Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФормирование нравственных представлений у детей с нарушениями речи через художественную литературу

Формирование нравственных представлений у детей с нарушениями речи через художественную литературу

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

пос. Гончарово

 

 

 

 

 

«Формирование нравственных представлений у детей с нарушениями речи через художественную литературу»

 

 

 

 

Воспитатель логопедической группы:

 Зарубина Татьяна Федоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Детский сад комбинированного вида «Рябинушка» п. Гончарово»

Выборгского района Ленинградской области

 

 

 

2014 год


Надпись: В концепции дошкольного воспитания указано одно из основных направлений - воспитание у детей нравственных чувств и формирование нравственных представлений. Основной задачей воспитания дошкольников являются воспитание дружеских взаимоотношений, положительных привычек, отзывчивости, формирование культуры поведения, трудолюбия, положительного отношения к животному миру и родной природе. А художественная литература активно воздействует на чувства и разум ребенка, развивает его восприимчивость, эмоциональность, умение правильно составлять рассказ, грамотно строить предложения.
Вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают в наши дни. Надо ли перечислять все те беды, которые рождают человеческое равнодушие, жестокость, опустошенность души, безразличие, глухота сердца и разума. В результате анализа своей педагогической деятельности я поняла: одна из основных задач воспитателя - путем приобщения детей к художественной литературе сформировать у них эмоциональное отношение к действительности как основу развития нравственных чувств. На какую бы нравственную тему я ни беседовала с детьми, подтверждением моих мыслей и даже ответом на многие вопросы могут стать сказки, стихи, рассказы. За время работы с дошкольниками я каждодневно убеждаюсь, что все они очень любят, когда им читают, всегда с удовольствием и интересом участвуют в обсуждении прочитанного и высказывают свои впечатления и выводы.
«Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из чудес, сотворенное человеком» - писал A.M. Горький. Хорошая книга является источником радостных переживаний детей, оказывает на них огромное влияние. Маленький ребенок, слушая художественное произведение, живет вместе с его героями, сочувствует одним и по-детски осуждает других. У него вырабатывается определенное отношение к явлениям окружающей действительности, адекватное отношение к поступкам людей. Прочитанная в детские годы книга
,        S	1
V	I


Надпись: производит на ребенка настолько сильное впечатление, что остается в памяти на всю жизнь. Всем известен интерес к книге, но без поддержки семьи мы не сможем воспитать у детей интерес и бережное отношение к книге. Хочу отметить, что моя работа без сотрудничества с родителями была бы менее успешной. Они охотно выполняют мои просьбы, прислушиваются к пожеланиям, в выходные дни вместе с детьми старательно выполняют домашние задания.
Работаю по этой теме с детьми в течение трех лет. Результаты — они, конечно, есть и значительные: мягче стал климат в группе, больше понимания, сочувствия и доброты. Дети стали вежливее, жизнерадостнее, веселее. В группе царит атмосфера дружелюбия, взаимного уважения. У детей изменилось отношение к животным и родной природе. Ребята очень хорошо понимают и воспринимают уроки добра и умеют анализировать художественную литературу по теме нравственного воспитания.
Я сама люблю много читать, много читала своим детям, когда они были маленькими, а сейчас много читаю своим внучкам, поэтому, может быть, и решила, что смогу своим воспитанникам через художественную литературу привить нравственные ценности. Не реклама, не боевики, не страшные картины телевизионных программ должны оказывать воздействие на детей, а встречи с добрым, прекрасным, радостным, пусть на первый взгляд и простым, обыденным - с книгой. Каждая книга должна оставлять глубокий след в душе и сознании ребенка. Сказка раскрывает перед ребенком мир чудесных переживаний.
Недостаточное развитие этих качеств психики ребенка приводит к искусственному ограничению его возможностей, к воспитанию человека, который не чувствует, не понимает, а слепо следует усвоенным правилам поведения.
Воспитание у детей нравственных чувств - сложный процесс, он тесно связан с формированием у них психических представлений. Отсутствие у ребенка таких представлений, не знание того, что такое хорошо


Надпись: и что плохо, мешает ему контактировать с окружающими его людьми, может явиться причиной слез, капризов, негативного отношения к требованиям взрослых.
Нередко взрослые слишком формально подходят к усвоению детьми этических норм. Одних требований: «Нельзя лгать, нельзя злиться, драться, нельзя грубить и т.п., нужно быть добрым, честным, вежливым...» -недостаточно, чтобы пробудить подлинные чувства.
При воспитании детей среднего и особенно старшего дошкольного возраста внимание педагогов и родителей должно быть обращено на расширение «сферы действия» навыков культуры поведения. Дети этого возраста способны проявлять большую активность, самостоятельность не только в играх и при самообслуживании, но и в разнообразном труде и на занятиях. Приобретенные и усвоенные навыки они используют в новых для них ситуациях, например, заботу, вежливое и доброжелательное отношение распространяют на всех окружающих, даже знакомых. Дошкольники бережно относятся к природе, не только аккуратно пользуются игрушками, вещами, но и чинят их, приводят в порядок.
Поэтому наряду с показом образцов поведения детей в различных ситуациях следует специально упражнять их в нравственных поступках. Необходимо не только заботиться о четкой организации уклада жизни своей группы, поддержании привычных детям условий быта, игр, взаимоотношений, но и приучать их поступать должным образом в новой для них или частично измененной обстановке. Не менее важно использовать в работе с детьми беседы, в том числе этические, просмотр инсценировок, где участвуют любимые детьми персонажи с обязательной оценкой их поступков, рассматривание и обсуждение репродукций картин, рисунков, художественных фотографий. Особая роль в формировании нравственных чувств и этических представлений отводятся произведениям художественной литературы.


Надпись: Воспитание художественным словом приводит к большим изменениям эмоциональной сферы ребенка, что способствует появлению у него живого отклика на различные события жизни, перестраивает его субъективным мир. По словам Б.М. Теплова из книги «Психологические вопросы художественного воспитания» - «Искусство захватывает различные стороны психики человека: воображение, чувства, волю, развивает его сознание и самосознание, формирует мировоззрение».
При чтении книги ребенок видит перед собой определенную картину, конкретную ситуацию, образ, переживает описываемые события, и чем сильнее его переживания, тем богаче его чувства и представления о действительности. Правило морали приобретает в художественном произведении живое содержание.
Восприятие искусства является для ребенка своеобразной формой познания объективной действительности. Ребенок как бы входит внутрь событий художественного произведения, становится как бы участником. (Запорожец A.B., Психология восприятия ребенком - дошкольником литературного произведения // Избр. Психолоические труды,- М., 1986)
На своих занятиях, а так же в других формах организованной деятельности детей, я стараюсь решить не только задачи развития речи и поэтического слуха ребенка, но и стремление использовать художественную литературу как средство развития человечности, гуманных чувств личности: добра и справедливости, чувства гражданственности. В связи с этим, я как педагог, стараюсь обратить внимание на отбор произведений, методику чтения и проведения бесед по художественным произведениям с целью формирования у детей гуманных чувств и этических представлений, на перенос этих представлений в жизнь и деятельность детей, насколько отражаются чувства детей, пробуждаемые искусством, в их деятельности, в их общении с окружающими людьми.
Решая задачи воспитания детей средствами искусства, необходимо обращаться к классической русской и переводной литературе, подбирая


Надпись: художественные произведения в зависимости от конкретных воспитательных задач, стоящих перед педагогом.
Прежде всего, это произведения А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, 
С.Т. Аксакова, П.Л. Ершова, Н.А.Некрасова, Т.И.Тютчева, А.А.Фета, А.А.Блока, С.А.Есенина, из переводных авторов - Р.Киплинга, Ш.Перро, братьев Гримм, Г-Х Андерсена.
Я выделила следующую цель моей работы по формированию нравственных   качеств   и   представлений   дошкольников:   осуществлять нравственное воспитание дошкольников через средства художественной литературы.
 Задачи:
1.	Изучить уровень сформированности нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста.
2.	Вовлекать родителей в процесс формирования нравственности у детей, в том числе посредством художественной литературы.
3.	Систематически	использовать	произведения художественной литературы в качестве одного из приемов воспитания нравственных качеств детей дошкольного возраста.
Успешное формирование и развитие у детей культуры поведения будет обеспечиваться в том случае, если будет учитываться уровень культуры поведения дошкольников, возрастные особенности, отношение дошкольников к художественной литературе, обеспечиваться непрерывность формирования знаний культуры поведения.
Работая с детьми старшего дошкольного возраста, я составила перспективное планирование художественных произведений на год, которое позволило целенаправленно и в системе работать над формированием нравственных представлений воспитанников, как на занятиях, так и в других формах организованной деятельности детей.


Надпись: Огромное значение в осуществлении процесса нравственного воспитания детей отводится семье. На развитие ребенка представлений о морали, большое влияние оказывают родители. Причем влияние это бывает как положительным, так и отрицательным, иногда же оно противоречиво. Например, отправляя утром малыша в детский сад, мама может несколько раз повторить: «Никогда не давай свою игрушку, её сломают!» В детском саду же воспитатели учат детей быть добрыми, делиться игрушками. Что же делать, как поступить малышу? Такого рода противоречия вызывают раздражение, неудовлетворенность, а иногда рождают хитрость, приспособленчество. В результате у ребенка не может сложиться четких представлений о том, как поступать в каждом конкретном случае. Поэтому я уделяю большое внимание взаимодействию с родителями воспитанников. И это взаимодействие так же отражено в перспективном планировании.
Опыт показывает, что формирование у детей нравственных представлений во многом определяет развитие их чувств и поведения. Неправильные представления о дружбе, доброте, честности, справедливости являются причиной частых конфликтов между детьми. Поэтому я стараюсь в беседе, прежде всего выяснить, что знают сами дети об этике отношений между людьми, какое конкретное содержание вкладывают они в понятие «доброта, честность», осознают ли они проявление жестокости, лживости. Анализируя и сравнивая ответы детей, я увидела, что у тех, с кем не проводилась серьезная воспитательная работа в семье, нравственные представления или недостаточно правильные, или отсутствуют вовсе. Поэтому в своей работе с детьми и родителями я подыскиваю слова, образные выражения, обращаю внимание на такие случаи из жизни, которые могли бы подействовать на чувства детей, пробудить их совесть, стыд, вызвать радость, восхищение и т.п.
Проводимая мною работа по формированию нравственных качеств и представлений посредством анализа поступков положительных и отрицательных героев рассказов и сказок уже дает хороший результат: я


Надпись: вижу, как сплотился детский коллектив, у воспитанников складываются более теплые, дружеские отношения со сверстниками и взрослыми, формируются чувства отзывчивости, взаимопомощи, взаимовыручки.
В своей работе я столкнулась и с некоторыми трудностями. Не всегда удается найти отклик среди родителей. В современном ритме жизни родителей все большее место занимает работа, и, приходя за ребенком в детский сад, они нередко бывают уставшими, раздражительными, не всегда идут на контакт с воспитателем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование нравственных представлений у детей с нарушениями речи через художественную литературу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 875
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарубина Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарубина Татьяна Федоровна
    Зарубина Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1037
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 228 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе