Инфоурок Биология Статьи" Формирование навыков ЗОЖ в преподавании предмета "Химия и Биология".

" Формирование навыков ЗОЖ в преподавании предмета "Химия и Биология".

Скачать материал

                                     Статья из опыта работы

    учителя ГБОУ « Усть-Алтачейская СОШ-И», Мухоршибирский район, Республика Бурятия.  Цыбикжаповой  Маргариты  Гончиковны.

  Формирование навыков ЗОЖ в преподавании предмета « Химия и  Биология ».

                                          « Забота о здоровье-это важнейший труд воспитателя.

                                  От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

                       мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…»

                                                                                                                        В.А.Сухомлинский

     Состояние здоровья подрастающего поколения – важный показатель благополучия общества и государства.

    Здоровье современных школьников – серьёзная национальная проблема. Здоровье детей и подростков является одним из  важнейших показателей.

   Встаёт вопрос: « Как построить учебный процесс, выстроить образовательную среду так, чтобы сохранить здоровье ребёнка?».

  Одним из ответов стали востребованы здоровьесберегающие технологии, применяемые на уроках.

   Многолетний опыт с детьми в интернатном учреждении ( 23г.), работа по диссертации в магистратуре и наблюдения показывают, что здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками 15-20 лет назад. При этом наиболее значительное увеличение частоты всех видов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением ребёнком общего среднего образования.

  Поэтому с самого начала, ещё до прихода ребёнка в школу, необходимо прививать детям знания, навыки, привычки в области охраны здоровья, с которыми будет работать школа. Вот почему так важно учить ребёнка сохранять своё здоровье и заботиться о здоровье, учить безопасным для здоровья формам поведения.

  Известно, что источником отрицательного воздействия на организм ребёнка являются социально-экономические, экологические, медицинские, а также внутришкольные факторы. Различными исследованиями доказано, что сам учебный процесс, его содержание, способы обучения и формы организации деятельности могут являться источником отрицательного воздействия на здоровье детей. Поэтому учитель должен не только строить свой учебный процесс с учётом возраста, пола, специфики развития организма, физиологических и психологических процессов, но и использовать всю информацию по сохранению и укреплению здоровья в своей педагогической деятельности.

   Современного ученика сегодня очень трудно чем-либо удивить. Стандартный урок для них скучен, неинтересен. Поэтому основная задача современного учителя химии правильно преподнести учебную информацию. Такой процесс возможен только при использовании учителем новых технологий, которые позволяют сделать урок более наглядным, содержательным и более интересным для нынешнего поколения.

    Химия- не тот предмет, где изучается комплекс химических задач и уравнений, но и уроки химии могут воспитывать в ребенке сознание великой ценности здоровья. Преподавание предмета позволяет вписывать принципы здоровьесбережения в темы уроков, в различные задания как на уроках, так и во время подготовки домашнего задания.

  В своей работе применяю: Э.О.Р - проектирование, моделирование, мультимедийные презентации, компьютерные игры « Химические элементы», « Ботаническое домино» видео и аудио « Пение птиц разных экологических групп», текстографические, информационные ресурсы. Использование Э.О.Р. повышают мотивацию учащихся к обучению, способствует наиболее широкому раскрытию их творческих способностей и активизации познавательной деятельности. Также,  фронтальный лабораторный эксперимент с соблюдением всех мер Т.Б., решение задач практической направленности, в том числе и связанные со здоровьесбережением, игровые моменты, физкультминутки, использование творческих работ учащихся и т.д. Всё это не только повышает активность учащихся и развивает творчество, но еще позволяет менять виды деятельности на уроке, что способствует снижению утомляемости и хорошему самочувствию, а значит, и сбережению здоровья учащихся.

   Содержание уроков химии открывает широкие возможности для здоровьесбережения, позволяет формировать заинтересованность учащихся в сохранении здоровья. Включение в уроки элементов здоровьесберегающих технологий делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодолевать трудности в усвоении учебного материала, усиливает интерес к предмету.

   Например, при изучении: «Теплота. Тепловые явления» можно составить с учащимися инструкции по безопасности на кухне. Обучающиеся игры помогают сделать процесс обучения интересным и творческим, материал, опирающиеся на жизненный опыт, легче усваивается, а полученные знания используются на практике.

   1. Для чего при наливании в стакан крутого кипятка в него предварительно опускают   ложку?

   2. Почему серную кислоту тонкой струей вливают в воду? А не наоборот.

   3. Почему 100-градусный пар обжигает сильнее воды такой же температуры?

   4.Почему блины жарим на чугунных сковородках, а не на алюминиевых?

     При изучении раздела « Электрохимия» ( элект.курс) необходимо сформулировать правила электромагнитной безопасности:

   1. Работайте на компьютере по 30 мин, с 10-минутными перерывами.

   2. Не храните телефоны в карманах сорочек или под подушкой.

   3. Отодвиньте компьютер или ноутбук от кровати, на которой вы спите.

   4. Включайте микроволновую печь на кухне, когда ещё семья ( особенно маленькие дети) не собралась за столом и не стойте от неё на расстоянии ближе, 1 метр. Желательно, реже пользоваться.

  Уроки « Заболевания всех органов человеческого организма», « Гигиена кожи и одежды» и механические воздействия на организм, влияние физической нагрузки на скелет человека « Скелет человека». Скелет человека и её деформация. Позвоночник- его гибкость обусловлена большим сочетанием коротких рычагов ( суставов) – своде стопы, позвоночнике и элементов поддающихся деформации ( хрящей)- изменение формы и объёма в результате механических и силовых воздействий: сжатие, растяжения связок и сухожилий, изгибы …

  Вопросы здоровьесбережения рассматриваются во всех темах курса химии, всё это позволяет, опираясь на основные законы природы, формировать культуру здоровья и здорового образа жизни.

    Современного человека трудно увлечь такими методами борьбы за здоровье. Поэтому профессор С. Далецкий рекомендует ежедневные занятия танцами и разработал комплекс упражнений для людей с сидячим образом жизни.

   Ещё Ньютон говорил: « Вся гениальность в том, что я могу больше, чем другие, высидеть за работой».

·         Следить за правильной осанкой как во время ходьбы, но и при сидении. Таким образом, выполняется условие равновесия опорно-двигательной системы.

·         « Поднять себя»: взять руками край стула, выпрямить спину, напрягать мышцы рук.

·         « Поворот»: повороты тела на 90 градусов влево, вправо.

·         « Наклоны головы».

·         Глубокие дыхательные упражнения для выброса из всего объёма лёгких.

 

    В своей работе я стараюсь формировать интерес к своему предмету, устанавливать доверительные партнёрские отношения, продумывать урок максимально психологического, умственного и нравственного комфорта и использовать индивидуальные особенности учащихся для повышения результативности их обучения.

    Главным критерием, является желание детей, уходя с урока, встретиться вновь на уроке, где комфортно, где есть душевное взаимодействие ученика и учителя, где есть возможность творчески раскрыться, где интересно и понятно. На уроках необходимо поддерживать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока, в то же время учитывать уровень усталости детей, стараться не причинить вред здоровью « не навреди».

   Нельзя забывать о психологическом климате на уроках. Сотрудничество и дружелюбие между учителем и учеником снимают стрессовую ситуацию, напряжение, позволяют полнее раскрыться ребёнку.

    Моими учащимися проводится научно-практическая работа по темам:

1. « Мы выбираем ЗОЖ», Сукнёва Марина в Республиканской НПК « Шаг в будущее», заняла 2-е место и ценный подарок книгу « Чудеса природы» за хорошую исследовательскую .работу;

2. « Здоровье-главное богатство человека»- Гладких Ксения в районной НПК

« Серебряная Альфа» 3-е место;

3. « Проблема загрязнения мусором- р.Хилок» Уханаевым Булатом  и Коневой Валерией была проделана большая проблемная работа по изучению влияния на здоровье  загрязнения реки Хилок ( единственной многоводной и промысловой реки в Мухоршибирском районе).

4. В Международном  конкурсе « Евроконкурс» « Сохраним и убережём нашу чудесную планету Земля» Победитель 1-место в конкурсной работе « Традиции и обычаи связанные с водой у бурят», февраль 2016г. № диплома ЕСРS-8306.

5. Грамота за участие в V юбилейном  Республиканском фестивале-марофоне красоты и здоровья « Шаг вперёд», г.Улан-Удэ, 2018г.

  

  Воспитанники школы-интерната активно принимают участие в школьных, районных, республиканских, всероссийских конкурсах.

       Поэтому, обучение здоровому образу- целенаправленный, систематический и организованный процесс. Работа направлена на то, чтобы каждый день сделать насыщенным, ярким, незабываемым событием, где дети самоутверждаются, самовыражаются, проявляют свои лучшие качества. Школа существует для того, чтобы развить в ребёнке способности к самоактулизации самостоятельной жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Формирование навыков ЗОЖ в преподавании предмета "Химия и Биология"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2021 254
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбикжапова Маргарита Гончиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1883
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе