Инфоурок Классному руководителю СтатьиФормирование навыков самоконтроля и самооценки, как важный фактор повышения качества образования младших школьников.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки, как важный фактор повышения качества образования младших школьников.

Скачать материал

Формирование навыков самоконтроля и самооценки, как важный фактор повышения качества образования младших школьников.  

                                                                                         АНДРЕЕВА  ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА

учитель начальных классов

Карагандинская обл., г.Шахтинск

КГУ ОШ № 2 акимата г.Шахтинска

Самоконтроль и самооценка составляют  основу успешности обучения.                                                                                                                         С.Т.Шацкий

В настоящее время перед школой стоит задача формирования самостоятельного, инициативного человека с активной личностной позицией. Это, в свою очередь, предполагает становление ученика в роли субъекта учебной деятельности, что невозможно без формирования у него самооценки ( СО )и самоконтроля (СК ), которые являются частью фундамента для дальнейшего успешного образования в современной школе.

СО и СК - важнейшие личностные качества школьника, позволяющие контролировать и оценивать собственную деятельность с точки зрения социальных норм и строить на их основе своё поведение. Поэтому необходимо начинать формирование действий СК и СО с первого года обучения ребёнка в школе. От того, насколько полноценно младшие школьники освоят механизмы действия СК и СО, будет зависеть их дальнейшее обучение.

Самоконтроль и  самооценка результатов обучения являются обязательным компонентом процесса обучения.

Самоконтроль - один из важнейших факторов, обеспечивающих самостоятельную деятельность учащихся.

«Самоконтроль – это умение ученика оценивать свою работу с двух точек зрения: верно ли я ответил? Все ли я ответил?»

Самоконтроль не может осуществляться без наличия того, что проверяется, контролируется. Самоконтроль предполагает наличие эталона, т. е. того, что должно быть в идеале.

Остановимся на видах самоконтроля.

1.Предварительный: проверяет уровень готовности к выполнению заданий, к решению задач.

2.Процессуальный (контроль в процессе выполнения устной и письменной работы).

3.Итоговый контроль или контроль по результату ( по завершению задания).

- Предварительный, упреждающий или прогнозирующий контроль проверяет уровень готовности к выполнению заданий, к решению задач.

Назначение контроля: предварительный контроль проверяет исходное состояние к выполнению задания, к решению задач

- Процессуальный контроль (контроль в процессе выполнения устной и письменной работы) должна сопровождать оценка. Ученик все время сверяет результат и действия с эталоном, и это входит в привычку.

Процессуальный контроль может быть в устной форме и в письменной форме.

Назначение: обеспечить произвольность внимания и оперативное видение ошибки.

- Итоговый контроль или контроль по результату (по завершению задания).

Главное вновь вернуться к цели, к задаче, которую решали.

-Над чем работали?

-Что надо было сделать?

Начинать развитие навыков самоконтроля целесообразно уже с первых дней обучения детей в школе и проводить эту работу в различных видах учебной деятельности и на различных этапах урока. Систематическая и целенаправленная работа по формированию самоконтроля оказывает положительное влияние на усвоение знаний, умений навыков, предусмотренных программой, стимулирует творческую активность, и самостоятельность мышления во многом определяет как осознанность усвоения программного материала.

Самоконтроль как свойство личности приобретается в процессе развития.

Так в 1классе дети учатся:

-сравнивать результат своей деятельности с образцом, заданным в материальной форме;

-воспроизводить состав контрольных действий и операций, заданных учителем;

-выполнять действия по развёрнутой инструкции;

-осуществлять самопроверку по плану, включающему 1-2 пункта;

-использовать для самоконтроля схемы-модели, составленные учителем;

Во 2 классе ученикам предлагается:

 -сравнивать промежуточный результат с эталоном;

-перечислять последовательность действий и операций контроля;

-корректировать памятки;

-выполнять действия по инструкции, в которой отсутствуют некоторые звенья;

-осуществлять самопроверку по плану, включающему 3-4 пункта;

-участвовать в коллективно-распределительной деятельности по составлению схем, алгоритмов к правилам и определениям;

В 3 классе ученики тренируются в:

-сравнении результата деятельности с образцом, заданным через систему условий;

-составлении проверочных заданий для самоконтроля;

-коллективно-распределительном составлении алгоритмов;

-выполнении действий по инструкции с ограничениями;

-самопроверке по плану с отсутствующими звеньями;

-составлении модели значимых условий деятельности под руководством учителя;

В 4 классе школьники упражняются в:

-сличении результата деятельности с образцом на основе самостоятельно прогнозируемых условий эффективности;

-определении состава действий и операций предстоящей деятельности с анализом субъектных трудностей;

-выполнении действий по общим инструкциям;

-самопроверке по плану с отсутствующими (неопределёнными) звеньями;

-целенаправленной разработке общего способа контроля всех подобных задач под руководством педагога;

Педагогические условия развития самоконтроля  у младших школьников: формирование положительной мотивации к самоконтролю;

В системе обучения приоритетной становится самооценка как результат оценочной деятельности ученика.

При формировании самооценки можно применять эталон, который может быть в различных формах: устной, письменной, графической.

