Инфоурок Русский язык СтатьиФормирование навыка грамотного письма

Формирование навыка грамотного письма

Скачать материал

Формирование навыка грамотного письма

 

 

 

Каждый учитель стремится научить учеников грамотному письму. Много вре-мени тратится на то, чтобы школьники хо-рошо запомнили правила орфографии и вовремя сумели применить их на письме. Но часто бывает так, что ученик знает пра-вила, а применить их не может, так как не знает, как это сделать, поэтому допускает ошибки. Главная задача учителя — научить ученика видеть и узнавать орфограмму, вы-работать привычку контролировать себя во время письма, т.е. развивать орфографиче-скую зоркость. Этот навык формируется в практической деятельности и является ре-зультатом многократных действий. Ученик оценивает свою работу в два этапа: верно ли нашел? Правильно ли написал?

Хорошо развивает орфографическую зоркость игровой прием «Зажги фонари-ки». Для обозначения разных групп орфо-грамм используются цветные магниты, а в тетрадях — цветные карандаши. По мере изучения темы, соответствующего правила и знакомства с орфограммой вводится ус-ловный цвет ее обозначения.

 

Обозначение орфограмм, связанных с произношением

 

Буквы в кружках обозначают цвет фо-нарика: красный, синий, зеленый, желтый.

74

 

 

— проверяемые и непроверяемые безу-дарные гласные;

— гласные после шипящих в буквосо-четаниях;

— гласные в приставках;

— безударные гласные в окончаниях существительных, прилагательных, глаголов;

— парные звонкие и глухие согласные в конце слова и перед согласными;

— непроизносимые согласные; — согласные в приставках;

— буквосочетания с шипящими звука-ми (чк, чн, чт, щн, нщ, нч);

— разделительные ъ и ь знаки;

— мягкий знак в конце существитель-ных и глаголов после шипящих;

— мягкий знак для обозначения мяг-кости согласных.

На уроках можно использовать следую-щие задания.

Зажги фонарики» в словах, где гласные и согласные звуки можно проверить. (Это безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные.)

«Зажги фонарики» в словах, в которых сочетания букв надо запомнить. (Это со-четания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, чт, щн, нщ, нч.)

«Зажги фонарики» в словах, где буквы, обозначающие гласные и согласные звуки, надо запомнить. (Это словарные слова.)

«Зажги фонарики» в словах, в которых есть изученные орфограммы.

Приведу пример, какие задания можно использовать при изучении темы «Провер-ка безударных гласных».

Найди в предложении слова, в которых

можно проверить безударный гласный: На полях местами ещё лежит снежок.

Из группы слов выбери только те слова, в которых можно проверить безударный гласный: пруд, глаза, дожди, ребята, горка, малыши, зверьки, следы, ёжик.

 

Алгоритм работы

 

1. Читаю предложение (слово).

2. Обозначу ударение и найду орфо-грамму.

3. Назову проверочное слово.

4. Сравню безударный гласный с удар-ным гласным в проверочном слове.

5. «Зажгу фонарики». На доске закры-ваю букву, обозначающую безударный гласный магнитом красного цвета.

6. Пишу предложение (слово).

7. Проверяю. Сверяю свою букву с ис-ходной буквой и «Зажигаю фонарик» в тет-ради.

 

Образец выполнения работы по алгоритму

 

На доске безударные гласные отмечены магнитами красного цвета, в тетрадях уча-щиеся обозначили эти буквы карандашами красного цвета.

 

На плях мстами ещё лжит снжок.

 

Пруд, глза, джди, ребята, горка, млыши, зврьки, слды, ёжик.

 

На плях местами ещё лежит снежок.

 

Пруд, глаза, дожди, ребята, горка, малы-

ши, зверьки, следы, ёжик.

 

Если в учебнике встречаются задания вставить пропущенные буквы, найти изу-ченные орфограммы, ученики действуют по алгоритму и «зажигают фонарики». Про-верку можно проводить выборочно по изу-ченным орфограммам.

Определять орфограммы на слух помо-гает письмо предложений по схемам и ком-ментированное письмо. Учитель читает предложение: Ребята в лесу нашли малень-кого ёжика. Ученик на доске чертит его схему.

При повторном чтении предложения ученики на слух находят слова, где есть ор-фограммы, обозначают их в схеме, ставят под словами мелом точки.

 

|______             _____   ______ _______

_______ _______ .                              

Затем ученики записывают предложе-ние в тетрадь и выполняют графическую работу, обозначая орфограммы в цвете.

 

Ребята в лесу нашли маленького ёжика. к       к             ж             з

 

Этот прием дает возможность ученикам сосредоточиться на нужной орфограмме и ответить себе на вопросы: верно ли я нашел орфограмму? Правильно ли ее написал?

Использованный прием комментиро-ванное письмо концентрирует внимание учащихся на ответе одноклассника, застав-ляет вместе с ним рассуждать, находить правильный ответ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыка грамотного письма"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 464 548 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проведение словарного диктанта и обобщение знаний по разделу «Имя прилагательное»
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 36. Имя прилагательное как часть речи
  • 06.12.2020
  • 347
  • 3
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Презентация по русскому языку на тему "Краткая форма имен прилагательных. качественные имена прилагательные" (3 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • 06.12.2020
  • 1091
  • 129
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2020 127
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 4934858
    • Всего материалов: 14021

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 452 человека из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 51 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов