Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиФормирование нравственности и профилактика правонарушений средствами изобразительного искусства.

Формирование нравственности и профилактика правонарушений средствами изобразительного искусства.

Скачать материал

 

Профилактика правонарушений средствами изобразительного искусства  и формирование нравственности

                                                                           Материал из опыта работы

 

                                                                           Наталья Фёдоровна Коноваленко,

                                                                           учитель ИЗО высшей категории

                                                                           МБОУ «Лицей № 69»

                                                                           г Ростов-на-Дону

 

          Рисунок отличается от всевозможных прописанных на бумаге правил тем, что  понятен человеку любого возраста, если художник умело пользовался средствами художественной выразительности.

 

         Что касается профилактики правонарушений, здесь во все времена использовался агитационный жанр графики: плакат, а также сатирические изображения и юмористические рисунки в виде дружеских шаржей.

 

           На уроках можно особенно удачно решать  те или иные воспитательные задачи за счёт широкого использования средств художественной выразительности графики, поскольку контрастное сочетание черного и белого цвета всегда отличается особой выразительностью и хорошо запоминается. Мною чаще всего это осуществляется в 6 классах при изучении графики, а в других классах - в зависимости от создающихся ситуаций и актуальности.

 

         Изучение графики можно построить по-разному. Я выбираю для себя то, что мне самой интересно: взаимоотношения людей. Учащиеся выполняют  иллюстрации к стихотворению «Три пальмы» Лермонтова (или к «Анчару» Пушкина). Объясняю им смысл индийской пословицы о том, что

 «НИКТО ТЕБЕ НЕ ДРУГ, НИКТО ТЕБЕ НЕ ВРАГ, НО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ТЕБЕ - УЧИТЕЛЬ» и сначала предлагаю необычный вариант композиции: оттолкнуться не от того, как надо, а от того, как не надо.

    Дети с интересом находят сюжеты на единую тему, заданную мной: «ТАК – НЕЛЬЗЯ!»

             Показываю детские работы предыдущих лет, сопровождая их собственным мнением, стихами к ним или мнениями самих учащихся, спрашивая:

-Что вы об этом думаете?

           По рисункам понятно, чего не нужно делать: обижать младших, животных, играть на проезжей части дорог, разбрасывать мусор, переходить дорогу перед идущим поездом, тем более, в неположенном месте.

           Нельзя хулиганить (бить стекла, шарики, переворачивать мусорные урны). Все это - не по-людски. Если не выполнять правил, легко можно потерять ориентиры эволюции и превратиться в обезьяну - и об этом есть рисунок тоже.

 

           Идея состоит в том, что из наблюдения разных человеческих поступков, которыми изобилует жизнь, включая и плохие поступки, можно и нужно учиться понимать, что есть плохо и не делать так же. Нужно найти противовес плохому.

          Здесь уместно  связать воспитательную направленность  работы учащихся с формой  изложения воспитательной проблемы в литературе, например, напомнить часть стихотворения В. Маяковского « …Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха…» или и прочитать маленькую сказку из Григория Остера - «Сказка с подробностями». В сказке слониха, глядя на плохое поведение мальчика, говорит своему слонёнку, чтобы он  никогда не поступал так, как ведёт себя этот ребёнок. Можно прочитать стихотворение, и после обязательно обсудить тему. Например,

***

Не бери чужое, если

На тебя глядят чужие.

Пусть они глаза закроют

Или выйдут на часок.

А своих чего бояться!

Про своих свои не скажут.

Пусть глядят. Хватай чужое

И тащи его к своим.

                (Григорий Остер)

 

Возникает вопрос: А КТО – СВОИ? Если ты им свой – тогда КТО ТЫ?

 

        Не нужно бояться разговаривать с детьми на разные темы. Далеко не всегда их учат дома. Важно, к примеру, пояснить, почему не следует сквернословить. Сказать, что  многие события начинаются от слов. Привык к дурному слову, к тебе потянутся люди, которые легко говорят дурные слова. От дурных слов недалеко до дурных дел.  От дурных дел можно устать, но они затягивают, потому что плохое (слово, дело, видео, новости) на человека валится ото всюду, а хорошее нужно искать, растить в себе крепкий дух, волю. Это тяжело, но оправдывает себя.

 

          Писатель Александр Исаевич Солженицын сказал очень мудрые слова: «Развиваться нужно только эволюционно. Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь.» И ещё: «Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней тебя, они были и будут, но пусть — не через тебя.» Это стоит того, чтобы зачитать детям дословно.

 

          Иногда встречаются такие ученики, у которых к уроку нет ничего вообще, и лень беспросветная, и дежурная фраза, что ИЗО ему в жизни не пригодится.

          Привлеките мнение одноклассников.

          Большинство детей, конечно же,  напомнят лентяю, что на пенале нарисована картинка, в телефоне - игры,  мультики, картинки к задачкам, эмблемы - и это все - ИЗО, которым он УЖЕ пользуется. С самого раннего детства. Значит, оно ему нужно.

 

            Можно проговорить,  что сейчас, именно в эту минуту,  идет жизнь - моя, его, всех. И мы заполняем время жизни чем-то важным - мы должны развиваться. И я, учитель,  в своем далеко не юном возрасте расту, читая книги, осваивая новое: компьютер, телефон, какие-то методики, приобретаю знания. А в их возрасте это гораздо легче, поэтому все учатся с детства.

- Неужели тебе все равно, что эти тридцать минут жизни ничего не принесут тебе лично? Все немного шагнут вперед, а ты словно застрял, ты в болоте лени, - спрашиваю его. Потом даю листок, карандаш - и рисуют! Так и работаем…

 

            Мы говорим о мире и вражде, ведь отношение к миру начинается тоже в детстве! Привожу пример.

          Проходя через детский городок, видела однажды мальчика, который разлёгся на верхней площадке горки и тем самым никому не давал с неё скатиться, пока кто-то из мамочек не сделал ему замечание.

Детей нужно  учить понимать, что, как ты  поступаешь - так и тебе аукается. Читаю свои стихи. Например,

«Необыкновенная собака».

 

В соседнем подъезде собака живёт –

пятнистая спинка и белый живот.

Лохматые ушки и хвостик – кольцом,

собака с веселым и добрым лицом!

А Петя сказал мне,

что так не бывает!

И мордой собачье лицо называет!

И палкой грозит он, гуляя с отцом,

собаке с весёлым и добрым лицом.

И смотрит собака на Петю сердито,

и ходит за мальчиком бабушек свита:

Не верят они, что она добродушна.

Ей хочется ласки, побегать ей нужно!

Полаять – от радости, не от испуга!

И ищет она настоящего друга.

Чтоб верил – бывает, и дело с концом! -

Собака с веселым и добрым лицом.

                                  (Наталья Коноваленко)

 

          Необходимо пояснить детям, что такое толерантность, что бывает псевдо толерантность, что нельзя брать чужое и пользоваться чужим без разрешения .

         А что можно и нужно?

         Нужно носить свои принадлежности, ценить свое время, заполнять его хорошими делами, нужно дорожить общением с учителями, которые тебе открывают возможность увидеть прекрасные стороны жизни, развивают интеллект, формируют волю.

          Жаль, что безнравственности вокруг слишком много…

 

           На следующем уроке рисуем картины о спорте, здоровом образе жизни, походах, любимых уроках, о семье – и теперь  – в цвете!

         Так и формируется нравственность. А она  и есть прививка против правонарушений.

                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование нравственности и профилактика правонарушений средствами изобразительного искусства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование нравственности на уроках изо происходит практически ежеурочно, будь то темы, связанные с экологией, миром или войной, отношением человека к окружающим его людям, животным, птицам. Моя работа представляет собой доклад, в котором я опираюсь на опыт работы в течение многих лет.Этот материал будет полезен родителям и учителям в воспитательной работе, которая является существенной составляющей любого учебного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2019 260
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноваленко Наталья Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коноваленко Наталья Фёдоровна
    Коноваленко Наталья Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13023
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек