Инфоурок Труд (технология) Статьи«Формирование навыков здорового образа жизни на уроках технологии»

Буклет "Формирование здорового образа жизни у детей"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
499
76
20.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лисицына Ольга Борисовна

воспитатель

Здоровая семья — это крепость, в которой ребенок чувствует себя защищенным! Это гнездо, в котором ему спокойно и уютно. Семья, родители должны удовлетворить многие жизненно-важные потребности ребенка, должны многому научить детей. Ребенок — это пластилин, что из него вылепишь — то и будешь иметь! Это чистая доска, что напишешь, — то и останется на всю жизнь! В здоровой семье — здоровый ребенок! Буклет для родителей.

Краткое описание методической разработки

Здоровая семья — это крепость, в которой ребенок чувствует себя защищенным!
Это гнездо, в котором ему спокойно и уютно. Семья, родители должны удовлетворить многие жизненно-важные потребности ребенка, должны многому научить детей. Ребенок — это пластилин, что из него вылепишь — то и будешь иметь! Это чистая доска, что напишешь, — то и останется на всю жизнь! В здоровой семье — здоровый ребенок!  Буклет для родителей.

Развернуть описание

«Формирование навыков здорового образа жизни на уроках технологии»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6 города Буденновска

Буденновского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Формирование навыков здорового образа жизни

на уроках технологии»

 

 

 

                                                                                               

 

                                                                 Работу выполнил:                                                                                                 

                                                                     учитель технологии

                                                                                        Кондрашин А.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

 

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

 

Получаемые   учащимися на  уроках  «Технологии»    знания, умения   и навыки  пригодятся в жизни, а сформированные  при этом  такие  важные  качества  личности, как  настойчивость, терпеливость ,аккуратность,творчество  и  фантазия, будут  способствовать   успеху   в любой   работе.

 

Обновление содержания предмета «технология» направлено на четко выраженную практическую направленность. А действующая в настоящее время в нашей стране научно обоснованная система  специального образования детей  с ограниченными возможностями здоровья решает как единые с образовательной школой задачи, так и специфические.

Основной задачей при обучении детей с ЗПР  является  развитие детей в процессе обучения его общеобразовательным дисциплинам, профессионально-трудовой подготовки и разностороннего воспитательного воздействия. Исходя из этого, главной задачей в данных классах является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности.

Поэтому цель преподавания «Технология» при обучении детей с ЗПР  – овладения доступными знаниями, умениями и навыками, необходимыми в повседневной жизни будущей профессии.

Трудность формирования знаний у этих  учащихся объясняется  их пассивностью в познавательном процессе, трудностью формирования  смысловых связей.

Коррекционно – развивающее обучение представляет систему комплексных мер педагогического воздействия, направленных на исправление различных особенностей развития личности в целом, поскольку всякий дефект отрицательно влияет не на отдельную функцию, снижает социальную полноценность ученика во всех ее правлениях.

Специфические коррекционные задачи трудового обучения вытекают из особенностей развития детей и направлены на коррекцию недостатков их мыслительной и речевой деятельности, на повышение познавательной  активности, на формирование учебной деятельности.

Большие возможности для коррекционно-воспитательной работы открывает трудовое обучение, в процессе которого формируются  не только профессиональные умения, но и воспитываются навыки планирования своей работы, умения руководствоваться словесными инструкциями и инструкционными картами, критически оценивать качество работы, развивать речь, память.

Коррекционно – развивающая направленность трудового обучения предполагает максимальное использование на уроках технологии междисциплинарных связей, и в первую очередь с такими учебными предметами, как математика, естествознание, история, развитие речи.

Для активизации познавательной деятельности и развития интереса к учению используя в своей работе  мастерскую  прикладного творчества.

При этом ставлю следующие задачи:

·  помощь учащимся в овладении ремеслом швеи;

·  знакомство с народными промыслами;

·  приобщение учащихся к искусству;

·  развитие художественного вкуса.

Учитель должен владеть системой приемов, которые позволят ему в процессе общения с детьми  пробудить у них положительное отношение к трудовой деятельности, национальным традициям, воспитывает чувство прекрасного, патриотизм.

Работа по прикладному творчеству не только сочетает различные виды практической деятельности, но и открывает детям прекрасный мир народного искусства, которое несет в себе многовековые представления о красоте и гармонии.

Реализуя принцип многообразия форм воздействия, я прибегая к нестандартным приемам: на уроках использую музыку. Развитые чувства есть основа высокой нравственности, которые во все времена определялись как общечеловеческие ценности.

«Рукам работа – сердцу радость» считаем девизом нашей мастерской. От доброжелательности, красочности, образности, затейливости народных изделий формируется характер.

Остановимся на конкретных методиках коррекционно – развивающего обучения. Они включают в себя следующие этапы урока:

·  мотивация учения;

·  повторение;

·  анализ образа;

·  планирование;

·  показ приемов работы учителем (в старших классах с использованием инструкционных карт) и практическая работа с опорой на самоконтроль;

·  отчет о проделанной работе с анализом выполненных заданий.

 Как известно, готовность к усвоению знаний проявляется в учебной активности школьников. Отношение учащихся к урокам труда зависит от методической организации и результативности практической работы, оборудования мастерской и многих других причин.

Мотивация к учению является ключом к осознанию цели урока. Главная задача этого этапа урока – дать обоснование необходимости получения новых знаний для последующей деятельности учащихся. А мотивация усиливается благодаря творческому характеру учебной деятельности.

Готовность к формированию знаний включает актуализацию прошлого познавательного опыта учащихся, с которым может быть связан новый материал, т.е. восстановление и уточнение опорных знаний. Целенаправленное восстановление знаний происходит в форме повторения, которое имеет большое значение во всем учебном процессе.

Дети в классах  нуждаются в изучении одного и того же учебного материала в различных ситуациях, в неоднократном повторении знаний, умений, навыков.

Метод создания проблемной ситуации играет большую роль в активизации познавательной деятельности. Для того чтобы достичь цели, необходимо:

·  систематически создавать на уроке проблемную ситуацию и подключать к ее решению всех учащихся;

·  четко, конкретно ставить проблемный вопрос;

·  доброжелательно относиться к ответам учащихся;

·  придавить проблемной ситуации эмоциональную окраску;

·  использовать наглядность в целях конкретизации проблемного вопроса.

К числу мер, направленных на активизацию познавательной деятельности относятся вариативность построения теоретического этапа урока. Например, начало такого этапа могут и их краткое обсуждение.

 Анализ образа. Во многих случаях теоретический этап занятия начинается с анализа образца изделия. Учащиеся вспоминают известные сведения об изучаемом предмете, его свойства, наличие деталей   и их  количество.

 Умение  выполнять  тот   или  иной  приём  все  учащиеся  закрепляют  путём тренировочных    упражнений. Но и здесь  дифференцирую  задание:

·  облегчаю   его    объём;

·  продлеваю  время   работы.

С опорой  на  возможности  в  ходе  работы  на  уроке  оказываю    постоянную помощь.     

 

Список  использованной литературы

1.                  Волохова Е.Г. Дом-семья. Программа экспериментального  курса  предметной  области «Технология».-2000г.

2.                  Гоман Г.В.Теория и практика здоровьесберегающей деятельности в школе /Астана 2010.   

3.                  Кругликов Г.И. Методика  преподавания  технологии с  практикумом.-М.:2003

4.                  Пономарев Е., Станишевский Ю. Я познаю  мир: история  ремёсел.2000

5.                  Пермяков М., Сыроватский  Р. Рукоделие  для  девочек.1999г.

                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование навыков здорового образа жизни на уроках технологии»"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 357 256 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 03.11.2019 268
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашин Александр Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондрашин Александр Геннадьевич
    Кондрашин Александр Геннадьевич

    учитель технологии

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12430
    • Всего материалов: 16

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ СОШ № 6 г. Буденновска
    «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он - совершенный учитель» (Л.Н. Толстой).

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 334 993 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и финансовое моделирование

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии маркетинговых коммуникаций: интегрированный подход

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Смотреть ещё 5 968 курсов