Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыФормирование навыков деловой коммуникации у выпускников детского дома

Формирование навыков деловой коммуникации у выпускников детского дома

Скачать материал

Формирование навыков деловой коммуникации

у выпускников детского дома



Выпускники детских домов в период адаптации после выпуска сталкиваются с рядом проблем и одна из них - это неумение выстроить деловую коммуникацию в государственных ведомствах. Молодежь 18-23 лет, прожив, большую часть своей жизни в учреждениях социально-педагогической поддержки (детских домах, школах-интернатах, приютах) привыкает, что их социальные проблемы решали социальные педагоги, воспитатели, администрация детского дома, и теперь, после выпуска затрудняются делать это самостоятельно.

Сформировавшиеся в детском доме, такие особенности общения как: отчужденность и недоверие к людям, непонимание эмоционального состояния других, эгоцентрическая направленность желаний и чувств, слабое владение средствами речи, делают деловую коммуникацию неэффективной. Выпускнику трудно в новом для него пространстве государственного ведомства правильно сформулировать свою проблему, задать необходимые вопросы и понять деловую лексику собеседника. Таким образом, перед выпускником встает необходимость развивать умения и навыки деловой коммуникации.

С подобной проблемой, сталкиваются регулярно все сотрудники службы постинтернатного сопровождения выпускников Я, как, психолог службы при оформлении индивидуального плана, отображающего необходимый алгоритм шагов для решения социальных и правовых проблем, включаю в него практикумы по развитию навыков деловой коммуникации. Так, выпускнику дается возможность поупражняться в построении диалога с сотрудниками юридическое бюро, суда, органов социальной защиты и поддержки, пенсионного фонда, учреждения ЖКХ, правоохранительных органов др.

Практикумы по формированию навыков делового диалога подразделяются на два вида в зависимости от способа коммуникации: дистанционной (телефон, социальная сеть Интернет) и естественной. Практикумы по дистанционной коммуникации предполагают освоение навыков написания бумаг делового стиля и отправки их адресату, тренировки телефонных переговоров. Подобные практикумы чаще всего проводит социальный педагог. Практикумы по естественной коммуникации осуществляет педагог-психолог, который выступая в роли специалиста того или иного учреждения, упражняет выпускника задавать вопросы и отвечать на них, логично формулировать свою просьбу или вопрос, соблюдать вежливые формы общения. Помимо, развития коммуникативных навыков выпускника, педагог-психолог тренирует способность быть уверенным и спокойным в деловой беседе.

Данная коррекционно-развивающая работа, также направлена на формирование правильных представлений о назначении социальных учреждений и видах услуг, которые им могут там оказать. Выпускники, ранее не имевшие самостоятельного опыта взаимодействия с работниками государственных служб, неправильно называют юридические документы, подменяют общепринятую, официально-деловую терминологию, привычной для них, но неправильной лексикой. Например, ребята называют «Центр занятости» - биржой, а «ежемесячное пособие по уходу за ребенком» - детскими. Выпускнику объясняется, что подобные ошибки могут вызвать у работников ведомства недопонимание и раздражение, что сделает коммуникацию неэффективной. Чтобы этого не произошло, ему предлагается поупражняться в правильном формулировании своей проблемы, с помощью грамотного построения узкоспециальных слов в предложении. Так, например, при обращении к судебному приставу, выпускник, с целью оформления удобной для формы оплаты штрафа, учится формулировать вопрос следующим образом: «Возможно, ли мне оформить рассрочку оплаты штрафа, потому что у меня небольшая заработная плата?».

Навык изложения своей проблемы происходит за счет увеличения лексикона деловой лексики (исковое заявление, гражданин, квартиросъемщик, истец) и уменьшения разговорно-уличной. А умение отстоять свою позицию через способность использовать аргументы и логику изложения тех или иных фактов, перечисление документов.

Любой диалог, предполагает умение не только транслировать свою информацию, а навык активного слушания. Выпускник учится быть сосредоточенным и внимательным, слушая собеседника, тренируется записывать ценную и новую для него информацию, находиться в режиме «Вопрос-ответ».

На коммуникативных практикумах, я стараюсь развить у выпускника, общую грамотность речи, четкость произношения звуков, недопустимость слов-паразитов. Большое внимание, я уделяю следованию невербальным способам общения, таким как внешний вид, характер телодвижений, жесты, выражение лица, расстояние между собеседниками.

Содержание практикума для каждого выпускника формируется с учетом имеющейся у него социальной проблемы. Например, это могут быть телефонный звонок в Хабаровский суд с просьбой рассмотреть дело без присутствия истца, консультация в Центре социальной поддержки населения по вопросу найма жилого помещения и др. Так, пример одного из практикумов можно увидеть в приложении.

Практикумы по формированию навыков деловой коммуникации выпускника, помогают преодолению не только лексического, а и психологического, социально-культурного барьеров, что в целом способствует его адаптации в обществе.





Приложение.

Практикум для выпускников детского дома

«Диалог в ЦЗН»



Проблема – отказ сотрудником ЦЗН в выплате повышенного пособия по безработице.

Цель – убедить сотрудника ЦЗН в необходимости выплаты пособия

Задачи – использовать средства коммуникации (доброжелательное выражение лица, Культура речи, Интонация в разговоре), Четко произносить специальные слова и выражения, Делающие речь деловой, рименять приемы активного слушания.

Предварительная работа –

1.обратить внимание на начало коммуникации - вежливое приветствие, уверенная походка, улыбка;

2.проверить пакет документов для предоставления в ЦЗН

Ход практикума:

- Добрый день!

- Добрый день. Я вас слушаю!

- Скажите, пожалуйста, почему мне отказали в выплате повышенного пособия по безработице?

- Вероятно, вы не имеете на него право!

- Дело в том, что я отношусь к категории детей-сирот и для подтверждения я принес справку о статусе сироты.

- Но вам следует знать, что для получения повышенного пособия по безработице, этой справки недостаточно

- Тогда, объясните мне, пожалуйста, какие еще документы необходимы.

- Вы должны быть зарегистрированы. как впервые ищущий работу, то есть вы ранее не должны были работать официально.

- А я и не работал ранее.

- Но по нашему запросу мы знаем, что вы были трудоустроены в 2015 году в загородном лагере дворником и в пенсионный фонд от вашей зарплаты поступали отчисления. На этом основании вас зарегистрировали в ЦЗН как обычного гражданина и поэтому, вы не имеете право на повышенное пособие по безработице.

- Скажите, Пожалуйста. А можно ли исправить эту ситуацию?

- можно, если вы докажете юридически, Что работали до своего совершеннолетия - Объясните, пожалуйста, что значит юридически?

- Вы можете обратиться с иском в суд о признании вас в статусе впервые ищущим работу, так как вам в 2014г. еще не исполнилось 18 лет

- А что для этого я должен сделать?

- В первую очередь обратиться к юристу, который вас проконсультирует по этому вопросу.

- Спасибо, за информацию. До свидания.

- До свидания.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков деловой коммуникации у выпускников детского дома"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методический материал представляет опыт работы педагога-психолога Службы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов по формированию у них навыков деловой деловой коммуникации. Адаптация данной категории молодежи в обществе предполагает решение различных социальных проблем посредством взаимодействия с сотрудниками государственных служб и ведомств. Практика показывает, что чаще всего это взаимодействие неэффективно, в силу коммуникативной некомпетентности выпускников детских домов. Данный материал может быть интересен педагогам детских домов, помогающим выпускникам строить самостоятельную жизнь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 239
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багаева Елена Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багаева Елена Эдуардовна
    Багаева Елена Эдуардовна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 538
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции