Классный час во 2 В классе
Формирование
нравственных понятий: «Честность – прежде всего!» «Правда» и «Ложь».
Цели. 1. Познакомить
учащихся с понятиями «правда» и «ложь».
2. Совершенствовать навыки культуры общения через
речевые упражнения, скороговорки, пословицы.
3. Воспитывать такие нравственные качества, как
честность и справедливость.
Задачи. Образовательная: научить детей выбирать правильную линию поведения в различных
жизненных ситуациях.
Воспитательная:
помочь детям понять – говорить правду нужно не боясь, а ложь обходить стороной.
Оборудование. Плакаты с пословицами:
«Кто много читает, тот много знает».
«Поздно встанешь – мало сделаешь».
«Кто правдой живет, тот добро наживет».
«Красива ложь, да от правды не уйдешь».
«Правда в огне не горит и в воде не тонет».
«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».
Ход урока.
1. Определение детьми темы и цели урока.
Чтение и анализ басни Л. Н. Толстого.
Лгун.
Мальчик
стерег овец и, будто увидав волка, стал звать:
-
Помогите, волк! Волк!
Мужики
прибежали и видят: неправда. Так сделал он и два, и три раза, случилось – и
вправду набежал волк.
Мальчик
стал кричать:
-
Сюда, сюда скорее, волк!
Мужики
подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, - не послушали его.
Волк
видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.
Л. Н. Толстой
- Почему не прибежали на помощь люди?
- А вы попадали в подобные ситуации?
-Как вы поступаете, если:
·
получили
двойку;
·
потеряли
сменную обувь;
·
опоздали
на урок;
·
гуляли,
не успели до прихода мамы убрать в комнате?
Чтение сказки о правде и лжи.
Сказка.
За высокими горами, за зелеными лесами жили-
были две сестры. одну звали Правда, другую Ложь.
Правда была красивой, сильной и доброй.
Ложь – хитрой, изворотливой.
Народ правду любил, а Ложь стороной
обходил, так она мешала честно жить и трудиться.
Вот, скажем, начинают посев зерна, чтобы урожай
вырастить, а Ложь тут как тут: «Что вам трудиться да спины гнуть, бросьте
зерна, ветер их сам разнесет».
Честный человек ее не слушает, знай себе
трудится, а ленивому такой совет по нраву: ляжет под куст да и заснет. Работа
кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не быть на его поле. А это
голод для народа.
Стал народ думать, как от лжи избавиться. Уж
и правда ее корила и стыдила, а ей хоть бы что – знай себе врет да обманывает.
Решил ее народ прогнать вон. С тех пор бродит Ложь по свету и творит
свои черные дела. До сих пор живет она с нами и никто не знает, как ее изжить с
земли. Но если человек хоть раз распахнет для Лжи свое сердце, то она там и
поселится, и очень трудно будет от нее тогда избавиться.
- Может быть, вы, Ребята, знаете, как уберечь
себя от Лжи?
Какой вы себе представляете себе Правду и какой
Ложь?
Теперь я назову слова – синонимы к словам «ложь» и «
правда», а вы поможете мне правильно их расположить: ложь, правда, обман,
враньё, честность, неправда, истина.
Правда - истина
- честность.
Ложь - неправда
- враньё - обман.
2. – Что значит быть честным? – Никого никогда не
обманывать, говорить только правду – значит быть честным.
- Что бы ты выбрал: горькую правду или сладкую ложь?
(- Если не сказать правду, то потом будет стыдно;
правду, так как ложь, хоть и бывает сладкая, но всегда наказуема; правду,
потому что она сильней.)
- Какой сказочный герой часто прибегает ко лжи и обману?
Назовите сказки с этим героем.
(– Лиса. Сказки «Лиса и заяц», «Колобок».)
Чтение
сочинения ребенка.
Я разбил чашку из дорогого сервиза, когда пришла
мама с работы, я честно рассказал об этом ей. Хотя маме было жаль чашки, она
меня даже не поругала, а похвалила за честность и порядочность.
Я получила двойку по русскому языку. Но маме не
призналась. Мама позже узнала и наказала меня. В следующий раз я получила
тройку по математике и сказала маме. Она объяснила мне эту тему, и у меня
больше не было плохих отметок. Вот так правда помогла мне, а ложь подвела.
Обсуждение рисунков.
4. Чтение рассказа В.Осеевой «Что легче».
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды
и птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой –
боятся:
- Попадет нам дома.
Вот остановились они на дороге и думают, что
лучше: соврать или правду сказать?
- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на
меня напал в лесу. Испугается отец и не будет меня бранить!
-Я скажу, - говорит второй – что дедушку
встретил. Обрадуется мать и не будет меня бранить!
- А я правду скажу, говорит третий. – Правду
всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал
первый мальчик отцу про волка, глядь - лесной сторож идет.
- Нет, говорит, - в этих местах волка.
Рассердился отец. За первую вину рассердился,
а за ложь – вдвое.
Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут
как тут – в гости идет. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за
ложь – вдвое.
А третий мальчик как пришел, так с порога во
всем повинился. Поворчала на него мать да и простила.
Вопрос: - Какая пословица подходит к этому рассказу?
( Лучше горькая правда, чем сладкая
ложь.)
5. Чтение рассказа «Ябеда».
- Часто ребят, которые рассказывают учителю о плохом
поступке какого – нибудь ученика, называют ябедой. И порой это бывает
несправедливо.
Послушайте рассказ, который так и называется – «Ябеда»
Вася вбежал в класс, когда Саша складывал
черепки разбитого цветочного горшка. Черепки соединились, и не было видно что
горшок разбит.
Прозвенел звонок на урок. Учительница и
ребята сначала ничего не заметили. Но вдруг горшок развалился.
- Кто разбил горшок? – спросила учительница.
Все молчали Вася посмотрел на Сашу. Тот молчал.
Тогда Вася встал и сказал:
- Это сделал Саша, я видел. Он нечаянно задел
горшок, и горшок разбился.
Кто – то из ребят тихо сказал: «Ябеда….»
Вопросы:
- Как вы считаете, справедливо ли обозвали Васю Ябедой?
- Как бы вы поступили на месте Саши, который разбил
горшок?
- Какому человеку легче жить – честному или лживому?
6. Подведение итогов. Обобщение.
- Наш урок близится к концу. Сегодня мы с вами
поговорили о правде и лжи. Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Пока
вы еще школьники и не полностью осмысливаете эти понятия. Хорошо то, что вы
понимаете: говорить правду нужно не боясь, ложь нужно обходить стороной.
В заключении хочу прочитать стихотворение
А.В.Коваленко.
На свете так
бывает, Как в этом разобраться?
Порой не
разберешь: Как научиться жить,
С тобою правда
рядом Чтоб только с правдой рядом,
Иль вкрадчивая
ложь. А с ложью не дружить?
Бывает ложь
красива, Давайте мы, ребята,
А правда так
горька, На свете честно жить,
Но человеку
честному Не будем лгать, а только
Та горечь не
страшна! Правду говорить!
Какой
представляете Ложь и Правду? (Ответы детей).
Нарисуйте их
на ваших листочках.
7. Рефлексия. Закрепление. Правда. Ложь.
«Кто много читает, тот много
знает».
«Поздно встанешь – мало
сделаешь».
«Кто правдой живет, тот добро
наживет».
«Красива ложь, да от правды не
уйдешь».
«Правда в огне не горит и в
воде не тонет».
«Лучше горькая правда, чем
сладкая ложь».
ложь, правда, обман, враньё, честность,
неправда, истина