех уровнях

 

Домашнее задание: составить здоровое меню на один день.

 

 

 

 

Благодарит за работу, прощается

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков монологической речи по теме: «Здоровая еда»; формирование лексических и грамматических навыков устной речи;"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