В процессе самооценки происходит операция сравнения выполненной работы с эталоном, в результате которой выявляется степень правильности работы, ее качество, выставляется оценка.

Самооценка в учебном процессе происходит при помощи самоанализа своей учебной деятельности.

Функции самооценки.

Обучающая функция  - заключается в том, что ученик,  оценивая свою работу, еще раз повторяет  пройденную тему, выполняет упражнения, производит сравнения с эталоном.

Стимулирующая функция  - стимул побуждает ученика в совершенствовании самооценки знаний, умений, навыков по своей воле, охотно.

Мотивационная функция – обеспечивает приучение к систематической работе, к продуктивному труду, выработку волевых  усилий.

Воспитывающая и развивающая функции – связаны с формированием адекватной самооценки. В результате этого процесса одни учащиеся избавляются от излишней самоуверенности, другие – начинают понимать свои недостатки, трудности, третьи осознают, что оценку своих возможностей произвели правильно.

Аналитическая функция  - связана с рефлексией учащегося, самоанализом учащегося, выявлением пробелов, трудностей в изученном материале.

Главная задача учителя – научить учеников самостоятельно оценивать свой труд, так как формирование самооценки, а именно адекватной - залог успешности ученика.
Каждый школьник должен пройти все этапы оценочной деятельности, для того, чтобы осознать:

- что нужно оценивать;

- как оценивать;

- зачем оценивать;

- какие формы оценок существуют.

Самооценивание достижений происходит не в сравнении с другими, а с самим собой, сегодняшний результат с предыдущим, где поощряется любое незначительное достижение. 
Самооценивание – один из компонентов деятельности. Самооценка не связана с выставлением отметок, а связана с процедурой оценивания себя.

Преимущество самооценки заключается в том, что она позволяет увидеть ученику свои слабые и сильные стороны. Самооценка должна предшество-вать учительской оценке.

         СК и СО складываются под воздействием определённого жизненного опыта, являются                    результатами переживаний человеком своих успехов или неудач. Поэтому важно научить           школьников анализировать причины, которые способствовали их успеху или неудаче в    конкретном случае, делать выводы, строить на их основе свою дальнейшую деятельность.

С учебной точки зрения педагог должен в каждом ученике просматривать одну из четырёх стадий формирования у младших школьников СК и СО:

          1.Отсутствие всякого СК и СО.                                                                                                                                             Не усвоив материал, ребёнок не может ничего контролировать. Для работы с таким          учеником имеется необходимость в полном внешнем контроле.

2.  Полный самоконтроль.                                                                                                                                         Ребёнок сам проверяет полноту и правильность своих действий. Эти действия выполняются очень быстро и немедленно, но после указания на ошибку со стороны, полностью исчезает необходимость во внешнем контроле.

3. Выборочный  самоконтроль.                                                                                                                        Ученик  работает только  над главным,  не обращая  внимания  на  мелкие задания,  в  которых  порой закладывается главное.

4.  Видимый контроль.                                                                                                                                                  Дети работают по принципу: "Я это знаю!"  "Я это уже делал!" опираясь на свой прошлый опыт.

В формировании у учеников СК и СО  педагог должен оказывать ребёнку индивидуальную помощь, полностью владея информацией о том, что данный ребёнок знает, что он может в конкретной ситуации, на что он вообще способен.

Целенаправленная работа педагога по формированию и развитию умений СК и СО младших школьников позволяет к концу начальной школы сформировать у детей адекватное оценивание выполненных заданий. Конечно, остаются затруднения в отдельных вопросах построения своей работы, но они исчерпывают себя по мере взросления, приобретения жизненного опыта, направляющих действий старших наставников. И уже на фоне сформированных качеств СК и СО идёт их дальнейшее развитие.

!!! Не все ученики будут готовы признать свои ошибки. Однако равный и честный разговор с ними, даже если он не заканчивается компромиссом, все равно способствует выработке у них адекватной самооценки, а авторитарное решение учителя – нет!

Современная начальная школа  должна заложить основы самостоятельности

          учащихся, а это является залогом не только успешного обучения, но и успешного построения любой деятельности.

 

 

Литература:

1.Закон Республики Казахстан « Об образовании» (с изменениями и дополнениями)                                    http:// online.zakon.kz.

2.Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2016-2019 годы, утверждённая Указом Президента Республики Казахстан от 1 марта 2016 года № 205.

3. Ишмаметьева Е.В. Развитие самооценки в младшем школьном возрасте // Начальная школа плюс До и После, 2004. - №6.

4. Ларина А.Б.  Психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младших школьников. -  Калининград : ФГАОУ ВПО "Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта", 2011.

5. Фирсина Е.Г., Мурзина Н.П. Формирование СК и СО у младших школьников // Начальная школа плюс, 2005.-№11.

6. Царева С. В. К вопросу о самооценке детей младшего школьного возраста // Молодой ученый. — 2017. — №2. — С. 710-713.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков самоконтроля и самооценки, как важный фактор повышения качества образования младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 1590
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Любовь Анатольевна
    Андреева Любовь Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24099
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе