Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование навыков учебного сотрудничества как приоритетное направление начального образования.

Формирование навыков учебного сотрудничества как приоритетное направление начального образования.

Скачать материал

Формирование навыков учебного сотрудничества как приоритетное направление начального образования.

Признание активной роли учащегося в обучении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия ученика с учителем и одноклассниками. Учение более не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимся, а выступает как сотрудничество – совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем[2]. Анализ научных публикации по проблеме свидетельствует о существовании различных подходов в трактовке понятия «учебное сотрудничество». Так, Г.А. Цукерман рассматривает учебное сотрудничество как «взаимодействие, в котором учитель создаёт ситуацию необходимости перестройки сложившихся у ребёнка способов действия; организует учебный материал так, чтобы ребёнок мог обнаружить объективную причину своей неумелости, некомпетентности и указать её взрослому; вступает в сотрудничество с учащимися только по их инициативе, по запросу о конкретной помощи, но делает всё возможное, чтобы такой запрос был сформулирован на языке содержания обучения, в виде гипотез о недостающем знании» [32]. Таким образом, учебное сотрудничество, с позиции автора, выступает как особая форма учебного взаимодействия сверстников в группе, ученика и учителя в совместном поиске знаний.

В.В. Широкова в своих исследованиях указывает на  необходимость строгого разграничения понятий  "учебное сотрудничество" и "педагогика сотрудничества". "Педагогика сотрудничества" - направ­ление в современной педагогической науке, представители которого (III.А. Амонашвили, Е.Н- Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов) рассматривают учеб­ный процесс как духовную общность, доверительное общение учителя и уча­щихся и учащихся между собой, способствующее развитию "социально-зависимой самостоятельности".В отличие от "педагогики сотрудничества", предполагающей установле­ние педагогом доверительных отношений с учащимися, "учебное сотрудниче­ство", рассматривается Широковой как особая форма учебного взаимодействия, основное отличие которой от других форм заключается в активности учащегося, который, решая практи­ческую задачу, осознаёт, что для её решения ему не хватает определённых зна­ний или способов действий. Определяя границу своего знания и незнания, он формулирует вопрос о конкретной помощи, которая ему необходима для реше­ния данной задачи и обращается к учителю. Ученик, умеющий отделять из­вестное от ещё неизвестного и формулировать свой вопрос на языке содержа­ния учебного предмета, является субъектом учебной деятельности - учащимся, то есть умеющим учить себя с помощью учителя. Таким образом, ученик и учитель становятся сотрудниками в поиске знаний, необходимых для решения учебной задачи; их отношения строятся как взаимодействие равноправных субъектов образовательного процесса [13].                      

Е.С. Полат  раскрывает иной подход в определении понятия  учебного сотрудничества. Главную идею обучения в сотрудничестве она видит в  следующем: учиться вместе, а не просто что-то вместе делать. Е.С. Полат полагает, что сами обучающиеся в состоянии оказать помощь каждому ученику, если будут работать в небольших группах, отвечать за успехи каждого и учиться помогать друг другу[9].

Проанализировав подходы ученых, мы можем сделать вывод, о том, что при всем многообразии точек зрения на феномен, сотрудничество рассматривается, прежде всего, в системе взаимодействия участников образовательного процесса, учителя  и учащихся. Существенная роль при этом отводится установлению доверительных отношений, активности самих учащихся, готовности к диалоговому общению. Такое рассмотрение исследуемого феномена позволило нам конкретизировать понятие «навыки учебного сотрудничества». В нашем исследовании под учебным сотрудничеством мы будем понимать взаимодействие субъектов образовательного процесса в различных педагогических ситуациях, основанное на способности к децентрации, взаимной ответственности, взаимопомощи и взаимоконтроле, сопровождающееся положительными эмоциями. В качестве субъектов мы рассматриваем школьника и учителя, а говоря о педагогических ситуациях мы имеем ввиду ситуации возникающие на уроках и во внеурочное время предполагающие учебное сотрудничество.

Учебное сотрудничество предполагает такое взаимодействие участников, в ходе которого осуществляется интеграция индивидуальной учебной деятельности в более сложную структуру -общую психологическую систему, предполагающую производство общих для всех участников новообразований - мотивов, смыслов, целей, оценок. За этим стоит умение видеть позицию другого, оценивать ее, принимать или не принимать, соглашаться или оспаривать, а главное - иметь собственную точку зрения, отличать ее от другой, уметь ее обозначать. Особенность сотрудничества проявляется в согласованном взаимодействии субъектов деятельности, включающем в себя взаимную поддержку, взаимопомощь, взаимную ответственность, сопровождающееся взаимными услугами и положительными эмоциями.

При педагогически целесообразной организации совместной деятельности учащихся на уроках задействуются  разные  сферы  личности  ребёнка,  что  ведёт  к  его  более гармоничному развитию. Исследованиями отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов установлено, что сотрудничество необходимо для нормального развития психологических функций, обеспечивающих учение младшего школьника. Прежде  всего, следует  отметить,  что  взаимодействие  -  это естественная форма жизнедеятельности  человека. Как отмечает К.К.Платонов: «в антропогенезе именно совместная деятельность в условиях первобытного коллектива явилась системообразующим фактором, определившим возникновение и развитие общения, речи и понятийного мышления, а следовательно и минимума человека»[9].

Изучая  становление  совместной  деятельности  в  онтогенезе,  ученые  выяснили,  что  индивидуальная  деятельность  ребенка  вторична и  складывается на  основе  совместной  деятельности  со  взрослым  только  к  концу  раннего  детства. Выдвигая  идею  зоны  ближайшего  развития  ребенка, Л.С.Выготский   обосновывает  необходимость  его  сотрудничества  со  взрослым: “Зона  ближайшего  развития  ребенка  -  это расстояние между  уровнем  его  актуального  развития,  определяемым  с  помощью  задач,  разрешаемых  самостоятельно,  и уровнем  его  возможного  развития,  определяемым  с  помощью задач,  решаемых  ребенком  под  руководством  взрослых”. Л.С.Выготский  считал  сотрудничество,  взаимопомощь, подражание  необходимыми  факторами  учебного  процесса. Благодаря  сотрудничеству  учащийся  приобретает  уверенность в  своих  знаниях,  умениях,  проявляет  большую  сообразительность,  смекалку,  чем  в  самостоятельной  работе [30]. Г.А.Цукерман, ссылаясь на  исследования, посвященные роли сверстников в психическом развитии ребенка, утверждает, что «между новым действием, выполняемым лишь с помощью взрослого, и самостоятельным действием ребенка есть область полусамостоятельности. Здесь помощь взрослого не только ненужна, но порой и вредна: на его «полюс» немедленно «перетекает»  рефлексивная часть работы. В области полусамостоятельности ребенку помогает сверстник»[32].

Сотрудничество со сверстником оказывает большое влияние  для успешного формирования учебной деятельности младшего школьника. Процесс формирования учебной деятельности предполагает отработку и постепенную передачу от учителя ученику каждого из структурных компонентов, а также целостной структуры этой деятельности. Структура учебной деятельности представляет собой единство и взаимосвязь учебных действий, таких как анализ задачи, принятие учебной задачи, актуализация необходимых для решения задачи знаний, планирование хода ее решения, непосредственное решение задачи, контроль и оценка процесса решения учебной задачи (А.И.Раев, Г.И .Вергелес). В процессе присвоения учеником каждого из этих действий сотрудничество со сверстниками является, по мнению Г.А.Цукерман звеном, связывающим начало формирования действия, где ребенок действует только при помощи взрослого, и конец формирования действия, где ребенок начинает действовать полностью самостоятельно. Причем, как утверждает автор, « чтобы передать ребенку рефлексивные функции, взрослый должен выйти из ситуации непосредственного взаимодействия, организовав сотрудничество в группе сверстников» [32].

Этой же идеи придерживается и И.М. Витковская, она отмечает, что в ситуации общения со взрослым ребенок младшего школьного возраста привычно принимает его точку зрения, не пытаясь ее оценить, а тем более опровергнуть, он привычно не контролирует и не оценивает собственную работу, считая это функциями учителя. Областью самостоятельной деятельности ученика остается лишь исполнительная часть работы. В общении же со сверстником ребенку проще отстоять свою точку зрения, проще заметить ошибки сверстников. В совместной деятельности с одноклассником ребенок принимает на себя функции учителя и таким образом присваивает традиционно взрослые сферы деятельности[9].

         Сотрудничество с соучениками способствует лучшему усвоению знаний, повышает эффективность обучения. В ситуации взаимодействия друг с другом ученикам приходится исполнять роль учителя. Объясняя другим, помогая, ребенок сам лучше осмысливает и прочнее запоминает учебный материал. Успешное освоение понятий, формирование умений, навыков учащихся в совместной деятельности происходит за счет создания более широкой наглядно - чувственной опоры и возможности избежать неполных и неточных обобщений на основе анализа личного опыта каждого ученика. Успешность учения обусловливается еще и тем, что при сотрудничестве (особенно в малой группе) увеличивается время активного говорения каждого ученика. Согласно теории поэтапного формирования умственных действий любое такое действие формируется сначала во внешней речи и лишь, затем переходит во внутренний план. В составе малой группы каждый ребенок имеет возможность за 10 - 15 минут высказаться несколько раз. Постепенно ученик овладевает словесной формулировкой формируемого учебного действия, что является одним из показателей овладения самим действием [9].При работе в малых группах каждый ребенок выполняет часть общего задания с последующим обсуждением в группе,  таким образом, практически все ученики активно участвуют в работе. 

         Исследования сотрудничества учащихся в учебной деятельности В.В. Рубцов, В. Полуянов,Н.В. Ривина) доказали, что взаимодействие со сверстниками способствует формированию теоретического мышления учеников и рефлексивных (прежде всего - контрольно-оценочных) компонентов учебной деятельности. Материализация сторон понятийного противоречия в виде противостояния, конфликта точек зрения участников совместного действия оказалась эффективным средством формирования теоретического мышления ребенка [28]. Обучение детей способом обнаружения разницы позиций и их координации и есть по сути дела обучение учебному сотрудничеству, в ходе которого складывается способность ребенка одновременно удерживать и согласовывать несколько позиций, исходно занятых разными участниками взаимодействия.

Немаловажным с точки зрения эффективности обучения является тот факт, что сотрудничество учащихся друг с другом способствует формированию положительной мотивации учения. Как считает М.Д.Виноградова, это происходит за счет создания обстановки доброжелательности, чуткости, овладения учащимися формами взаимопомощи, удовлетворения от учебной работы [9].  Повышение  учебной мотивации младших школьников  происходит также за  счет  их  самоутверждения  в  коллективном  учебном труде,  когда  мысль  одного  ученика  становится  продолжением  догадки  другого,  когда  не  подавляет  авторитет  одноклассников, нет робости перед учителем.

Сотрудничество предоставляет большие возможности в воспитании младшего школьника. Воспитательный эффект сотрудничества обусловлен формированием «условно-динамической позиции» в ситуации совместной работы со сверстниками. Она выявляется в умении че­ловека оценивать себя не просто с точки зрения другого, а с раз­ных точек зрения в зависимости от его места и функции в сов­местной деятельности. Совместная учебная деятельность оказывает воспитательное воздействие не сама по себе, а через те отношения, которые возникают в ее процессе, через ту позицию, которую занимает школьник в учебной работе. Эти отношения должны стать объектом внимания педагога.

Сотрудничество  будет  решать  задачи  воспитания,  если учитель  будет  преднамеренно  создавать, моделировать  отношения  в  группе,  привлекая  к  этому  самих  ребят,  стимулировать подлинно нравственные переживания взаимного участия, заинтересованности  в  успехе  одноклассников,  ответственности  за процесс и результат работы на уроке.

Переживания, возникающие в совместной деятельности учащихся,  гуманизируют  отношения между ними,  делают их  более человечными. Меняются при этом и отношения между учащимися и учителем: они перестраиваются из позиции противостояния в позицию  сотрудничества.

Таким образом, можно сделать вывод, что учебное сотрудничество учащихся  призвано решать следующие задачи:

  -во-первых, обеспечить каждому ребенку ту эмоциональную поддержку, которая необходима младшему школьнику, а особенно первокласснику для того, чтобы взяться за рискованное дело: пробовать что-то новое, высказывать свои мысли о чем-то неизвестном;

- во-вторых, сотрудничество со сверстниками является тем источником мотивации, которая необходима значительному количеству первоклассников для того, чтобы включиться в учебный процесс и не выпадать из него.                 - в-третьих, учебное сообщество является мощным ресурсом обучения: доказано, что именно общение и сотрудничество со сверстниками (а не действия под руководством взрослого) – это та область деятельности, где наиболее успешно осваиваются полузнакомые действия, и становятся понятными полупонятные мысли;

- в-четвертых, социальные навыки, социально-психологические компетенции, коммуникация неизбежно становятся таким же важным содержанием обучения, как умения и навыки чтения, письма, счета и прочие традиционные составляющие содержания начального обучения. При организации сотрудничества со сверстниками социальные навыки органично присутствуют на каждом уроке, не выделяются в особый учебный предмет, и не требуют отдельных уроков.

- в-пятых, сотрудничество в группе равных, является источником развития децентрации - уникальной способности понимать точку зрения другого и действовать с позиции другого человека, как в интеллектуальной, так и в эмоциональной и личностной сфере.

Учебное сотрудничество незаменимо в обучении младшего школьника. Оно является важнейшим звеном в цепи действий, ведущих к становлению ученика как субъекта учебной деятельности, т.е.  ученика, который хочет учиться, знает чему учиться, и умеет учиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков учебного сотрудничества как приоритетное направление начального образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Признание активной роли учащегося в обучении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия ученика с учителем и одноклассниками. Учение более не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимся, а выступает как сотрудничество – совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем[2]. Анализ научных публикации по проблеме свидетельствует о существовании различных подходов в трактовке понятия «учебное сотрудничество». Так, Г.А. Цукерман рассматривает учебное сотрудничество как «взаимодействие, в котором учитель создаёт ситуацию необходимости перестройки сложившихся у ребёнка способов действия; организует учебный материал так, чтобы ребёнок мог обнаружить объективную причину своей неумелости, некомпетентности и указать её взрослому; вступает в сотрудничество с учащимися только по их инициативе, по запросу о конкретной помощи, но делает всё возможное, чтобы такой запрос был сформулирован на языке содержания обучения, в виде гипотез о недостающем знании»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 665
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефлютина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефлютина Ирина Анатольевна
    Ефлютина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30487
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек